1-277/2012 приговор



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт- Петербург                  15 июня 2012 года

Уголовное дело №1- 277 /12 г.

Судья Смольнинского районного суда города Санкт- Петербурга - Городничева Т.В.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника Санкт- Петербургского транспортного прокурора Атласова А.В.

Подсудимого – Белова В.С.

Защитника – адвоката АК №70 СПОКАд Сербененко Т.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре – Фоминой А.Б.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого : 18.10.2010 г. Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей, который не уплачен, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Белов В.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно : 03.02.2012 г., примерно в 15 ч. 40 м. Белов В.С., находясь у дома <адрес>, расположенного рядом с железнодорожной станцией «<данные изъяты>» <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем закладки за 20 000 рублей у неустановленного лица по имени «<данные изъяты>» прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, частично в виде комков неправильной геометрической формы, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой не менее 273, 80 грамма, что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, указанное количество психотропного вещества Белов В.С. незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в находящемся при нем рюкзаке, с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения 03.02.2012 г. в 18 ч. 45 м. на платформе <данные изъяты> вокзала, расположенного в <адрес> по адресу: <адрес>, и доставления в дежурную часть СПб. ЛУ МВД России на транспорте, расположенную по адресу : <адрес>, где в тот же день в период времени с 19 ч. 35 м. до 19 ч. 55 м. в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Белова В.С. было обнаружено и изъято указанное психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 273, 80 грамма, что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Белов В.С. согласился с указанным обвинением в полном объеме, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белов В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый Белов В.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Белова В.С., предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Беловым В.С. преступления, данные о его личности.

Подсудимый Белов В.С. – в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Однако, учитывая, что подсудимый Белов В.С. - совершил преступление тяжкое, направленное против общественной нравственности и здоровья населения, ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, на л.д. <данные изъяты> т. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у Белова В.С. установлено состояние опьянения, вызванное приемом наркотических веществ, в действиях Белова В.С. усматривается рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд полагает, что исправление подсудимого Белова В.С. возможно только в условиях изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом раскаяния подсудимого Белова В.С., характеристики с места жительства, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении подсудимому Белову В.С. наказания суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 15 ч. 6 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требование ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что подсудимому возможно назначить лишь наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также учитывает требование ст. 68 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Белову В.С. назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор от 18.10.2010 г. Октябрьского районного суда <адрес> в отношении осужденного Белова В.С. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Белову В.С. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Белову В.С. исчислять с 15.06.2012 года, в срок отбытия наказания зачесть время содержания Белова В.С. под стражей до судебного разбирательства : с 03.02.2012 г. по 15.06.2012 г.

Вещественные доказательства : упаковку и психотропное вещество, смывы с пальцев рук Белова В.С. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, документы, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________

(подпись)