п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Дата обезличена года с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Поляковой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Якушева М.В.,

подсудимого Можарина И.В.,

защитника Парфёнова В.А.,

потерпевшего М.,

при секретаре Рыль И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Можарина И.В., родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, со средне-профессиональным образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... ... Алтайского края ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени примерно с 18 часов Дата обезличена года до 09 часов Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, Можарин И.В. проходил мимо дома Номер обезличен по ... в ... Алтайского края, где обнаружил, что в данном доме никого нет. В результате этого у него возник умысел совершить кражу материальных ценностей из указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Можарин И.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба потерпевшему М. и желая этого, в вышеуказанный период времени, зашёл на усадьбу дома Номер обезличен по ... в ... Алтайского края, где убедившись, что его никто не видит, действуя тайно, с помощью стула стоящего на крыльце указанного дома, взломал навесной замок двери и незаконно проник внутрь жилища М., и из корыстных побуждений, с целью наживы, обнаружил и похитил принадлежащие М. деньги в сумме 19500 рублей, а также пять пар носок не представляющих материальной ценности для потерпевшего. После чего Можарин И.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Преступными действиями Можарина И.В. потерпевшему М. был причинен материальный ущерб на сумму 19500 рублей.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Можарин И.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого Можарина И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена(л.д. 72-73), Можарин И.В., обнаруживает признаки расстройства личности по типу зависимой с реккурентным дипрессивным состоянием, без психотических включений. Данное состояние не лишает способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения преступления, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, либо слабоумия, кроме вышеуказанного, и находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не сопровождалось грубыми нарушениями памяти и сознания, нарушениями критических и прогностических возможностей, а следовательно, мог осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленные расстройства не связаны с возможностью причинения испытуемым иного существенного вреда, либо с опасностью для себя и окружающих, и следовательно, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. На основании изложенного, суд приходит к выводу о вменяемости Можарина И.В. в момент совершения преступления.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, в котором обвиняется подсудимый, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд, признает и учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

По материалам дела Можарин И.В. характеризуется удовлетворительнол.д. 90, 93).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Можарину И.В. должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с применением ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновного без реального отбывания наказания, постановляя назначить ему наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Можарина не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.

Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд не применяет.

В рамках уголовного дела потерпевшим М. был заявлен гражданский иск к ответчику Можарину И.В. о возмещении материального ущерба в сумме 19500 рублей.л.д.105).

Потерпевший М. настаивал на заявленных требованиях. Гражданский ответчик Можарин И.В. иск признал в полном объеме, иск подлежит удовлетворению.

В силу ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации. Таким образом, с ответчика в доход бюджета Смоленского района Алтайского края подлежит взысканию государственная пошлина в размере 780 рублей.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Парфёнову В.А. за оказание им юридической помощи Можарину И.В. по назначению в период предварительного следствия и в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Можарина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Можарину И.В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Можарина И.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения осужденному Можарину И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу газовый пистолет модели «RECK» Номер обезличен уничтожить по вступлении приговора в законную силу, резиновые сапоги по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности Можарину И.В.

Взыскать с Можарина И.В. в пользу М. в счет возмещения ущерба 19500 рублей.

Взыскать с Можарина И.В. в бюджет Смоленского района Алтайского края государственную пошлину в размере 780 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий Л.И. Полякова