ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края

в составе: председательствующего - судьи Поляковой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Якушева М.В.,

подсудимого Шубин В,

защитника Парфёнова В.А.,

при секретаре Лобановой Н.А.,

а также с участием потерпевшего Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шубин В, родившегося Дата обезличена года в С. ... Алтайского края, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, со средним техническим образованием, вдовца, пенсионера, не военнообязанного, проживающего ..., ..., 22/2, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут Дата обезличенаг., более точно время следствием не установлено, у Шубин В, находившегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен по адресу ..., 22 в ... района Алтайского края возникли личные неприязненные отношения к его жене Ш. которая выражалась в адрес Шубин В грубой нецензурной бранью, оскорбляя последнего. На почве возникших личных неприязненных отношений к Ш. у Шубин В возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ш.

Реализуя задуманное, Шубин В, осознавая общественно опасный характер своих действий, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ш. предвидя, что в результате его действий наступит тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Ш. и желая этого, но не предвидя, что в результате его действий наступит смерть потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти последней, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью в вышеуказанный период времени, в комнате - спальне Указанной выше квартиры нанес с силой руками не менее трех ударов в область головы лежащей на кровати потерпевшей. После нанесения ударов Ш. села на край кровати. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, Шубин В нанес ногами не менее одного удара в область туловища потерпевшей сзади, от чего Ш. упала с кровати и ударилась не менее одного раза туловищем и не менее одного раза лицом о деревянный пол и выступающий порог дверного проема, ведущего в комнату.

Своими умышленными действиями Шубин В.В.. причинил Ш.. следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомы правой гемисферы головного мозга (80 мл.), субарахноидального (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияния правой лобной доли, кровоподтеков в правой окологлазничной области с распространением на правую скуловую область (1), в области спинки и кончика носа (1), левого угла нижней челюсти (1), в подбородочной области (1) с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. Данные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти Ш.. Кровоподтеки в проекции середины правой ключицы (1) и внутреннего конца левой ключицы (1). Эти кровоподтеки как в совокупности, так и по отдельности не причинили вреда здоровью.

