1-292/2012 приговор



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт- Петербург                  20 июня 2012 года

Уголовное дело №1- 292 /12 г.

Судья Смольнинского районного суда города Санкт- Петербурга - Городничева Т.В.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника Санкт- Петербургского транспортного прокурора Ленив Е.В.

Подсудимого – Сайтиева Э.Б.

Защитника – адвоката МКА «Санкт- Петербург» Коваленко С.В.., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре – Фоминой А.Б.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сайтиева Э.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сайтиев Э.Б. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно : 19.04.2012 г. в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 30 минут Сайтиев Э.Б., находясь в баре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем покупки за 10 000 рублей у неустановленного лица, представляющегося именем «<данные изъяты>», сухое мелкодисперсное вещество растительного происхождения темно- коричневого цвета, спрессованное в два комка условно прямоугольной формы, общей массой не менее 93, 331 г., которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, указанное наркотическое средство в особо крупном размере Сайтиев Э.Б. незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в пачке из-под сока в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения 20.04.2012 г. в 15 ч. 10 м. на платформе <данные изъяты> вокзала, расположенного в <данные изъяты> районе г. Санкт- Петербурга по адресу: <адрес>, и доставления в дежурную часть СПб. ЛУ МВД России на транспорте, расположенную по адресу : <адрес>, где в тот же день в период времени с 15 ч. 40 м. до 15 ч. 57 м. в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 93, 331 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Сайтиев Э.Б. согласился с указанным обвинением в полном объеме, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сайтиев Э.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый Сайтиев Э.Б. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Сайтиева Э.Б., предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Сайтиевым Э.Б. преступления, данные о его личности.

Подсудимый Сайтиев Э.Б. – ранее не судим, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, администрацией <данные изъяты> УФСИН России по СПб. и ЛО характеризуется удовлетворительно.

Однако, учитывая, что подсудимый Сайтиев Э.Б. - совершил преступление тяжкое, направленное против общественной нравственности и здоровья населения, согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, у Сайтиева Э.Б. установлен факт употребления наркотического вещества, суд полагает, что исправление подсудимого Сайтиева Э.Б. возможно только в условиях изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом раскаяния подсудимого Сайтиева Э.Б., характеристики с места жительства и с места содержания в СИЗО, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении подсудимому Сайтиеву Э.Б. наказания суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 15 ч. 6 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требование ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что подсудимому возможно назначить лишь наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Сайтиеву Э.Б. назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сайтиева Э.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сайтиеву Э.Б. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Сайтиеву Э.Б. исчислять с 20.06.2012 года, в срок отбытия наказания зачесть время содержания ФИО7 под стражей до судебного разбирательства : с 20.04.2012 г. по 20.06.2012 г.

Вещественные доказательства : наркотическое средство, коробку из-под сока, два свертка – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________

(подпись)