ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края

в составе: председательствующего - судьи Поляковой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Якушева М.В.,

подсудимого Колесника М.В.,

защитника Парфёнова В.А.,

при секретаре Рыль И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Колесника М.В., родившегося Дата обезличена года в гор. ... ..., гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, со средне-техническим образованием, в браке не состоящего, пенсионера, инвалида 1 группы, проживающего ..., ..., ранее судимого:

  1. Дата обезличена ... судом Алтайского края по ч. 1 ст.105, ст. 119, ст. 69 УК РФ к 11 годам лишения свободы, ч. 1 ст. 97 исключить, Дата обезличена по постановлению ... суда ... края освобождён условно-досрочно Дата обезличена на 3 года 7 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 14 часов Дата обезличена до 23 часов Дата обезличена в кухне-прихожей дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ... ..., ..., между ранее знакомыми Д .. и Колесником М.В., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Д причинил Колеснику М.В. телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы, ссадины (3) правого плеча, которые не причинили вреда здоровью. После этого Д прекратил свои действия и стал уходить из кухни-прихожей в комнату. В это время у Колесника М.В. на почве возникших личных неприязненных отношений к Д возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Реализуя свой преступный умысел, предвидя, что в результате действий подсудимого наступит тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего и, желая этого, но не предвидя, что в результате его преступных действий наступит смерть потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление этих последствий, Колесник М.В. в вышеуказанный период времени в дверном проеме между кухней-прихожей и комнатой дома Номер обезличен по ... в ..., нанес не менее одного удара рукой в область головы Д, от которого последний упал на пол. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Колесник М.В. взял топор и с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему обухом топора нанес лежащему на полу Д в область головы не менее 4 ударов.

Своими умышленными действиями Колесник М.В. причинил Д . следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму: открытые линейные переломы правой теменной кости, правой половины лобной кости (2), трещина наружной костной пластинки правой половины лобной кости и правой теменной кости (1), наложение небольшого количества свертков крови над твердой мозговой оболочкой в проекции переломов теменной и лобной костей справа, субдуральные (под твердой мозговой оболочкой) травматические гидромы (скопление спинномозговой жидкости) справа и слева (по 20 мл.), субдуральная (под твердой мозговой оболочкой) гематома слева на уровне Сильвиевой борозды (5-7 мл.), очаговый ушиб левой височной доли, ограниченно-диффузные субарахноидальные (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияния по выпуклым поверхностям правых теменной, лобной и височной долей (2), левых теменной, височной, затылочной долей с переходом на основание височной и затылочной долей (1), левой миндалины мозжечка (1), примесь крови к ликвору в желудочках головного мозга, ушибленные раны правой теменной области (2-Номер обезличен,Номер обезличен), левой половины лба (1-Номер обезличен), с кровоизлияниями в подлежащие ткани. Кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой лобно-теменно-височной области (2), в правой орбитально-скуловой области (1), в левой лобно-височной области (1), в височные мышцы справа и слева, кровоподтеки лица справа. По признаку опасности для жизни данные повреждения относятся к причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью телесным повреждениям, и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть Д наступила от открытой черепно-мозговой травмы вызвавшей развитие отека головного мозга Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ..., ... района Алтайского края. Кроме того, у Д в связи с данными телесными повреждениями развилась посттравматическая правосторонняя нижнедолевая пневмония, что опосредованно, ухудшая общее состояние, способствовало более быстрому наступлению смерти.