Смерть Ш. наступила в период времени с 22 часов 00 минут Дата обезличена г. до 24 часов 00 минут Дата обезличена г., более точно время и дата следствием не установлены, в квартире Номер обезличен по ..., 22 в ... района Алтайского края от закрытой черепно-мозговой травмы, включавшей субдуральную гематому лобной, теменной, затылочной долей справа и области средней черепной ямки справа объемом 80 мл., субарахноидальное кровоизлияние правой лобной доли, кровоподтеки век правого глаза с переходом на правую скуловую область (1), в области спинки и кончика носа (1), в проекции угла нижней челюсти слева (1), в подбородочной области по срединной линии (1), вызвавшей отек головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Шубин Ввину в предъявленном ему обвинении признал, суду показал, что Ш.. является ему женой, вместе в браке они прожили с женой 42 года, жена последнее время вела малоподвижный образ жизни, так как практически ничего не видела, у нее было плохое зрение, вернее зрение у нее полностью отсутствовало с 2008 г., из своей комнаты жена практически не выходила. Он занимался хозяйством, ухаживал за женой, кормил ее, мыл, одевал. Отношения у них с женой были нормальные, они никогда не ссорились. Также с ними последнее время проживал сын Ш,, который до Дата обезличена находился на стационарном излечении в Смоленской ЦРБ. Дата обезличена в вечернее время он купил бутылку 0,5 литра водки и стал ее распивать, жена была в комнате, как обычно лежала на кровати. Выпив спиртного, он опьянел, около 23 часов или 23 часов 30 мин., точное время пояснить не может, он стал ложиться спать в комнате рядом с женой. Спали они на сдвинутых вместе двух кроватях, жена с краю, он у стены. Когда он стал ложиться спать, то жена стала на него кричать, выражаться нецензурной бранью, обзывала его «Ануйским турком», у жены последнее время был сложный характер, и ее ругань в его адрес была постоянной. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ему не понравилось, что жена выражается в его адрес нецензурной бранью, поэтому лежа с ней рядом на кровати, получается слева от нее, он размахнулся правой рукой, кулаком данной руки не менее двух раз ударил с силой жену в область лица. Куда именно приходились удары, он не видел, так как было темно, но рукой чувствовал, что попадает жене рукой в область головы и лица. После этого жена вновь стала на него нецензурно ругаться, при этом она села на кровать, спустив ноги на пол. Ему не понравилось, что жена ругается на него, поэтому он развернулся на кровати, так что получилось, что его ноги обращены к спине жены. Согнув обе ноги в коленях он резко их выпрямил и нанес ими удар в область спины своей жены. При этом от приданного ускорения жена резко упала с кровати на пол. Он слышал, что лежа на полу жена шевелится, но попыток подняться с пола она не делала, при этом ничего ему не говорила. В связи с этим он встал с кровати и включил свет на кухне, увидел, что жена лежит на полу, при этом лежала она в дверном проеме, головой и руками в кухне, а нижняя часть туловища и ноги в комнате. Он поднял жену и уложил на кровать, жена при этом дышала, но ничего не говорила, сама подняться с пола она не пыталась, думает, что она была в сознании. Он уложил жену на кровать и накрыл ее одеялом с головой, укрыл он ее так в связи с тем, что она всегда спала укрывшись одеялом с головой. Так как он был в состоянии алкогольного опьянения, то не придал значения тому, что жена ведет себя неестественно, молчит, мало шевелится. Затем он пошел на кухню, где допил спиртное, зашел в комнату и лег спать рядом с женой, к стене. Дата обезличена около 5 часов он проснулся, посмотрел жену, она лежала на кровати, в том же положении, что он ее положил, лишь голова была немного повернута к стене, жена была теплая, как ему показалось, она дышала. В области правой брови он у жены видел ссадину, под правым глазом у нее был кровоподтек. Ранее данных телесных повреждений, а именно Дата обезличена он у жены не видел. Крови в комнате ни на стенах, ни на полу не было, лишь на накидке на подушку было небольшое пятно бурого цвета. Данную накидку при подготовке к похоронам они сожгли. Дата обезличена около 14 часов из больницы пришел сын, к матери он не заходил, так как мать была лежачая и сын всегда ему говорил, чтобы он ухаживал за матерью, сам он в эту комнату не заходил. В течение дня они с сыном употребляли спиртное, жена все это время лежала на кровати, не шевелилась, он несколько раз подходил к ней, давал ей попить лимонад, затем выходил. Жена лежала спокойно, была теплой поэтому он полагает, что она была жива. На поведение и состояние жены он в тот момент не обратил внимания, так как сам был в состоянии алкогольного опьянения и полагал, что жена просто плохо себя чувствует из-за погодных условий. Дата обезличена посмотрев с сыном футбол около 24 часов он пошел и лег спать в комнату к жене, жена не шевелилась, не стонала, он потрогал ее, кожные покровы были теплыми. Дата обезличена около 4 часов он проснулся, откинул одеяло с жены, кожные покровы у нее были холодные, признаков жизни она не подавала, он понял, что жена скончалась, о случившемся сообщил сыну, который позвонил в милицию. О том, что его жена умерла от черепно-мозговой травмы он узнал от сотрудников милиции, уже после похорон жены, с него брали объяснение, он говорил, что не знает от чего у его жены появились телесные повреждения, затем он некоторое время подумал о том, что могло случиться с его женой, понял, что Дата обезличена он причинил ей телесные повреждения, когда ударил ее кулаком по лицу не менее двух раз, а затем ногами столкнул с кровати на пол, она упала и ударилась, он думает головой о дверной косяк. Больше к его жене до наступления смерти никто не подходил и телесные повреждения причинить ей не мог. Он пришел Дата обезличена в милицию и сообщил о том, что произошло между ним и женой Дата обезличена, написав добровольно об этом явку с повинной. В содеянном он раскаивается.

