Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Смоленское 11 июня 2010 г.
Судья Смоленского районного суда Алтайского края Полякова Л.И.,
с участием прокурора Якушева М.В.,
подсудимой Ч.,
защитников А., К.,
при секретарях Фефеловой Н.И., Лобановой Н.А., Седойкиной А.В.,
а также представителей потерпевшего П., Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ч., родившейся Дата обезличена г. в ... ..., проживающей по ..., ... в ... района Алтайского края, владеющей языком судопроизводства, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Мегаполис» зарегистрировано администрацией ... Алтайского края постановлением Номер обезличен от Дата обезличена года и находится по адресу: ..., ..., ..., .... Согласно уставу ООО «Мегаполис» вправе осуществлять любые виды деятельности и оказывать любые виды услуг, не запрещенные действующим законодательством РФ, в том числе комиссионную торговлю; закупку и реализацию горюче-смазочных материалов (далее ГСМ); торгово-закупочную деятельность; сдачу имущества в аренду; услуги хранения. В уставный капитал 000 «Мегаполис» внесено сооружение автозаправочной станции (далее АЗС), расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., в 1 метре на запад от нефтехранилища, по ....
Согласно трудовому договору от Дата обезличена года, Ч. с указанной даты была устроена на должность кассира-операциониста ООО «Мегаполис». Дата обезличена г. с кассиром-операционистом ООО «Мегаполис» Ч. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого она приняла на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенных ей организацией материальных ценностей и, в связи с изложенным, обязуется вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей. Кроме того, по указанию директора ООО «Мегаполис», Ч. выполняла обязанности бухгалтера ООО «Мегаполис», в которые входило оформление бухгалтерской документации с составлением ежемесячных товарно-денежных отчетов и приходно-расходных документов.
В обязанности кассира-операциониста ООО «Мегаполис» Ч., в соответствии с главой 2 должностной инструкции от Дата обезличена г. входило:
- Осуществлять операции ввода сумм в соответствии с руководством по эксплуатации на данный тип кассовых машин;
- Получить от покупателей (клиентов) деньги за нефтепродукты или другую продукцию согласно установленных цен;
- Составлять и оформлять совместно с администрацией АЗС акт по форме Номер обезличен о возврате денежных средств покупателем (клиентом) по неиспользованным кассовым чекам, погасить их, наклеить на лист бумаги и вместе с актами сдать в бухгалтерию;
- Записать в «Книгу кассира-операциониста» суммы, выплаченные по возвращенным покупателями (клиентами) чекам, и количество напечатанных на день нулевых чеков.
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в рабочее время, более точные дата и время следствием не установлены, Ч., находясь в ... района Алтайского края, решила в течение максимально длительного срока совершать хищение имущества, принадлежащего ООО «Мегаполис» путем присвоения вверенных ей денежных средств в ходе неоднократных действий из одного и того же источника в крупном размере. А именно, Ч., руководствуясь корыстной целью, намеревалась в свои рабочие смены похищать денежные средства из кассы АЗС ООО «Мегаполис», после чего, для сокрытия совершенного преступления, Ч. решила, не имея на то оснований, выбивать на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» кассовый чек на возврат денежных средств покупателю, на сумму похищаемых денежных средств.
Кроме того, Ч., руководствуясь корыстной целью, намеревалась в свои рабочие смены похищать денежные средства из кассы АЗС ООО «Мегаполис», после чего, для сокрытия совершенного преступления, Ч. намеревалась, предварительно отключив кассовый аппарат от оперцентра (компьютера, в котором фиксируются все операции, производимые на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис»), выбивать на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» кассовый чек на возврат денежных средств покупателю, на сумму похищаемых денежных средств.
Кроме того, Ч., руководствуясь корыстными побуждениями, намеревалась в свои рабочие смены похищать денежные средства из кассы АЗС ООО «Мегаполис», после чего, для сокрытия совершенного преступления, Ч. намеревалась, занижать в сменном отчете сумму выручки за смену.
Далее, Ч., находясь в помещении АЗС ООО «Мегаполис», расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., в 1 метре на запад от нефтехранилища, по ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества путем присвоения в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО «Мегаполис» и желая их наступления, действуя с корыстной целью:
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 500 рублей, затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества путем присвоения в крупном размере, занизила в сменном отчете сумму выручки за смену на 500 рублей, таким образом, Ч. присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов 29 марта 2,007 года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 2700 рублей, затем Дата обезличена года около 07.01 часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью сокрытия совершаемого хищения, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2 700 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года, изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 3000 рублей, затем Дата обезличена года около 07.00 часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью сокрытия совершаемого хищения, предварительно отключив кассовый аппарат от оперцентра (компьютера, в котором фиксируются все операции, производимые на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис») выбила чек на возврат денежных средств в сумме 3000 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года, изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 450 рублей, затем Дата обезличена года около 07.26 часов с целью сокрытия совершаемого хищения, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 450 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года, изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 414 рублей, затем Дата обезличена года около 21.23 часов с целью сокрытия совершаемого хищения, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 414 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года, изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 750 рублей, затем Дата обезличена года около 06.50 часов, Ч. с целью сокрытия совершаемого хищения, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 750 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года, изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 677 рублей. Дата обезличена года около 07.33 часов, Ч. с целью сокрытия совершаемого хищения, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2 рубля и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 675 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства.
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года, изъяла из кассы АЗС 000 «Мегаполис» денежные средства в сумме 527 рублей, затем Дата обезличена года около 22.42 часов с целью сокрытия совершаемого хищения, на контрольно-кассовом аппарате АЗС 000 «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 527 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года, изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 69 рублей, затем Дата обезличена года около 21.08 часов с целью сокрытия совершаемого хищения, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 69 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года, изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 2799 рублей 78 копеек, затем занизила в сменном отчете сумму выручки за смену на 2799 рублей 78 копеек, таким образом, присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года, изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 912 рублей, затем Дата обезличена года около 07.36 часов с целью сокрытия совершаемого хищения, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 912 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года, изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 660 рублей, затем Дата обезличена года около 07.15 часов, с целью сокрытия совершаемого хищения, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 660 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года, изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 1500 рублей, затем Дата обезличена года около 07.17 часов с целью сокрытия совершаемого хищения, предварительно отключив кассовый аппарат от оперцентра (компьютера, в котором фиксируются все операции, производимые на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис») выбила чек на возврат денежных средств в сумме 1500 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года, изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 3709. рублей, затем Дата обезличена года около 06.56 часов, с целью сокрытия совершаемого хищения, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2 рубля, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2 рубля и Дата обезличена года около 06.58 часов кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 3705 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года, изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме. 2620 рублей, затем Дата обезличена года около 07.30 часов с целью сокрытия совершаемого хищения, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 310 рублей и Дата обезличена.года около 07.31 часов, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2310 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов 01 июня 2'рО7 года до 08.00 часов Дата обезличена года, изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 3500 рублей, затем Дата обезличена года около 23.16 часов с целью сокрытия совершаемого хищения, предварительно отключив кассовый аппарат от оперцентра (компьютера, в котором фиксируются все операции, производимые на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис») выбила чек на возврат денежных средств в сумме 3500 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года, изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 360 рублей, затем Дата обезличена года около 07.42 часов с целью сокрытия совершаемого хищения, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 360 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года, изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 561 рубль, затем Дата обезличена года около 07.26 часов с целью сокрытия совершаемого хищения, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 561 рубль, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года, изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 7282 рубля 50 копеек, затем с целью сокрытия совершаемого хищения Дата обезличена года около 21.00 часов, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 3300 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 3900 рублей и Дата обезличена года около 07.43 часов выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 82. рубля 50 копеек, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличенагода, изъяла из "кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 5000 рублей, затем Дата обезличена года около 07.57 часов с целью сокрытия совершаемого хищения предварительно отключив кассовый аппарат от оперцентра (компьютера, в котором фиксируются все операции, производимые на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис») выбила чек на возврат денежных средств в сумме 5000 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года, изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 3333 рубля, затем Дата обезличена года около 06.52 часов, с целью сокрытия хищения на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1353 рубля и Дата обезличена года около 06.53 часов, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1980 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года, изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 4755 рублей, затем Дата обезличена года около 06.45 часов с целью сокрытия совершаемого хищения на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2475 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1950 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 330 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года, изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 825 рублей. Дата обезличена года около 07.39 часов с целью сокрытия совершаемого хищения на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 825 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 1163 рубля, затем Дата обезличена года около 07.20 часов с целью сокрытия совершаемого хищения на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 6 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2 рубля и Дата обезличена года около 07.21 часов, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1155 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС 000 «Мегаполис» денежные средства в сумме 2476 рублей, затем Дата обезличена года около 06.51 часов с целью сокрытия совершаемого хищения на контрольно-кассовом аппарате АЗС 000 «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2475 рублей и кассовый чек, на возврат денежных средств в сумме 1 рубль, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС 000 «Мегаполис» денежные средства в сумме 3465 рублей, затем Дата обезличена года около 07.часов с целью сокрытия совершаемого хищения на контрольно-кассовом аппарате АЗС 000 «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 3465 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС 000 «Мегаполис» денежные средства в сумме 2505 рублей, затем Дата обезличена года в период с 23.15 часов до 23.30 часов с целью сокрытия совершаемого хищения на контрольно-кассовом аппарате АЗС 000 «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 495 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 330 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1485 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 195 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС 000 «Мегаполис» денежные средства в сумме 4125 рублей, затем Дата обезличена года около 07.07 часов с целью сокрытия совершаемого хищения на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 330 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1320 рублей и Дата обезличена года около 07.08 часов кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2475 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 4050 рублей, затем Дата обезличена года около 07.12 часов с целью сокрытия совершаемого хищения на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1320 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2730 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена'года до 08.00 часов Дата обезличена года, изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 2883 рубля, затем Дата обезличена года в период с 06.40 часов до 06.45 часов с целью сокрытия совершаемого хищения на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2 рубля, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1 рубль, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1320 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1560 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 4934 рубля 84 копейки, затем с целью сокрытия совершаемого хищения Дата обезличена года около 11.46 часов на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств. в сумме 742 рубля 34 копейки и Дата обезличена года в период с 06.30 часов до 06.40 часов выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 742 рубля 50 копеек, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 495 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1980 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 975 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов 14;августа 2007 года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные- средства в сумме 2375 рублей, затем занизила в сменном отчете сумму выручки за смену на 2375 рублей, таким образом, присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 6791 рубль 65 копеек, затем с целью сокрытия совершаемого хищения Дата обезличена года около 16.30 часов, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 900 рублей и Дата обезличена года в период с 07.10 часов до 07.30 часов выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 660 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 330 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств «в сумме 1017 рублей 90 копеек, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1933 