Дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 мая 2010 года с. Смоленское
Смоленский районный суд Алтайского края
в составе: председательствующего - судьи Поляковой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Якушева М.В.,
подсудимого С.,
защитника Парфёнова В.А.,
при секретаре Рыль И.М.,
а также с участием потерпевшей А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
С., родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, проживающего ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, у С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: ... в ... района Алтайского края возникли личные неприязненные отношения к ранее знакомому Т., причиной которых явилось недовольство С. образом жизни Т. На почве возникших личных неприязненных отношений и ссоры у С. возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Т. Реализуя задуманное, С., осознавая общественную опасность, противоправный характер своих действий, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т., предвидя, что в результате его действий наступит тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Т. и желая этого, но не предвидя, что в результате его действий наступит смерть потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был, и мог предвидеть наступление смерти последнего, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью в вышеуказанный период времени и месте стал избивать Т., нанеся не менее пяти ударов руками и не менее шести ударов ногами в область головы потерпевшему. После этого С. вывел Т. на территорию усадьбы вышеуказанного дома, где продолжая свои преступные действия, нанес потерпевшему не менее одного удара ногой в область туловища, не менее двух ударов руками в область головы, не менее одиннадцати ударов в область головы и не менее трех ударов в область туловища Т. деревянными черенками лопат, взятых на территории усадьбы, и не менее четырех ударов в область туловища потерпевшего, деревянным черенком тяпки, взятой на территории усадьбы.
Своими умышленными действиями С. причинил Т. следующие телесные повреждения: 1) открытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана правой теменной области, открытый оскольчато-фрагментарный перелом правых теменной и височной костей с переходом на кости основания черепа (средняя черепная ямка справа), острое кровоизлияние под твердую мозговую оболочку правой теменно-височной области (150гр.), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правого полушария, ушибленные раны теменной области (1), лобной области слева (1), кровоподтеки обеих «глазниц», ссадины нижнего века правого глаза (1), левой половины лица (1), носа (2), правой теменной области (1). Данные повреждения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. 2) Закрытые переломы (по 1) 2-5 ребер по правой средней ключичной линии (разгибательные), 2-5 ребер по правой задней подмышечной линии (сгибательные) с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани. Данные повреждения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. 3) Ссадина в проекции грудины, которая не причинила вреда здоровью, так как обычно у живых лиц подобные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Смерть Т. наступила в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут Дата обезличена года, более точно время и дата следствием не установлены, в доме Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края в результате открытой черепно-мозговой травмы в виде открытого оскольчато-фрагментарного перелома костей свода, основания черепа, кровоизлияний под твердую, мягкую мозговые оболочки, что вызвало развитие отека, набухания вещества головного мозга.
В судебном заседании подсудимый С. вину в предъявленном ему обвинении признал, суду показал, что Дата обезличена г. к нему в гости приехал его двоюродный брат С. С., с которым он, и проживающий с ними Т. Н., стали употреблять спиртное, втроем выпили литр водки. Во время распития спиртного у него возникла сильная злость на потерпевшего по поводу того, что он ни чего не делает у них по хозяйству, распространяет собой бельевых вшей, что он несколько лет назад убил его бабушку. Почувствовав внезапно возникшую личную неприязнь к Т. и находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он стал высказывать претензии потерпевшему по вышеуказанным обстоятельствам. Т. при этом в отношении него ни каких грубых слов, либо угроз не высказывал, ни какого вреда не причинял и не пытался причинить. Высказав свои претензии, он несколько раз ударил Т. ладонью по лицу. О том, что он наносил значительные удары Т., в кухне дома кулаками и ногами, он не помнит, но