1-126/2012 приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт- Петербург 09 июня 2012 года

Уголовное дело №1- 126/12 г.

Судья Смольнинского районного суда города Санкт- Петербурга – Городничева Т.В.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г. Санкт- Петербурга Ивкина И.В.

Подсудимого - Афанасьева А.А.

Защитника – адвоката Адвокатского Кабинета Демпелевой Т.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

При секретарях – Низкопоклонной Е.В., Фоминой А.Б.,

А также с участием потерпевшей – Н.

Представителя потерпевшей – адвоката СПб. ГКА АК -94 Кириллова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Афанасьева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Афанасьев А.А. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах..

Афанасьев А.В. в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем Мицубиси (Галант) государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь по ул. <адрес> от ул. <адрес> в сторону ул. <адрес> г. Санкт- Петербурга, в ходе ссоры, возникшей у него с находившимся на заднем сидении указанного автомобиля М., остановил указанный автомобиль у дома <адрес>, выйдя из указанного автомобиля, подошел к находившемуся на заднем сидении автомобиля М., схватил последнего своими обеими руками за одежду, вытащил последнего из автомобиля, после чего, удерживая М. своей рукой за одежду, нанес другой рукой не менее одного удара М. в область расположения жизненно важных органов - голову, после чего удерживая руками М., с силой бросил потерпевшего М. на проезжую часть у дома <адрес>, в результате чего М. ударился головой об асфальтовое покрытие проезжей части. В результате указанных действий Афанасьева А.А. потерпевшему М. были причинены следующие телесные повреждения : закрытая черепно- мозговая травма, включающая в себя- кровоизлияние в мягких покровах левой теменно- височной области головы, перелом костей свода черепа, распространяющийся на основание черепа в правую среднюю черепную яму, ушиб головного мозга со сдавлением правого полушария острой пластинчатой субдуральной гематомой, с формированием контузионных очагов в базально – полюсных отделах обеих лобных и правой височной долей с формированием внутримозговых гематом и прорывом крови в боковые желудочки головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния, являющаяся опасной для жизни и, по этому признаку квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью ; кровоподтек по задней поверхности правого локтевого сустава, расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Смерть М. наступила в 20 ч. 00 м. ДД.ММ.ГГГГ г. в помещении СПб. ГУЗ «Мариинская больница», расположенном по адресу: <адрес>, от закрытой черепно- мозговой травмы с переломами костей черепа, с ушибом головного мозга со сдавлением правого полушария острой пластинчатой субдуральной гематомой, с формированием контузионных очагов в базально – полюсных отделах лобных и височных долей с образованием внутримозговых гематом и прорывом крови в желудочки головного мозга, субарахноидальными кровоизлияниями, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга с развитием нижнедолевой гнойной бронхопневмонии.

Указанные преступные действия Афанасьева А.В. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями. При этом Афанасьев А.В. не предвидел возможности причинения смерти потерпевшему М. в результате своих деяний, но по обстоятельствам дела должен был и мог это предвидеть.

Подсудимый Афанасьев А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. он работал в такси на своем автомобиле «Митсубиси Галант» черного цвета. Около 19 ч. 30 м. в районе дома <адрес> его остановила ранее ему не известная 1, с которой был, ранее ему не знакомый, М. 1 села в его автомобиль сзади за водительским сидением, а М.- сел сзади за пассажирским сиденьем. 1 попросила их отвезти по адресу: <адрес>. Данные лица находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда его автомобиль двигался в районе улицы <адрес> от ул. <адрес> в сторону улицы <адрес> в Санкт- Петербурге, М. на ходу открыл заднюю правую дверь автомобиля. Из-за этого в автомобиле включился свет и он услышал шум улицы. Остановив автомобиль, он увидел, что М. пытается выйти из автомобиля, а 1 держит последнего за руку. Он вышел из автомобиля, обошел автомобиль сзади, подошел к правой задней пассажирской двери, которая была открыта. Он помог М. выйти из машины, а последний попытался нанести ему удар рукой в область лица. Он уклонился от удара, схватил М. правой рукой за куртку в области правого плеча М., отодвинул последнего от машины в сторону тротуара, а затем оттолкнул, отчего М. упал. 1 в это время вышла из машины. После этого он сел в автомобиль и уехал. Он не мог предположить, что его действия приведут к такому результату. Ударов по голове он М. не наносил. Решение высадить пассажиров из автомобиля принял самостоятельно, так как действия М. создавали опасность самим пассажирам. Он видел, что М. упал, но не мог предположить, что М. от его толчка так сильно ударился об асфальт.

