Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года с. Смоленское
Смоленский районный суд Алтайского края
в составе: председательствующего - судьи Поляковой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Якушева М.В.,
подсудимого Филиппова А.А.,
защитника Парфёнова В.А.,
при секретаре Рыль И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Филиппова А.А., родившегося Дата обезличена года в ... края, проживающего в ... по ..., гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, работающего поваром в ЗАО курорт «Белокуриха», военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В дневное время Дата обезличена года, не позднее 15 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, Филиппов А.А. находился в ... района Алтайского края, где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, действуя в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3ФЗ, Филиппов А.А., осознавая общественную опасность своих действий, в дневное время Дата обезличена года, но не позднее 15 часов 10 минут, пришёл на участок местности, расположенный возле территории ООО «Ярко поле» к юго-восточной окраине ... района Алтайского края, где с находившихся там дикорастущих растений конопли собрал листья и стебли, которые сложил в принесённую с собой спортивную сумку черного цвета, таким образом незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - марихуану массой не менее 420 граммов.
После этого, Филиппов А.А. незаконно храня при себе указанное вещество, понес его к себе домой, где около дома Номер обезличена по ... в ... Дата обезличена с 15 час. 10 мин. до 15 час. 40 мин. данное наркотическое средство было обнаружено и в последующем изъято у него сотрудником милиции.
Согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, растительного происхождения, изъятое у Филиппова А.А., является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 420 граммов.
Данное количество наркотического средства относится к особо крупному размеру, так как согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ2 особо крупный размер наркотического средства каннабис(марихуана) установлен свыше 100 граммов.
Действия подсудимого Филиппова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Филиппов А.А. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что он ранее не судим, признал вину, активно способствовал раскрытию преступления, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.
В материалах дела имеются только положительные характеристики на Филиппова А.А., что учитывается судом как данные о его личности л.д. 47-49).
На основании вышеизложенного, суд назначает виновному наказание в пределах санкции статьи обвинения, с применением ст. 316 УПК РФ.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228УК РФ, суд не применяет, учитывая материальное положение виновного.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновного без реального отбывания наказания, постановляя назначить наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Филиппова А.А. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфёнову В.А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Филиппова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Филиппову А.А. считать условным, с испытательным сроком 3(три)года.
Обязать условно осужденного Филиппова А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе, пройти обследование у врача-нарколога на предмет наличия наркотической зависимости, в случае обнаружения заболевания, пройти лечение.
Меру пресечения осужденному Филиппову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет в котором находится черная спортивная сумка с наркотическим средством марихуаной весом в высушенном состоянии 420 граммов - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Председательствующий Л.И. Полякова