исключать этого не может, так как события ночи Дата обезличена г. помнит фрагментами. С. он вывел потерпевшего на территорию усадьбы дома, дал штыковую лопату Т., сказал, чтобы тот убирал снег. Т. начал очищать лопатой тропинку, а он отобрал у него лопату, и не менее двух раз ударил Т. в область головы сверху, чтобы причинить ему сильную физическую боль, так как испытывал к нему сильную личную неприязнь. Удары он наносил черенком лопаты, держа ее за черенок со стороны штыка. От удара Т. присел на снегу, но сразу встал, не сопротивлялся. Он вновь вернул лопату Т., тот продолжил очищать снег. Когда он дочистил снег до сарая, то сел отдыхать, а он(С.) снова подойдя к нему, дал ему в руки лопату, и сказал ему чтобы тот чистил снег в сторону колодца. Т. не сопротивляясь очистил снег. Он(С.), продолжая испытывать к Т. сильную злость и ненависть по поводу ранее высказанных претензий, отобрал у него лопату, взял ее за металлическую часть (штык) и около трёх или четырех раз (более точно не помнит) ударил Н. по голове сверху вниз. В какую именно часть головы приходились удары, он сказать не может, так как там было темно. От ударов по голове Т., черенок лопаты сломался, он(С.) взял в сарае металлическую часть совковой лопаты, насадил ее на черенок штыковой лопаты и вновь вернулся к Т., передал ему лопату, сказал, чтобы он продолжил чистить снег, тот продолжил убирать снег и упал. Он с братом затащили потерпевшего в дом, положили на пол в кухне, он увидел на его голове несколько ран, из которых шла кровь. С. промыла раны Т. и вымыла его голову от крови. С. они положили Т. на кровать, ушли смотреть телевизор, Т. еще дышал. С. С. подошел к Т. и сообщил, что тот умер. Он тоже подошел к Т., проверил на его шее наличие пульса, понял, что тот умер. Они вызвали фельдшера, затем вызвали милицию. О том, что в результате его действий наступит смерть потерпевшего, он не предполагал и не желал наступления его смерти. Виновным себя в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме признательных показаний самого подсудимого, его виновность в совершённом преступлении подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая А. суду показала, что является родной сестрой Т.. Брат вёл не очень хорошую жизнь, злоупотреблял спиртным, «болтался». Но по характеру Т. был спокойный. В ... он проживал с С. по ..., в доме их родителей. Дата обезличена г. утром по телефону от фельдшера Ст. фельдшерско-акушерского пункта К. она узнала, что ее брат избитый и мертвый лежит в доме С.. Войдя в дом, где проживал брат, она обнаружила там С., лежащего на кровати без признаков жизни своего брата. Она увидела на голове брата множество окровавленных рассеченных ран. У С. в руках было полотенце, испачканное кровью, а Т. при этом был чисто вымыт. На вопрос что произошло, С. ей ни чего не поясняла. Кроме неё в тот момент в доме ни кого не было. Дома был порядок, а во дворе дома на снегу она видела несколько пятен крови в разных местах.
Свидетель С. суду подтвердил, что Дата обезличена г. после занятий в ПУ - 82 он приехал к брату Александру в ..., где они с братом и бывшим сожителем его матери Т. употребляли спиртное. Так же в доме находилась С. После того как они втроем выпили один литр водки и находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, С. стал вести себя агрессивно и предъявлять претензии Т. по поводу того, что последний несколько лет назад убил бабушку С., а так же, что Н. приехал к ним домой, ни чего не делает по дому, и распространяет собой бельевых вшей. При этом Т. ни каких действий в отношении С. А. не предпринимал, угроз не высказывал и не пытался причинить какой-либо вред. Высказав эти претензии, С. А. начал бить Т. кулаками по лицу, а когда тот упал на пол, С. стал наносить ему удары ногами по голове, и туловищу. Т. при этом кричал, чтобы С. А. перестал его бить, но А. продолжал наносить ему удары ногами по голове и туловищу. Он в это время вместе с С. всячески пытался успокоить брата и остановить драку, но это у них не получалось, так как А. был в очень разгневанном состоянии, и на уговоры успокоиться не реагировал, они с С. не могли с ним справиться. После нанесения С. не менее пяти ударов кулаками в область лица Т., а затем не менее шести ударов ногами в область головы Т., С. поднял Т. с пола и вывел его на улицу. Он тоже вышел вслед за ними. Сойдя с крыльца дома, С. ударил ногой в спину Т., сказав последнему, чтобы тот взял лопату и очищал тропинки от снега. От удара Т. упал, поднявшись взял лопату и сказал «Я все сделаю, только не бей». Когда, выведя на улицу Т., С. продолжил его избивать, нанеся не менее двух ударов кулаками