1-344/2012 приговор



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург                 06 августа 2012 года

Уголовное дело №1- 344 / 12 г.

Судья Смольнинского районного суда города Санкт- Петербурга- Городничева Т.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт- Петербурга Сапруновой В.С.

Подсудимого – Борзияка А.З.

Защитника – адвоката Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Ерофеевой Т.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре – Романовой А.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борзияка А.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, официально не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Борзияк А.З. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно : 23.05.2012 года, около 19 часов 00 минут Борзияк А.З., находясь у дома <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел (нашел) и оставил себе растительное вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой 2, 53 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта на территории г. Санкт- Петербурга до момента задержания 24.05.2012 г. около 07 ч. 30 м. в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, и изъятия 24.05.2012 г. в период времени с 07 ч. 31 м. до 07 ч. 35 м. в комнате полиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Борзияк А.З. согласился с указанным обвинением в полном объеме, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борзияк А.З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый Борзияк А.З. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Борзияка А.З., предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Борзияком А.З. преступления, данные о его личности.

Подсудимый Борзияк А.З. - совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, направленных против общественной нравственности и здоровья населения, согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), Борзияк А.З. склонен к эпизодическому употреблению наркотических средств, наркозависимым не является, в проведении судебно- психиатрической экспертизы не нуждается.

Учитывая, что подсудимый Борзияк А.З. – ранее не судим, своей родной сестрой ФИО5 характеризуется положительно, в содеянном искренне раскаивается, суд считает возможным назначить подсудимому Борзияку А.З. наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борзияка А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Борзияку А.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство и пакет – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________