рубля 75 копеек и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1950 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 6772 рубля 50 копеек, затем Дата обезличена года около 23.21 часов, с целью сокрытия совершаемого хищения, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1950 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 780 рублей и 23 августа 2.007 года около 23.22 часов, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2392 рублей 50 копеек и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1650 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года, изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 3600 рублей, затем Дата обезличена года около 07.29 часов с целью сокрытия совершаемого хищения на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1650 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1950 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 7530 рублей, затем Дата обезличена года около 23.07 часов с целью сокрытия совершаемого хищения на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 3960 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2340 рублей и Дата обезличенатода около 23.08 часов кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 540 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 195 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 495 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 1479 рублей 48 копеек, затем занизила в сменном отчете сумму выручки за смену на 1479 рублей 48 копеек, таким образом, присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов 05 I сентября 2007 года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 4275 рублей, затем с целью сокрытия совершаемого хищения Дата обезличена года около 22.19 часов, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 3300 рублей, Дата обезличена года около 06.37 часов, выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 585 рублей и Дата обезличена года около 07.29 часов выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 195 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 195 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 250 рублей, затем занизила в сменном отчете сумму выручки за смену на 250 рублей, таким образом, присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 7095 рублей, затем с целью сокрытия совершаемого хищения Дата обезличена года около 21.08 часов, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 4950 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1560 рублей, Дата обезличена года около 07.25 часов, выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 195 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 390 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС 000 «Мегаполис» денежные средства в сумме 7110 рублей, затем с целью сокрытия совершаемого хищения Дата обезличена года около 20.52 часов на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 5460 рублей, Дата обезличена года около 07.22 часов выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1650 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 4000 рублей, затем занизила в сменном отчете сумму выручки за смену на 4000 рублей, таким образом присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года, изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 3795 рублей, затем Дата обезличена года около 07.32 часов с целью сокрытия совершаемого хищения на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 495 рублей и Дата обезличена года около 07.33 часов кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1155 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2145 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 7627 рублей 50 копеек, затем Дата обезличена года около 07.29 часов с целью сокрытия совершаемого хищения, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 660 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 412 рублей 50 копеек, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1155 рублей и Дата обезличена года около. 07.30 часов, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2475 рублей, и. кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2925 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 2000 рублей 01 копейку, затем занизила в сменном отчете сумму выручки за смену на 2000 рублей 01 копейку, таким образом, присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена7 года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 1072 рубля 50 копеек, затем Дата обезличена года в период с 07.25 часов до 07.50 часов с целью сокрытия совершаемого хищения на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 330 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 330 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 412 рублей 50 копеек, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена7 года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 455 рублей 40 копеек., затем Дата обезличена года около 07.24 часов с целью сокрытия совершаемого хищения, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 455 рублей 40 копеек, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 9825 рублей, затем Дата обезличена года около 06.47 часов с целью сокрытия совершаемого хищения, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1320 рублей и Дата обезличена года около 06.48 часов кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 3630 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 3120 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1755 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 2107 рублей 50 копеек, затем Дата обезличена года в период с 07.20 часов до 07.35 часов с целью сокрытия совершаемого хищения, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 292 рубля 50 копеек, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 495 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 825 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 495 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года, изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 2340 рублей, затем Дата обезличена года около 07.44 часов с целью сокрытия совершаемого хищения на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 195 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 495 рублей и Дата обезличена года около 07.45 часов, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1650 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов 24 октября" 2007 года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 2000 рублей, затем, занизила в сменном отчете сумму выручки за смену на 2000 рублей, таким образом, присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 4080 рублей, затем Дата обезличена года в период с 06.50 часов до 07.00 часов с целью сокрытия совершаемого хищения на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1155 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2925 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 5730 рублей, затем Дата обезличена года в период с 06.30 часов до 07.35 часов с целью сокрытия совершаемого хищения на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 495 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1650 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2925 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 660 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 3600 рублей, затем Дата обезличена года около 06.54 часов с целью сокрытия совершаемого хищения, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1650 рублей и Дата обезличена года около 06.56 часов кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1950 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 4000 рублей, затем Дата обезличена года около 19.40 с целью сокрытия совершаемого хищения, предварительно отключив кассовый аппарат от оперцентра (компьютера, в котором фиксируются все операции, производимые на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис») выбила чек на возврат денежных средств в сумме 4000 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 6240 рублей, затем Дата обезличена года в период с 06.40 часов до 06.55 часов с целью сокрытия совершаемого хищения, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1815 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2475 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1950 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС 000 «Мегаполис» денежные средства в сумме 2775 рублей, затем Дата обезличена года в период с 07.00 часов до 07.65 часов с целью сокрытия совершаемого хищения на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1950 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 165 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 660 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 1000 рублей, затем Дата обезличена года около 07.10 часов с целью сокрытия совершаемого хищения, предварительно отключив кассовый аппарат от оперцентра (компьютера, в котором фиксируются все операции, производимые на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис») выбила чек на возврат денежных средств в сумме 1000 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 8385 рублей, затем Дата обезличена года в период с 07.05 часов до 07.35 часов с целью сокрытия совершаемого хищения на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2635 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 850 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1700 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1200 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2000 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 4216 рублей, затем с целью сокрытия совершаемого хищения Дата обезличена года около 18.13 часов на контрольно-кассовом аппарате АЗС 000 «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2040 рублей, Дата обезличена года около 07.37 часов выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1071 рубль и Дата обезличена года около 07.38 часов, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1105 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 2614 рублей, затем Дата обезличена года около 07.30 часов с целью сокрытия совершаемого хищения, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2414 рублей и Дата обезличена года около 07.31 часов, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 200 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 2725 рублей, затем Дата обезличена года в период с 06.40 часов до 07.00 часов с целью сокрытия совершаемого хищения на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1445 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 680 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 600 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 6000 рублей, затем Дата обезличена года около 07.12 часов с целью сокрытия совершаемого хищения, предварительно отключив кассовый аппарат от оперцентра (компьютера, в котором фиксируются все операции, производимые на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис») выбила чек на возврат денежных средств в сумме 6000 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 1609 рублей 20 копеек. затем Дата обезличена года в период с 07.35 часов до 07.40 часов с целью сокрытия совершаемого хищения, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 170 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 85 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 469 рублей 20 копеек, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 85 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 800 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов 03" декабря 2007 года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 8000 рублей, затем Дата обезличена года около 07.39 часов с целью сокрытия совершаемого хищения предварительно отключив кассовый аппарат от оперцентра (компьютера, в котором фиксируются все операции, производимые на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис») выбила чек на возврат денежных средств в сумме 8000 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена7 года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 8547 рублей 50 копеек, затем Дата обезличена года в период с 19.20 часов до 20.45 часов с целью сокрытия совершаемого хищения на контрольно-кассовом аппарате АЗС 000 «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 185 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 175 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 4287 рублей 50 копеек, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1800 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2100 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 1000 рублей 01 копейку, затем Дата обезличена года около 07.42 часов с целью сокрытия совершаемого хищения предварительно отключив кассовый аппарат от оперцентра (компьютера, в котором фиксируются все операции, производимые на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис») выбила чек на возврат денежных средств в сумме 1000 рублей 01 копейку, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года, изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 10560 рублей, затем Дата обезличена года около 06.50 часов с целью сокрытия совершаемого хищения, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 3960 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 900 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1800 рублей и Дата обезличена года около 06.51 часов, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1260 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2100 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 540 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 6861 рубль, затем Дата обезличена года около 07.29 часов с целью сокрытия совершаемого хищения на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1296 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 315 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 3150 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2100 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 4095 рублей, затем с целью сокрытия совершаемого хищения Дата обезличена года в период с 18.25 часов до 18.30 часов, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 105 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 990 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2520 рублей, Дата обезличена года около 07.36 часов выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 270 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 210 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис» денежные средства в сумме 3180 рублей, затем Дата обезличена года около 07.29 часов с целью сокрытия совершаемого хищения на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2700 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 210 рублей и Дата обезличена года около 07.30 часов, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 270 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства.
В результате своих умышленных действий Ч. причинила материальный ущерб ООО «Мегаполис» в крупном размере на общую сумму 250 218 руб. 91 коп.
Кроме того:
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Мегаполис-2» зарегистрировано Межрайонной инспекцией федеральной налоговой службы России Номер обезличен по ... от Дата обезличена года и находится по адресу: ..., ..., ..., ..., в 1 метре на запад от нефтехранилища, по .... Согласно уставу ООО «Мегаполис-2» вправе осуществлять любые виды деятельности и оказывать любые виды услуг, не запрещенные действующим законодательством РФ, в том числе комиссионную торговлю; закупку и реализацию горюче-смазочных материалов (далее ГСМ); торгово-закупочную деятельность; услуги хранения.
В соответствии с договором аренды от Дата обезличена года ООО «Мегаполис-2» получило от ООО «Мегаполис» во временное возмездное владение и пользование автозаправочную станцию (далее АЗС), расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., в 1 метре на запад от нефтехранилища, по ... и оборудование АЗС.
Согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года, Ч. с указанной даты была устроена на должность кассира-операциониста ООО «Мегаполис-2».
Дата обезличена г. с кассиром-операционистом ООО «Мегаполис-2» Ч. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому она приняла на себя полную индивидуальную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей организацией материальных ценностей и в связи с изложенным обязуется вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей.
