ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июня 2010 года с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Прохоровой В.Д.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Якушева М.В.,

подсудимой Ч.,

защитника: Назаровой Е.И., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Фефеловой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ч., родившейся Дата обезличена года в ... района Алтайского края, проживающей в ... по ..., гражданки РФ, владеющей языком судопроизводства, с образованием 8 классов, в браке не состоящей, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребёнка, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее Дата обезличена года Ч., имея преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела у неустановленного следствием лица у дома Номер обезличен по ... ... района спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 0,5 литров и, осознавая общественную опасность своих действий, стала незаконно хранить её в неустановленной следствием ёмкости в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: ... ... .... Лицензию на розничную продажу алкогольной продукции Ч. не получала, сертификата качества на данную спиртосодержащую жидкость у последней не имелось.

Дата обезличена года около 16 часов 20 минут, Ч., находясь по адресу: ... ... ..., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, сбыла возле крыльца вышеуказанного дома Р. для личного употребления в качестве пищевого продукта, спиртосодержащую жидкость в объеме 0,5 литра за 50 рублей, налитую в стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра, осознавая при этом, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Однако, Ч. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как Дата обезличена года в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 45 минут Р., около жилого дома, расположенного по адресу: ... ... ..., а автомобиле «Тойта-Гайя» государственный регистрационный знак X 134 РХ в ходе оперативно-розыскного мероприятия была добровольно выдана сотрудникам ГБЭП ОВД по ...у стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, приобретенной Р. за 50 рублей у Ч. по вышеуказанному адресу.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенДата обезличена г. от Дата обезличена года, представленная на исследование жидкость является спиртосодержащей: содержание спирта в образцах Номер обезличен составляет 88,2 % объемных, требованиям ГОСТ Р 51652-2000 не соответствует по крепости. Спиртосодержащая жидкость Номер обезличен представляет собой технический денатурированный спирт, разбавленный водой, о чем свидетельствует наличие диэтилфталата, требованиям ГОСТ Р 51652-2000 не соответствует. Требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителя при применении в качестве пищевого продукта жидкость Номер обезличен не соответствует, содержит диэтилфталат, относящийся ко 2-му классу опасности по ГОСТ Дата обезличена-76.

При осуществлении своей преступной деятельности Ч. было достоверно известно, что приобретенная ею у неизвестного лица и реализованная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия подсудимой Ч. правильно квалифицированы органом предварительного расследования, в связи с чем, суд также квалифицирует их по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ - как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, не позднее Дата обезличена года Ч., имея преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела у неустановленного следствием лица у дома Номер обезличен по ... в ... района спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1,14 литров и, осознавая общественную опасность своих действий, стала незаконно хранить её в бутылке ёмкостью 5,0 литров из полимерного материала, в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: ... ... .... Лицензию на розничную продажу алкогольной продукции Ч. не получала, сертификата качества на данную спиртосодержащую жидкость у последней не имелось.

Дата обезличена года около 16 часов 50 минут, Ч., находясь по адресу: ... ... ..., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, сбыла на кухне своего дома по вышеуказанному адресу А. для личного употребления в качестве пищевого продукта, спиртосодержащую жидкость в объеме 0,5 литра за 50 рублей, налитую в стеклянную бутылку ёмкостью 0,7 литра, осознавая при этом, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Однако, Ч. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 17 часов 15 минут А. около жилого дома, расположенного по адресу: ... ... ..., в автомобиле ВАЗ 2101, государственный регистрационный знак С 637 РЕ 22, в ходе оперативно-розыскного мероприятия была добровольно выдана сотрудникам ГБЭП ОВД по ...у стеклянная бутылка ёмкостью 0,7 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью объемом 0,54 литра, приобретенной А. за 50 рублей у Ч. по вышеуказанному адресу.

Оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости в объеме не менее 0,6 литра Ч. продолжила незаконно хранить в целях сбыта в доме Номер обезличен по ... ... района Алтайского края до 17 часов 20 минут Дата обезличена года. В дальнейшем, Дата обезличена года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... ... ... ... у Ч. была изъята пластиковая ёмкость объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью в ней объёмом 0,6 литра.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенДата обезличена г. от Дата обезличена года, представленные на исследование жидкости являются спиртосодержащими: содержание спирта в образцах Номер обезличен и Номер обезличен составляет 43,8 % объемных, требованиям ГОСТ Р 51355-99 не соответствуют по крепости. Спиртосодержащие жидкости Номер обезличен и Номер обезличен представляют собой технический денатурированный спирт, разбавленный водой, о чем свидетельствует наличие диэтилфталата, требованиям ГОСТ Р 51355-99 не соответствуют. В спиртосодержащих жидкостях Номер обезличен и Номер обезличен присутствует осадок; требованиям ГОСТ Р 51355-99 не соответствуют по внешнему виду. Требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителя при применении в качестве пищевого продукта жидкости Номер обезличен и Номер обезличен не соответствуют, содержат диэтилфталат, относящийся ко 2-му классу опасности по ГОСТ Дата обезличена-76.

При осуществлении своей преступной деятельности Ч. было достоверно известно, что приобретенная ею у неизвестного лица и реализованная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия подсудимой Ч. правильно квалифицированы органом предварительного расследования, в связи с чем, суд также квалифицирует их по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ - как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Ч. в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, поэтому поддерживает своё ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказания по преступлениям, в которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой Ч. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает при назначении наказания, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимой относятся к категории преступлений небольшой тяжести и объектом преступных посягательств являются отношения, обеспечивающие охрану жизни и здоровья населения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд, при назначении наказания признаёт и учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у виновной малолетнего и несовершеннолетнего ребёнка по обоим составам преступлений, а по факту покушения на сбыт Дата обезличена г. суд считает необходимым признать в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой объяснение, данное Ч., до возбуждения уголовного дела по данному факту, в котором она признает себя виновной в покушении на сбыт спиртосодержащей продукции, как явку с повинной и учесть его при назначении наказания подсудимой..

В соответствии со ст. 63 УК РФ, суд, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не усматривает.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что по материалам уголовного дела она характеризуется: УУМ ОВД по ...у удовлетворительно, по месту жительства и соседями положительно, как проживающая в ... у матери с двумя детьми, общающаяся в кругу лиц положительной направленности, однако допускающих злоупотребления спиртными напитками, официально нигде не трудоустроенная. На профилактических учётах в ОВД не состоящая, к уголовной и административной ответственности не привлекавшаяся, жалоб и нареканий от соседей в адрес которой не поступало л.д. 126-128).

Учитывая изложенное, и принимая во внимание, что подсудимая совершила преступления впервые, повышенной общественной опасности как личность для общества не представляет, её исправление возможно без изоляции от общества, суд, считает, что наказание ей должно быть определено в пределах санкции статей обвинения, с учётом правил предусмотренных ст. 316 УПК РФ, не связанное с изоляцией от общества в виде обязательных работ.

В качестве вещественных доказательств по делу приобщены: пластиковая ёмкость, вместимостью 0,5 литров, заполненная бесцветной жидкостью объемом 0,5 л.; пластиковая ёмкость, вместимостью 5,0 литров, заполненная бесцветной жидкостью объемом 0,6 литра.; пластиковая ёмкость, вместимостью 0,7 литров, заполненная бесцветной жидкостью объемом 0,54 л.; денежная купюра достоинством 50 рублей с серией и номером «Сч 7994384», которые хранятся в комнате хранения вещественных доказательств Бийского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю. В силу п. 1 и 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ данные вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, за исключением денежной купюры, которая подлежит передаче по принадлежности.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам: Б. за оказание ею юридической помощи подсудимой по назначению в период предварительного следствия, Назаровой Е.И. за оказание ею юридической помощи подсудимой в судебном заседании, которые в соответствии с ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ч. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание по:

ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ (по факту покушения на сбыт Дата обезличена года) в виде 140 часов обязательных работ,

ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ (по факту покушения на сбыт Дата обезличена года) в виде 120 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Ч. назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 160 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденной Ч. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую ёмкость, вместимостью 0,5 литров, заполненную бесцветной жидкостью объемом 0,5 л.; пластиковую ёмкость, вместимостью 5,0 литров, заполненную бесцветной жидкостью объемом 0,6 литра.; пластиковую ёмкость, вместимостью 0,7 литров, заполненную бесцветной жидкостью объемом 0,54 л. - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей с серией и номером «Сч 7994384» - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.Д. Прохорова