Виновность подсудимого Афанасьева А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля 1 о том, что она около 13 лет у нее были дружеские отношения с М. ДД.ММ.ГГГГ она и М. встретились, гуляли по городу, немного употребили спиртного. Около 19 часов 30 минут в районе <адрес> проспекта в Санкт- Петербурге она и М. остановили такси – автомобиль «Мицубиси Галант», чтобы доехать домой к М. по адресу: <адрес>. За рулем указанного автомобиля находился ранее ей не знакомый Афанасьев А.В. Она и М. сели сзади на пассажирские сиденья, она – за спиной водителя. Во время движения автомобиля, когда они находились в районе улицы <адрес> г СПб., М. сказал водителю, что у него нет денег за проезд. Водитель притормозил, но она пояснила водителю, что она заплатит за проезд. Тогда водитель Афанасьев А.А. продолжил движение автомобиля. В это время М. на ходу движения автомобиля открыл дверцу автомобиля со своей стороны. Афанасьев А.А. остановил автомобиль у дома <адрес>, стал кричать на М., вышел из автомобиля, обошел автомобиль, подошел к открытой дверце с той стороны, где сидел М., вытащил последнего из автомобиля, нанес один удар М. в область головы, а затем с силой толкнул последнего в сторону, на асфальтовое покрытие, отчего М. упал на асфальт и ударился головой. После этого Афанасьев А.А. сел в автомобиль и уехал.

Показаниями свидетеля 2 о том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 40 м. находилась вместе со своим супругом, 3 на ул. <адрес> в Санкт- Петербурге, между домами и В этот момент она и 3 увидели, как по указанной улице проезжал автомобиль «Митсубиси Галант», на ходу движения автомобиля открылась задняя правая пассажирская дверь. А также они увидели пассажира, сидевшего на заднем пассажирском сиденье, ранее не известного им М.. Автомобиль остановился напротив дома по улице <адрес> в СПб., из водительской двери вышел ранее им не знакомый Афанасьев А.А.. Последний подошел к открытой правой пассажирской двери и с силой вытащил через нее М. на улицу. Из машины также вышла из задней двери ранее им не известная 1. После этого Афанасьев А.А. взял М. за одежду спереди и с силой кинул на проезжую часть. После этого Афанасьев А.А. сел в автомобиль и уехал. М. после падения лежал на правом боку, ни на что не реагировал. Она вызвала скорую помощь.

Показаниями свидетеля 3 о том, что он и его супруга, 2 ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 40 м. находились на ул. <адрес> в Санкт- Петербурге, между домами и . В этот момент он и 2 увидели, как по указанной улице проезжал автомобиль «Митсубиси Галант», на ходу движения автомобиля открылась задняя правая пассажирская дверь. А также они увидели пассажира, сидевшего на заднем пассажирском сиденье, ранее не известного им М.. Автомобиль остановился напротив дома по улице <адрес> в СПб., из водительской двери вышел ранее им не знакомый Афанасьев А.А.. Последний подошел к открытой правой пассажирской двери и с силой вытащил через нее М. на улицу. Из машины также вышла ранее им не известная 1. После этого Афанасьев А.А. взял М. за одежду спереди и с силой кинул на проезжую часть. После этого Афанасьев А.А. сел в автомобиль и уехал. М. после падения лежал на правом боку, ни на что не реагировал. Она вызвала скорую помощь.

Показаниями свидетеля 4 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство в качестве фельдшера на подстанции скорой медицинской помощи совместно с фельдшером 5 Около 19 ч. 50 м. бригаде был передан вызов к дому по ул. <адрес> в СПб., для оказания помощи мужчине. Они прибыли на место, где обнаружили ранее им не известного М., лежащего на асфальте. Со слов свидетелей М. толкнул мужчина, отчего М. упал и ударился головой об асфальт. М. был жив, но без сознания. На автомобиле скорой помощи М. был доставлен в СПб. ГУЗ «Мариинская больница».