В обязанности кассира-операциониста ООО «Мегаполис-2» Ч., в соответствии с главой 2 должностной инструкции от Дата обезличена г. входило:
- Осуществлять операции ввода сумм в соответствии с руководством по эксплуатации на данный тип кассовых машин;
- Получить от покупателей, (клиентов) деньги за нефтепродукты или другую продукцию согласно установленных цен;
Составлять и оформлять совместно с администрацией АЗС акт по форме Номер обезличен о возврате денежных средств покупателем (клиентом) по неиспользованным кассовым чекам, погасить их, наклеить на лист бумаги и вместе с актами сдать в бухгалтерию;
Записать в «Книгу кассира-операциониста» суммы, выплаченные по возвращенным покупателями (клиентами) чекам, и количество напечатанных на день нулевых чеков.
Кроме того, согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года, Ч. с указанной даты была устроена на должность бухгалтера ООО «Мегаполис-2» по совместительству.
Дата обезличена г. с бухгалтером ООО «Мегаполис-2» Ч. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому она приняла на себя полную индивидуальную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей организацией материальных ценностей и в связи с изложенным обязуется вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно- денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей.
В обязанности бухгалтера ООО «Мегаполис-2» Ч., в соответствии с главой 2 должностной инструкции от Дата обезличена г. входило:
- Выполнять работу по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат на производство, реализации продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности; расчеты с поставщиками и заказчиками., за предоставленные услуги и т.д.);
Осуществлять прием и контроль первичной документации но соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготавливает их к счетной обработке;
Отражать на счетах бухгалтерского учета, операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств;
Участвует в проведении инвентаризации денежных средств, товарно-материальных ценностей, расчетов и платежных обязательств;
Обеспечивает руководителей и других пользователей бухгалтерской информацией по соответствующим направлениям (участкам) учета;
Разрабатывает рабочий план счетов, формы первичных документов, применяемые для оформления хозяйственных операций, по которым. не предусмотрены типовые формы, а также формы документов внутренней бухгалтерской отчетности;
Подготавливает данные по соответствующим участкам бухгалтерского учета для составления отчетности, следит за сохранностью бухгалтерских документов, оформляет их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив.
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в рабочее время, более точные дата и время следствием не установлены, Ч., находясь в ... района Алтайского края, решила в течение максимально длительного срока совершать хищение имущества, принадлежащего ООО «Мегаполис-2» путем присвоения вверенных ей денежных средств в ходе неоднократных действий из одного и того же источника.
А именно, Ч., руководствуясь корыстной целью, намеревалась в свои рабочие смены похищать денежные средства из кассы АЗС ООО «Мегаполис-2», после чего, для сокрытия совершенного преступления, Ч. решила, не имея на то оснований, выбивать на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис-2» кассовый чек на возврат денежных средств покупателю, на сумму похищаемых денежных средств.
Кроме того, Ч., руководствуясь корыстными побуждениями, намеревалась в свои рабочие смены похищать денежные средства из кассы АЗС ООО «Мегаполис-2», после чего, для сокрытия совершенного преступления, Ч. намеревалась, занижать в сменном отчете сумму выручки за смену.
Далее Ч., находясь в помещении АЗС ООО «Мегаполис-2», расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., в 1 метре на запад от нефтехранилища, по ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества путем присвоения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО «Мегаполис-2» и желая их наступления, действуя с корыстной целью:
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис-2» денежные средства в сумме 5040 рублей, затем с целью сокрытия совершаемого хищения Дата обезличена года около 01.24 часов, на контрольно- кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис-2» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 420 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 840 рублей, кроме того, Дата обезличена года около 07.27 часов выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1800 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1620 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 360 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис-2» денежные средства в сумме 2520 рублей, затем Дата обезличена года около 00.54 часов на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис-2» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 540 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 900 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 900 рублей, кроме того, Дата обезличена года около 07.29 часов выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 180 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис-2» денежные средства в сумме 1440 рублей, затем Дата обезличена года около 07.41 часов с целью сокрытия совершаемого хищения на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис-2» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1440 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис-2» денежные средства в сумме 7095 рублей, затем с целью сокрытия совершаемого хищения Дата обезличена года в период с 21.00 часов до 21.10 часов на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис-2» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 4305 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2160 рублей, кроме того, Дата обезличена года около 07.22 часов, выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 630 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис-2» денежные средства в сумме 1000 рублей 01 копейку, затем, занизила в сменном отчете сумму выручки за смену на 1000 рублей 01 копейку, таким образом присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис-2» денежные средства в сумме 5820 рублей, затем Дата обезличена года около 07.04 часов с целью сокрытия совершаемого хищения, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис-2» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1620 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 4200 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис-2» денежные средства в сумме 3999 рублей 15 копеек, затем занизила в сменном отчете сумму выручки за смену на 3999 рублей 15 копеек, таким образом, присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис-2» денежные средства в сумме 7100 рублей, затем с целью сокрытия совершаемого хищения Дата обезличена года около 18.15 часов, на контрольно- кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис-2» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1440 рублей и около 21.23 часов выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2520 рублей, кроме того, Дата обезличена года в период с 06.50 до 07.00 часов, выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 820 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2050 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 270 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис-2» денежные средства в сумме. 5526 рублей, затем Дата обезличена года в период с 06.40 часов до 07.05 часов с целью сокрытия совершаемого хищения на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис-2» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 900 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 4 рубля, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2 рубля, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 720 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 360 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2100 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1440 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года, изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис-2» денежные средства в сумме 5897 рублей 50 копеек, затем Дата обезличена года в период с 21.15 часов до 21.25 часов с целью сокрытия совершаемого хищения на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис-2» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1737 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 340 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 875 рублей 50 копеек, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 425 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 420 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2100 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года, изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис-2» денежные средства в сумме 5700 рублей, затем Дата обезличена года в период с 20.50 часов до 21.00 часов с целью сокрытия совершаемого хищения на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис-2» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1800 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 720 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1920 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1260 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис-2» денежные средства в сумме 7473 рубля 50 копеек, затем Дата обезличена года в период с 20.35 часов до 20.40 часов с целью сокрытия совершаемого хищения на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис-2» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1581 рубль, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 510 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 330 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1072 рубля 50 копеек, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1980 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2000 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис-2» денежные средства в сумме 2080 рублей, затем занизила в сменном отчете сумму выручки за смену на 2080 рублей, таким образом, присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис-2» денежные средства в сумме 4350 рублей, затем с целью сокрытия совершаемого хищения Дата обезличена года около 20.59 часов, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис-2» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1530 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 170 рублей и Дата обезличена года около 21.00 часов, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1650 рублей, кроме того, Дата обезличена года около 07.36 часов выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1000 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис-2» денежные средства в сумме 3420 рублей, затем с целью сокрытия совершаемого хищения Дата обезличена года около 19.59 часов, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис-2» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1600 рублей и Дата обезличена года около 20.00 часов, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1650 рублей, кроме того, Дата обезличена года около 07.39 часов выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 170 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис-2» денежные средства в сумме 9590 рублей, затем Дата обезличена года в период с 17.30 часов до 17.40 часов с целью сокрытия совершаемого хищения, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис-2» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1190 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 4000 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2000 рублей, и Дата обезличена года около 22.57 часов, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2400 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис-2» денежные средства в сумме 1700 рублей, затем занизила в сменном отчете сумму выручки за смену на 1700 рублей, таким образом, присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис-2» денежные средства в сумме 2080 рублей, затем Дата обезличена года около 06.39 часов, с целью сокрытия совершаемого хищения, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис-2» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2080 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис-2» денежные средства в сумме 690 рублей, затем занизила в сменном отчете сумму выручки за смену на 690 рублей, таким образом, присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис-2» денежные средства в сумме 7200 рублей., затем Дата обезличена года в период с 20.25 часов до 20.35 часов, с целью сокрытия совершаемого хищения на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис-2» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1700 рублей; кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1600 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2000 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1900 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года, изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис-2» денежные средства в сумме 2020 рублей, затем Дата обезличена года около 07.01 часов с целью сокрытия совершаемого хищения, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис-2» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2000 рублей и Дата обезличена года около 07.02 часов кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 20 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года, изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис-2» денежные средства в сумме 3070 рублей, затем Дата обезличена года в период с 06.30 часов до 06.35 часов с целью сокрытия совершаемого хищения на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис-2» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 170 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2730 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 170 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис-2» денежные средства в сумме 498 рублей, затем, занизила в сменном отчете сумму выручки за смену на 498 рублей, таким образом, присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис-2» денежные средства в сумме 7340 рублей, затем Дата обезличена года около 06.57 часов с целью сокрытия совершаемого хищения, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис-2» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 765 рублей, Дата обезличена года около 06.58 часов, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 680 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 595 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2100 рублей, и Дата обезличена года около 07.22 часов выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 3200 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис-2» денежные средства в сумме 4270 рублей, затем с целью сокрытия совершаемого хищения Дата обезличена года около 20.42 часов на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис-2» выбила кассовой :чек на возврат денежных средств в сумме 2100 рублей и Дата обезличена года около 20.43 часов кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 2000 рублей, Дата обезличена года около 07.06 часов выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 170 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис-2» денежные средства в сумме 850 рублей, затем Дата обезличена года около 06.36 часов с целью сокрытия совершаемого хищения, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис-2» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 510 рублей и Дата обезличена года около 06.37 часов, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 340 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис-2» денежные средства в сумме 1105 рублей, затем Дата обезличена года около 06.43 часов с целью сокрытия совершаемого хищения, на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис-2» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 340 рублей и кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 340 рублей, и Дата обезличена года около 07.23 часов выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 425 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис-2» денежные средства в сумме 34958 рублей 79 копеек, затем, занизила в сменном отчете сумму выручки за смену на 34958 рублей 79 копеек, таким образом, присвоила указанные денежные средства;
в период времени с 08.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года изъяла из кассы АЗС ООО «Мегаполис-2» денежные средства в сумме 4630 рублей, затем с целью сокрытия совершаемого хищения Дата обезличена года около 20.21 часов на контрольно-кассовом аппарате АЗС ООО «Мегаполис-2» выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 765 рублей, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1280 рублей, и Дата обезличена года около 20.22 часов, кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 1785 рублей, Дата обезличена года около 06.39 часов выбила кассовый чек на возврат денежных средств в сумме 800 рублей, тем самым присвоила указанные денежные средства.
