ч. 3 ст. 160 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края

в составе: председательствующего - судьи Поляковой Л.И.,

с участием прокурора Якушева М.В.,

подсудимой Гороховой О.Б.,

представителя потерпевшего З..,

защитника Назаровой Е.И.,

при секретаре Лобановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гороховой О.Б., родившейся Дата обезличена года в ... ... Алтайского края, проживающей в ...ёвка по ..., гражданки РФ, владеющей языком судопроизводства, со средним профессиональным образованием, состоящей в браке, имеющей двух несовершеннолетних детей, работающей оператором моечных машин санатория «Сибирь» ЗАО «Белокуриха», не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» (далее ФГУП «Почта России») в соответствии с уставом имеет филиалы, в том числе Управление федеральной почтовой связи (далее УФПС) Алтайского края. Согласно Положения о Смоленском почтамте, обособленном структурном подразделении УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «Почта России», утвержденном директором УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «Почта России» Дата обезличенаг., обособленное структурное подразделение (далее ОСП) Смоленский почтамт расположен по адресу: ... ... района Алтайского края и осуществляет свою деятельность на территории Смоленского, Солонешенского, Петропавловского, ...ов Алтайского края. В задачи ОСП Смоленский почтамт, кроме прочего, входит оказание услуг по доставке и выдаче пенсий, пособий и других выплат целевого назначения.

Горохова О.Б. согласно приказа начальника Смоленского почтамта Номер обезличенп1-ЛС от Дата обезличена года была назначена на должность начальника отделения почтовой связи ... Смоленского почтамта Управления федеральной почтовой связи по ... - филиала ФГУП «Почта России» (далее ОПС Сычевское). Дата обезличена года с ней начальником Смоленского почтамта был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности Номер обезличен за переданные Гороховой О.Б. в подотчет материальные ценности согласно которого последняя принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества. Горохова О.Б. являясь начальником ОПС Сычевское, обязана была исполнять свои служебные обязанности, предусмотренные главой Номер обезличен ее должностной инструкции от Дата обезличена года, однако этого не делала.

В период времени примерно с Дата обезличена года по Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, у Гороховой О.Б. в ... района Алтайского края возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей на законном основании в подотчет денежных средств принадлежащих ФГУП «Почта России» в сумме 8000 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств ФГУП «Почта России» путем присвоения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» и желая этого, в вышеуказанный период времени Горохова О.Б., находясь в помещении ОПС ...», расположенном по адресу ... района Алтайского края ..., имея в подотчете денежные средства ОПС ... в сумме не менее 8000 рублей, пользуясь своим служебным положением, в нарушении требований п.п. 3.1, 3.6, 3.8, 3.10, 3.37, 3.49, 3.54 своей должностной инструкции, похитила из кассы ОПС ... денежные средства в размере 8000 рублей, принадлежащие ФГУП «Почта России», которые присвоила себе и впоследствии потратила на личные нужды, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени примерно с Дата обезличена года по Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, у Гороховой О.Б. в ... района Алтайского края возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей на законном основании в подотчет денежных средств принадлежащих ФГУП «Почта России» в сумме 20000 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств ФГУП «Почта России» путем присвоения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» и желая этого, в вышеуказанный период времени и месте Горохова О.Б., имея в подотчете денежные средства ОПС ...» в сумме не менее 20000 рублей, пользуясь своим служебным положением, похитила из кассы ОПС ... денежные средства в размере 20000 рублей, принадлежащие ФГУП «Почта России», которые присвоила себе и впоследствии потратила на личные нужды, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени примерно с Дата обезличена года по Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, у Гороховой О.Б. в ... района Алтайского края возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей на законном основании в подотчет денежных средств принадлежащих ФГУП «Почта России» в сумме 15000 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств ФГУП «Почта России» путем присвоения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» и желая этого, в вышеуказанный период времени и месте Горохова О.Б., имея в подотчете денежные средства ОПС ...» в сумме не менее 15000 рублей, пользуясь своим служебным положением, похитила из кассы ОПС ...» денежные средства в размере 15000 рублей, принадлежащие ФГУП «Почта России», которые присвоила себе и впоследствии потратила на личные нужды, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени примерно с Дата обезличена года по Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, у Гороховой О.Б. в ... района Алтайского края возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей на законном основании в подотчет денежных средств принадлежащих ФГУП «Почта России» в сумме 10000 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств ФГУП «Почта России» путем присвоения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» и желая этого, в вышеуказанный период времени и месте Горохова О.Б., имея в подотчете денежные средства ОПС ...» в сумме не менее 10000 рублей, пользуясь своим служебным положением, похитила из кассы ОПС ...» денежные средства в размере 10000 рублей, принадлежащие ФГУП «Почта России», которые присвоила себе и впоследствии потратила на личные нужды, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени примерно с Дата обезличена года по Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, у Гороховой О.Б. в ... района Алтайского края возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей на законном основании в подотчет денежных средств принадлежащих ФГУП «Почта России» в сумме 7000 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств ФГУП «Почта России» путем присвоения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» и желая этого, в вышеуказанный период времени и месте Горохова О.Б., имея в подотчете денежные средства ОПС ...» в сумме не менее 7000 рублей, пользуясь своим служебным положением, похитила из кассы ОПС «... денежные средства в размере 7000 рублей, принадлежащие ФГУП «Почта России», которые присвоила себе и впоследствии потратила на личные нужды, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени примерно с Дата обезличена года по Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, у Гороховой О.Б. в ... района Алтайского края возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей на законном основании в подотчет денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России» в сумме 14844 рубля 63 копейки.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств ФГУП «Почта России» путем присвоения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» и желая этого, в вышеуказанный период времени и месте Горохова О.Б., имея в подотчете денежные средства ОПС ...» в сумме не менее 14844,63 рубля, пользуясь своим служебным положением, похитила из кассы ОПС ... денежные средства в размере 14844,63 рубля, принадлежащие ФГУП «Почта России», которые присвоила себе и впоследствии потратила на личные нужды, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Гороховой О.Б. ФГУП «Почта России» был причинен материальный ущерб на общую сумму 74844 рубля 63 копейки.