по голове, он сказал С., чтобы тот ему помог, тогда он ударил потерпевшего около четырех раз кулаками в область спины и один раз ударил Т. ногой по ягодицам. Удары он наносил не в полную силу, а лишь, для того, чтобы показать брату, что ему помогает. Больше Т. он не бил, и ни какими предметами ударов ему не наносил. С., Т. начал очищать тропинки усадьбы дома от снега, а А. продолжил его избивать лопатой, которую отнял у Т., точнее ее деревянным черенком. Удары С. наносил Т. по голове, и по спине. Не менее четырех ударов по голове, не менее трех ударов по спине. С. взял около угла дома тяпку и нанес Т. ее деревянным черенком не менее четырех ударов в область спины и правого бока. Т. при этом продолжал чистить тропинки, и периодически падал от ударов С.. От нанесения ударов по телу Т. черенок тяпки сломался, и С. отбросил его обломки в сторону. Т. при этом, падая и снова вставая, продолжал убирать снег. После того как тяпка сломалась, С. отобрал у Т. штыковую лопату, которой тот очищал снег и, держа ее за черенок со стороны металлической части лопаты, ударил не менее трех раз черенком лопаты в область головы в разных ее частях, точнее сверху и в области правого уха Т.. От ударов о голову потерпевшего, лопата сломалась, точнее, сломался ее черенок в районе его посадки в металлическую часть. Избивая Т. С. Т., С. кричал «Давай работай!». После того как штыковая лопата сломалась, С. ударил ее черенком не менее четырех раз сверху по голове Т.. От этих ударов Т. упал, а С. кричал ему вставай и тот, через несколько минут вставал. После этого С. принес совковую лопату без черенка, насадил ее на черенок штыковой лопаты и дал ее Т., чтобы тот продолжил убирать снег. Продолжив убирать снег, Т. упал на тропинку, при этом у него голова была вся в крови. Увидев, что Т. упал, он с подсудимым взяли его под руки и потащили в дом, где положили на кровать в кухне дома на спину, а мать С., стала его отмывать от крови. Он с подсудимым ушли смотреть телевизор, Т. издавал стоны. Через несколько минут, проверив пульс у Т., они поняли, что последний мертв, побежали за фельдшером, которая, вызвала милицию. Более точно сказать чем и куда именно С. наносил удары Т. не может, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения и всех ударов, а так же мест их нанесения мог не запомнить в связи с тем, что С. наносил их очень много в течении продолжительного времени. Т. при этом С. ни каких ударов не наносил. И. продолжалось, примерно с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут Дата обезличена ..., что Т. умер, С. обнаружил в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут Дата обезличена г.
Свидетель С. суду показала, что она проживает в ... вместе со своим сыном С.. Так же до Дата обезличена г. с ними проживал Т., так как ему было негде жить. Отношения у сына с Т. всегда были хорошие, они с ним ни когда не ссорились. Дата обезличена г. в обеденное время к ним в гости приехал двоюродный брат А. С., который учится в ПУ - 82 в .... А., С. и Т. сели распивать водку. Они выпили около литра водки на троих, она купила им ещё две бутылки пива по 1,5 литра. Во время употребления спиртного у сына возникла агрессия к Т. и он без какого-либо повода стал предъявлять претензии к Т. по поводу того, что тот живет у них дома, и при этом ни чего по дому не делает, распространяет собой бельевых вшей и несколько лет назад убил бабушку, начал избивать Т.. Начала драки она не видела, так как находилась в другой комнате, а услышав звуки ударов вышла в кухню и увидела, как С. избивает лежащего на полу в кухне дома Т.. При ней А. ударил обутыми в кроссовки ногами Т. не менее трех раз по голове. Увидев избиение Т., она и С. С попытались успокоить и остановить А., но он на просьбу успокоиться не реагировал и находился в взбешенном состоянии. Избивая Т. С. был неадекватен и жесток. Затем А. поднял Т. с пола, одел его и повел на улицу очищать тропинки от снега. С. вышел на улицу вместе с ними. Пока они втроем находились во дворе дома, она находилась в доме и не видела, что там происходило. При этом она слышала голоса А. и С. о том, чтобы Т. чистил тропинки от снега, а так же она слышала голос Н., который неоднократно кричал «С. перестань меня бить. С., хватит, не бей меня». С. и А затащили волоком Н. в кухню дома, положили на пол в кухне дома, и она увидела, на голове Н. множество ран из которых шла кровь. Увидев раны, она помыла Н. лицо от крови и А. с С. положили Т. на кровать. С., через несколько минут, С. С. сказал, что у Н. отсутствует пульс. И они с А. пошли за мед работником К., которая, придя к ним и, обнаружив что Н. мертв, вызвала милицию.