Кроме признательных показаний самого подсудимого, его виновность в совершённом преступлении подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Ш, суду показал, что Шубин В.В.. и Ш.. приходятся ему родителями, с 2007 г. он проживает в ... вместе с родителями в их доме. Взаимоотношения между родителями были нормальные, бывали и ссоры, но до драк дело не доходило, телесных повреждений они друг другу не причиняли. Родители в течение длительного времени злоупотребляли спиртным, поэтому в детстве они с сестрой Платоновой Т.В. проживали у бабушки, с родителями практически отношений не поддерживали. Мать в течение последних семи лет болеет, в последнее время у нее упало зрение, т.е. оно практически отсутствует, с постели мать уже почти не поднималась. Отец ухаживал за матерью, кормил, мыл ее, менял на ней белье. Он и сестра к матери в комнату не заходили. В связи с болезнью у матери испортился характер, она постоянно ругалась, что-то кричала, путала день и ночь. Отец жил в комнате с матерью. До Дата обезличена он находился на стационарном лечении в Смоленской ЦРБ в инфекционном отделении. Когда он вернулся из больницы, то отец уже несколько дней употреблял спиртное, мать лежала у себя в комнате. Он, придя домой из больницы чувствовал себя плохо, поэтому несколько дней лежал в своей комнате, почти не вставая с кровати. Ничего подозрительного он в те дни не слышал и не видел, в гости к ним никто не приходил. Дата обезличена в течение дня он и отец употребляли спиртное, затем он лег спать в своей комнате на кровати, отец ушел в комнату к матери. Дата обезличена около 4 часов отец его разбудил и сказал, что мать умерла. Он пошел в комнату и посмотрел на мать. Она была полностью накрыта одеялом и признаков жизни не подавала. В тот момент он не обратил внимания, были ли у матери на лице какие-либо телесные повреждения, так как посмотрел он на нее мельком. Утром о смерти матери он сообщил своей сестре Платоновой Т.В., а также в милицию, так как ему объяснили, что милиция обязательно должна осмотреть мать. Сначала приехали сотрудники милиции, а затем похоронная команда, мать увезли в ... в морг, а из морга на кладбище. На кладбище он не был и мать после морга не видел, так как плохо себя чувствовал и не смог пойти на похороны. Причина смерти матери ему неизвестна. Уже после возбуждения уголовного дела в ходе допроса от следователя он узнал, что причиной смерти матери явилась черепно-мозговая травма. В результате чего травма была причинена, он не знает. Со слов отца ему известно, что Дата обезличена в ночное время отец и мать лежали на кровати, мать что-то закричала на отца, отец ногами толкнул мать в спину, она упала с кровати на пол. После этого отец поднял мать с пола и уложил в кровать. Подробностей отец ему не рассказывал, а он его не спрашивал. Он думает, что отец неумышленно причинил матери телесные повреждения, он не знает, какое состояние у матери было Дата обезличена, но в комнату он в этот день не заходил, не слышал, чтобы мать что-либо кричала или вставала с кровати, все было тихо. В каком состоянии мать в этот день была, он не знает. Отца он может охарактеризовать как спокойного человека, в состоянии опьянения его поведение никак не меняется, агрессии он не проявляет. При длительном употреблении спиртного лишь путается во времени и в датах.

Свидетель Я. в ходе предварительного расследования показала, что напротив её дома, расположен дом, в одной из квартир, которого проживает семья Ш,, Дата обезличена она узнала, что Ш.. скончалась. Ш, злоупотребляют спиртными напитками. Последнее время Ш. практически с кровати не поднималась, так как была сильно больна, у нее пропало зрение, также она перенесла два инсульта. Также у Ш. было что-то плохо с головой, она все забывала, могла по несколько раз спрашивать одно и то же, что-то кричала постоянно. Какие взаимоотношения были в семье Ш,, она не знает, в ее присутствии Ш. телесных повреждений никто не причинял. После смерти Ш. она от сотрудников милиции узнала, что умерла Ш, от черепно-мозговой травмы. Дата обезличена она участвовала в качестве понятой при проверки показаний на месте с участием Шубин В, который в ходе проверки рассказал и показал обстоятельства причинения им телесных повреждений своей жене Ш.. Так, Шубин В показал, что Дата обезличена он употреблял спиртное, затем пошел и лег спать, рядом с женой Ш.. на соседнюю кровать (кровати сдвинуты между собой). Когда он стал ложиться на кровать, то его жена стала выражаться нецензурной бранью, оскорблять его. Шубин В разозлился на жену за то, что она его оскорбляет нецензурной бранью, лежа на кровати рядом с женой кулаком нанес Ш. не менее двух ударов по голове и лицу. Ш.. продолжала ругаться, при этом она села на кровати, спиной к Шубину В.В.., ноги опустив на пол. При этом Шубин В показал, что он развернулся на кровати, согнул ноги в коленях и, резко их выпрямив, ударил свою жену в область спины, в результате чего Ш.. упала на пол вниз лицом, где осталась лежать в дверном проеме между комнатой и кухней. Ш, поднял свою жену и уложил ее назад на кровать, на лице он у жены видел телесные повреждения. Дата обезличена Шубин В.В. обнаружил, что его жена скончалась. В ходе проверки показаний на месте Шубин В.В. участвовал добровольно, показания давал в их присутствии добровольно, никто его не заставлял и не принуждалл.д.97).

