1-302/2012 приговор



Дело № 1-302/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                          26 июля 2012 года

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Кузнецова В.А.,

защитника – адвоката Ковырзиной Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Полосухина Р.М.,

защитника – адвоката Хаустовой С.О., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Быковского А.И.,

при секретаре Дубовицком М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-302/12 в отношении

Полосухина Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> по адресу: <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 21.05.2012 года Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10 процентов из заработка ежемесячно в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

Быковского А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 10.03.2010 года Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

- 21.05.2012 года Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к исправительным работам сроком на 10 месяцев с удержанием 10 процентов из заработка ежемесячно в доход государства (наказание неотбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в», 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полосухин Р.М. и Быковский А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

    В период времени с 20 часов 00 минут 04.04.2012 года до 10 часов 00 минут 05.04.2012 года Полосухин Р.М. и Быковский А.И. совместно и по предварительному сговору между собой с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений незаконно проникли в помещение подвала, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО9 имущество, а именно:

- лазерный уровень в металлическом ящике «Redtrece (Редтрейс) ПРО-364», общей стоимостью 18 000 рублей 00 копеек;

- циркулярную пилу «Hitachi C 7 MFA (Хитачи Ц7МФА)» стоимостью 4500 рублей;

    - перфоратор «Bosh GBH-2-24 DSR» («Бош ДЖИ БАШ 2-24 ДСР»), стоимостью 6000 рублей и перфоратор «Bosh» (Бош) стоимостью 7000 рублей;

    - углошлифовальную машинку фирмы «Bosh GWS-24230» (Бош Джи дабал ю с-24230), стоимостью 7000 рублей;

    - дрель «Bort BSM 550» («Борт БСМ 550») стоимостью 1500 рублей;

    - циркулярную пилу «Hammer CRP-1300А» («Хаммер ЦРП 1300 А), стоимостью 2000 рублей;

     - ящик для инструментов «Stanley 22/56см» («Станлей 22/56 см), стоимостью 1000 рублей;

    - галогеновую лампу, стоимостью 300 рублей;

    - шуроповерт «Макита» стоимостью 9000 рублей;

    - шуруповерт «Hitachi» («Хитачи»), стоимость 3500 рублей.

После этого они скрылись с места происшествия с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 59 800 рублей.

    При этом лично Полосухин Р.М., вступив в преступный сговор с Быковским А.И. на хищение имущества, находился в непосредственной близости от него, наблюдал за окружающей обстановкой с целью устранения препятствий к совершению преступления, в то время как соучастник Быковский А.И., выломав створку окна, незаконно проник в подвал. Затем он освободил доступ Полосухину Р.М. в указанный подвал, где они совместно собрали вышеуказанный инструмент, после чего скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом.

Лично Быковский А.И., вступив в преступный сговор с Полосухиным Р.М. на хищение имущества, при помощи металлической палки выломал окно в подвале, после чего проник в подвал и открыл дверь Полосухину Р.М. Там они совместно собрали вышеуказанный инструмент, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным имуществом.

Быковский А.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

Он, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, незаконно хранил при себе без цели сбыта запаянный сверток из полимерного материала белого цвета, содержащий порошкообразное вещество светло-желтого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом, смесью, содержащей амфетамин, массой 0,81 грамм (согласно справке оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ), то есть в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками полиции 07.02.2012 года в 18 часов 20 минут у дома <адрес>. Указанное психотропное вещество было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых 07.02.2012 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут в помещении дежурной части <данные изъяты> отдела полиции УМВД РФ по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенной в доме <адрес>, и таким образом изъято из незаконного оборота.

Во время судебного заседания подсудимые Полосухин Р.М. и Быковский А.И. поддержали ходатайство, заявленное ими в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением в совершении преступлений, за каждое из инкриминируемых им преступлений предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитники поддержали ходатайство Полосухина Р.М. и Быковского А.И. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Полосухина Р.М. и Быковского А.И. и удостоверившись, что они действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Полосухину Р.М. по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ и Быковскому А.И. по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в», 228 ч.1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия:

1. подсудимого Полосухина Р.М.:

- по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

2. подсудимого Быковского А.И.

- по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимым Полосухину Р.М. и Быковскому А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также характер и степень их фактического участия в совершении инкриминируемых ими преступлений, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Подсудимый Полосухин Р.М. совершил преступление средней тяжести, в настоящее время осужден, потерпевший настаивал на строгом наказании.