В судебном заседании подсудимый Колесник М.В. вину в предъявленном ему обвинении признал, суду показал, что по указанному адресу проживает со своей гражданской женой И у Д, является инвалидом 1группы, так как у него в 1996 году ампутировали ноги. Когда он освободился из мест лишения свободы, то узнал, что его сожительница проживает в .... Приехав в данное село, попросился жить к Д, с которым ранее не общался и не был знаком. Д согласился и пустил его в свой дом до мая 2010 года. После этого он и И стали проживать у Д, с которым у него происходили ссоры, так как Д когда был пьян, пытался выгнать его из дома, но когда был трезвый, вел себя спокойно. Дата обезличена ему и Д почтальон принесла пенсию. Они отправили в магазин И, она купила спиртного и они втроём стали выпивать. Около 23 часов Дата обезличена года И уснула, Д ушел к себе в комнату, он решил посмотреть телевизор в комнате у Д. Его инвалидная коляска не проходила в дверной проем, он пополз в комнату, но не смог подключить антенну. После чего пополз к кровати, где спала И. Он попытался залезть на кровать, и это у него не получилось. Тогда он разбудил И и попросил ее помочь забраться на кровать. Она встала с кровати и попыталась помочь. В этот момент он почувствовал два удара по голове, обернулся и увидел Д, держащего в руках топор, он ничего не говорил, остановился между кухней и комнатой. И помогла ему подняться на кровать, после чего он залез на свою коляску и подъехал к стоящему в проходе Д, чтобы ударить его, так как разозлился на то, что тот ударил его по голове топором без причины. Подъехав к Д, он с силой ударил его в лицо, от чего тот упал на пол, при этом топор у него находился в руке. Он решил отомстить Д, спрыгнул с коляски, так как коляска не проходила в дверной проем, подполз к лежащему на полу Д, взял у него из рук топор и нанес ему обухом топора около 3-х ударов в область головы, для того чтобы Д почувствовал такую же боль, которую испытал он сам, но убивать его не хотел. После этого он перестал наносить ему удары и пополз в сторону кровати. Д самостоятельно поднялся и лег на свою кровать. Также в тот вечер Д зашел на кухню, и он увидел, что у него сломан палец, и помог ему перевязать его. Больше у него с Д конфликтов не было. С Дата обезличена числа Д не выходил из дома, а Дата обезличена числа не поднимался с кровати, не стал говорить. Дата обезличена в дневное время вызвали фельдшера и сообщили ей, что Д упал с кровати, чтобы не сообщили в милицию. Д отказался ехать в больницу, а вечером в этот же день умер. О том, что в результате его действий наступит смерть потерпевшего, он не предполагал и не желал наступления его смерти. Виновным себя в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний самого подсудимого, его виновность в совершённом преступлении подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Б в ходе предварительного следствия показала, что по соседству с ними в доме Номер обезличен проживал Д, который последний год сильно злоупотреблял спиртным, он был спокойный, родственников у него не было, о чём он сам ей говорил. Около года назад с ним стали жить Колесник М. и И .. Последнее время Д из-за пьянки стал себя неадекватно вести и поэтому она перестала с ним общаться. Дата обезличена, точное время она не помнит, к ним домой пришла И . и рассказала, что Колесник ударил по голове Д и что последний умер. Она вызвала скорую помощьл.д. 97-100).

Свидетель Н суду показал, что у него был знакомый Д, который проживал в доме Номер обезличен по ... .... Также у него с 2009 года проживали: Колесник М. - инвалид, у него нет ног и И .. У Д не было родственников, он злоупотреблял спиртными напитками. Дата обезличена Н пришёл к Д в гости, в доме находились Колесник и И. Сам Д находился на полу в комнате. Когда он подошёл к нему, то увидел, что у Д на голове запекшаяся кровь и все руки в синяках. Он поинтересовался у Д, что с ним произошло, на что тот стал показывать в сторону Колесника и И и пытался что-то сказать, но не мог. Тогда он спросил у Колесника и И, что случилось. Колесник рассказал, что примерно между 21 и 23 апреля Д скидывал его с инвалидной коляски и что он немного побил Д. Вечером Дата обезличена г. он решил сходить еще раз к Д чтобы посмотреть, как он себя чувствует. Когда зашел в дом к Д, Колесник и И сообщили ему, что Д умер, и что приходила фельдшер и вызвала милицию.

Свидетель Г в ходе предварительного следствия показала, что она работает на почте и в ее обязанности входит разносить пенсии пенсионерам. Так, Дата обезличена она разносила пенсию пенсионерам .... Около 14 часов она пришла в дом Д по адресу ..., .... Д проживал с квартирантами - Колесником М - инвалидом, который также получал пенсию, и И . - сожительницей Колесника. Родственников у Д не было. Все они находились в трезвом состоянии. Ни у кого из них она не заметила каких-либо телесных повреждений. Она отдала пенсию Д и Колеснику, после чего сразу ушла, пока находилась у них дома, каких-либо ссор между ними не было, все вели себя спокойно(л.д.114).

