Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 мая 2010 года с. Смоленское
Смоленский районный суд Алтайского края
в составе: председательствующего - судьи Поляковой Л.И.,
с участием прокурора Якушева М.В.,
подсудимого В.,
защитника Ширнина Е.Н.,
при секретаре Воробьёвой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
В., родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего в ... по ..., гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, работающего разнорабочим у ЧП . военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ( в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 №162-ФЗ(ред. 11.03.2004); от 05.01.2006 №11-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
В., имея преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств в особо крупном размере, для последующего личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период с 1 по 10 июня 2009года, а также в период с 15 по 20 декабря 2009года, точная дата следствием не установлена, в дневное время суток, на пустыре, расположенном в 800 метрах в северном направлении от трассы «Б.Мост - Солоновка - Солонешное - Усть-Кан» в районе дорожного указателя «Новотырышкино Южное», путем сбора верхушечных частей, стеблей и листьев дикорастущего растения конопли приобрел наркотическое средство - марихуана общей массой не менее 894 граммов, что является особо крупным размером.
После чего, В. приобретенное наркотическое средство, сохраняя при себе, перенес в принадлежащее ему нежилое помещение - сарай, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, где стал незаконно хранить для последующего личного потребления без цели сбыта.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен(ФХ) от Дата обезличена года вещество, растительного происхождения является наркотическим средством марихуана, общая масса которого составила 894 грамма, что в соответствии со списком Номер обезличен наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»(в ред. Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009года №1186) является особо крупным размером.
Действия подсудимого В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ( в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 №162-ФЗ(ред. 11.03.2004); от 05.01.2006 №11-ФЗ) - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что он признал вину, активно способствовал раскрытию преступления, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что по материалам уголовного дела по месту жительства и работы он характеризуется положительно л.д. 78-82).
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому В. должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с применением ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновного без реального отбывания наказания, постановляя назначить наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление В. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ( в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 №162-ФЗ(ред. 11.03.2004); от 05.01.2006 №11-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание В. считать условным, с испытательным сроком 4(четыре)года.
Обязать условно осужденного В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе, пройти обследование у врача-нарколога на предмет наличия наркотической зависимости, в случае обнаружения заболевания, пройти лечение.
Меру пресечения осужденному В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану массой 894 грамма - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Председательствующий Л.И. Полякова