п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Дата обезличена года с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Поляковой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Якушева М.В.,

подсудимого Шипкина А.С.,

защитника Парфёнова В.А.,

потерпевшей Ч.,

при секретаре Рыль И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шипкина А. С., родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, с образованием 9 классов, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... района Алтайского края .... 10/1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени примерно с 15 часов Дата обезличена года до 08 часов Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, Шипкин А.С. находился в ... района Алтайского края, где у него возник умысел на совершение кражи материальных ценностей, принадлежащих Ч. из дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, с причинением значительного материального ущерба потерпевшей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба Ч., с незаконным проникновением в жилище, Шипкин А.С., в вышеуказанное время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей Ч. и желая этого, подошёл к дому Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, где убедившись, что его никто не видит и он действует тайно, при помощи физической силы и принесенного с собой гвоздодера взломал запирающее устройство входных дверей указанного дома и через них незаконно проник внутрь жилища. Там, Шипкин А.С. обнаружил и из корыстных побуждений, с целью наживы похитил, принадлежащие Ч. станцию автоматического водоснабжения STANDARD 80-24 стоимостью 4704 рубля и резиновый шланг диаметром 25мм длиной 5 метров стоимостью одного метра 32 рубля на сумму 160 рублей, всего на общую сумму 4864 рубля. После чего Шипкин А.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Преступными действиями Шипкина А.С. Ч. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4864 рубля.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Шипкин А.С. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого Шипкина А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 59-60), Шипкин А.С., обнаруживает признаки легкого когнитивного органического расстройства, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения преступления, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного расстройства психики, кроме вышеуказанного, что не сопровождалось грубыми нарушениями памяти и сознания, а следовательно, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. На основании изложенного, суд приходит к выводу о вменяемости Шипкина А.С. в момент совершения преступления.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, в котором обвиняется подсудимый, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд, признает и учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ: признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей, активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В материалах дела имеются только положительные характеристики Шипкина А.С., что учитывается судом как данные о его личностил.д. 103-102).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Шипкину А.С. должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с применением ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновного без реального отбывания наказания, постановляя назначить ему наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Шипкина не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд не применяет, учитывая материальное положение виновного.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Парфёнову В.А. за оказание им юридической помощи Шипкину А.С. по назначению в период предварительного следствия и в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шипкина А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шипкину А.С. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Шипкина А.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения осужденному Шипкину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу станцию автоматического водоснабжения STANDARD 80-24, переданные в ходе предварительного следствия законному владельцу Ч., по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства по уголовному делу два выреза липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук, бахилы, гвоздодёр, ножницы, два гаечных ключа, плоскогубцы по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шипкиным А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного протеста.

Председательствующий Л.И. Полякова