В результате своих умышленных действий Ч. причинила материальный ущерб ООО «Мегаполис-2» на общую сумму 146 959 руб. 80 коп.
В судебном заседании подсудимая Ч. вину в предъявленном обвинении не признала, суду показала, что работу свою выполняла в соответствии с трудовыми договорами, должностными обязанностями и договором о полной материальной ответственности, с которыми была ознакомлена соответствующим образом, претензий к её работе не было, оформленные ею отчёты всегда сходились. Её работу должен был проверять заведующий заправкой Ц., но этого не делал. Её не учили работать на кассовом аппарате на АЗС, с правилами отпуска ГСМ также не обучили, на программе Петро-Альфа она не обучалась, кассу от колонки не отключала, ГСМ ей не вверялось, ревизии кассы не производились, хищений не совершала, деньги не присваивала. Производила лишь коррекции отчёта в программе и проводила возвраты по талонам перед организациями, переводя деньги из наличного в безналичный расчёт, обналичивала талоны. С порядком отпуска бензина по талонам её не обучали. Водители просили обменять талоны на деньги, что она и делала. Неиспользованные талоны теряла, так как на заправке был «проходной двор». Ц. имел доступ на заправку, когда принимал бензин, в это время мог делать возвраты и из кассы похищать деньги. Считает своим упущением, что надлежащим образом не оформляла возвраты талонов, теряла их. Ц. и операторы её оговаривают, но по какой причине, пояснить суду не может.
Согласно показаниям Ч., данным в ходе предварительного следствия нал.д. 74-76(Т-5) и оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что она вину в хищении денежных средств признавала, обвинение не признавала в части вменённой общей суммы ущерба, в связи с тем, что отсутствовала документация, подтверждающая факт изъятия ею выручки.
В судебном заседании подсудимая не смогла объяснить причину изменения показаний.
Вина подсудимой в инкриминируемых ей деяниях, несмотря на отрицание вины самой Ч., в полном объёме подтверждается следующими доказательствами, которые тщательным образом были исследованы в судебном заседании.
Показаниями представителя потерпевшего П. о том, что с Дата обезличена года она работает в должности директора ООО «Мегаполис», которое в период с 2000 года до Дата обезличена года занималось реализацией ГСМ, через автозаправочную станцию, расположенную по ..., .... На указанной АЗС с Дата обезличена работала Ч. в должности кассира-операциониста, в обязанности которой входила реализация нефтепродуктов. Кроме того, Ч. была материально-ответственным лицом за денежные средства, которые поступали к ней в течение ее смены, также по указанию директора исполняла обязанности бухгалтера автозаправочной станции и в связи с этим занималась оформлением бухгалтерских документов с составлением ежемесячных товарно-материальных отчетов и приходно-расходных документов. На автозаправочной станции, где работала Ч., кассовый аппарат был подключен к компьютеру (оперцентру) с программой «Петро» («Альфа»), в которой отображаются все операции, производимые кассиром-операционистом, в том числе номера и даты смен, номер и время производимой операции, кем произведена оплата, цена и доза заправленного ГСМ, колонка на которой происходила заправка, счетчик колонок и сумма на которую проданы ГСМ. Данные в программе поменять не возможно, в связи с тем, что все операции в оперцентре идут по номерам и стоит время каждой операции. Все кассиры-операционисты, в том числе и Ч. проходили обучение по данной программе
Дата обезличена года ООО «Мегаполис» сдало в аренду АЗС ООО «Мегаполис-2», куда перешла на работу, на должность бухгалтера АЗС и по совместительству кассира-операциониста Ч.
В августе 2008 года доверенное лицо ООО «Мегаполис-2» Б. сообщила ей, что Ч. совершала хищения денежных средств из выручки получаемой АЗС. После чего она проверила полностью ли сдавалась выручка в смену Ч. в период ее работы в ООО «Мегаполис», проверила она работу и других кассиров-опреционистов. При проверке книги кассира-операциониста, отчетов контрольно-кассовой техники за каждый день работы Ч., были выявлены факты хищения вырученных за смену наличных денег за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, на общую сумму около 250 000 рублей. Указанные денежные средства, исходя из анализа бухгалтерских документов, Ч. похищала разными способами. А именно, в определенные дни Ч. отбивала чек на возврат ГСМ на какую-либо сумму, хотя по документам надлежаще оформленного возврата не было. Далее для сокрытия хищения денежных средств Ч., в то время, когда забирала денежные средства из кассы, перед тем, как отбить кассовый чек на возврат денежных средств, отключала кассу от оперцентра, в котором отображались все операции, проводимые кассиром на кассе, поэтому в оперцентре операции по возврату не отображались. Данным способом Ч. похитила денежные средства на сумму около 33 000 рублей 01 копейку.
Кроме того, Ч. в определенные дни забирала из кассы АЗС деньги, отбивала чек на возврат ГСМ, затем в сменном отчете Ч. завышала объем проданного ГСМ контрагентам общества по безналичному расчету и уменьшала объем проданного ГСМ за наличный расчет. Таким образом, Ч. из кассы забирала наличные денежные средства и при этом излишка, либо недостачи ГСМ не происходило, а увеличивался объем проданного ГСМ по безналичному расчету ряда контрагентов. Так как реализация за безналичный расчет составляет, около 70 % от общего объема реализации, то такие «приписки» крупным клиентам проходили незаметно, кроме того, указанным клиентам ущерб не причинялся, в связи с тем, что объем топлива, который им был выписан ими выбирался полностью, и сумма денежных средств оплачиваемых клиентами при этом не завышалась. Данным способом Ч. похитила денежные средства ООО «Мегаполис» на сумму не менее 200 000 рублей.
Кроме того, Ч. не полностью сдавала сменную выручку инкассаторам, а именно по контрольно-кассовому чеку инкассации фиксировала одну сумму (сумму подлежащую сдачи после ее смены), а заполняла документы для банка и инкассаторов и фактически передавала последним меньшую сумму. Данным способом Ч. похитила денежные средства на сумму не менее 15 000 рублей. Общая сумма ущерба ООО «Мегаполис» от действий Ч. по её расчётам составила 250 225 рублей 37 копеек. При ознакомлении с бухгалтерской экспертизой, она увидела, что сумма похищенных средств немного меньше, той суммы, которую она рассчитала, данное стало возможным в связи с тем, что эксперт из похищенных сумм вычитал суммы, на которые в другие смены Ч. сдавала выручку больше, чем пробито по кассе. Однако данные суммы не значительны и могли быть переданы Ч. для округления сумм.
В том случае, если бы Ч. действительно делала возврат, то она должна оформлять все необходимые документы: заявление на возврат, её объяснение о причине возврата денежных средств покупателю. При этом стоимость ГСМ, за который она оформляла возврат, не мог отличаться от стоимости, по которой ГСМ отпускалось. Только при надлежащем оформлении возврата денежные средства должны быть возвращены покупателю. Весь этот порядок работы с ГСМ указан в должностной инструкции, с которой при приёме на работу была ознакомлена подсудимая, о чем имеется её подпись.
Каких либо недостач в смены других кассиров - операционистов в ходе проверки не было обнаружено. Её выводы были подтверждены заключением судебной экспертизы. Ч. доверяли, проверяли только её конечные отчёты, которые сходились, а когда проверили фискальную память ККМ и память у компьютера, то были выявлены недостачи, где были отражены правильные данные.
В смену Ч. и других кассиров доступ к кассе посторонних лиц ограничен. Несколько раз она брала деньги из кассы, но при этом оформлялся РКО и деньги возвращались в кассу в эту же смену, чтобы закрыть смену без долгов. Ч., как и другие кассиры-операционисты проходила обучение как с работой программы АЗС ПЕТРО-АЛЬФА, так и работе с ККМ, прошла обучение на курсах бухгалтерского учёта. В противном случае она к работе на АЗС в качестве кассира -операциониста она не была бы добущена. Талоны в их организации используются оптовыми контрагентами и относятся к безналичной форме отчёта.
Показаниями представителя потерпевшего Б. о том, что с Дата обезличена она является представителем ООО «Мегаполис-2» по доверенности, согласно которой уполномочена, кроме прочего представлять интересы ООО «Мегаполис-2» в правоохранительных органах и в судах. С момента образования, т.е. с Дата обезличена года ООО «Мегаполис-2» занимается реализацией ГСМ, через сеть АЗС. На одной из АЗС, расположенной по ..., ..., которую ООО «Мегаполис-2» арендовало у ООО «Мегаполис» Дата обезличена года, с Дата обезличена года до Дата обезличена года работала Ч. в должности кассира-операциониста и по совместительству бухгалтера с полной материальной ответственностью, в ее обязанности, кроме прочего входило составление отчетов по реализации ГСМ на АЗС за все смены, кроме того, в ее обязанности входил отпуск ГСМ покупателям на АЗС, сдача сменной выручки инкассаторам. В ООО «Мегаполис-2», на автозаправочных станциях кассовые аппараты подключены к компьютеру(оперцентру) с программой «Петро»(Альфа), в которой отображаются все операции, производимые кассиром-операционистом, в том числе номера и даты смен, номер и время производимой операции, кем произведена оплата, цена и доза заправленного ГСМ, колонка на которой происходила заправка, счетчик колонок и сумма на которую продан ГСМ. Кроме того, данные в указанной программе поменять не возможно в связи с тем, что все операции в оперцентре идут по номерам и стоит время каждой операции.