Свидетель Б. в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена г. примерно, в 05 часов 30 минут к нему домой пришли его знакомые С. и его двоюродный брат С. С Войдя к нему в дом, они ему сказали, что проживающий в доме С. Т. умер, а они ходили, провожали фельдшера от своего дома и им страшно возвращаться домой, так как в доме находится труп. Больше ни А., ни С об обстоятельствах смерти Т. Н. ему ни чего не говорили, и он их ни о чем не спрашивал. Они попросили разрешения переночевать у него дома, он им разрешил, и они все легли спать. Утром, Дата обезличена г., к нему домой пришел сотрудник милиции, пригласил А и С. пройти с ним, и они втроем ушли, а Б. остался дома. Больше об обстоятельствах смерти Т. Н., ему ни чего не известно. Т. Н. он знал как жителя .... Он по характеру был спокойным безобидным человеком. В состоянии алкогольного опьянения Н. вел себя спокойно и неконфликтнол.д. 72-74).
Свидетель К. суду показала, что она работает фельдшером
в больнице и проживает в .... Дата обезличена г. к ней домой пришли С. и его брат С. Они ей сказали, что Т. умер. Оба брата находились в состоянии алкогольного опьянения и об обстоятельствах смерти Т. ей ни чего не говорили. Получив данное сообщение, она пошла вместе с С. к их дому. Придя туда, она увидела на кровати в кухне дома Т., он был чисто вымыт, и у него на голове было множество рассеченных ран. Увидев Т. мертвым, она позвонила в милицию и сообщила о его смерти.
Кроме того доказательствами вины подсудимого в содеянном являются и другие исследованные судом материалы дела, в том числе - заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Т. были установлены телесные повреждения: 1.1. Открытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана правой теменной области, открытый оскольчато-фрагментарный перелом правых теменной и височной костей с переходом на кости основания черепа (средняя черепная ямка справа), острое кровоизлияние под твердую мозговую оболочку правой теменно-височной области (150гр.), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правого полушария, ушибленные раны теменной области (1), лобной области слева (1), кровоподтеки обеих «глазниц», ссадины нижнего века правого глаза (1), левой половины лица (1), носа (2), правой теменной области (1).Данные повреждения прижизненны, что подтверждается наличием кровоизлияний на их уровне и могли быть причинены не менее чем от 6-ти кратных ударов тупым твердым предметом (предметами) в область головы. Не исключено, что часть повреждений могла быть причинена при падении и ударе о тупые твердые предметы после получения гр-ном Т. ускорения от действия постороннего человека. Судя по характеру и свойствам (ссадины с западающим дном, кровоподтек сине-багрового цвета, наличие слабо выраженной лейкоцитарной реакции - акт судебно-гистологического исследования Номер обезличен от Дата обезличена.) данные повреждения могли быть причинены незадолго до момента наступления смерти, от нескольких десятков минут, до нескольких часов, и после комплекса их причинения не исключена возможность совершения гр-ном Т. целенаправленных активных действий в начальный период выше указанного промежутка времени. Данные повреждения причинены в один временной промежуток друг за другом, но говорить о последовательности их причинения не представляется возможным. В момент причинения данных повреждений гр-н Т. мог находиться в любом положении тела, за исключением такого, когда травмируемые области были недоступны для причинения повреждений. Данные повреждения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью.
1.2. Закрытые переломы (по 1) 2-5 ребер по правой средней ключичной линии (разгибательные), 2-5 ребер по правой задней подмышечной линии (сгибательные) с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани, которые прижизненны и могли быть причинены не менее чем от 1-но кратного удара тупым твердым предметом удлиненной формы в передне - правую поверхность грудной клетки, а также возможно при падении и ударе о таковой. Данные повреждения причинены незадолго до момента наступления смерти. Данные повреждения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, но в прямой причинной связи со смертью не стоят. В момент причинения данных повреждений гр-н Т. мог находиться в любом положении тела, за исключением такого когда травмируемая область была недоступна для причинения повреждений.
1.3.Ссадина в проекции грудины, прижизненна и причинена от 1-но кратного удара тупым твердым предметом, а также возможно при падении и ударе о таковой. Судя по характеру (с западающим дном) данное повреждение могло быть причинено в течении суток до момента наступления смерти и в причинной связи с ней не стоит. Данное повреждение не причинило вреда здоровью, так как обычно у живых лиц подобные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Смерть гр-на Т. наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде открытого оскольчато-фрагментарного переломы костей свода, основания черепа, кровоизлияний под твердую, мягкую мозговые оболочки, что вызвало развитие отека, набухания вещества головного мозга, что подтверждается наличием повреждений в области головы (указанных в подпункте 1.1.), сглаженности борозд, извилин полушарий, кольцевидного вдавления на основании миндалин мозжечка, вторичных кровоизлияний в ствол мозгал.д.126-132).