Показаниями свидетеля 5 о том, что том, что он ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство в качестве фельдшера на подстанции скорой медицинской помощи совместно с фельдшером ФИО96 Около 19 ч. 50 м. бригаде был передан вызов к дому по ул. <адрес> в СПб., для оказания помощи мужчине. Они прибыли на место, где обнаружили ранее им не известного М., лежащего на асфальте. Со слов свидетелей М. толкнул мужчина, отчего М. упал и ударился головой об асфальт. М. был жив, но без сознания. На автомобиле скорой помощи М. был доставлен в СПб. ГУЗ «Мариинская больница».

Показаниями потерпевшей Н. о том, что М. – ее отец. Он являлся человеком добрым, спокойным, заботливым. ДД.ММ.ГГГГ около 09 ч. Ей позвонил ее бывший супруг, 6, который сообщил, что ночью ему позвонила знакомая отца- 1 и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ М. ударил и толкнул на асфальт таксист, оказавшийся впоследствии Афанасьевым А.А.. М. увезли в Мариинскую больницу в тяжелом состоянии. Впоследствии от полученной травмы головы ее отец скончался в больнице.

Показаниями свидетеля 6 о том, что его супруга Н. проживает отдельно от него. У Н. был отец М., который был спокойным и адекватным. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером по своему телефону от знакомой М., 1 он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ М. ударил и кинул на асфальт таксист, как впоследствии узнал, Афанасьев А.А. От этого М. упал на асфальт, ударился головой об асфальт. Был доставлен в Мариинскую больницу в тяжелом состоянии. ДД.ММ.ГГГГ о случившемся он сообщил Н.

Заявлением Н. на л.д. <данные изъяты> в т. <данные изъяты>, согласно которому Н. ДД.ММ.ГГГГ обратилась в <данные изъяты> отдел полиции УМВД РФ по <адрес> СПб. с заявлением о совершенном водителем такси преступлении в отношении ее отца, М.

Рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. <данные изъяты> в т.<данные изъяты>, согласно которому в <данные изъяты> отдел полиции УМВД по <адрес> СПб. поступила телефонограмма из Мариинской больницы о том, что в 22 ч. 46 м. ДД.ММ.ГГГГ в больницу доставлен М., с ЗГМТ, УГМ тяжелой степени, внутричерепной гематомой, помещен в кардио реанимацию.

Сообщением городской станции медицинской помощи, на л.д. <данные изъяты> в т.<данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 48 м. к М. по адресу: <адрес>, направлена бригада скорой помощи в составе фельдшеров ФИО12 и 5

Протоколом осмотра трупа М. от ДД.ММ.ГГГГ и фото таблица к нему на л.д. <данные изъяты> в т. <данные изъяты>, согласно которому -ДД.ММ.ГГГГ в помещении морга Мариинской больницы г. Санкт- Петербурга был произведен осмотр трупа М.

Протоколом проверки показаний на месте и фото таблицей к нему на л.д. <данные изъяты> в т. <данные изъяты>, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ была произведена проверка показаний на месте с участием свидетеля 1 Последняя указала на место совершения Афанасьевым А.А. преступления в отношении М.: на проезжую часть напротив дома по ул. <адрес> в Санкт- Петербурге. При этом 1 показала, что Афанасьев А.А. вытащил М. из своего автомобиля, нанес один удар в область головы, после чего кинул М. на асфальт проезжей части, отчего М. упал на асфальтовое покрытие и ударился головой.

Заключением эксперта (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ, на л.д. <данные изъяты> в т. <данные изъяты>, из которого следует, что при судебно – медицинском исследовании трупа М., <данные изъяты> лет, обнаружены следующие повреждения : закрытая черепно- мозговая травма, включающая в себя- кровоизлияние в мягких покровах левой теменно- височной области головы, перелом костей свода черепа, распространяющийся на основание черепа в правую среднюю черепную яму, ушиб головного мозга со сдавлением правого полушария острой пластинчатой субдуральной гематомой, с формированием контузионных очагов в базально – полюсных отделах обеих лобных и правой височной долей с формированием внутримозговых гематом и прорывом крови в боковые желудочки головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния, кровоподтек по задней поверхности правого локтевого сустава. Данные повреждения являются прижизненными. Эти повреждения образовались по механизму тупой травмы. Характер закрытой черепно – мозговой травмы, а именно: наличие места приложения силы в левой теменно- височной области головы в виде кровоизлияния в мягкие покровы и линейного перелома костей свода черепа слева, ушиб головного мозга со сдавлением правого полушария острой субдуральной гематомой с формированием контузионных очагов в базально- полюсных отделах лобных и правой височной долей ( в месте противоудара) свидетельствуют, что закрытая черепно- мозговая травма возникла по инерционному механизму и могла образоваться при падении тела с небольшой высоты ( высоты собственного роста) с ударом левой теменно- височной областью головы о травмирующий предмет, вероятнее всего, с преобладающей следообразующей поверхностью. Всего на теле М. установлено 2 места приложения силы, из них: 1- закрытая черепно – мозговая травма с местом приложения силы в левой теменно- височной области головы, 2- кровоподтек правого локтевого сустава. Повреждения М. мог получить незадолго до поступления в Мариинскую больницу – около 20 ч. 00 м. ДД.ММ.ГГГГ (как указано в постановлении). Причиной смерти М. явилась закрытая черепно- мозговая травма с переломами костей черепа, с ушибом головного мозга со сдавлением правого полушария острой пластинчатой субдуральной гематомой, с формированием контузионных очагов в базально – полюсных отделах лобных и височных долей с образованием внутримозговых гематом и прорывом крови в желудочки головного мозга, субарахноидальными кровоизлияниями, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга с развитием нижнедолевой гнойной бронхопневмонии.

