Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 мая 2010 года с. Смоленское
Смоленский районный суд Алтайского края
в составе: председательствующего - судьи Поляковой Л.И.,
с участием прокурора Якушева М.В.,
подсудимого Н.,
защитника Парфенова В.А.,
при секретаре Рыль И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Н., родившегося Дата обезличена года в ... края, проживающего в ... по ..., кВ. 2, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, со средним профессиональным образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 06 часов до 14 часов Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, Н. находился в помещении веранды дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, где у него возник умысел на кражу принадлежащих К. материальных ценностей из указанной веранды.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба К. и желая этого, в период времени примерно с 06 часов до 14 часов Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он действует тайно, находясь в помещении веранды дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, обнаружил и из корыстных побуждений, с целью личной наживы похитил принадлежащее К. имущество, а именно: бензопилу «Champion-255» в сборе, которая находилась в заводском футляре общей стоимостью 5900 рублей, а также масло «Champion» в заводской емкости объемом 1 литр стоимостью 200 рублей. После этого Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Преступными действиями Н. К. причинен значительный материальный ущерб на сумму 6100 рублей.
Действия подсудимого Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Н. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что по материалам уголовного дела по месту жительства он характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий аморальный образ жизни, склонный к совершению преступлений, привлекавшийся к административной ответственностил.д. 54,5).
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Н. должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с применением ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновного без реального отбывания наказания, постановляя назначить ему наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Н. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.
В рамках уголовного дела потерпевшей К. был заявлен гражданский иск к ответчику Н. о взыскании стоимости похищенного имущества в размере 6100рублей и 3477рублей в счет процентов за предоставление кредита на покупку бензопилыл.д. 72).
Потерпевшая К. настаивала на заявленных требованиях. Гражданский ответчик Н. иск признал в сумме 6100 рублей.
Суд считает, что гражданский иск подлежит удовлетворению частично в сумме 6100рублей, то есть в размере причиненного ущерба, преступными действиями Н.. В удовлетворении исковых требований о взыскании 3477рублей в счет процентов за предоставление кредита на покупку бензопилы отказать за необоснованностью.
В силу ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации. Таким образом, с ответчика в доход бюджета ... Алтайского края подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Н. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать условно осужденного Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения осужденному Н. - содержание под стражей заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи из зала суда.
Гражданский иск К. удовлетворить частично. Взыскать с Н. в пользу К. в счет возмещения ущерба 6100рублей.
Взыскать с Н. в бюджет Смоленского района Алтайского края государственную пошлину в размере 400 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Председательствующий Л.И. Полякова