ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края

в составе: председательствующего - судьи Поляковой Л.И.,

с участием прокурора Якушева М.В.,

подсудимого Венерского Д.В.,

защитника Парфенова В.А.,

при секретаре Лобановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Венерского Д.В., родившегося Дата обезличена года в с. ФИО4 района Алтайского края, проживающего в пос. Кировский по ..., гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, со средним образованием, не состоящего в браке, работающего рабочим у ИП «Эргардт», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с Дата обезличена года до 22 часов Дата обезличена года в дневное время, более точное время следствием не установлено, Венерский Л.В. находился на окраине пос. ... Алтайского края, где у него возник умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно он решил собрать для личного потребления верхушечные части, листья и боковые стебли дикорастущих растений конопли в 200 м южнее мехтока ООО «Агросибирь», расположенного по ... пос. ... Алтайского края и незаконно хранить их.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, осознавая общественную опасность своих действий, в вышеуказанный период времени, Венерский Д.В. пришел на участок местности, расположенный в 200 метрах южнее мехтока ООО «Агросибирь», расположенного по ... в пос. ... Алтайского края, где с находившихся там дикорастущих растений конопли собрал и сложил в найденный здесь же полиэтиленовый пакет верхушечные части, листья и боковые стебли, тем самым незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство-марихуану массой не менее 2218 грамм.

После чего, Венерский Д.В. незаконно хораня при себе указанное вещество, перенес его в помещение, расположенное по ... в пос. ... Алтайского края, где в период времени с 22 часов до 23 часов 05 минут Дата обезличена г. данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, общая масса которого в высушенном состоянии составила 2218 грамм. Данное количество наркотического средства относится к особо крупному размеру, так как согласно Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»(в ред. Постановления Правительства РФ от Дата обезличенагода Номер обезличен) особо крупный размер наркотического средства каннабис(марихуана) установлен свыше 100 граммов.

Действия подсудимого Венерского Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Венерский Д.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что он признал вину, активно способствовал раскрытию преступления, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что по материалам уголовного дела по месту жительства и работы он характеризуется удовлетворительно л.д. 68-69).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Венеркому Д.В. должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с применением ст. 316 УПК РФ.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд не применяет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновного без реального отбывания наказания, постановляя назначить наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Венерского Д.В. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану весом 1540 граммов, наркотическое средство марихуану весом 678 граммов, папиросу с веществом, состоящим из табака и наркотического средства гашишного масла весом 0,17 грамм, ватную палочку со смывами с рук Венерского Д.В., пакет полиэтиленовый черного цвета, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Венерского Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание Венерскому Д.В. считать условным, с испытательным сроком 4(четыре)года.

Обязать условно осужденного Венерского Д.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе, пройти обследование у врача-нарколога на предмет наличия наркотической зависимости, в случае обнаружения заболевания, пройти лечение.

Меру пресечения осужденному Венерскому Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану весом 1540 граммов, наркотическое средство марихуану весом 678 граммов, папиросу с веществом, состоящим из табака и наркотического средства гашишного масла весом 0,17 грамм, ватную палочку со смывами с рук Венерского Д.В., пакет полиэтиленовый черного цвета - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий Л.И. Полякова