1-74/2012 приговор



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург                 26 января 2012 года

Уголовное дело №1- 74 /12 г.

Судья Смольнинского районного суда города Санкт- Петербурга- Городничева Т.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт- Петербурга Щербич Л.А.

Подсудимого – Войтенко Н.А.

Защитника – адвоката Международной Коллегии Адвокатов Санкт- Петербург Селемина С.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

При секретаре – Низкопоклонной Е.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Войтенко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>., проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Войтенко Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: 05.11.2011 года около 20 часов 00 минут у дома №12 по проспекту <адрес> в <адрес> районе города Санкт- Петербурга Войтенко Н.А. незаконно приобрел - нашел и оставил себе без цели сбыта для личного употребления, порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 0, 47 г., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе на территории г. Санкт -Петербурга до момента задержания 06.11.2011 года около 21 часа 15 минут в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, и изъятия 06.11.2011 года около 21 часа 20 минут в комнате полиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 06 мая 2010 г. №81-ФЗ, действующей на момент совершения преступления поскольку ФЗ РФ от 07.12.11 г. №420 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» увеличивает размер наказания в виде обязательных работ за указанное преступление.

Подсудимый Войтенко Н.А. согласился с указанным обвинением в полном объеме, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Войтенко Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый Войтенко Н.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Войтенко Н.А., предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Войтенко Н.А. преступления, данные о его личности.

Подсудимый Войтенко Н.А. - совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.11 г. №420 -ФЗ, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном искренне раскаивается, по месту работы характеризуется положительно, в связи с чем суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, то есть считает возможным назначить Войтенко Н.А. наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.11 г. №420-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает требование ч. 5 ст. 62 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.11 г. №420-ФЗ и ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что подсудимому возможно назначить лишь наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Войтенко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 06 мая 2010 г. №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в соответствии со ст. 46 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.11 г. №420-ФЗ).

Меру пресечения Войтенко Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, бумажный пакет, психотропное вещество – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________