1-226/2012 приговор



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт- Петербург                  24 мая 2012 года

Уголовное дело №1- 226 /12 г.

Судья Смольнинского районного суда города Санкт- Петербурга - Городничева Т.В.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт- Петербурга Ивкина И.В.

Подсудимого – Тамразова Ю.Н.

Защитника – адвоката 14 АК СПб. ОКАд Романюка Г.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре – Фоминой А.Б.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тамразова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> «<данные изъяты>», судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тамразов Ю.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, а именно : имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, Тамразов Ю.Н. незаконно без цели сбыта хранил при себе согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное в три полиэтиленовых свертка, общей массой 4, 24 гр., то есть в особо крупном размере, вплоть до момента задержания сотрудниками полиции 12.03.2012 года около 21 часа 35 минут у дома 8 <адрес>, а указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра 12.03.2012 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут было у него обнаружено и изъято в помещении дежурной части <данные изъяты> отдела полиции УМВД России по <адрес> району г. Санкт- Петербурга, расположенного по адресу : <адрес>, и таким образом изъято из незаконного оборота, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Тамразов Ю.Н. согласился с указанным обвинением в полном объеме, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тамразов Ю.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый Тамразов Ю.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Тамразова Ю.Н., предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Тамразовым Ю.Н. преступления, данные о его личности.

Подсудимый Тамразов Ю.Н. – судимостей не имеет, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы - положительно, его гражданская супруга –ФИО5 – беременна. Указанные обстоятельства учитываются судом как обстоятельства, смягчающие наказание.

Вместе с тем учитывая, что подсудимый Тамразов Ю.Н. - совершил преступление тяжкое, направленное против общественной нравственности и здоровья населения, согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ у Тамразова Ю.Н. было установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических средств и психотропных веществ, суд полагает, что исправление подсудимого Тамразова Ю.Н. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, а также полагает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и ст. 15 ч. 6 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требование ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что подсудимому возможно назначить лишь наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым назначить подсудимому Тамразову Ю.Н. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тамразова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 мая 2012 года, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей Тамразова Ю.Н. до судебного разбирательства : с 12 марта 2012 года по 24 мая 2012 года.

Меру пресечения Тамразову Ю.Н. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, полиэтиленовый пакет – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________

(подпись)