Вместе с тем он вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, является человеком молодого возраста, на момент совершения преступления являлся не судимым, на учете в наркологическом диспансере не состоит, дал явку с повинной, имеет регистрацию и постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, неофициально работает, асть похищенного имущества возвращена потерпевшему.

Наличие явки с повинной суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Полосухина Р.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Полосухина Р.М., судом не установлено.    

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Полосухина Р.М. и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает необходимым назначить Полосухину наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

    

Подсудимый Быковский А.И. вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, дал явку с повинной, часть похищенного имущества возвращена потерпевшему, <данные изъяты>.

Наличие явки с повинной суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Быковского А.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Быковского А.И., судом не установлено.    

Вместе с тем он совершил два преступления небольшой и средней тяжести, ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору суда. Кроме этого Быковский А.И. не работает, то есть не имеет источника дохода, в настоящее время осужден еще одним приговором.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что Быковский представляет опасность для общества и его исправление и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому суд считает необходимым назначить Быковскому наказание в виде реального лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, а также для сохранения условного осуждения по приговору Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 10.03.2010 года.

Принимая во внимание, что Быковский совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период отбытия условного наказания, назначенного по приговору Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 10.03.2010 года, суд отменяет ему условное осуждение на основании ст.74 ч.4 УК РФ и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая признание Быковским и Полосухиным своей вины, раскаяние суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Быковский А..И. по данному уголовному делу совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, в период с 04 по 05 апреля 2012 года, то есть до вынесения приговора Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга от 21.05.2012 года, суд назначает ему наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Принимая во внимание, что Полосухин Р.М. по данному уголовному делу совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, в период с 04 по 05 апреля 2012 года, то есть до вынесения приговора Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга от 21.05.2012 года, то приговор Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Полосухиным Р.М. и Быковским А.И. преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и степень его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимым Полосухину Р.М. и Быковскому А.И. суд учитывает положения ст.ст.62 ч.5, ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности Быковского А.И., принимая во внимание, что Быковский А.И. совершил два преступления, ранее судим, суд определяет местом отбывания наказания Быковскому исправительную колонию общего режима.

Учитывая, что Быковский А..И. по данному уголовному делу совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, в период с 04 по 05 апреля 2012 года, то есть до вынесения приговора Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга от 21.05.2012 года, которым ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием из заработка 10 процентов ежемесячно в доход государства, и которое им в настоящее время неотбыто, суд назначает ему наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. Назначая наказание по совокупности преступлений, суд к наказанию в виде исправительных работ применяет положения ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ, в соответствии с которыми трем дням исправительных работ соответствует один день лишения свободы.

    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Полосухина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Полосухину Р.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Полосухина Р.М. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц.

Приговор Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга от 21.05.2012 года в отношении Полосухина Р.М. исполнять самостоятельно.

    Признать Быковского А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в», 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Быковскому А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Быковскому А.И. условное осуждение, назначенное по приговору Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 10.03.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговор к наказанию, назначенному по данному приговору в виде лишения свободы, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 10.03.2010 года, в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы и назначить Быковскому А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы.

В соответствии ст.69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору в виде лишения свободы частично сложить с наказанием, назначенным Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга от 21.05.2012 года в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 10 процентов из заработка ежемесячно в доход государства, что в соответствии со ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ из расчета три дня исправительных работ соответствует 1 дню лишения свободы, что соответствует 3 месяцам 10 дням лишения свободы и окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Быковскому А.И. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Полосухину Р.М. отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Быковского А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Содержать Быковского А.И. в Учреждении <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Быковскому А.И. исчислять с 26 июля 2012 года.

    Вещественные доказательства – психотропное вещество, смесь содержащая амфетамин, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств при УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга (квитанция ) уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - лазерный уровень в металлическом ящике «Redtrece (Редтрейс) ПРО-364», циркулярную пилу «Hitachi C 7 MFA (Хитачи Ц7МФА)», гарантийный талон, перфоратор «Bosh GBH-2-24 DSR»,углошлифовальную машинку фирмы «Bosh GWS-24230» (Бош Джи дабал ю с-24230), дрель «Bort BSM 550», циркулярную пилу «Hammer CRP-1300А», ящик для инструментов «Stanley 22/56см»    - галогеновую лампу, переданные на хранение потерпевшему, оставить последнему по принадлежаности.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказания ими юридической помощи по назначению, в размере 5967 (пять тысяч девятьсот шестьдесят семь) рублей 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: