1-105/2012 приговор



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт- Петербург                  20 февраля 2012 года

Уголовное дело №1- 105 /12 г.

Судья Смольнинского районного суда города Санкт- Петербурга- Городничева Т.В.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт- Петербурга Куц Т.А.

Подсудимого - Аверьянова О.А.

Защитника – адвоката АК Грузнева С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре – Низкопоклонной Е.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аверьянова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», ранее судимого : 25.02.09 г. Мировым Судьей судебного участка №180 Санкт- Петербурга по ст. 327 ч. 3 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей, штраф выплачен 05.04.11 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аверьянов О.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно : 21.12.2011 г. около 16 ч. 00 м. Аверьянов О.А., находясь между второй и третьей парадной дома <адрес>, нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой не менее 5, 24 гр., что является особо крупным размером ; пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество, которое является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой не менее 0, 42 гр., что является крупным размером; пакетик, в котором находилось растительное вещество, которое является кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством – гашиш, массой не менее 4, 45 гр., что является крупным размером, после чего указанные наркотические средства и психотропное вещество незаконно хранил при себе без цели сбыта, с момента незаконного приобретения, до момента задержания 21.12.2011 года в 23 часа 33 минуты в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, и изъятия в присутствии понятых 21.12.11 г. в период времени с 23 ч. 35 м. до 23 ч. 40 м. в комнате полиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по указанному адресу, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Аверьянов О.А. согласился с указанным обвинением в полном объеме, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аверьянов О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый Аверьянов О.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Аверьянова О.А, предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Аверьяновым О.А. преступления, данные о его личности.

Подсудимый Аверьянов О.А. - совершил преступление тяжкое, направленное против общественной нравственности и здоровья населения, ранее судим за совершение умышленного преступления.

Однако, учитывая, что подсудимый Аверьянов О.А. - трудоустроен, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы- положительно, суд полагает, что исправление Аверьянова О.А. возможно без реального лишения свободы, вследствие чего считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст. 73 УК РФ, с большим испытательным сроком, а также назначить ему дополнительный вид наказания в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 г. №420-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает требование ч. 5 ст. 62 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.12.2011 г. №420-ФЗ и ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что подсудимому возможно назначить лишь наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аверьянова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

В порядке ст. 73 УК РФ назначенное Аверьянову О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года, возложив на него обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться не реже одного раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Аверьянову О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотические средства, психотропное вещество – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________

(подпись)