В июне 2008года, она как доверенное лицо учредителя ООО «Мегаполис-2» решила внезапно проверить работу кассиров-операционистов. После чего она проехала на АЗС, где в тот момент на смене работала кассир-операционист И. В момент проверки она обнаружила в кассе недостачу в размере около 1200 рублей. И. пояснила, что недостача по кассе перешла ей от Ч. После этого И. позвонила Ч. и попросила её привезти не достающую сумму, что последняя и сделала. Ч. по данному поводу ничего не пояснила. После этого она(Б.)с участием Л. проверила все сменные отчеты с кассовыми лентами за смены, когда работала Ч. В ходе проверки было обнаружено, что Ч. за период с Дата обезличена по Дата обезличена года в ООО «Мегаполис-2» в свои смены на АЗС похитила выручку АЗС на общую сумму около 140000 рублей.
Указанные денежные средства исходя из анализа бухгалтерских документов, Ч. похищала разными способами. А именно, Ч. в определенные дни забирала из кассы АЗС деньги, отбивала чек на возврат ГСМ, затем в сменном отчете завышала объем проданного ГСМ контрагентам общества по безналичному расчету и уменьшала объем проданного ГСМ за наличный расчет. Таким образом, Ч. из кассы забирала наличные денежные средства и при этом излишка, либо недостачи ГСМ не происходило, а увеличивался объем проданного ГСМ по безналичному расчету ряда контрагентов. Так как реализация за безналичный расчет составляет около 70 % от общего объема реализации, то такие «приписки» крупным клиентам проходили незаметно, кроме того, указанным клиентам ущерб не причинялся, в связи с тем, что объем топлива, который им был выписан ими выбирался полностью, и сумма денежных средств оплачиваемых клиентам при этом не завышалась. Данным способом Ч. похитила денежные средства ООО «Мегаполис-2» на сумму около 100000 рублей.
Кроме того, Ч. согласно бухгалтерским документам и программе в оперцентре похищала денежные средства, принадлежащие ООО «Мегаполис-2» следующим образом: Ч. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, не полностью сдавала сменную выручку инкассаторам, а именно по контрольно-кассовому чеку инкассации фиксировала одну сумму (сумму подлежащую сдачи после ее смены), а заполняла документы для банка и инкассаторов и фактически передавала последним меньшую сумму, при этом для сокрытия хищения она занижала в сменном отчете сумму выручки за смену. Данным способом Ч. похитила денежные средства ООО «Мегаполис-2» в сумме 44925 рублей 95 копеек.
Если бы Ч. на самом деле делала возврат, то должна была оформлять все неоходимые документы, в частности заявление на возврат, объяснение по какому поводу получился возврат денежных средств покупателю, при этом стоимость ГСМ, за который она оформляла возврат, не могла отличаться от стоимости, по которой ГСМ отпускалось. При надлежащем оформлении возврата денежные средства, должны быть возвращены покупателю.
Кроме того, данные действия были бы заметны, если бы в оперцентре не была отключена функция печати коррекции сменного отчета. Когда именно была отключена данная функция она сказать не может, но судя по программе, данная операция была отключена еще в то время, когда операционист работал в ООО «Мегаполис». Она заметила, что данная функция отключена, когда вместе с Л. и П. начали производить проверку смен Ч. на оперцентре, ранее это замечено не было в связи с тем, что оперцентр не проверялся, кроме того, другие кассиры не могли заметить, что данная функция была отключена, т.к. они также не проверяли работу оперцентра, этим занимался Л..
Таким образом общая сумма ущерба ООО «Мегаполис-2» от действий Ч. по её расчётам составил 148462 рубля 95 копеек. При ознакомлении с бухгалтерской экспертизой, по вопросу занижения сменной выручки Ч., она увидела, что сумма похищенных средств, меньше, той суммы, которую она рассчитала, данное стало возможным в связи с тем, что эксперт из похищенных сумм вычитал суммы, на которые в другие смены Ч. сдавала выручку больше, чем пробито по кассе. Однако, данные суммы не значительны и могли быть переданы Ч. для округления сумм.
Показаниями свидетеля Л. о том, что, с 2005 года он работает в ООО «Сельнефть». Общество занимается обслуживанием контрольно-кассовых машин на предприятиях Алтайского края. Кроме того, по совместительству он работает в ООО «Сельтранснефть» в должности менеджера, где в его обязанности входит ведение программы «АЗС-Петро». Указанная программа контролирует движение ГСМ и иных товаров на обслуживаемых АЗС, а также приобретение ГСМ на АЗС. Она устанавливается на обслуживаемом объекте, в том числе была установлена и на АЗС ООО «Мегаполис», расположенной в ... района по .... В АЗС ООО «Мегаполис» он ежемесячно снимал отчеты по движению ГСМ с компьютера, который находится на АЗС, а затем переносил указанные отчеты в программу оперцентра, где они принимались и формировался общий отчет по работе АЗС.
Так с 2006 года ООО «Сельнефть» установило на АЗС ООО «Мегаполис» фискальный регистратор «Штрих-ФРК» (кассовый аппарат), обслуживанием которого занимался непосредственно он. Дата обезличена года ООО «Мегаполис» сдало в аренду ООО «Мегаполис-2» АЗС, фискальный регистратор был перерегистрирован на ООО «Мегаполис-2».
В августе 2008 года к нему обратилась доверенное лицо учредителя ООО «Мегаполис-2» Б. с просьбой проверить отчеты по возвратам и выручке денежных средств на АЗС, пояснив при этом, что имеются основания полагать, что на АЗС происходит хищение денежных средств. После этого, им был проверен указанный фискальный аппарат и распечатаны отчеты из блока электроно-контрольного защищенной ленты (ЭКЛЗ), на котором были видны все движения денежных средств за наличный и безналичный расчет, в том числе и возвраты денежных средств. В ходе проверки было выявлено, что кассир-операционист и по совместительству бухгалтер ООО «Мегаполис-2» Ч., в свои смены делала возвраты денежных средств, за проданный ею ГСМ, однако данные возвраты в кассовой книге не отражала и не оформляла на них акты возврата, которые должны оформляться на каждый возврат, заверяться кассиром, директором АЗС и налоговым инспектором. Далее он после консультации с Д. стал смотреть отчеты по каждой смене Ч. в оперцентре, где отражается вся информация, которая проводилась оператором АЗС в программе «АЗС-Петро», которая формирует отчеты по закрытию смены каждого кассира-оператора. После проверки указанных отчетов было выявлено, что Ч. проводила операцию продажи и возврата денежных средств и бензина, однако счетчики колонки, контролируемые подачу бензина стояли на месте, т.е. она проводила коррекцию сменного отчета, который должен отражаться в конце смены в отчете, но т.к. в программе была отключена функция печати коррекции сменного отчета, его не было видно. Данная функция была отключена в марте 2007 ... программы было видно, что в смены Ч., в большей части в утреннее время, в конце смены, она забивала в программу продажу ГСМ, который отражается под определенным номером в программе, в это время, при реальной продаже ГСМ в программе отражается количество литров проданного ГСМ на счетчике на определенной колонке, затем в это же время она забивала в программу возврат ГСМ по наличному расчету. Таким образом, Ч. изымала денежные средства из кассы АЗС, на сумму возврата. Для того чтобы не образовывалась недостача топлива на АЗС, Ч. проводила по программе фиктивную продажу количества топлива, на которое делала возврат. Если бы функция «коррекция отчета» была включена, то все возвраты и продажи проводимые по коррекции отчета отражались бы в распечатке сменного отчета, который она сдавала в конце смены своему руководителю и при данной ситуации махинации Ч. были бы видны. Данная функция была отключена в марте 2007 года. Он заметил, что данная функция отключена, когда он с П. и Б. начали производить проверку смен Ч. на оперцентре, ранее это замечено не было в связи с тем, что данная функция в оперцентре не проверялась, кроме того, другие кассиры не могли заметить, что данная функция была отключена, т.к. они также не проверяли работу оперцентра, этим занимался только он.
Кроме того, к нему обратилась директор ООО «Мегаполис» П., с просьбой снять отчеты за период работы Ч. в ООО «Мегаполис», что и было сделано, в отчетах было установлено, что Ч. аналогичным способом похищала деньги и в период работы в ООО «Мегаполис». Благодаря памяти фискального контрольно кассового аппарата и памяти компьютера удалось обнаружить хищение денежных средств, и установлено это было только в смены Ч., хотя проверялись смены всех кассиров-операционистов. О существовании функции памяти в ККМ кассиры не знали. Память изменить нельзя. Сбои в работе не влияют на память программы ККМ и память компьютера с установленной программой. Но отключить ККМ от оперцентра легко, при этом программа будет работать. В этом случае копируется программа Петро в новую папку, проводится в ней операция по продаже и возврату, а далее работа производиться в первоначальной программе, при этом возвраты в ней не отражены. Безналичные платежи, в которые входят заправочные талоны, в ущербе не учтены, так как они относятся к безналичным расчётам и пробиты в ККМ в безналичных платежах, а похищены были наличные деньги.
Показаниями свидетеля Ц. о том, что в период с 2004 года по Дата обезличена года он работал в ООО «Мегаполис» в должности заведующего автозаправочной станции ООО «Мегаполис», а также по совместительству директором ООО «Мегаполис». Затем в декабре 2007 года ООО «Мегаполис» сдало в аренду АЗС ООО «Мегаполис», расположенную по ..., ..., ..., Алтайского края, обществу с ограниченной ответственностью «Мегаполис-2». В это же время он устроился на работу в ООО «Мегаполис-2» на должность директора ООО «Мегаполис-2» и по совместительству заведующим указанной выше АЗС. Как заведующий АЗС он подписывал бухгалтерские отчеты, которые составлял бухгалтер АЗС, однако фактически бухгалтерские отчеты, по поступлению денежных средств, он лично не проверял, он проверял только правильность оформления бухгалтерских документов.
В АЗС ООО «Мегаполис», в период с 2005 года по Дата обезличена года кассиром-операционистом и по совместительству исполняла обязанности бухгалтера АЗС Ч. При приеме ее на работу в ООО «Мегаполис», с ней был подписан трудовой договор, договор о полной материальной ответственности, согласно которому она принимала под свою ответственность вверенные ей от общества материальные ценности, а именно она отвечала за денежные средства, полученные от реализации ГСМ на АЗС. Также Ч., как бухгалтер и как кассир-операционист была ответственна за оформление всех бухгалтерских отчетов, которые составлялись по деятельности АЗС. Указанные обязанности у Ч. также были, когда она устроилась с Дата обезличена года в ООО «Мегаполис-2».
