ч. 1 ст. 108 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 июня 2010 года с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края

в составе: председательствующего - судьи Поляковой Л.И.,

с участием прокурора Якушева М.В.,

подсудимого П.,

защитника Б.,

при секретаре Рыль И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

П., родившегося Дата обезличена года в пос. ... Алтайского края, проживающего в ... по ..., гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего в ООО А. и К военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 45 минут, более точно время следствием не установлено, по адресу: ..., ..., ..., ... ... Г. и П. совместно употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртного между Г. и П. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений из-за того, что П. предложил Г. уйти из его дома. В ходе ссоры между Г. и П. произошла драка, в ходе которой Г. нанес не менее одного удара рукой в область головы и не менее одного удара ногой в область грудной клетки П., причинив ему кровоподтеки носа, правой подключичной области, левого плеча (по 1), после чего Г. потянулся в сторону кухонного стола, на котором лежал нож. П., защищаясь от предполагаемого последующего преступного посягательства Г., решил прибегнуть к защите собственного здоровья таким способом, который явно не соизмерялся ни с характером нападения, ни с реальной обстановкой, а именно совершить убийство последнего.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Г., на почве имеющихся личных неприязненных отношений к последнему, осознавая общественную опасность своих действий и то, что превышает пределы необходимой обороны, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая этого, П., несоизмеримо защищаясь от предполагаемого последующего посягательства на свою жизнь и здоровье, осознавая, что своими действиями он способен причинить смерть Г. и желая этого, умышленно с целью убийства в вышеуказанный период времени в кухне-прихожей дома Номер обезличен ... по адресу: ..., ..., ..., ..., превышая пределы необходимой обороны, с силой нанес Г., находящемуся непосредственно перед ним, один удар ногой в область грудной клетки спереди и один удар правой рукой в область головы. После чего от полученных телесных повреждений Г. упал на пол на четвереньки. После этого, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, П. нанес руками в область головы Г. не менее 10 ударов, не менее 15 ударов ногами и руками в область грудной клетки Г. и не менее 8 ударов ногами и руками в область верхних и нижних конечностей Г. В результате умышленных действий П. Г. причинены сочетанная тупая травма грудной клетки, позвоночника, головы, конечностей:

1) тупая травма грудной клетки: закрытый неполный перелом тела грудины между уровнями прикрепления 4-5 ребер (прямой разгибательный); закрытые переломы ребер справа: 2-3-4 по передней подмышечной линии (непрямые сгибательные), 5,6,7 по линии, сходящей от передней до средней подмышечной линии - «ступенчатые» (разгибательно-сгибательные); 7 - по лопаточной линии, 8 - по лопаточной линии, 12 - по околопозвоночной линии (прямые разгибательные), двойные переломы 10 - 11 по лопаточной и задней подмышечной линиям (прямые разгибательные) - «оскольчатые» переломы; закрытые переломы ребер слева 2 ребра по средней ключичной линии (сгибательный), 3-5 ребер «ступенчатые» - на границе хрящевой и костной частей ребер (неполные разгибательные) и по средней ключичной линии (непрямые сгибательные); оскольчатый перелом 6,8 ребра по среднеключичной линии (прямые разгибательные); тройной перелом 7 ребра - по передней подмышечной линии (прямой разгибательный) и по обе стороны от него по 1 (непрямые сгибательные), перелом 8 ребра по передней подмышечной линии (непрямой сгибательный); 9-10 по передней подмышечной линии (прямые разгибательные), 9-10 ребер по лопаточной линии (прямые разгибательные), 11-12 ребер по околопозвоночной линии (прямые разгибательные); подплевральная гематома задней поверхности правой плевральной полости в проекции 6-11 ребер (100мл), кровоизлияния под пристеночную плевру справа и слева (по 4), разрывы пристеночной плевры и мышц межреберий (3) на уровнях переломов 9-10-11 ребер слева по лопаточной линии; кровоизлияния в плевральной полости справа 200 мл., слева 300 мл.; кровоизлияния под плевру и в ткань по задним поверхностям нижних долей обеих легких (по 2), кровоизлияния в мягкие ткани области тела грудины спереди (1), в загрудинную клетчатку (1), кровоизлияния в мягкие ткани по передней и боковым поверхностям грудной клетки справа (4), слева (5), участки сливающихся кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки справа и слева сзади (по 1), в межлопаточной области и лопаточных областей справа и слева (1); внутрикожные кровоизлияния левого плечевого сустава (1), грудной клетки по передней и боковой поверхностям справа (4), грудной клетки спереди слева (1); ссадины левого плечевого сустава (1), грудной клетки спереди справа (3), грудной клетки спереди слева (1), лопаточных областей справа (2), слева (3);

2) тупая травма позвоночника и забрюшинного пространства: закрытые переломы остистых отростков 2-3 грудных позвонков, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку спинного мозга на этом уровне; закрытые переломы поперечных отростков 1-2 поясничных позвонков слева и 1-го справа (разгибательные), концевой части поперечного отростка 2-го поясничного позвонка справа (сгибательный) с кровоизлияниями в прилегающие ткани, подкожная гематома (около 8мл) правой поясничной области с кровоизлиянием в окружающие ткани; ссадины поясничной области справа (4), слева (3); крупноточечные кровоизлияния в ткани на уровне солнечного сплетения, слабо интенсивное кровоизлияние под наружную оболочку нижне-грудного и верхне-брюшного отделов аорты;

3) тупая травма головы: закрытые мелкооскольчатые переломы правой слезной кости и глазничной поверхности решетчатой кости справа, мелкооскольчатый перелом левой слезной кости; кровоподтеки (2), ссадины (2) спинки носа; мелкие ссадины головы (20), кровоподтеки головы (12), внутрикожные кровоизлияния лица (2), ушибленные раны лица (6), с кровоизлияниями в подлежащие ткани, кровоизлияния в кончик языка (4);

4) тупая травма конечностей: внутрикожные кровоизлияния правого плеча (7- точечных), правого предплечья (1), кровоподтеки левой кисти (3), левого коленного сустава (1), ссадины кистей (справа - 6, слева -2), левого предплечья (1), левого коленного сустава (1).

В своей совокупности все выше указанные повреждения вызвали развитие опасного для жизни состояния - травматический шок, и по этому признаку они в своей совокупности относятся к причинившим ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ телесным повреждениям, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть Г. наступила от сочетанной тупой травмы грудной клетки, позвоночника, головы, конечностей, вызвавших развитие травматического шока на месте происшествия.

Действия подсудимого П. суд квалифицирует ч. 1 ст. 108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Подсудимый П. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что ранее он не судим, признал вину и раскаялся в содеянном, его заявление о явке с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

По материалам уголовного дела виновный характеризуется удовлетворительно, как спокойный, уравновешенный, употребляющий спиртные напитки и общающийся в кругу лиц, склонных к употреблению спиртных напитков, пользующийся уважением у коллег по работе, что суд учитывает как данные о личности виновногол.д. 250, 251).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому П. должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с применением ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновного без реального отбывания наказания, постановляя назначить наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление П. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу: джинсы, ботинки, 2 куртки, шарф, сорочку, футболку, четыре выреза ленты скотч, образец вещества похожего на кровь уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание П. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно осужденного П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе. Пройти обследование у врача нарколога на предмет алкогольной зависимости осуждённого, в случае выявления данного заболевания, пройти лечение.

Меру пресечения осужденному П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий Л.И. Полякова