Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличенагода с. Смоленское
Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Поляковой Л.И.,
с участием государственного обвинителя Лебёдкина В.Г.,
подсудимых Маслова С.А., Жирова В.В., Емельянова М.М.,
защитников Парфёнова В.А., Козловой Е.И., Стенниковой М.А.,
потерпевших Л. К.
при секретаре Лобановой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Маслова С.А., родившегося Дата обезличена года в ... края, проживающего по ... в ..., гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, со средне-профессиональным образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Жирова В.В., родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, проживающего по ... в ..., гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Емельянова М.М., родившегося Дата обезличена года в ... края, проживающего по ... в ..., гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 18 часов до 19 часов Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, Емельянов М.М. совместно с Маслова С.А. и Жировым В.В. находились на усадьбе кВ.2 дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, где у них возник умысел на тайное хищение из веранды данного дома имущества, принадлежащего Л.. Маслов С.А предложил Емельянову М.М.. и Жирову В.В. совместно совершить указанную кражу, на что Емельянов М.М. и Жиров В.В. согласились, тем самым вступив с Масловым С.А.. в предварительный сговор на совершение указанного преступления.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в вышеуказанный период времени и месте, Емельянов М.М. совместно с Масловым С.А. и Жировым В.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей Л. и желая этого, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, их действия носят тайный характер и никому не очевидны, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, по заранее достигнутой договоренности, Маслов А.С. через незапертую дверь зашел в веранду кВ. 2 дома Номер обезличен по ... в п. кировский ... Алтайского края, а Емельянов М.М. и Жиров В.В. остались ждать последнего на усадьбе дома. В веранде дома Маслов С.А. обнаружил и вытащил на улицу принадлежащие Л. следующие вещи: алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 1680 рублей, бак из нержавеющей стали емкостью 40 литров, стоимостью 1200 рублей, алюминиевый казан емкостью 5 литров, стоимостью 276 рублей. Всего на общую сумму 3156 рублей.
После этого Маслов С.А. похищенное передал Емельянову М.М. и Жирову В.В. и, помогая друг другу, указанные лица с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, а впоследствии распорядились им по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Емельянова М.М., Маслова С.А. и Жирова В.В. потерпевшей Л.. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3156 рублей.
Действия подсудимых правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, в период времени с 10 часов до 14 часов Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, Емельянова М.М. находился в ... домеНомер обезличен по ... в ... района Алтайского края, где решил совершить кражу DVD-плеера «Elenberg» с пультом дистанционного управления, принадлежащих л.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей Л. и желая этого, Емельянов М.М. в вышеуказанный период времени, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, его действия никому не очевидны, находясь в указанной выше квартире, обнаружил и из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил принадлежащий Л. DVD-плеер «Elenberg» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1064 рубля. После чего Емельянов М.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Емельянова М.М. потерпевшей Л. был причинен материальный ущерб на сумму 1064 рубля.
Действия Емельянова М.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, в период времени с 20 часов Дата обезличена года до 07 часов Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, Емельянов М.М. проходил мимо ... дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края. В это время у него возник умысел совершить кражу с незаконным проникновением в помещение, а именно: он решил похитить материальные ценности из расположенных рядом с указанным домом надворных построек.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Емельянов М.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей К.. и желая этого, в вышеуказанный период времени, подошел к расположенной на усадьбе указанного дома надворной постройке и убедившись, что его никто не видит, через незапертую дверь незаконно проник внутрь указанного помещения, в котором обнаружил и из корыстных побуждений, с целью наживы тайно похитил принадлежащих К.: трех индоуток стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1500 рублей и индюшку стоимостью 700 рублей. Всего имущества на сумму 2200 рублей. После чего Емельянов М.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Емельянова М.М., потерпевшей К.. был причинен материальный ущерб на сумму 2200 рублей.
Действия Емельянова М.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, в период времени с 20 часов Дата обезличена года до 07 часов Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, Емельянов М.М. проходил мимо ... дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края. В это время у него возник умысел совершить кражу с незаконным проникновением в помещение, а именно он решил похитить материальные ценности из расположенных рядом с указанным домом надворных построек
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Емельянов М.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей К. и желая этого, в вышеуказанный период времени, подошел к расположенной на указанной усадьбе надворной постройке и, убедившись, что его никто не видит, через незапертую дверь незаконно проник внутрь указанного помещения, в котором обнаружил и из корыстных побуждений, с целью наживы тайно похитил принадлежащих К. 7 кур стоимостью 218 рублей 75 копеек каждая на сумму 1531 рубль 25 копеек и петуха стоимостью 218 рублей 75 копеек. Всего имущества на сумму 1750 рублей. После чего Емельянов М.М. похищенное сложил в принесенную с собой сетку и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Емельянова М.М., потерпевшей К. был причинен материальный ущерб на сумму 1750 рублей.
Действия Емельянова М.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимые Маслов С.А., Жиров В.В., Емельянов М.М. в судебном заседании пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним согласны, поэтому поддерживают свои ходатайства, заявленные ими в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми после консультаций с защитниками и в их присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитники выразили согласие с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлениям, в которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежат удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимыми относится к категории преступлений средней и небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины и раскаяние, заявления о явках с повинной, полное возмещение материального ущерба потерпевшим, для Емельянова М.М. - активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба.
По материалам уголовного дела Маслов А.С. характеризуется удовлетворительно( Т.1л.д.138, 140), Жиров В.В. характеризуется отрицательно(Т. 1л.д. 169, 173), Емельянов М.М. характеризуется удовлетворительно(Т. 1л.д. 152,154), что суд принимает во внимание как данные о личностях виновных.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Маслову С.А., Жирову В.В., Емельянову М.М. должно быть определено в пределах санкций статей обвинения, но не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи, не связанное с лишением свободы, с учётом требований ч.2 ст.158 УК РФ, суд не применяет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Маслова С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
Жирова В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив им наказание в виде 1(одного)года лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание Маслову С.А., Жирову В.В. считать условным с испытательным сроком по 2(два)года каждому.
Емельянова М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ(по факту кражи Дата обезличена) в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ(по факту кражи Дата обезличена) в виде 1(одного)года лишения свободы, без ограничения свободы,
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(по факту кражи Дата обезличена-Дата обезличена) в виде 1(одного)года лишения свободы, без ограничения свободы,
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(по факту кражи Дата обезличена-Дата обезличена) в виде 1(одного) лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Емельянову М.М. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать условно осуждённых в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.
Меры пресечения Маслову С.А., Жирову В.В., Емельянову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного протеста.
Председательствующий Л.И. Полякова