Работа Ч. была построена следующим образом: в дни, когда она была на смене кассира-операциониста, она выходила на работу и выполняла следующие функции: при реализации ГСМ она принимала денежные средства, отбивала кассовый чек и отпускала необходимое количество ГСМ. После окончания смены, она составляла сменный отчет кассира-операциониста и заполняла кассовую книгу, в которых отражалось количество реализованного ГСМ, денежные средства, поступившие в ее смену. В задачу Ч., как бухгалтера АЗС входило: составление ежемесячных бухгалтерских отчетов по сменным отчетам кассиров-операционистов, ежемесячная сверка отпущенного ГСМ с контрагентами общества.
В марте 2008 года за Ч. остался другой оператор Т., и он стал проверять отчеты за смены Ч., и обнаружил, что Ч. за период работы в ООО «Мегаполис-2» присваивала денежные средства с выручки общества, а именно по ее отчетам не совпадали денежные средства, вырученные от реализации с денежными средствами сданными инкассаторам. Кроме того, было обнаружено, что Ч. продавала ГСМ, после чего в свою смену формально проводила возврат денежных средств, однако данные денежные средства она забирала себе. При разговоре с Ч., последняя призналась, что похитила около 36 000руб., обещала вернуть деньги в кассу, но по прошествии времени отказалась это сделать, заявив, что недостачу они не докажут, так как документов нет и ничего не докажут. Он обратился в милицию, сообщил о произошедшем представителю учредителя ООО «Мегаполис-2» Б., и директору ООО «Мегаполис» П., которые провели проверку и посчитали суммы денежных средств похищенных Ч. Ч. была самым грамотным специалистом, поэтому на неё и были возложены руководством и обязанности бухгалтера. Он проверял её первичные отчёты, каких либо недочетов, ошибок он не обнаруживал. С программой Петро-Альфа при установке Ч., как и других операторов обучали. Ч. как опытный работник обучала других операторов, последние к ней часто обращались за советами, она была самой опытной. Доступа на заправку посторонние лица не имели. Он, как руководитель имел право заходить в помещение заправки. В ночное и вечернее время на АЗС привозили бензин, он принимал его и передавал данные по накладной дежурному оператору. Тот согласно накладной сам забивал в компьютер данные о поступлении бензина. Его рабочее время начиналось с 08ч. утра. В период с 06ч. до 07ч., когда Ч. производила возвраты, он не мог находиться на АЗС. Деньги из кассы АЗС не похищал, изменения в программу вносить не мог. Деньги из кассы без надлежащего учёта никто не брал.
Показаниями свидетеля Д., о том, что во многих городах России на автозаправочных станциях для управления комплексами топливно-раздаточных колонок (ТРК) и учета денежных средств и ГСМ кассовые аппараты подключены к компьютеру (оперцентру), на котором установлена программа с названием «РЕТRО», которую производит и устанавливает ЗАО «Петролеум систем». Для обеспечения гарантийного и послегарантийного обслуживания систем управления комплексом ТРК в 2002 году в ЗАО «Петролеум систем» он прошел обучение, в которое включалось и углубленное обучение управляющей программой «РЕТRО», которая является частью системы управления комплексом ТРК. Ему известно, что на всех АЗС ООО «Мегаполис», а в дальнейшем и АЗС ООО «Мегаполис-2», находящимся в ..., в оперцентре установлена управляющая программа «РЕТRО». При монтаже программы все опрераторы АЗС в течение двух дней были обучены работе на этой программе. С помощью данной программы можно просмотреть все операции, которые производились на АЗС в любое время, в том числе суммы чеков, литраж отпущенного и возращенного ГСМ и др. Все данные по сменам, в течение которых работала указанная программа, сохраняются в: памяти оперцентра (компьютера) с программой и эти данные не возможно изменить.
Дата обезличена года он был приглашен в качестве специалиста в ОВД по ...у, где в кабинете, в его присутствии и в присутствии 2 понятых был подключен системный блок компьютера к монитору и также к системному блоку была подключена клавиатура и компьютерная мышь. Затем при включении системного блока, в локальном диске С, была открыта папка «Реtro». В указанной папке был открыт каталог «txt», где находились файлы с данными о сменных отчетах АЗС ООО «Мегаполис» и ООО «Мегаполис-2»: время и дата начала и окончания смены, фамилия оператора АЗС и др. Затем, в ходе осмотра из указанных файлов выбраны номера смен, в которые работала оператор Ч. за период с марта 2007 года по июль 2008 года. После выборки смен, для просмотра выполненных на АЗС ООО «Мегаполис» и АЗС ООО «Мегаполис-2» заправок, с помощью программы «Реtro», была установлена и открыта программа «Транзакции», для просмотра данных о сменных отчетах, с помощью которой следователем были просмотрены данные по сменам. Ч. В ходе осмотра было выявлено, что в указанные смены происходили операции по продаже ГСМ на определенную сумму и в это же время происходили операции по возвратам ГСМ и денежных средств, при этом счетчик колонок показывал «0», что свидетельствует о том, что это были фиктивные заправки, коррекции сменного отчета, при которых денежные средства переводились из одного вида оплаты в другой, в частности, в большинстве случаев, увеличивался объем проданного ГСМ по безналичному расчету ряда контрагентов, Управление соцзащиты населения ..., Смоленская ЦРБ, МУП «Смоленское МОКХ», МСТП, администрация ..., ООО «Сиб-Ойл». При данных операциях ТРК не включалась и ГСМ не отпускалось. Корректировка - это операция, при которой отбивается фискальные чеки на продажу ГСМ и на возврат денежных средств, в свою очередь фискальный чек, при возврате наличных денежных средств, является основанием для изъятия денежных средств из кассы на сумму чека возврата. Все «возвраты» производились в смену Ч., утром(в одно и тоже время), перед пересменой. Функция печати коррекции сменного отчёта была отключена, она отключается очень просто: в настройках ставиться флажок путём нажатия на клавишу мыши, а в коррекции в печатном виде в сменном отчёте не отражаются, а в программе они все видны. То есть в защищённом архивном виде все операции были сохранены, но Ч. об этой функции программы не знала. Впоследствии все они были обнаружены в первоначальном виде.
Показаниями свидетеля Р. о том, что в июле 2008 года ей позвонила Б. и в связи с тем, что была уволена с должности бухгалтер и кассир-операционист ООО «Мегаполис-2» Ч., попросила составить бухгалтерский отчет за июль 2008 года АЗС ООО «Мегаполис-2». На что она согласилась и после составления бухгалтерского отчета за июль 2008 года, справки по контрольно-кассовому аппарату за июль 2008 года по журналу кассира-операциониста, она решила проверить отчеты бухгалтера Ч. за предыдущие месяцы. При данной проверке она обнаружила, что бухгалтерские данные по предыдущим периодам работы Ч. не сходились с фактическими данными. Об указанных нарушениях было сообщено Б.
Показаниями свидетеля И. о том, что в период с февраля 2004 года по Дата обезличена года она работала в ООО «Мегаполис» в должности кассира-операциониста автозаправочной станции ООО «Мегаполис». Затем, в период с Дата обезличена года по июль 2008 года работала в ООО «Мегаполис-2» в должности кассира-операциониста автозаправочной станции, расположенной по ... .... С ней на указанной автозаправочной станции в должности кассира-операциониста работала Ч., которая по совместительству была бухгалтером АЗС как в ООО «Мегаполис» так и в ООО «Мегаполис-2». Ч. была грамотным специалистом и часто помогала ей по работе с программой.В апреле 2008 года она от руководителей ООО «Мегаполис-2» узнала, что Ч. во время работы на АЗС из кассы АЗС брала деньги для личных нужд. Кроме того, в апреле 2008 года директор АЗС Ц. сообщил, что у Ч. в ее смены имеются по отчетам большие возвраты денежных средств клиентам.
Показаниями свидетеля Е. о том, что она работает в ООО «Мегаполис-2» с Дата обезличена года в должности бухгалтера. В ее обязанности входит принятие отчетов от структурных подразделений Общества, проверка наличия всех документов отчета, сдача отчетов в налоговые органы. В том числе она принимает отчеты автозаправочной станции ООО «Мегаполис-2», которая расположена по ..., .... С момента создания ООО «Мегаполис-2» кассир-операционист Ч. была устроена по совместительству бухгалтером Общества с полной материальной ответственностью, в ее обязанности входило составление отчетов с реализации на АЗС за все смены. В июне 2008 года, доверенное лицо учредителя ООО «Мегаполис-2» Б. решила проверить работу кассиров-операционистов. В момент проверки АЗС Б. обнаружила в кассе недостачу в размере около 1200 рублей, кассир-операционист И. пояснила, что недостача по кассе перешла ей от Ч. После этого случая, она совместно с Б. стали проверять все сменные отчеты с кассовыми лентами, за смены, когда работала Ч. В ходе проверки было обнаружено, что Ч. за период работы в ООО «Мегаполис-2» в свои смены на АЗС похищала выручку АЗС. При этом она искажала сменные отчеты, каким именно образом и какой был способ хищения денежных средств и сокрытия данного хищения ей не известно, т.к. в ее обязанности не входила проверка документов, на основании которых составлялся сменный отчет, это входило в обязанности Ч.
После выявления данного факта руководство ООО «Мегаполис-2» сообщило директору ООО «Мегаполис» П. о фактах хищения денежных средств Ч., т.к. последняя до Дата обезличена года работала в ООО «Мегаполис». П. была проведена проверка отчетов Ч., и также были обнаружены случаи хищения Ч. денежных средств.
Показаниями свидетеля Т. о том, что в январе 2008 года она устроилась на работу в ООО «Мегаполис-2» на должность кассира-операциониста автозаправочной станции, расположенной по ... .... С ней на указанной автозаправочной станции в должности кассира-операциониста работала Ч., которая также по совместительству была бухгалтером АЗС. В апреле-мае 2008 года от руководителей ООО «Мегаполис-2» она узнала, что Ч. во время работы на АЗС похищала деньги. Ч. была одним из самых опытных работников на АЗС, оказывала её помощь в работе с программой.
