Дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года с. Смоленское
Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Прохоровой В.Д.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Лебёдкина В.Г.,
подсудимых: Митькиной Н.А., Какышевой Н.Н.,
защитников: Парфёнова В.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
Каревой И.Г., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшей Щ.,
при секретаре Фефеловой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Митькиной Н. А., родившейся Дата обезличена года в ... края, зарегистрированной в ... района по ..., фактически проживающей там же по ...ёный клин, 4, гражданки РФ, владеющей языком судопроизводства, со средним профессиональным образованием, в браке не состоящей, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и
Какышевой Н. Н., родившейся Дата обезличена года в ... Хабаровского края, зарегистрированной в ...ёвка ... ..., фактически проживающей в ..., ..., ..., гражданки РФ, владеющей языком судопроизводства, со средним профессиональным образованием, состоящей в браке, имеющей двух детей, в отношении которых лишена родительских прав, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 14 часов Дата обезличена года по 12 часов Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, Митькина Н.А. совместно с Какышевой Н.Н. находились в ... района Алтайского края, где распивали спиртные напитки, в ходе распития которых Митькина Н.А. предложила Какышевой Н.Н. совершить кражу материальных ценностей, принадлежащих Щ. из дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края. Какышева Н.Н. с предложением Митькиной Н.А. согласилась, тем самым вступила с последней в предварительный сговор на совершение указанного преступления.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, Митькина Н.А. и Какышева Н.Н. в вышеуказанный период времени, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей Щ. и желая этого, подошли к дому Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, убедившись, что их никто не видит и они действуют тайно, при помощи найденного на крыльце дома ключа открыли навесной замок входной двери, через которую незаконно проникли внутрь жилища. Там Митькина Н.А. и Какышева Н.Н. обнаружили и из корыстных побуждений, с целью наживы похитили принадлежащее Щ. имущество, а именно: деньги в сумме 1200 рублей; три семисотграммовые банки с вареньем, стоимостью 50 рублей каждая на сумму 150 рублей; двухлитровую банку с маринованной капустой, стоимостью 70 рублей; сигареты «Максим» в количестве двух пачек, стоимостью 12 рублей 50 копеек каждая на сумму 25 рублей; пирожки с повидлом в количестве трех штук стоимостью 7 рублей каждый на сумму 21 рубль; макароны в количестве 3 кг. стоимостью 39 рублей за 1 кг. на сумму 117 рублей; две булки хлеба стоимостью по 12 рублей 50 копеек каждая на сумму 25 рублей; а также не представляющих для потерпевшей Щ. материальной ценности два полиэтиленовых пакета и санки, всего на общую сумму 1608 рублей. После чего Митькина Н.А. совместно с Какышевой Н.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, а впоследствии распорядились им по своему усмотрению.
Преступными действиями Митькиной Н.А. и Какышевой Н.Н. Щ. причинён материальный ущерб на общую сумму 1608 рублей.
Действия подсудимых Митькиной Н.А. и Какышевой Н.Н правильно квалифицированы органом предварительного расследования, в связи с чем, суд также квалифицирует их по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимые Митькина Н.А. и Какышева Н.Н в судебном заседании пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним согласны, поэтому поддерживают свои ходатайства, заявленные ими в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данные ходатайства заявлены подсудимыми после консультации с защитниками и в их присутствии. Указанные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитники, потерпевшая, выразили согласие с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайства подсудимых Митькиной Н.А. и Какышевой Н.Н о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Суд учитывает при назначении наказания, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми относится к категории тяжкого преступления и объектом преступного посягательства является личная собственность гражданина.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых суд, при назначении наказания признаёт и учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ для обоих подсудимых: полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, а также наличие у Митькиной Н.А. несовершеннолетнего ребёнка. Наличие у Какышевой Н.Н. двух несовершеннолетних детей суд в качестве смягчающего наказания обстоятельства не признаёт, так как согласно решению ... суда от Дата обезличена г., вступившего в законную силу, она лишена родительских прав в отношении своих детей.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, суд, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не усматривает.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что по материалам уголовного дела они характеризуются следующим образом: подсудимая Какышева Н.Н. по месту жительства главой Сычёвского сельсовета, УУМ ОВД по ...у отрицательно, как зарегистрированная в ...ёвка по ..., однако по данному адресу фактически не проживающая, имеющая двух несовершеннолетних детей, однако с октября 2009 года лишенная родительских прав, ведущая антиобщественный образ жизни, злоупотребляющая спиртными напитками, круг общения которой составляют лица, злоупотребляющие спиртными напитками и ранее судимые, в связи с чем, под влиянием данных лиц склонна к совершению преступлений л.д. 62-63). Подсудимая Митькина Н.А. по материалам дела характеризуется следующим образом: начальником УИИ по ...у, как осуждённая к 240 часам обязательных работ, за время отбывания наказания зарекомендовавшая себя с отрицательной стороны, наказание которой заменялось на лишение свободы; заместителем главы администрации Новотырышкинского сельсовета, УУМ ОВД по ...у отрицательно, как ранее судимая, неоднократно привлекавшаяся к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, злоупотребляющая спиртными напитками, ведущая антиобщественный образ жизни, склонная к совершению преступлений. В комиссии при администрации Новотырышкинского сельсовета её поведение не рассматривалась л.д. 79,84-85).
Учитывая изложенное, и принимая во внимание, что подсудимая Митькина Н.А. юридически не судима, а подсудимая Какышева Н.Н. совершила преступление впервые, учитывая размер похищенного, а также поведение подсудимых после совершения преступления, свидетельствующее об их раскаянии, суд, считает, что наказание подсудимым должно быть определено в пределах санкции статьи обвинения, с применением ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения в виде лишения свободы, но без реального его отбытия.
Суд считает возможным применить к подсудимым положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Митькиной Н.А. и Какышевой Н.Н. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд, с учётом материального и семейного положения подсудимых, считает возможным не назначать.
В качестве вещественных доказательств по делу приобщены: варежка, которая хранится при уголовном деле, санки, которые переданы на хранение законному владельцу. В силу п. 1 и 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ данные вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: санки считать переданными по принадлежности, варежку - уничтожить.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам: Парфёнову В.А., Стенниковой М.А., Каревой И.Г. за оказание ими юридической помощи подсудимым по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Митькину Н. А. и Какышеву Н. Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа - каждой.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Митькиной Н.А. и Какышевой Н.Н. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года - каждой.
Обязать условно осужденных Митькину Н.А. и Какышеву Н.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения условно осужденной Митькиной Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Меру пресечения условно осужденной Какышевой Н.Н. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Какышеву Н.Н. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Какышевой Н.Н. время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: санки, переданные в ходе предварительного расследования законному владельцу по вступлении приговора в законную силу, считать возвращёнными по принадлежности. Варежку по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий В.Д. Прохорова