Свидетель Я. дал в ходе следствия показания, аналогичные показаниям свидетеля Я..д. 101).

Свидетель П.. суду показала, что Ш.. и Шубин В.В.. являются ей родителями, но в детстве она и брат Ш, воспитывались бабушкой, так как родители их воспитанием не занимались, систематически злоупотребляли спиртным, их жизнью они не интересовались, родительских прав они лишены не были. Родители злоупотребляли спиртным, бывали между ними на почве этого ссоры, драки, которые постоянно провоцировала мать, так как пока отец был на работе, мать употребляла спиртное, уходила из дома, отцу приходилось разыскивать мать. Насколько ей известно, в милицию по поводу телесных повреждений мать никогда не обращалась. Последнее время мать с кровати практически не поднималась, лежала, зрение у нее отсутствовало, она была истощена, ослаблена, но спиртное периодически продолжала употреблять. На фоне этого у нее было неадекватное поведение, ее она практически не узнавала, была агрессивно настроена, т.е. что-то неразборчивое кричала, могла начать кричать, чтобы они выключили свет, музыку, телевизор, чтобы они не кричали, хотя на самом деле в доме было тихо, аппаратура не работала, свет не был включен, был лишь дневной свет. Мать могла просто лежать на кровати и кричать, издавая громкие звуки. Отец постоянно ухаживал за матерью, кормил ее, переодевал, давал ей лекарства. Она и брат в комнату к матери не заходили, не ухаживали за ней, все делал отец, жил он в одной комнате с матерью. Брат всегда испытывал к матери жалость, но оставаться с ней один дома он боялся, так как она постоянно что-то кричала, поэтому если отец уходил в магазин, то брат, выходил на улицу и ждал отца там. Мать слушалась лишь отца и подчинялась ему. Последний раз она видела свою мать примерно за месяц до смерти, она была сильно истощена, ее она не узнавала. Дата обезличена утром ей позвонил кто-то из знакомых брата и по его просьбе сообщил, что мать умерла. Со слов брата ей стало известно, что Дата обезличена ночью отец его разбудил и сказал, что умерла мать. Она, узнав о смерти матери, поехала сразу же в ..., брату она сказала, чтобы они с отцом обратились в бюро ритуальных услуг для организации похорон, когда они мать забирали из морга, то ей стало известно, что скончалась она от черепно-мозговой травмы, обстоятельства причинения указанной травмы ей неизвестны. Она спрашивала у отца, что произошло, но он лишь повторял, что он ухаживал за матерью, на остальные вопросы он замыкался и ничего не говорил. Позднее от следователя она узнала о том, что по факту смерти матери возбуждено уголовное дело, что в причинении телесных повреждений матери подозревается ее отец Шубин В.В.., с отцом она по этому поводу не разговаривала и не знает обстоятельств причинения им телесных повреждений ее матери Ш.