Свидетель С суду показала, что она работает фельдшером в .... Дата обезличена около 15 часов по вызову она пришла в дом к Д. Он проживал в ... около 25 лет, родственников у него не было, к нему ни разу никто не приезжал. В доме находились: И ., Колесник М. - он инвалид, у него нет ног, в другой комнате на кровати находился Д. Визуально у Д были видны запекшиеся пятна крови, руки были в кровоподтеках. Когда Д увидел С, то стал кричать и говорить, что ему не нужна никакая помощь Она спросила у присутствующих, что случилось. И пояснила, что Д примерно Дата обезличена г. упал на крыльце. После этого она ушла домой. Около 23 часов Дата обезличена г. к ней пришла И и сообщила, что Д скончался. Она собралась и пошла к Д. Он лежал в той же кровати, в какой он лежал, когда она приходила в первый раз и не подавал признаков жизни, она вызвала сотрудников милиции.

Свидетель И суду показала, что сейчас в доме Д она проживает одна. До этого в этом доме жил Д и её сожитель - Колесник М. Д являлся пенсионером, не работал, злоупотреблял спиртным, родственников у него не было. Колесник освободился из мест лишения свободы в конце 2009 г. и после этого она с Колесником стали жить у Д Дата обезличена Д и Колеснику почтальон принесла пенсию, это было днем. Никаких ссор в этот день между Колесником и Д не было. Она сходила в магазин, купила спиртного и продуктов, после чего Колесник, Д и она стали распивать спиртное. Пока она распивала спиртное вместе с Колесником и Д, между ними также не было ссор. Она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и поэтому уснула и проснулась только на следующий день - утром. Она и Колесник спали в кухне, а Д спал в другой комнате. Она решила сходить и позвать Д с целью распития спиртных напитков. Д вышел из комнаты, она увидела, что у него на голове спекшаяся кровь, а лицо было в синяках. Она спросила у Д, что случилось. Д ничего не ответил и сел за стол. Тогда Колесник рассказал, что с Дата обезличена на Дата обезличена когда он пытался залезть на кровать, Д ударил его обухом топора по голове. После чего Колесник избил Д, также обухом по голове два раза. После этого Д становилось все хуже, Дата обезличенаг. перестал говорить, падал с кровати и они вызвали фельдшера. Она сходила к Б . от нее вызвала фельдшера, также рассказала Б все, что ей рассказал Колесник. Потом она вернулась домой. В это время к ней домой приходили Н и Г. Когда пришла фельдшер, то Д отказывался от помощи. Чтобы не сообщили о случившемся в милицию, она и подсудимый сообщили фельдшеру, что Д упал с крыльца. Фельдшер ушла, а она с Колесником продолжали распивать спиртное. Вечером Д перестал подавать признаки жизни, она сходила к фельдшеру и сообщила ей о случившемся.

Кроме того доказательствами вины подсудимого в содеянном являются и другие исследованные судом материалы дела, в том числе - заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Д были установлены телесные повреждения: 1.1 Открытая черепно-мозговая травма: открытые линейные переломы правой теменной кости, правой половины лобной кости (2), трещина наружной костной пластинки правой половины лобной кости и правой теменной кости (1), наложение небольшого количества свертков крови над твердой мозговой оболочкой в проекции переломов теменной и лобной костей справа, субдуральные (под твердой мозговой оболочкой) травматические гидромы (скопление спинномозговой жидкости) справа и слева (по 20 мл.), субдуральная (под твердой мозговой оболочкой) гематома слева на уровне Сильвиевой борозды (5-7 мл.), очаговый ушиб левой височной доли, ограниченно-диффузные субарахноидальные (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияния по выпуклым поверхностям правых теменной, лобной и височной долей (2), левых теменной, височной, затылочной долей с переходом на основание височной и затылочной долей (1), левой миндалины мозжечка (1), примесь крови к ликвору в желудочках головного мозга, ушибленные раны правой теменной области (2-Номер обезличен,Номер обезличен), левой половины лба (1-Номер обезличен), с кровоизлияниями в подлежащие ткани. Кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой лобно-теменно-височной области (2), в правой орбитально-скуловой области (1), в левой лобно-височной области (1), в височные мышцы справа и слева, кровоподтеки лица справа. Данные повреждения прижизненны, что подтверждается наличием на уровне их кровоизлияний. С учётом данных экспертизы трупа и данных акта МКИ возможно, что раны Номер обезличенНомер обезличен,2,3 на кожных лоскутах теменной области справа и лба слева причинены трехкратным воздействием тупого твердого предмета с плоской травмирующей поверхностью. На теменной и лобной костях справа, выявлено не менее 3 зон локально-конструкционного разрушения костной ткани. Эти повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами), контактирующая поверхность которого в исследованных переломах не отобразилась. Методом цветных отпечатков на поверхности кожных лоскутов выявлены наложения соединений железа, по которым судить о принадлежности их к травмирующему орудию (предмету) не представляется возможным.