Закрытая черепно- мозговая травма с переломами костей черепа, с ушибом головного мозга со сдавлением правого полушария острой пластинчатой субдуральной гематомой, с формированием контузионных очагов в базально – полюсных отделах лобных и височных долей с образованием внутримозговых гематом и прорывом крови в желудочки головного мозга, субарахноидальными кровоизлияниями по признаку опасности для жизни

расценивается как тяжкий вред здоровью. Эта травма состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти М. Смерть М. наступила в 20 ч. 00 м. ДД.ММ.ГГГГ.

Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. <данные изъяты> в т. <данные изъяты>, согласно которому Афанасьев А.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. Обнаруживает сохранность интеллектуально – мнестической функции, мыслительных, критико – прогностических способностей, по своему психическому состоянию может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и в период инкриминируемого ему деяния, по своему психическому состоянию мог в период инкриминируемого ему деяния полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из ответов психолога следует, что у Афанасьева А.А. выявлены следующие индивидуальные психологические особенности: активность, стеничность, настойчивость в достижении цели, рационализм, чувство соперничества, эти черты сочетаются с некоторой эмоциональной неустойчивостью, уязвимым самолюбием, высокой самооценкой и уровнем притязаний, стремлением к признанию.

Перечисленные доказательства судом проверены в совокупности и оцениваются как достоверные.

Суд оценивает показания потерпевшей Н. и свидетелей : 1, 6, 3, 2, ФИО12, 5 как допустимые доказательства по делу, поскольку данные показания не содержат существенных противоречий, влияющих на их достоверность, подтверждаются заключениями экспертизы о характере причиненных потерпевшему телесных повреждений, механизме их образования, локализации, другими исследованными письменными доказательствами по делу.

При этом суд учитывает также, что ранее, до указанных данными свидетелями событий, свидетели знакомы с Афанасьевым А.А. не были, что исключает вывод об их заинтересованности в исходе дела и наличия у них оснований для оговора подсудимого.

Признательные показания подсудимого Афанасьева А.А. в части не противоречащей показаниям свидетелей, а также материалам дела, суд также признает допустимыми доказательствами по делу.

Вместе с тем, суд полагает, что подсудимый Афанасьев А.А. своими показаниями о том, что с силой потерпевшего на асфальт он не кидал, агрессии к потерпевшему не испытывал, опровергаются показаниями очевидцев произошедшего: свидетелей 1, 2 и 3, и полагает, что таким образом подсудимый пытался смягчить свою ответственность за содеянное.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, не нашло своего подтверждения наличие у подсудимого Афанасьева А.А. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы, всего на теле М. установлено 2 места приложения силы, из них: 1- закрытая черепно – мозговая травма с местом приложения силы в левой теменно- височной области головы, 2- кровоподтек правого локтевого сустава. Данные повреждения являются прижизненными. Эти повреждения образовались по механизму тупой травмы. Характер закрытой черепно – мозговой травмы, а именно: наличие места приложения силы в левой теменно- височной области головы в виде кровоизлияния в мягкие покровы и линейного перелома костей свода черепа слева, ушиб головного мозга со сдавлением правого полушария острой субдуральной гематомой с формированием контузионных очагов в базально- полюсных отделах лобных и правой височной долей ( в месте противоудара) свидетельствуют, что закрытая черепно- мозговая травма возникла по инерционному механизму и могла образоваться при падении тела с небольшой высоты ( высоты собственного роста) с ударом левой теменно- височной областью головы о травмирующий предмет, вероятнее всего, с преобладающей следообразующей поверхностью. Причиной смерти М. явилась закрытая черепно- мозговая травма с переломами костей черепа, с ушибом головного мозга со сдавлением правого полушария острой пластинчатой субдуральной гематомой, с формированием контузионных очагов в базально – полюсных отделах лобных и височных долей с образованием внутримозговых гематом и прорывом крови в желудочки головного мозга, субарахноидальными кровоизлияниями, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга с развитием нижнедолевой гнойной бронхопневмонии.

