Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 июня 2010 года с. Смоленское
Смоленский районный суд Алтайского края
в составе: председательствующего - судьи Поляковой Л.И.,
с участием прокурора Якушева М.В.,
подсудимой В.,
потерпевшего К.,
защитника Парфёнова В.А.,
при секретаре Рыль И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
К. ., родившейся Дата обезличена года в пос. ... Алтайского края, проживающей в пос. Кировский по ..., гражданки РФ, владеющей языком судопроизводства, со средне-специальным образованием, в браке не состоящей, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 18 часов до 19 часов 30 минут Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, В. находилась в доме своей матери К., проживающей по адресу ... ... пос.Кировский ..., где у В. на почве личных неприязненных отношений сложившихся с К. возник преступный умысел, направленный на уничтожение имущества последней путем его поджога, а именно принадлежащего К. дома, с находящимся в нем имуществом с причинением значительного ущерба последней.
Реализуя свой преступный умысел, В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшей К. и желая этого, в вышеуказанный период времени находясь в вышеуказанном доме, при помощи зажигалки подожгла личные вещи К. внутри дома, после чего с места совершения преступления скрылась, то есть В. придприняла все действия, направленные на окончание своего преступного умысла, однако преступление не было доведено до конца по независящим от воли В. обстоятельствам, так как возникший в результате её действий пожар был своевременно обнаружен потерпевшей К. и принятыми мерами по тушению огня ликвидирован.
В результате преступных действий В. огнем было уничтожено личное имущество К., а именно телевизор «Эриссон» стоимостью 3000 рублей, стиральная машинка «Урал» стоимостью 300 рублей и электрический счетчик на 220 вольт стоимостью 660 рублей, а также мог быть уничтожен принадлежащий потерпевшей К. дом стоимостью 146090 рублей. Таким образом, К. мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 150050 рублей.
Действия подсудимой В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ - покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимая В. в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой относится к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что ранее она не судима признала вину и раскаялась в содеянном, её объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.
По материалам уголовного дела виновная характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, ведущая бродяжнический образ жизни,, что суд учитывает как данные о личности виновной(л.д. 67, 68).
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимой В. должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с применением ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновной без реального отбывания наказания, постановляя назначить наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление В. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
К. . признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2(двух)лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать условно осужденную В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе. В течении месяца после вступления приговора в законную силу пройти лечение от алкоголизма.
Меру пресечения осужденной В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Председательствующий Л.И. Полякова