Свидетель С.. в ходе предварительного расследования показала, что семью Ш, она знает на протяжении одного года. Ш, злоупотребляют спиртным, Ш.. на протяжении 2-3-х месяцев до смерти практически не вставала с кровати, у нее пропало зрение. Шубин В.В.. постоянно ухаживал за своей женой, мыл ее, одевал, кормил и лечил. Посторонние к Ш, не приходили, компании не собирались, если они спиртное употребляли, то только вдвоем, либо с сыном Ш, При ней Ш, никогда не ругались. У Ш. из-за болезни испортился характер, она постоянно что-то кричала, ругалась, никого не слушалась. Дата обезличена она от Шубин В узнала, что его жена Ш.. скончалась, от чего умерла Ш. она не знает и по обстоятельствам ее смерти пояснить ничего не может. Последний раз до смерти Ш, она видела за две недели, она ей ни на что не жаловалась. Ш.Г. еще немного передвигалась, могла падать, так как у нее было плохое зрение, но последнее время до смерти она не поднималась с кровати и по дому не передвигалась. Шубин В.В. проживал со своей женой Ш. в одной комнател.д. 105).

Кроме того, доказательствами вины подсудимого в содеянном являются и другие исследованные судом материалы дела, в том числе:

- протокол осмотра трупа от Дата обезличена, согласно которого в помещении морга КГУЗ АКБ СМЭ осмотрен труп Ш.., на трупе имеются следующие телесные повреждения: на веках правого глаза с переходом на скуловую область справа обнаружен кровоподтек, размерами 2x3 см., в области спинки и кончика носа обнаружен кровоподтек размерами 2 х 1,5 см., в проекции угла нижней челюсти слева обнаружен кровоподтек размерами 2,5 х 3 см., в проекции средней правой ключицы, обнаружен кровоподтек размерами 3 х 3 см., в проекции внутреннего конца левой ключицы, обнаружен кровоподтек размерами 3 х 3 см. Трупное окоченение на момент осмотра отсутствует, кожные покровы на ощупь холодныел.д. 14-17).

- заключение эксперта Номер обезличен, согласно которого при исследовании трупа Ш. обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1. Закрытая черепно-мозговая травма, включавшая субдуральную гематому лобной, теменной, затылочной долей справа и области средней черепной ямки справа объемом 80 мл, субарахноидальное кровоизлияние правой лобной доли, кровоподтеки век правого глаза с переходом на правую скуловую область (1), в области спинки и кончика носа (1), в проекции угла нижней челюсти слева (1), в подбородочной области по срединной линии (1). Эти повреждения прижизненные и могли образоваться в результате не менее четырех ударов тупым твердым предметом (предметами) около 1 суток назад до наступления смерти и причинили тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни. Давность причинения повреждений подтверждается цветом кровоподтеков (багрово-синие и фиолетовые), характером лейкоцитарной инфильтрации в кровоизлияниях (акт судебно-гистологического исследования Номер обезличен от Дата обезличена г.). Образование перечисленных повреждений в совокупности при падении с высоты собственного роста исключается.

При подобных черепно-мозговых травмах после первичной (но не обязательной) потери сознания, может наступать так называемый "светлый промежуток", продолжительностью в несколько часов, в течение которого потерпевшие могут совершать самостоятельные действия до наступления стадии декомпенсации из-за нарастающего отека головного мозга.

1.2.Кровоподтеки в проекции середины правой ключицы (1) и внутреннего конца левой ключицы (1). Эти повреждения также прижизненные и причинены не менее чем двукратным воздействием твердого тупого предмета (предметов) около суток назад до наступления смерти и не причинили вреда здоровью. Указанные повреждения могли образоваться как в результате ударов, так и при падении и в причинной связи с наступлением смерти не стоят.

Смерть Ш, наступила от зарытой черепно-мозговой травмы, включавшей субдуральную гематому лобной, теменной, затылочной долей справа и области средней черепной ямки справа объемом 80 мл, субарахноидальное кровоизлияние правой лобной доли, кровоподтеки век правого глаза с переходом на правую скуловую область (1), в области спинки и кончика носа (1), в проекции угла нижней челюсти слева (1), в подбородочной области по срединной линии (1), вызвавшей отек головного мозга.

Судя по выраженности трупных явлений, смерть Ш, наступила около 2 суток назад до начала исследования трупа в морге (трупное окоченение отсутствует, трупные пятна при надавливании на них пальцем свой цвет не меняют, кожа живота сине-зеленого цвета).

Судебно-химическим исследованием крови от трупа Ш, этиловый спирт не обнаруженл.д. 60-63).