Данное заключение экспертизы не противоречит в части механизма образования телесных повреждений у потерпевшего, времени их образования, их локализации, с показаниями свидетелей 3 и 2, потерпевшей Н., и другим письменным доказательствам по делу.

Исходя из установленных обстоятельств по делу, показаний свидетелей 3 и 2, потерпевшей Н., а также и показаний самого подсудимого Афанасьева А.А. о том, что он не предвидел возможности причинения смерти потерпевшему в своих действий, выводов судебно- медицинской экспертизы, которая научно мотивирована, составлена с соблюдением уголовно- процессуального законодательства РФ, не противоречит материалам дела, суд пришел к выводу о том, что подсудимый Афанасьев А.А., с силой бросив потерпевшего М. на проезжую часть у дома <адрес>, в результате чего М. ударился головой об асфальтовое покрытие проезжей части, не предвидел возможности причинения смерти потерпевшему, но должен был и мог это предвидеть ввиду того, что потерпевший М. являлся пожилым человеком, бросок был произведен со значительной силой и на асфальтовое покрытие.

С учетом изложенного суд полагает, что действия подсудимого Афанасьева А.А. следует переквалифицировать со ст. 111 ч. 4 УК РФ на ст. 109 ч. 1 УК РФ, поскольку доказательствами по делу установлено, что смертельная травма была получена потерпевшим М. не в результате удара в область головы потерпевшего, а возникла по инерционному механизму и могла образоваться при падении тела с небольшой высоты ( высоты собственного роста) с ударом левой теменно- височной областью головы о травмирующий предмет, вероятнее всего, с преобладающей следообразующей поверхностью.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Афанасьева по ст. 109 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального от 07.03.2011 г. №26 –ФЗ с учетом требования ст. 9 ч.1 УК РФ ) как причинение смерти по неосторожности.

Потерпевшей Н. заявлен гражданский иск о взыскании в ее пользу с Афанасьева А.А. 300 000 рублей в счет компенсации морального вреда. Суд признает данный иск обоснованным, однако размер суммы гражданского иска суд находит завышенной, и полагает возможным взыскать с Афанасьева А.А. в пользу потерпевшей Н..- 200 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Афанасьевым А.А. преступления, данные о его личности.

Подсудимый Афанасьев А.А. – судимостей не имеет, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется без замечаний, работает, имеет малолетнего ребенка на иждивении. Данные обстоятельства признаются судом, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем учитывая, что подсудимый Афанасьев А.А. совершил преступление, которое повлекло в результате преступной небрежности подсудимого смерть человека по неосторожности, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, пренебрежительное отношение подсудимого по отношению к потерпевшему, являющемуся пожилым человеком, принимая во внимание мнение потерпевшей и ее представителя, суд считает, что исправление подсудимого Афанасьева А.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что подсудимому Афанасьеву А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако, не на максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный санкцией ст. 109 ч. 1 УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд считает, что отбывание лишения свободы подсудимому Афанасьеву А.А. следует назначить в колонии – поселении.

На основании изложенного и руководствуясь

Ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1УК РФ ( в редакции Федерального от 07.03.2011 г. №26 –ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием назначенного наказания в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания Афанасьеву А.А. исчислять с 09.06.2012 г..

Избрать Афанасьеву А.А. меру пресечения в виде заключения под стражей, с содержанием в ИЗ-<данные изъяты> СПб. и ЛО. Взять Афанасьева А.А. под стражу немедленно, в зале суда, после провозглашения приговора.

Гражданский иск потерпевшей Н. удовлетворить.

Взыскать в ее пользу с Афанасьева А.А. 200 000 (двести тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: предметы одежды Афанасьева А.А. и потерпевшего М.- вернуть законным владельцам по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________