Согласно заключению эксперта кровь потерпевшего Т. относится к A
Кровь С. относится к группе A
Протоколом осмотра и приобщения к материалам дела вещей подсудимого, в которых им было совершено преступление; предметов, при помощи которых было совершено преступление виновным(158-165).
Протоколом проверки показаний С. на месте совершенного им преступления нал.д. 55-68, согласно которому последний подробно рассказал и показал как им было совершено преступление.
Протоколом очной ставки между свидетелем С. и подсудимым С., где последний в полном объёме подтвердил показания свидетелял.д.134-138).
Анализируя в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
Судом установлено, что мотивом преступления явились возникшие личные неприязненные отношения подсудимого к потерпевшему. Подсудимый, нанося множественные удары руками, ногами, черенками от лопат в жизненно важный орган - голову потерпевшего, осознавал общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимал, что в результате его действий Т. будет причинён тяжкий вред здоровью и желал этого, но не предвидел наступления смерти последнего, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия и сознательно допускал их.
Судом исследовалось психическое состояние С.. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы он обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с невыраженными поведенческими нарушениями, что подтверждается данными анамнеза, о невозможности воспроизвести дошкольный период развития, трудности усвоения школьной программы, плохая память, социальная трудовая дезодаптация, что подтверждается данными настоящего обследования инертность, конкретность мышления, трудности в счетных операциях, грубые ошибки при письме, снижение памяти, ограниченный круг интересов. Однако данное состояние не столь выражено и не лишало его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими в момент совершения преступления. В момент совершения преступления испытуемый не находился во временном болезненном состоянии, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В настоящее время С. каким-либо душевным заболеванием не страдает, кроме вышеуказанного, может участвовать в следственных действиях и судебном заседании. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждаетсял.д.97-98) Данной экспертизой С. признан вменяемым. Заключение экспертизы, проведённой в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сомнений у суда не вызвало. С. следует признать вменяемым. Данный вывод суда подтверждает и поведение виновного в судебном заседании, который принимал активное участие в исследовании доказательств, понимал сущность предъявленного ему обвинения, последовательно давал показания и отвечал на заданные вопросы.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности как подсудимого, так и потерпевшего, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории особо тяжких.
По материалам уголовного дела виновный характеризуется: по месту жительства - положительно, по характеру спокойный, уравновешенный л.д.189); УУМ ОВД по Смоленскому району - удовлетворительно, как спокойный, в состоянии опьянения вспыльчивый, несдержанный л.д.186), что суд принимает во внимание как данные о личности виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной виновного, что ранее он не судим, его активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшего, который по материалам дела характеризуется отрицательно.
Таким образом, исходя из характера и степени общественной опасности совершённого С. деяния, суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому наказание ему должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, связанное с лишением свободы.
В соответствии со ч. 4 ст. 111 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывать назначенное судом наказание С. должен в исправительной колонии строгого режима.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфёнову В.А., за оказание им юридической помощи С. по назначению в судебном заседании в сумме 1029 руб. 39 коп.
В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111УК РФ и назначить ему наказание в виде 7(семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания С. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному С. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ 22/2 ....
В силу ст. 132 УПК РФ взыскать с С. процессуальные издержки в сумме 10219 руб. 39 коп. в доход федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: черную зимнюю куртку, спортивные брюки, кроссовки в соответствии с п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности С.
Вещественные доказательства: срезы ногтевых пластин с пальцев правой руки подозреваемого С., срезы ногтевых пластин с пальцев левой руки подозреваемого С. изъятые в ходе выемки у подозреваемого С. Дата обезличена г., тяпку, штыковую лопату, совковую лопату, фрагмент марлевого бинта с веществом, изъятым в 16 м. к югу от южной стены дома Номер обезличен, фрагмент марлевого бинта с веществом, изъятым в 7 м. от входа на усадьбу дома Номер обезличен, фрагмент марлевого бинта с веществом, изъятым в 4,5 м. к югу от крыльца дома Номер обезличен полученные в ходе ОМП от Дата обезличена г. по вступлении приговора в законную силу в соответствии с п.1,3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным С., содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный С., содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого они могут пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении им другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного протеста.
Председательствующий Л.И. Полякова