ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 июня 2010 года с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края

в составе: председательствующего - судьи Поляковой Л.И.,

с участием прокурора Лебёдкина В.Г.,

подсудимого Л.,

защитника Стенниковой М.А.,

при секретаре Рыль И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Л., родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, проживающего в ... гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, со неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее 16 часов 05 минут Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, Л. находился в ... района Алтайского края, где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, Л. осознавая общественную опасность своих действий, в вышеуказанный период времени, пришел на участок местности, расположенный на северной окраине ... района Алтайского края, где с находившихся там дикорастущих растений конопли собрал листья и стебли, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, таким образом незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуану массой не менее 420 грамм.

После этого, Л., перенес указанное вещество к себе в дом Номер обезличен по ...ёлая в ... района Алтайского края, где незаконно хранил до 16 часов 05 минут Дата обезличена года.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое у Л. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила 420 грамм.

Данное количество наркотического средства относится к особо крупному размеру, так как согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»(в ред. Постановления Правительства РФ от Дата обезличенагода Номер обезличен) особо крупный размер наркотического средства каннабис(марихуана) установлен свыше 100 граммов.

Действия подсудимого Л. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Л. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что ранее он не судим, признал вину, активно способствовал раскрытию преступления, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, состояние его здоровья.

В материалах дела имеются только положительные характеристики Л., что суд учитывает как данные о личности подсудимого л.д. 66, 69).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Л. должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с применением ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновного без реального отбывания наказания, постановляя назначить наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Л. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трёх) лет 6(шести)месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Л. считать условным, с испытательным сроком 4(четыре)года.

Обязать условно осужденного Л. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе, пройти обследование у врача-нарколога на предмет наличия наркотической зависимости, в случае обнаружения заболевания, пройти лечение.

Меру пресечения осужденному Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет синего цвета с наркотическим средством марихуаной массой в высушенном состоянии 420 грамм - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий Л.И. Полякова