Дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Дата обезличена г. с. Смоленское
Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Поляковой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Якушева М.В.,
подсудимого Колесова В.П.,
защитника Козловой Е.И.,
при секретаре Рыль И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Колесова В.П., родившегося Дата обезличена года в ... Алтайского края, проживающего в ... по ..., гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, с образованием 7 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 11 часов до 16 часов 30 минут Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, Колесов В.П., находился в доме по адресу ... в ... алтайского края, где распивал спиртные напитки совместно с Ю. На почве личных неприязненных отношений у Колесова В.П. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ю.
Реализуя свой преступный умысел, Колесов В.П., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя, что в результате его действий неизбежно наступит тяжкий вред, опасный для жизни и здоровья Ю. и желая наступления этих последствий, в вышеуказанный период времени и месте взял в руку бытовой нож и, подойдя к Ю., умышленно нанес ему данным ножом не менее двух ударов в область грудной клетки сзади.
В результате преступных действий Колесова В.П., согласно заключениям эксперта Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена Ю. были причинены: колото-резанное проникающее ранение задней поверхности грудной клетки справа без повреждения внутренних органов(1), которое причинило ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности для жизни и колото-резанное поверхностное(непроникающее) ранение задней поверхности грудной клетки справа(1), которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3-х недель(21 дня).
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Колесов В.П. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого Колесова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.
По материалам уголовного дела виновный характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий аморальный образ жизни л.д. 100-101).
Суд также принимает во внимание и учитывает, как данные о личности виновного заключения судебно-психиатрических экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличенал.д.43-45, 83-84), согласно которых Колесов В.П. каким-либо психическим заболеванием в настоящее время не страдает, а значит, способен осознавать фактический характер своих действий, отдавать отчет и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому преступлению, каким-либо психическим заболеванием не страдал, находился в состоянии алкогольного опьянения. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Исходя из поведения подсудимого в суде установлено, что он понимает сущность предъявленного ему обвинения, ориентируется в следственной ситуации, в связи с чем, у суда не возникло сомнения относительно вменяемости виновного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает и признает: объяснение виновного, данное им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, признание вины в полном объеме и раскаяние в содеянном.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Колесову В.П. должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с применением ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновного без реального отбывания наказания, постановляя назначить наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Колесова В.П. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.
В соответствии с ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Козловой Е.И. за оказание юридической помощи Колесову В.П. по назначению в период предварительного следствия и в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу на основании п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Колесова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трёх) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Колесову В.П. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать условно осужденного Колесова В.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе. Пройти обследование у врача нарколога на предмет алкогольной зависимости осуждённого, в случае выявления данного заболевания, пройти лечение.
Меру пресечения осужденному Колесову В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Председательствующий Л.И. Полякова