Учитывая характер и локализацию повреждений, возможно говорить о том, что в область головы гр. Д были причинены 5-6 кратные воздействия тупым твердым предметом. Причем из них кровоподтеки лица справа (на веках правого глаза и в правой скуловой области) могли быть причинены при 1-2 ударах тупым твердым предметом, возможно кулаком. Зоны (3) локальных переломов правых теменной и лобной костей, две раны правой теменной области причинены не менее чем 3-х кратными воздействиями, рана лба слева причинена при однократном воздействии тупых твердых предметов, возможно, при ударах обухом или боковой поверхностью топора. Учитывая характер повреждений и локализацию их, не исключено, что повреждения в область головы могли быть причинены при положении гр. Д лежа на спине, с головой повернутой влево.

По признаку опасности для жизни данные повреждения относятся к причинившим тяжкий вред здоровью телесным повреждениям, и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

С учётом характера ран возможно причинение данных повреждений в срок 5-7 суток до наступления смерти, то есть, возможно, Дата обезличена г. С данными телесными повреждениями, пока не развился выраженный отек головного мозга, гр. Д мог совершать активные действия, возможно, не полностью осмысленно.

Почти полная травматическая ампутация 1-го пальца правой кисти на уровне первого межфалангового сочленения. Данные экспертизы трупа и данные акта МКИ Номер обезличен от Дата обезличена г. указывают на то, что данное повреждение причинено однократным воздействием тупого твердого предмета с ограниченной по площади контактирующей поверхностью в виде ребра. С учётом характера и вида раны возможно причинение данного повреждения так же Дата обезличена г. По признаку стойкой утраты общей трудоспособности в размерах 15 % (у живых лиц), данное повреждение относится к причинившим СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ телесным повреждениям, и в причинной связи с наступлением смерти не стоит.

Участок сливающихся кровоподтеков левого локтевого сустава с распространением на левое плечо и левое предплечье, кровоподтеки левого плеча(2), левого предплечья (2), левой кисти (2), которые могли быть причинены не менее, чем 6-8 кратными воздействиями тупых твердых предметов как при ударах таковыми, так и при падении с высоты собственного роста и ударах о таковые. С учётом наличия дополнительного (зеленого) оттенка у кровоподтеков, давность причинения их - в срок за 5-7 суток до наступления смерти. Данные повреждения как каждое в отдельности, так и все в совокупности, не причинили вреда здоровью и в причинной связи с наступлением смерти не стоят.

Смерть Д наступила от открытой черепно-мозговой травмы, вызвавшей развитие отека головного мозга, что подтверждают повреждения, отмеченные в пункте «1.1» данных «выводов», сглаженность борозд и извилин головного мозга, наличие «борозды давления» на основании миндалин мозжечка, отек легких, точечные кровоизлияния под легочной плеврой. Кроме того у Д развилась посттравматическая правосторонняя нижнедолевая пневмония, что опосредованно, ухудшая общее состояние, способствовало более быстрому наступлению смерти л.д. 153-158)

Согласно заключению эксперта кровь потерпевшего Д относится к АВ группе. Кровь Колесника М.В. относится к Ав группе. На топоре обнаружена кровь человека АВ группы, которая могла принадлежать Д и не могла происходить от Колесника М.В.л.д. 162-167).

Заключением эксперта установлено, что у Колесника М.В. имеются следующие телесные повреждения: ушибленная рана волосистой части головы, причиненная однократным воздействием тупого твердого предмета; ссадины (3) правого плеча, причиненные двух-трех кратным воздействием тупого твердого предмета вытянутой формы, под острым углом к поверхности кожи при ударах таковым. Данные повреждения как каждое в отдельности, так и все в совокупности не причинили вреда здоровью. Учитывая ограниченную возможность к передвижению Колесника М.В., эксперт считает возможным исключить причинение данных повреждений при падении. Учитывая инфицирование раны и характер ссадин, считает, что давность причинения данных телесных повреждений в срок за 3-6 суток до освидетельствования. Говорить о последовательности причинения данных повреждений не представляется возможнымл.д. 149).

