ч. 1 ст. 162 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

Дата обезличена года с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Поляковой Л.И.,

с участием государственного обвинителя Лебёдкина В.Г.,

подсудимого Быкова В.И,

защитника Парфёнова В.А.,

при секретаре Рыль И.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Быкова В. И., родившегося Дата обезличена года в пос. Усть... Алтайского края, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего в пос. Усть... Алтайского края, ..., кВ. 1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенагода в период времени примерно с 13 часов до 16 часов, более точное время следствием не установлено, Быков В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме по адресу: ... в пос. Усть... Алтайского края, где у него возник умысел, направленный на разбойное нападение с целью хищения денежных средств К.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества путем разбоя, Быков В.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей К., а также физического вреда последней и желая этого, в вышеуказанный период времени и месте, подойдя к лежавшей на диване в комнате К.. потребовал, чтобы последняя передала ему свои деньги. Получив отказ от К., Быков В.И. применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее 4 ударов ногой по голове потерпевшей, подавляя таким образом волю и решимость последней к сопротивлению. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, К. вышла из квартиры на крыльцо данного дома. Быков В.И. в продолжении своего преступного умысла, направленного на разбой в отношении К. вышел вслед за ней на крыльцо, где вновь потребовал у последней передать ему деньги, говоря последней: «Я вообще тебя здесь забью», высказывая тем самым угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Исходя из сложившейся обстановки, учитывая агрессивность со стороны Быкова В.И., К. данную угрозу восприняла реально, а Быков В.И. снова, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес не менее одного удара рукой в область затылка К., отчего последняя упала на землю, повредив правую руку. В это время в ограду дома вошла Л., из-за чего Быков В.И. прекратил свои преступные действия и зашёл в дом.

В результате преступных действий Быкова В.И. К. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, были причинены следующие телесные повреждения: закрытый вывих правой плечевой кости, ушибленная рана левой лобно-височной области(1), ушибленная рана теменно-затылочной области(1), кровоподтек левой глазничной области(1), кровоподтек правой щеки(1), кровоподтек правого бедра(1). Закрытый вывих правой плечевой кости причинил вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 3-х недель(21 дня). Ушибленные раны левой лобно-височной области и теменно-затылочной области, как каждая по отдельности, так и в совокупности, причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3-х недель. Кровоподтеки левой глазничной области, правой щеки и правого бедра, как каждый по отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью не причинили.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Подсудимый Быков В.И. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья.

Преступление, в котором обвиняется подсудимый, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд, признает и учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ: признание им вины и раскаяние в содеянном.

По материалам уголовного дела подсудимый характеризуется удовлетворительно л.д. 65-66).

Суд также принимает во внимание и учитывает, как данные о личности виновного заключение судебно-психиатрической экспертизы в отношении Быкова В.И., согласно которого он обнаруживает признаки расстройства личности, вследствие хронического алкоголизма. Данное состояние не лишает Быкова В.И. способности осознавать фактический характер своих действий, отдавать отчет и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения преступления, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности кроме вышеуказанного, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не сопровождалось грубыми нарушениями памяти и сознания, критических и прогностических возможностей, а следовательно, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждаетсял.д. 38-39).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Быкову В.И. должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с применением ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновного без реального отбывания наказания, постановляя назначить наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Быкова В.И. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.162 УК РФ, суд не применяет, учитывая материальное положение виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Быкова В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4(четырёх) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Быкову В.И. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать условно осужденного Быкова В.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения осужденному Быкову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий Л.И. Полякова