Показаниями свидетеля В. о том, что в период с июля 2000 года по Дата обезличена года он работал в ООО «Мегаполис» в должности кассира-операциониста автозаправочной станции ООО «Мегаполис». Затем, с Дата обезличена года по 30 сентября. 2007 года он работал в ООО «Мегаполис-2» в должности кассира-операциониста автозаправочной станции ООО «Мегаполис-2». С ним на указанной автозаправочной станции в должности кассира-операциониста работала Ч., которая также по совместительству была бухгалтером на АЗС ООО «Мегаполис» и ООО «Мегаполис-2». В апреле-мае 2008 года от руководителей ООО «Мегаполис-2» он узнал, что Ч. во время работы на АЗС похищала деньги. В связи с тем, что Ч. вела всю бухгалтерию АЗС, другие кассиры-операционисты АЗС не имели возможность контролировать ее деятельность.
Кроме того, свидетели В., Т., И. подтвердили суду, что с правилами пользования программы «Петро-Альфа» все были обучены. Возвраты в их смены были, но очень редко и все показывались по окончании смены в отчётных журналах, оформлялись надлежащим образом, утверждались руководителем. Какие либо талоны обналичивать наличными денежными средствами из кассы им запрещалось и этого они не допускали в своей работе.
Показаниями свидетеля С. данными им в ходе предварительного следствиял.д. 247-248 Т-1). о том, что с 2007 года он работает в Смоленском ОСБ Номер обезличен в должности инкассатора. Среди клиентов ОСБ было ООО «Мегаполис» и ООО «Мегаполис-2», в которых на автозаправочной станции кассиром работала Ч. Инкассация денежных средств из АЗС указанных обществ производилась следующим образом: кассир передавал им инкассаторскую сумку с денежными средствами и препроводительную ведомость, после проверки документов и целостности сумки, кассир расписывался в явочной карточке, куда вписывал денежную сумму, указанную в препроводительной ведомости. После этого он доставлял инкассаторскую сумку с указанными документами в Смоленского ОСБ и сдавал ее в кассу. Аналогичным образом он принимал инкассаторскую сумку у кассира Ч.
Показаниями свидетеля Н., данными им в ходе предварительного следствия (л.д. 249-250 Т-1),аналогичными показаниям свидетеля С.
Протоколом выемки от Дата обезличенагода, согласно которого у представителя потерпевшего Б. в помещении ООО «Мегаполис-2» изъят системный блок от компьютера(Т-2л.д. 83-85).
Протоколом осмотра предметов(документов) от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен системный блок от компьютера. Согласно протоколу осмотра предметов в сменах Ч. производились продажи и возвраты денежных средств за ГСМ в одно и тоже время, одного и того же количества ГСМ, но по другой цене из одной и той же топливно-роздаточной колонки, при этом показания суммарного счетчика - 0 (Т-2л.д. 86-120). При этом в судебном заседании были отверены все данные, в том числе - даты, время и суммы похищенного по каждой смене, вменяемой Ч., нашедшие своё подтверждение в полном объёме.
Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у представителя потерпевшего П. в помещении ООО «Мегаполис» изъяты: журналы кассира-операциониста за период с Дата обезличенагода по Дата обезличена года и с Дата обезличенагода по Дата обезличена года, папки ООО «Мегаполис» Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен «Касса», журналы изъятия денежной выручки, папки «Сменные отчеты АЗС», тетради «Отчеты по ККТ», контрольно-кассовые ленты АЗС ООО «Мегаполис» за период с февраля 2007 года по декабрь 2007 года, папка « Акты о возвратах денежных сумм покупателям(клиентам) по неиспользованным кассовым чекам» ООО «Мегаполис» за 2007 год, трудовые договоры от Дата обезличена и от Дата обезличена, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена, должностная инструкция кассира-операциониста Ч. от Дата обезличена, заявление Ч. от Дата обезличена, приказ ООО «Мегаполис»Номер обезличен от Дата обезличена об увольнении Ч., табели учета рабочего времени ООО «Мегаполис» за период с марта 2007 года по декабрь 2007 года(Т-2,л.д. 127-128)
Протоколом осмотра предметов(документов) от Дата обезличена года в ходе которого осмотрены документы, изъятые Дата обезличенаг.(Т-2л.д. 129-170). ). При этом в судебном заседании были отверены все данные по бухгалтерским документам, в том числе - даты, время и суммы похищенного по каждой смене, вменяемой Ч., нашедшие своё подтверждение в полном объёме.
Протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которого у Б. в помещении ООО «Мегаполис» изъят: журнал кассира-операциониста за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. ООО «Мегаполис-2»; папка «Сменные отчеты» АЗС ООО «Мегаполис-2» за период с января 2008 г по март 2008 г; текущая папка с бухгалтерскими документами ООО «Мегаполис-2» за январь 2008 г.; текущая папка с бухгалтерскими документами ООО «Мегаполис-2» за февраль 2008 г.; текущая папка с бухгалтерскими документами ООО «Мегаполис-2» за март 2008 г.; кассовые ленты контрольно-кассового аппарата ООО «Мегаполис-2» за период с февраля 2008 г. по март 2008 г. в количестве 29 штук; подшивка с накладными к сумке с рублевой денежной наличностью АЗС ООО «Мегаполис-2» за период с Дата обезличена г. по 28 март 2008 г; трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО «Мегаполис-2» и Ч.; договор о полной индивидуальной материальной ответственности кассира-операциониста Ч. от Дата обезличена г.; должностная инструкция кассира-операциониста Ч. от Дата обезличенаг.; трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО «Мегаполис-2» и Ч. с дополнительным соглашением к указанному договору от Дата обезличенаг.; договор о полной индивидуальной материальной ответственности бухгалтера Ч. от Дата обезличена г.; должностная инструкция бухгалтера Ч. от Дата обезличена г.; приказ Номер обезличен от Дата обезличена г. об увольнении кассира-операциониста Ч.; приказ Номер обезличен от Дата обезличена г. об увольнении бухгалтера Ч.; табели учета рабочего времени ООО «Мегаполис-2» за период с декабря 2007 г. по март 2008г.(Т-2,л.д. 195-196).
Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены документы, изъятые у представителя потерпевшего Б. Дата обезличенагода(Т-2л.д. 197-210). При этом в судебном заседании были отверены все данные по бухгалтерским документам, в том числе - даты, время и суммы похищенного по каждой смене, вменяемой Ч., нашедшие своё подтверждение в полном объёме.
Сумма причиненного Ч. ущерба ООО «Мегаполис» подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода, согласно которому сумма возврата денежных средств при фиксации продажи горюче-смазочных материалов в контрольно-кассовой машине при выключенной топливно-роздаточной колонке в смены кассира-операциониста Ч. на АЗС ООО «Мегаполис» за период с Дата обезличенагода по Дата обезличенагода составила 201821руб.09коп. Возвраты, отраженные в контрольно-кассовых чеках ККМ АЗС ООО «Мегаполис» по сменам кассира-операциониста Ч., а именно кассовый чек от Дата обезличена г. выбитый в 07.00 часов на сумму 3000 рублей, кассовый чек от Дата обезличена г. выбитый в 07.17 часов на сумму 1500 рублей, кассовый чек от Дата обезличена г. выбитый в 23.16 часов на сумму 3500 рублей, кассовый чек от Дата обезличена г. выбитый в 07.57 часов на сумму 5000 рублей, кассовый чек от Дата обезличена г. выбитый в 19.40 часов на сумму 4000 рублей, кассовый чек от Дата обезличена г. выбитый в 07.10 часов на сумму 1000 рублей, кассовый чек от Дата обезличена г. выбитый в 07.12 часов на сумму 6000 рублей, кассовый чек от Дата обезличена г. выбитый в 07.39 часов на сумму 8000 рублей, кассовый чек от Дата обезличена г. выбитый в 07.42 часов на сумму 1000 рублей 01 копейку, а всего на сумму 33000руб.01 коп. в фискальной памяти контрольно-кассовой техники АЗС ООО «Мегаполис» не отражены. Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому разница между суммой поступивших денежных средств от кассира-операциониста АЗС ООО «Мегаполис» Ч. в кассу ООО «Мегаполис» и суммой денежных средств по суточным отчетам ККМ по АЗС ООО «Мегаполис» за период с Дата обезличена года по 24 декабря 200 года составила 15397руб. 81 коп. Сумма ущерба ООО «Мегаполис» составила 250218руб. 91 коп.
Сумма причиненного Ч. ущерба ООО «Мегаполис-2» подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому сумма возврата денежных средств при фиксации продажи горюче-смазочных материалов в контрольно-кассовой машине при выключенной топливно-роздаточной колонке в смены кассира-операциониста Ч. на АЗС ООО «Мегаполис-2» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года составила 103537 рублей. Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому разница между суммой поступивших денежных средств от кассира-операциониста АЗС ООО «Мегаполис-2» Ч. в кассу ООО «Мегаполис-2» и суммой денежных средств по суточным отчетам ККМ по АЗС ООО «Мегаполис-2» за период с Дата обезличена года -по Дата обезличена года составила 43422рубля 80 копеек. Сумма ущерба ООО «Мегаполис-2» составила 146959руб. 80 коп.
Судом выводы экспертов были проверены, они нашли полное подтверждение в судебном следствии, каких либо вопросов от сторон при изучения выводов эксперта не поступило. Поэтому суд согласился с выводами экспертиз и исключил из объема обвинения суммы ущерба, предъявленных Ч.: по факту причинения материального ущерба ООО «Мегаполис» 6 руб. 46 коп., а по факту причинения материального ущерба ООО «Мегаполис-2» - 1503 руб. 15 коп.
Судом установлено, что имущество потерпевших было вверено подсудимой на законном основании: с ней были заключены договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которым она приняла на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенных ей организацией материальных ценностей и, в связи с изложенным, обязалась вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товаро-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей. Согласно должностных обязанностей она должна составлять и оформлять акты о возврате денежных средств покупателем (клиентом) по неиспользованным кассовым чекам, погасить их, наклеить на лист бумаги и вместе с актами сдать в бухгалтерию; записывать в «Книгу кассира-операциониста» суммы, выплаченные по возвращенным покупателями (клиентами) чекам, и количество напечатанных на день нулевых чеков.
