п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июня 2010 года с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края

в составе: председательствующего - судьи Поляковой Л.И.,

с участием прокурора Якушева М.В.,

подсудимой К.,

защитника Козловой Е.И.,

представителя потерпевшего Л.,

при секретаре Воробьёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

К., родившейся Дата обезличена года в ... района Алтайского края, проживающей в ... по ..., гражданки РФ, владеющей языком судопроизводства, со средним специальным образованием, состоящей в браке, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в период времени примерно с 10 часов до 12 часов, более точное время следствием не установлено, К. находилась в доме О. по ... в ... района Алтайского края, где у неё возник умысел на тайное хищение денежных средств О.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, К., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба О. и желая этого, Дата обезличена года в период времени примерно с 10 часов до 12 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, её действия носят тайный характер и никому не очевидны, из корыстных побуждений, с целью личной наживы похитила принадлежащие О. деньги в сумме 7000 рублей. После чего К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

Преступными действиями К. О. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Действия подсудимой К. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая К. в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, ранее не судима.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает, что по материалам уголовного дела по месту жительства она характеризуется удовлетворительно л.д. 45, 46).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимой К. должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с применением ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновной без реального отбывания наказания, постановляя назначить ей наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление К. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание К. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно осужденную К. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти обследование у врача нарколога на предмет алкогольной зависимости и лечения, в случае обнаружения данного заболевания.

Меру пресечения осужденной К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела: платье женское черного цвета, костюм джинсовый темно-синего цвета, состоящий из майки-топа, пиджака и брюк, юбку женскую белого цвета, летнюю, сапоги женские черного цвета демисезонные, сотовый телефон «LG KP 105», корпус комбинированный, бело-красного цветов, коробку к сотовому телефону «LG KP 105», sim-карту «Билайн», гарантийный талон на сотовый телефон «LG KP 105», копию чека, договор об оказании услуг связи «Билайн» на имя К., пакет с sim-картой и документацией на услуги связи «Билайн», колготки женские шерстяные черного цвета, брелок в виде мягкой игрушки бегемотика серого цвета по вступлении приговора в законную силу вернуть К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий Л.И. Полякова