Из заключения эксперта следует, что конструктивные особенности представленного на экспертизу топора допускают возможность причинения ран Номер обезличен на кожном лоскуте с лобной области слева, Номер обезличен - на кожном лоскуте с правой теменной области, Номер обезличен - на кожном лоскуте с затылочной области справа и раны на кожном лоскуте с 1- го пальца правой кисти, а также повреждений на костях свода черепа от трупа Д обухом этого топора и исключают возможность их причинения лезвием клинка егол.д. 183-193).

Протоколом явки с повинной, согласно которого Колесник пояснил, что с Дата обезличена апреля он и Д получили пенсию, выпивали, между ними произошла ссора в ходе которой были нанесены травмы как Колеснику, так и Д, от которых Д скончался. Сначала Д ударил Колесника топором два раза по голове. Потом Колесник выхватил у него топор и нанес ему три удара обухом топорал.д. 14).

Протоколом проверки показаний Колесника М.В. на месте совершенного им преступления нал.д. 60-70, согласно которому последний подробно рассказал и показал как им было совершено преступление.

Протоколом очной ставки между свидетелем И и подсудимым Колесником М.В., где последний в полном объёме подтвердил показания свидетелял.д.135-138).

Анализируя в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает из объема предъявленного обвинения причинение телесных повреждений подсудимым потерпевшему в виде почти полной травматической ампутации 1-го пальца правой кисти на уровне первого межфалангового сочленения, участок сливающихся кровоподтеков левого локтевого сустава с распространением на левое плечо и левое предплечье, кровоподтеки левого плеча(2), левого предплечья(2), левой кисти(2), так как в ходе предварительного и судебного следствия данные обстоятельства небыли установлены.

Судом установлено, что мотивом преступления явились возникшие личные неприязненные отношения подсудимого к потерпевшему. Подсудимый, нанося множественные удары обухом топора в жизненно важный орган - голову потерпевшего, осознавал общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимал, что в результате его действий Д будет причинён тяжкий вред здоровью и желал этого, но не предвидел наступления смерти последнего, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия и сознательно допускал их.

Судом исследовалось психическое состояние Колесника М.В. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы он не обнаруживал в момент совершения инкриминируемых ему противоправных действий и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, а значит, может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний Колесник М.В. не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, а значит осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий, руководил ими. По психическому состоянию Колесник М.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, способен правильно воспринимать имеющие значения для дела обстоятельства и давать о них правильные показания(л. ...). Данной экспертизой Колесник М.В признан вменяемым. Заключение экспертизы, проведённой в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сомнений у суда не вызвало. Колесника М.В. следует признать вменяемым. Данный вывод суда подтверждает и поведение виновного в судебном заседании, который принимал активное участие в исследовании доказательств, понимал сущность предъявленного ему обвинения, последовательно давал показания и отвечал на заданные вопросы.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, как подсудимого, так и потерпевшего, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории особо тяжких.

По материалам уголовного дела виновный характеризуется: по месту жительства как злоупотребляющий спиртными напитками, замкнутый, агрессивный, в стрессовой ситуации не контролирующий свои поступкил.д.204), что суд принимает во внимание как данные о личности виновного. Потерпевший по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает заявление о явке с повинной виновного, его активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как на предварительном следствии и в судебном заседании не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.

Таким образом, исходя из характера и степени общественной опасности совершённого Колесником деяния, суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому наказание ему должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, связанное с лишением свободы.

Учитывая, что подсудимым совершено умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, условно-досрочное освобождение в силу ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывать назначенное судом наказание Колесник М.В. должен в исправительной колонии особого режима.

По уголовному делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфёнову В.А., за оказание им юридической помощи Колеснику М.В. по назначению в период предварительного следствия и в судебном заседании в сумме 1029 руб. 39 коп.

В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесника М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111УК РФ и назначить ему наказание в виде 7(семи) лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично неотбытый части наказания по предыдущему приговору суда, в виде 8(восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Колеснику М.В. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. и время содержания под стражей до судебного разбирательства - с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в ИЗ 22/2 ....

Взыскать с Колесника М.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1029 руб. 39 коп.

Вещественные доказательства: срезы ногтевых пластин Колесника М.В., топор по вступлении приговора в законную силу в соответствии с п.1,3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Колесником М.В., содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Колесник М.В., содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого они могут пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении им другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного протеста.

Председательствующий Л.И. Полякова