Судом установлено, что при приёме Ч. на работу, она была ознакомлена под роспись с должностными обязанностями, договором о полной материальной ответственности и выполняя свою трудовую деятельность, была обязана ими руководствоваться.
В ходе судебного следствия были тщательно исследованы доказательства, подтверждающие факты хищения подсудимой денежных средств потерпевших: были сверены кассовые ленты и кассовые чеки с реальной общей суммой наличной выручки за смены Ч. с приходными кассовыми ордерами в организацию и копиями препроводительных ведомостей инкосаторам к сумке с денежной наличностью и подтверждены выводы эксперта, что реально сдавалась сумма наличными меньшая, чем выручено было за смену.
Сверялись судом и кассовые ленты и чеки за смену Ч., где были зафиксированы возвраты денежных средств за ГСМ, а по сменным отчётам и по журналу кассира - операциониста суммы переданы в организации без учёта возвратов, возвраты в них не были отражены.
При этом суд, проанализировал и табели учёта рабочего времени (Т.2л.д.184-193,226-229) с выше указанными доказательствами в совокупности и установил, что хищения денежных средств совершались только в смены кассира - операциониста Ч..
Доводы подсудимой о том, что она не обладала знаниями для работы на АЗС и знаниями бух---учёта, не нашли своего подтверждения. И опровергаются представленными документами, подтверждающими обратное(свидетельство об окончании курсов бухучёта, сведения из учебного центра о работе с ККМ, показаниями представителей потерпевших, свидетелей Ц., В., Д., Л.).
Доводы подсудимой о том, что денежные средства из кассы похищались Ц., когда производилось оприходование ГСМ, а также в момент её отсутствия на АЗС были проверены судом и не нашли своего подтверждения.
Доводы подсудимой о свободном доступе в помещение АЗС также не нашли своего подтверждения в суде, так как из показаний представителя потерпевшего П. установлено, что на дверях всех АЗС установлены кодовые замки, доступ посторонних исключен.
Доводы виновной о том, что талоны, по которым она выдавала из кассы деньги, а бензин не заливала, были ею утеряны, у суда не заслуживают внимания, так как это безналичная система расчётов, которая в сумме ущерба не учтена.
Доводы подсудимой о том, что представители потерпевших и свидетели оговаривают её, не нашли своего подтверждения в суде, так как указанные лица были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний в судебном следствии, кроме того, их показания согласуются между собой и с материалами дела, каких либо существенных противоречий в их показаниях судом не установлено, сама Ч. причину её оговора вышеуказанными лицами пояснить не смогла.
Доводы подсудимой, о том, что за время её работы на АЗС по настоящее время, материальное положение её семьи не изменилось, не заслуживают внимания, так как на квалификацию и доказанность её вины не влияют.
Руководствуясь корыстной целью - получение материальной выгоды, подсудимая в течение длительного срока совершала хищение имущества потерпевших путём присвоения ей вверенных денежных средств. Присваивая денежные средства, виновная осознавала, что действует против воли потерпевших, тем самым причиняя последним материальный ущерб. При этом она осознавала общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшим и желала их наступления.
Анализируя добытые по делу в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности совершенных подсудимой преступлений и квалифицирует ее действия по эпизоду хищения денежных средств ООО «Мегаполис» по ч.1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному(в ред. Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ).
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года.
Судом установлено, что преступление по факту присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному в ООО «Мегаполис-2», квалифицируемое ч. 1 ст. 160 УК РФ, совершено Ч. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличенагода, то есть со дня окончания совершения преступления на момент вынесения приговора истекли два года.
Согласно ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории небольшой тяжести.
Следовательно, Ч. подлежит освобождению по данному преступлению от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.
При назначении наказания подсудимой по ч.3 ст.160УК РФ суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимой Ч. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого.
В материалах дела имеются только положительные характеристики Ч., что суд учитывает как данные о личности виновной. л.д. 71 Т-2).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ч., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает - наличие у неё несовершеннолетнего ребенка, ранее не судима.
С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную ч.3 ст. 160 УК РФ суд считает возможным не применять.
В рамках уголовного дела ООО «Мегаполис» и ООО «Мегаполис-2» в лице их представителей П. и Б. заявлены гражданские иски к ответчику Ч. о взыскании ущерба в сумме 250225,37 рублей и 151925,02 рублей соответственнол.д.74, 78 Т-2).
Представители истцов П. и Б. в судебном заседании исковые требования поддержали и просили об их удовлетворении в полном объёме. Подсудимая Ч. исковые требования, предъявленные к ней, не признала.
Разрешая указанные иски, суд, приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. В силе п. 5 ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения им ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда.
Учитывая, что по материалам дела, вина подсудимой Ч. в хищении денежных средств доказана, и сумма не возмещенного ущерба составляет 250218,91 рублей и 146959,8 рублей, суд удовлетворяет иски ООО «Мегаполис» и ООО «Мегаполис-2» в размерах, нашедших подтверждение в судебном заседании. В удовлетворении остальной части исковых требований суд отказывает за необоснованностью.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика Ч. в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истцы были освобождены, в сумме 9841 руб. 39 коп. (3200 руб. + (2% х (146959,8 руб. - 100000 руб.) + 5200руб. + (1% х (250218,91 руб. - 200000руб.)
По делу имеются вещественные доказательства в виде системного блока от компьютера и документов, изъятых в ООО «Мегаполис» и ООО»Мегаполис-2», которые в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ч. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по ч. 1 ст. 160 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.
В связи с истечением срока давности уголовного преследования Ч. освободить ее от отбывания наказания, назначенного за преступление, предусмотренное ч. 1 ст.160 УК РФ.
В силу ч. 1 ч.3 ст.160 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3(три) года.
Обязать условно осужденную Ч. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно проходить регистрацию в данном органе.
Меру пресечения осужденной Ч., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования ООО «Мегаполис» и ООО «Мегаполис-2" удовлетворить частично.
Взыскать с Ч. в пользу ООО «Мегаполис» в счет возмещения имущественного ущерба 250218,91 рублей.
Взыскать с Ч. в пользу ООО «Мегаполис-2» в счет возмещения имущественного ущерба 146959,8 рублей.
Взыскать с Ч. в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 9841 руб. 39 коп.
Вещественные доказательства по уголовному делу: системный блок от компьютера, переданный на хранение Б., считать возвращенным по принадлежности; журнал кассира-операциониста за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ООО «Мегаполис», журнал кассира-операциониста за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ООО «Мегаполис», папка ООО «Мегаполис» Номер обезличен «Касса» с Дата обезличена года по Дата обезличена года, папка ООО «Мегаполис» Номер обезличен «Касса» с Дата обезличена года по Дата обезличена года, папка ООО «Мегаполис» Номер обезличен «Касса» с Дата обезличена года по Дата обезличена года, журнал изъятия денежной выручки в течении смены ООО «Мегаполис» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, журнал изъятия денежной выручки в течении смены ООО «Мегаполис» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, папка «сменные отчеты АЗС - январь, февраль, март 2007 года» ООО «Мегаполис», папка «сменные отчеты АЗС - апрель, май, июнь 2007 года» ООО «Мегаполис», папка «сменные отчеты АЗС - июль, август 2007 года» ООО «Мегаполис», тетрадь «отчеты по ККТ за период с Дата обезличена г по Дата обезличена года по ООО «Мегаполис», тетрадь «отчеты по ККТ за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года по ООО «Мегаполис», тетрадь «отчеты по ККТ за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по ООО «Мегаполис», контрольно-кассовые ленты АЗС ООО «Мегаполис» за период с февраля 2007 года по декабрь 2007 года, папка «Акты о возвратах денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам» ООО «Мегаполис» за 2007 год, журнал кассира-операциониста за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. ООО «Мегаполис-2», папка «Сменные отчеты» АЗС ООО «Мегаполис-2» за период с января 2008 г. по март 2008 г., текущая папка с бухгалтерскими документами ООО «Мегаполис-2» за январь 2008 г., текущая папка с бухгалтерскими документами ООО «Мегаполис-2» за февраль 2008 г., текущая папка с бухгалтерскими документами ООО «Мегаполис-2» за март 2008 г., кассовые ленты контрольно-кассового аппарата ООО «Мегаполис-2» за период с февраля 2008 г. по март 2008 г., подшивку с накладными к сумке с рублевой денежной наличностью АЗС ООО «Мегаполис-2» за период с Дата обезличена г. по 28 март 2008 г., трудовой договор от Дата обезличена года заключенный между ООО «Мегаполис» и Ч. с дополнительным соглашением от Дата обезличена года к указанному договору, трудовой договор от Дата обезличена года заключенный между ООО «Мегаполис» и Ч., договор о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года должностная инструкция кассира-операциониста Ч. от Дата обезличена года, заявление Ч. от Дата обезличена года, приказ ООО «Мегаполис» Номер обезличен от Дата обезличена года об увольнении Ч., табеля учета рабочего времени ООО «Мегаполис» за период с марта 2007 года по декабрь 2007 года, трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО «Мегаполис-2» и Ч., договор о полной индивидуальной материальной ответственности кассира-операциониста Ч. от Дата обезличена г., должностная инструкция кассира-операциониста Ч. от Дата обезличена г., трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО «Мегаполис-2» и Ч. с дополнительным соглашением к указанному договору от Дата обезличена г., договор о полной индивидуальной материальной ответственности бухгалтера Ч. от Дата обезличена г., должностная инструкция бухгалтера Ч. от Дата обезличена г., приказ Номер обезличен от Дата обезличена г. об увольнении кассира-операциониста Ч., приказ Номер обезличен от Дата обезличена г. об увольнении бухгалтера Ч., табеля учета рабочего времени ООО «Мегаполис» за период с декабря. 2007 г. по март 2008 г. по вступлении приговора в законную силу - передать по принадлежности в ООО «Мегаполис» и ООО «Мегаполис-2».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного протеста.
Председательствующий Л.И. Полякова