- заключение эксперта Номер обезличен, согласно которого обнаруженная при исследовании трупа Ш. закрытая черепно-мозговая травма, включавшая субдуральную гематому лобной, теменной, затылочной долей справа и области средней черепной ямки справа объемом 80 мл., субарахноидальное кровоизлияние правой лобной доли, кровоподтеки век правого глаза с переходом на правую скуловую область (1), в области спинки и кончика носа (1), в проекции угла нижней челюсти слева (1), в подбородочной области по срединной линии (1), могла образоваться в результате ударов кулаком в область головы и лица, при последующем падении и ударе лицом о поверхность пола, как это указывает Шубин В.В.. Кровоподтеки в проекции середины правой ключицы (1) и внутреннего конца левой ключицы (1) у Ш, могли образоваться при падении на пол и ударе о порог, либо при перемещении ее с пола на кровать. До начала исследования трупа в морге в 10 часов Дата обезличена трупное окоченение отсутствовало, трупные пятна при надавливании на них пальцем с силой около 2 кг/см2 свой цвет не меняли, кожа живота была сине-зеленого цвета. Указанные трупные явления могут развиваться в период от двух до трех суток после наступления смерти. Следовательно, обнаруженные при исследовании трупа Ш, телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы и двух кровоподтеков в проекции ключиц могли быть причинены Дата обезличена года в период времени с 22 часов до 24 часовл.д. 79-82).

- заключение эксперта Номер обезличен, согласно которого при исследовании трупа Ш. обнаружена закрытая черепно-мозговая травма, включавшая субдуральную гематому лобной, теменной, затылочной долей справа и области средней черепной ямки справа объемом 80 мл, субарахноидальное кровоизлияние правой лобной доли, кровоподтеки век правого глаза с переходом на правую скуловую область (1), в области спинки и кончика носа(1), в проекции угла нижней челюсти слева (1), в подбородочной области по срединной линии (1). Эти повреждения образовались не менее чем от четырех воздействий, например, в результате ударов кулаком в область головы и лица, при последующем падении и ударе лицом о поверхность пола и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни.

Учитывая характер и локализацию наружных повреждений в области лица (кровоподтеки век правого глаза с переходом на правую скуловую область, в области спинки и кончика носа, в проекции угла нижней челюсти слева, в подбородочной области по срединной линии) можно сделать вывод о том, что кровоподтек век правого глаза с переходом на правую скуловую область, кровоподтек в проекции угла нижней челюсти слева и кровоподтек в подбородочной области по срединной линии образовались не менее чем от трех ударов кулаком и не могли возникнуть при падении на пол лицом вниз. Кровоподтек в области спинки и кончика носа (располагается на выступающей части тела) возник при падении на пол лицом вниз.

Разграничить по степени тяжести наружные повреждения (кровоподтеки в области лица, возникшие от ударов кулаком и образовавшиеся при падении на пол лицом вниз) не представляется возможным. Обнаруженная при исследовании трупа Ш,, черепно-мозговая травма представляет собой единое повреждение, включающее и кровоизлияния под оболочки мозга (субдуральная гематома, субарахноидальное кровоизлияние) и повреждения (кровоподтеки) лица. Эта черепно-мозговая травма возникла от совокупности воздействий (удары кулаком, удар при падении на пол лицом вниз) и каждое последующее воздействие усугубляло действие предыдущего (способствовало продолжению, усилению, возобновлению внутричерепного кровотечения)л.д. 112-115).

- заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, согласно которого при судебно-медицинском исследовании трупа Ш. обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомы правой гемисферы головного мозга (80 мл.), субарахноидального (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияния правой лобной доли, кровоподтеков в правой окологлазничной области с распространением на правую скуловую область (1), в области спинки и кончика носа (1), левого угла нижней челюсти (1), в подбородочной области (1) с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. Данные полвреждения составляют единый комплекс черепно-мозговой травмы, поэтому квалифицировать по тяжести здоровью невозможно. Данные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти Ш.

