1-108/2012 приговор



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург                 21 февраля 2012 года

Уголовное дело №1- 108 /12 г.

Судья Смольнинского районного суда города Санкт- Петербурга- Городничева Т.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт- Петербурга Щербич Л.А.

Подсудимого – Васина А.К.

Защитника – адвоката Международной Коллегии Адвокатов Санкт- Петербург Измайлова Р.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре – Низкопоклонной Е.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васина А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Васин А.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 20.12.2011 года около 19 ч. 00 м. Васин А.К. находясь у дома <адрес>, незаконно приобрел- нашел и оставил себе без цели сбыта для личного употребления, растительное вещество, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой 2, 3 г., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе на территории г. Санкт- Петербурга до момента задержания 20.12.2011 года около 23 часов 35 минут в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, и изъятия 20.12.2011 года около 23 часов 45 минут в комнате полиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 06 мая 2010 г. №81-ФЗ, действующей на момент совершения преступления поскольку ФЗ РФ от 07.12.11 г. №420 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» увеличивает размер наказания в виде обязательных работ за указанное преступление.

Подсудимый Васин А.К. согласился с указанным обвинением в полном объеме, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васин А.К. - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый Васин А.К. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Васина А.К., предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Васиным А.К. преступления, данные о его личности.

Подсудимый Васин А.К. - совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.11 г. №420 -ФЗ, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном искренне раскаивается, ранее был трудоустроен, вновь намерен трудоустроиться, в связи с чем суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, то есть считает возможным назначить подсудимому Васину А.К. наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 г. №420-ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васина А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 06 мая 2010 г. №81-ФЗ,) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Васину А.К. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________