1-376/2012 приговор



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург                 13 августа 2012 года

Уголовное дело №1- 376 / 12 г.

Судья Смольнинского районного суда города Санкт- Петербурга- Городничева Т.В.

С участием государственного обвинителя – помощника Санкт- Петербургского транспортного прокурора Атласова А.В.

Подсудимого – Градобоева А.А.

Защитника – адвоката Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Трудкова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.,

При секретаре – Романовой А.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Градобоева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, учащегося в <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Градобоев А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, а именно : 24.04.2012 года около 20 часов 20 минут Градобоев А.А., находясь у станции метро «<данные изъяты>», расположенной во <адрес> по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел путем покупки у неустановленного лица за 1 000 рублей пакет с находящимся внутри мелкодисперсным веществом растительного происхождения темно- коричневого цвета, массой не менее 19, 12 грамма, являющимся наркотическим средством - гашиш ( анаша, смола каннабиса), в крупном размере, а также полиэтиленовый сверток, с находящимся внутри порошкообразным веществом массой не менее 0, 518 грамма, являющимся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, в крупном размере, указанные наркотическое средство и психотропное вещество незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта во флаконе из-под геля, который носил в принадлежащей ему и находящейся при нем сумке, с момента незаконного приобретения до момента задержания 25.04.2012 г. около 11 ч. 40 м. на платформе <данные изъяты> вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, за совершение административного правонарушения и доставления в помещение дежурной части СПб. ЛУ МВД России на транспорте, расположенной по адресу: <адрес>, где в этот же день, в период с 12 ч. 15 м. до 13 ч. 05 м. в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты мелкодисперсное вещество растительного происхождения темно- коричневого цвета, массой не менее 19, 12 грамма, являющееся наркотическим средством - гашиш ( анаша, смола каннабиса), в крупном размере, и полиэтиленовый сверток, с находящимся внутри порошкообразным веществом массой не менее 0, 518 грамма, являющимся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, в крупном размере,, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Градобоев А.А. согласился с указанным обвинением в полном объеме, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Градобоев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый Градобоев А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Градобоева А.А., предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Градобоевым А.А. преступления, данные о его личности.

Подсудимый Градобоев А.А. - совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, направленное против общественной нравственности и здоровья населения, согласно акта от <данные изъяты>. (л.д. <данные изъяты>), Градобоев А.А. склонен к эпизодическому употреблению наркотических средств, наркозависимым не является.

Учитывая, что подсудимый Градобоев А.А. – ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы характеризуется положительно, по месту воинской службы - положительно, в содеянном искренне раскаивается, суд считает возможным назначить подсудимому Градобоеву А.А. наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Градобоева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Градобоеву А.А.– не избирать.

Вещественное доказательство – наркотическое средство и психотропное вещество – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________