Эти повреждения образовались не менее чем от 4-х воздействий твердыми тупыми предметами. При этом, кровоподтек в правой окологлазничной области с распространением на правую скуловую область, образовался от удара твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно от удара кулаком постороннего человека. Учитывая локализацию остальных кровоподтеков на выступающих областях лица (в области спинки и кончика носа, левого угла нижней челюсти и в подбородочной области), они могли быть причинены как от ударов твердыми тупыми предметами (например, кулаком постороннего человека), так и при падении (с приданым ускорением или без такового) потерпевшей и ударе (ударах) лицом о твердые тупые предметы - пол, дверной косяк и пр. Таким образом, данные повреждения у Ш. могли быть причинены при обстоятельствах, указанных Шубиным В.В.. в протоколе проверки показаний на месте от Дата обезличена г. и в протоколах его допросов от Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. (кулаком не менее двух раз ударил жену в область лица, в дальнейшем нанес удар ногами в область спины жены, при этом от приданного ускорения жена резко упала с кровати на пол и лежала лицом вниз).

Кровоподтеки в проекции середины правой ключицы (1) и внутреннего конца левой ключицы (1). Эти кровоподтеки как в совокупности, так и по отдельности не причинили вреда здоровью. Данные повреждения образовались от двух воздействий твердым тупым предметом (предметами), что возможно как от ударов таковым (например, кулаком постороннего человека), так и при падении потерпевшей и ударе о твердый тупой предмет (предметы) - пол, предметы мебели и прл.д. 137-149);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которого осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... районал.д. 7-13);

- протокол явки с повинной Шубина В.В. согласно которого Шубин В.В.. добровольно сообщил, что Дата обезличена около 24 часов у себя дома по ..., 22 ... он нанес два удара кулаком по лицу своей жены Ш.., после этого ударил ее ногами в область спины, после этих ударов она ударилась головой в дверной косяк, в темноте он не видел, вследствие чего могла наступить смерть его жены. О том, что она мертва он обнаружил Дата обезличена в 4 часа утра. В содеянном он раскаивается, вину признает полностьюл.д. 5).

- протокол проверки показания на месте с участием подозреваемого Шубина В.В.., согласно которого он рассказал и показал, каким образом им было совершено преступлениел.д.45-56).

Анализируя в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что мотивом преступления явились возникшие личные неприязненные отношения подсудимого к потерпевшей. Подсудимый, нанося удары руками, ногами, в жизненно важный орган - голову потерпевшей, осознавал общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимал, что в результате его действий Ш, будет причинён тяжкий вред здоровью и желал этого, но не предвидел наступления смерти последней, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия и сознательно допускал их.

Судом исследовалось психическое состояние Шубин В Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы он признаков какого-либо психического заболевания не обнаруживает, как и не обнаруживал в период времени относящийся к моменту совершения инкриминируемого ему деяния, а следовательно, мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими, и может в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждаетсял.д. 69-70). Данной экспертизой Шубин В.В.. признан вменяемым. Заключение экспертизы, проведённой в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сомнений у суда не вызвало. Шубин В следует признать вменяемым. Данный вывод суда подтверждает и поведение виновного в судебном заседании, который принимал активное участие в исследовании доказательств, понимал сущность предъявленного ему обвинения, последовательно давал показания и отвечал на заданные вопросы.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности как подсудимого, так и потерпевшей, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории особо тяжких.

По материалам уголовного дела виновный характеризуется: по месту жительства - положительнол.д.171-173), что суд принимает во внимание как данные о личности виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает заявление о явке с повинной, что ранее он не судим, его активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, пенсионный возраст виновного и противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Шубину В.В.. должно быть определено в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми его исправление не возможно без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.4 ст.111 УК РФ, суд не применяет.

По уголовному делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфёнову В.А., за оказание им юридической помощи Шубину В.В. по назначению в судебном заседании в сумме 686 руб. 26 коп.

В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шубин В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шубину В.В.. считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Обязать условно осужденного Шубина В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе, пройти обследование у врача-нарколога на предмет наличия алкогольной зависимости, в случае обнаружения заболевания, пройти лечение.

В силу ст. 132 УПК РФ взыскать с Шубин В процессуальные издержки в сумме 686 руб. 26 коп. в доход федерального бюджета.

Меру пресечения осужденному Шубину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного протеста.

Председательствующий Л.И. Полякова