1-238/2012 приговор



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург                 24 мая 2012 года

Уголовное дело №1- 238 / 12 г.

Судья Смольнинского районного суда города Санкт- Петербурга- Городничева Т.В.

С участием государственного обвинителя – помощника Санкт- Петербургского транспортного прокурора Атласова А.В.

Подсудимого – Аникина К.Г.

Защитника – адвоката Международной коллегии адвокатов «Санкт- Петербург» Трудкова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

При секретаре – Низкопоклонной Е.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аникина К.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аникин К.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно : 25.02.2012 года, около 11 часов 00 минут Аникин К.Г., находясь около станции метро «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> районе Санкт- Петербурга по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем принятия в дар от неустановленного лица, вещество розового цвета, массой не менее 0, 846 грамма, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, то есть в крупном размере, указанное выше количество психотропного вещества он незаконно умышленно хранил при себе, с момента незаконного приобретения до момента его задержания за совершение административного правонарушения в 00 часов 20 минут 26.02.2012 г. в вестибюле <данные изъяты> вокзала Санкт- Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>, и доставления в дежурную часть Санкт- Петербургского ЛУ МВД России на транспорте, расположенную по адресу: <адрес>, где в тот же день в ходе личного досмотра в присутствии понятых в период времени с 00 час 55 минут до 02 часов 00 минут у него было обнаружено и изъято указанное психотропное вещество, массой 0, 846 грамма, что является крупным размером для данного вида психотропного вещества, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Аникин К.Г. согласился с указанным обвинением в полном объеме, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аникин К.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый Аникин К.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Аникина К.Г., предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Аникиным К.Г. преступления, данные о его личности.

Подсудимый Аникин К.Г. - совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, направленных против общественной нравственности и здоровья населения, согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), Аникин К.Г. страдает наркоманией, вызванной употреблением препаратов конопли (гашишизм), осложненной употреблением психотропного вещества амфетамина, нуждается в лечении от наркозависимости, противопоказаний к прохождению курса лечения от наркомании нет.

Подсудимый Аникин К.Г. не изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико- социальную реабилитацию.

Учитывая, что Аникин К.Г. – судимостей не имеет, по прежнему месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы - положительно, в содеянном искренне раскаивается, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, считает возможным назначить Аникину К.Г. наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аникина К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Аникину К.Г. – не избирать.

Вещественное доказательство – психотропное вещество, сверток, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________