1-202/2012 приговор



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург                  31 мая 2012 года

Уголовное дело №1- 202 /12 г.

Судья Смольнинского районного суда города Санкт- Петербурга - Городничева Т.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт- Петербурга Сапруновой В.С.

Подсудимого – Васильева Д.Р.

Защитника – адвоката Борисовой Л.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре – Низкопоклонной Е.В.

А также с участием потерпевшего – Л.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> «<данные изъяты>», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Васильев Д.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно : 04.02.2012 г. в период времени с 03 ч. 30 м. до 04 ч. 30 м. Васильев Д.Р., находясь в квартире <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего конфликта с Л., имея умысел на причинение вреда здоровью Л. удерживая в правой руке нож, обладающий колюще- режущими свойствами, умышленно нанес им Л. не менее одного удара в область угла нижней челюсти слева, а также два удара в брюшную стенку в верхней половине слева, чем причинил Л., согласно заключениям судебно- медицинских экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ : рану в области угла нижней челюсти слева, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, две колото-резаные раны передней брюшной стенки, одна из ран передней брюшной стенки являлась не проникающей, потребовала наложения швов, по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью, вторая рана передней брюшной стенки проникала в брюшную полость (без повреждения ее органов), проникающий характер ранения подтвержден данными оперативного вмешательства, данное ранение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. То есть подсудимый Васильев Д.Р. своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Васильев Д.Р. согласился с указанным обвинением в полном объеме, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев Д.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый Васильев Д.Р. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший Л. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Васильева Д.Р.предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении него обвинительный приговор.

Прокурор Центрального района Санкт- Петербурга Бурдов Д.Г. заявил гражданский иск о взыскании в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт- Петербурга с подсудимого Васильева Д.Р. денежных средств в размере 1 942 рублей 21 копейки в связи с затратой на лечение потерпевшего Л. – 1942 р. 21 к..

Подсудимый Васильев Д.Р. не возражал против заявленного гражданского иска.

Суд полагает, что заявленный гражданский обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Васильевым Д.Р. преступления, данные о его личности.

Подсудимый Васильев Д.Р. - совершил умышленное тяжкое преступление в соответствие с ч. 4 ст. 15 УК РФ, при этом суд не усматривает обстоятельств для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый Васильев Д.Р. – ранее не судим, в содеянном искренне раскаивается, имеет одного малолетнего ребенка, по месту регистрации и жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется также положительно, <данные изъяты>, добровольно возместил моральный вред, причиненный потерпевшему Л., который не настаивает на реальном лишении свободы подсудимого Васильева Д.Р, суд полагает, что исправление подсудимого Васильева Д.Р. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

При этом суд усматривает обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ (наличие малолетнего ребенка у виновного), а также – п. «к» ч. 1 ст.61 УК РФ (добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления).

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «к» части первой статьи 61 УК РФ, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает требование ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает требование ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч. 5 УК РФ о том, что подсудимому возможно назначить лишь наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В порядке ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву Д.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на три года, возложив на него обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Васильеву Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Центрального района Санкт- Петербурга Бурдова Д.Г. удовлетворить в полном объеме, взыскать в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт- Петербурга с Васильева Д.Р. денежные средства в размере 1 942 (тысяча девятьсот сорока двух) рублей 21 (двадцати одной) копейки.

Вещественные доказательства: толстовку и два ножа – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________