1-264/2012 приговор



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург                 04 июня 2012 года

Уголовное дело №1- 264 / 12 г.

Судья Смольнинского районного суда города Санкт- Петербурга- Городничева Т.В.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт- Петербурга Ивкина И.В.

Подсудимого – Койстинен Э.В.

Защитника – адвоката Пушкинской коллегии адвокатов Санкт- Петербурга Хадалова П.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре – Низкопоклонной Е.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Койстинена Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Койстинен Э.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно : 17.03.2012 года, около 16 часов 00 минут Койстинен Э.В., находясь у дома <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел (купил) растительное вещество, являющееся кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством - гашиш, массой 2, 33 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта на территории г. Санкт- Петербурга до момента задержания 17.03.2012 г. около 23 ч. 35 м. в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, и последующего изъятия 17.03.2012 г. около 23 ч. 43 м. в комнате полиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Койстинен Э.В. согласился с указанным обвинением в полном объеме, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Койстинен Э.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый Койстинен Э.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Койстинена Э.В., предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Койстиненом Э.В. преступления, данные о его личности.

Подсудимый Койстинен Э.В. - совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, направленных против общественной нравственности и здоровья населения, согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), Койстинен Э.В. склонен к эпизодическому употреблению наркотических средств, наркоманией не страдает, в лечении не нуждается, в проведении судебно- психиатрической экспертизы не нуждается.

Учитывая, что подсудимый Койстинен Э.В. – ранее не судим, по месту работы - характеризуется положительно, в содеянном искренне раскаивается, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, считает возможным назначить Койстинен Э.В. наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Койстинена Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Койстинену Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство и пакет – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________