Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена года с. Смоленское
Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Поляковой Л.И.,
с участием государственного обвинителя Якушева М.В.,
подсудимой Лесных А.А.,
защитника Парфёнова В.А.,
при секретаре Лобановой Н.А.,
а также представителя потерпевшей Жупиковой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лесных А.А., родившейся Дата обезличена года в ... района Алтайского края, гражданки РФ, владеющей языком судопроизводства, со средним образованием, не состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающей в пос. ... Алтайского края, ..., кВ 4, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличенагода в период времени примерно с 11 часов до 17 часов, более точное время в ходе дознания не установлено, Лесных А.А. находилась в доме по адресу: ..., пос. ... Алтайского края, где в это время находилась Казанцева В.П., которая после перенесенного в январе 2010 года инсульта, лежала на кровати. В указанное время у Лесных А.А. из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно, денежных средств в сумме 6400 рублей, принадлежащих Казанцевой В.П.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, в вышеуказанное время и месте, Лесных А.А. зная, что на кровати под подушкой Казанцева В.П. хранит денежные средства, подошла к кровати, на которой лежала последняя и стала разговаривать с Казанцевой В.П. Поговорив с последней, Лесных А.А. с целью отвлечь внимание Казанцевой В.П., набросила на лицо последней свою куртку, после чего, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможное наступление общественно-опасных последствий и желая этого, зная, что Казанцева В.П. понимает, что в отношении неё совершается преступление, из корыстных побуждений, с целью наживы вытащила из-под подушки и открыто похитила денежные средства в сумме 6400 рублей, принадлежащие Казанцевой В.П. После чего Лесных А.А., не реагируя на окрик Казанцевой В.П. остановиться, с похищенными деньгами выбежала из дома. Впоследствии Лесных А.А. потратила похищенные деньги на личные нужды, то есть распорядилась похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Лесных А.А. Казанцевой В.П. причинен материальный ущерб на сумму 6400 рублей.
Действия подсудимой правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимая Лесных А.А. в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, поэтому поддерживает своё ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшей, выразили согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Преступление, в котором обвиняется подсудимая, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд, признает и учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ: признание ею вины и раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что ранее она не судима и её состояние здоровья.
По материалам уголовного дела подсудимая характеризуется удовлетворительнол.д. 59,60).
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимой Лесных А.А. должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с применением ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновной без реального отбывания наказания, постановляя назначить наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Лесных А.А. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.
В рамках уголовного дела потерпевшей Казанцевой В.П. был заявлен гражданский иск к ответчику Лесных А.А. о взыскании ущерба от преступления в размере 6400рублей(л.д. 50).
Представитель потерпевшего Жупикова Н.П. настаивала на заявленных требованиях. Гражданский ответчик Лесных А.А. иск признала в полном объеме.
Суд считает, что гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, то есть в размере причиненного ущерба преступными действиями Лесных А.А.
В силу ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец была освобождена, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации. Таким образом, с ответчика в доход бюджета Смоленского района Алтайского края подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Лесных А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лесных А.А. считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.
Обязать условно осужденную Лесных А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру процессуального принуждения Лесных А.А. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Лесных А.А. в пользу Казанцевой В.П. в счет возмещения ущерба 6400 рублей.
Взыскать с Лесных А.А. в бюджет Смоленского района Алтайского края государственную пошлину в размере 400 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Председательствующий Л.И. Полякова