1-190/2012 приговор



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург                 12 апреля 2012 года

Уголовное дело №1- 190/12 г.

Судья Смольнинского районного суда города Санкт- Петербурга- Городничева Т.В.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт- Петербурга Ивкина И.В.

Подсудимого – Саныгина П.В.

Защитника – адвоката Международной коллегии адвокатов «Санкт- Петербург» Киреева В.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре – Фоминой А.Б.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саныгина П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающего в ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Саныгин П.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 10.02.2012 года около 14 часов 15 минут на платформе железнодорожной станции «<данные изъяты>» в Санкт- Петербурге Саныгин П.В. незаконно приобрел (купил) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, растительное вещество, являющееся наркотическим средством гашиш, массой 2,21 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания 10.02.2012 г. около 14 часов 50 минут в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, и последующего изъятия 10.02.2012 г. около 14 ч. 54 м. в комнате полиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Саныгин П.В. согласился с указанным обвинением в полном объеме, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саныгин П.В. - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый Саныгин П.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Саныгина П.В., предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Саныгиным П.В. преступления, данные о его личности.

Подсудимый Саныгин П.В. - совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.11 г. №420 –ФЗ.

Вместе с тем, учитывая также, что подсудимый Саныгин П.В. - ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном искренне раскаивается, работает, на его иждивении находится малолетний ребенок, суд полагает, что исправление Саныгина П.В. возможно без изоляции от общества, то есть считает возможным назначить подсудимому Саныгину П.В. наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 г. №420-ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саныгина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Саныгину П.В.– в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет и наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _________________