Действия подсудимой Гороховой О.Б. суд квалифицирует:

по факту с Дата обезличена по Дата обезличена по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по факту с Дата обезличена по Дата обезличена по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по факту с Дата обезличена по Дата обезличена по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по факту с Дата обезличена по Дата обезличена по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по факту с Дата обезличена по Дата обезличена по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по факту с Дата обезличена по Дата обезличена по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимая Горохова О.Б. в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлениям, в которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимой относятся к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что ранее она не судима, признала вину и раскаялась в содеянном, её заявления о явках с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба.

По материалам уголовного дела виновная характеризуется удовлетворительно, что суд учитывает как данные о личности виновной(Т-2л.д. 10-12).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимой Гороховой О.Б. должно быть назначено в пределах санкций статей обвинения, с применением ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновной без реального отбывания наказания, постановляя назначить наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Гороховой О.Б. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.160 УК РФ, суд не применяет.

Потерпевшим ФГУП «Почта России» в лице представителя З.. был заявлен гражданский иск к ответчику Гороховой О.Б. о взыскании причиненного ущерба в размере 51216 руб. 90 коп.(Т-2л.д. 27).

Представитель потерпевшего З.. настаивал на заявленных требованиях, уточнив, что не возмещен ущерб в сумме 42527 рублей 26 копеек. Гражданский ответчик Горохова О.Б. уточненный иск признала в полном объеме.

Суд считает, что гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

В силу ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации. Таким образом, с ответчика в доход бюджета Смоленского района Алтайского края подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1475 рублей 82 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гороховой О.Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ(по факту с Дата обезличена по Дата обезличена) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ(по факту с Дата обезличена по Дата обезличена) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ(по факту с Дата обезличена по Дата обезличена) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ(по факту с Дата обезличена по Дата обезличена) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ(по факту с Дата обезличена по Дата обезличена) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ(по факту с Дата обезличена по Дата обезличена) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 4(четырёх) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гороховой О.Б. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать условно осужденную Горохову О.Б. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Гороховой О.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: акт документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы отделения почтовой связи Сычевское от Дата обезличена г.; акт внезапной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы ОПС Сычевское от Дата обезличена г.; два дневника учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров Сычевского отделения связи (Форма Номер обезличен) за декабрь 2009 г. и январь 2010 г.; приказ Номер обезличен - ЛС от Дата обезличена года; приказ Номер обезличенп1 - ЛС от Дата обезличена года; приказ Номер обезличен - ЛС от Дата обезличена г.; трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г.; дополнительное соглашение Номер обезличен к трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года; договор о полной индивидуальной материальной ответственности Номер обезличен от Дата обезличена г.; должностная инструкция начальника ОПС Сычевское от Дата обезличена года; две книги учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом (форма 55) за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года и за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года; объяснительная Гороховой О.Б. от Дата обезличена года; обязательство Гороховой О.Б. от Дата обезличена года; заявление Гороховой О.Б. от Дата обезличена года; квитанции формы СП-2 в количестве 4 штук (серии Номер обезличен-16 номера: Номер обезличен), за январь 2010 года; квитанции формы - 47, в количестве 47 штук (серии Номер обезличен номера: Номер обезличен; серии Номер обезличен номера: Номер обезличен серии БН номера: Номер обезличен серии БК номера: Номер обезличен) за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года; приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года), гарантийный талон из магазина «Березка» от Дата обезличена года на сотовый телефон марки «Nokia 3610»; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена г. с квитанцией об оплате за электроэнергию на сумму 4700 рублей; кассовый чек и товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1190 рублей; приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; квитанция об оплате кредита Номер обезличен от Дата обезличена года; квитанция об оплате кредита Номер обезличен от Дата обезличена года; договор купли-продажи товара в кредит Номер обезличен от Дата обезличена года с кассовыми чеками(Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена года) по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности ФГУП «Почта России».

Взыскать с Гороховой О.Б. в пользу ФГУП «Почта России» в счет возмещения ущерба 42527 руб. 26 коп.

Взыскать с Гороховой О.Б. в бюджет Смоленского района Алтайского края государственную пошлину в размере 1475 рублей 82 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий Л.И. Полякова