п. 'в' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Поляковой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Якушева М.В.,

подсудимого Ващука С.И.,

защитника Козловой Е.И.,

потерпевших С.В.М., И.С.А., Д.Л.И.,

при секретаре Рыль И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ващука С.И., родившегося Дата обезличена года в ... района ... Украинской ССР, проживающего в ... Смоленского района Алтайского края по ..., гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого:

  1. Дата обезличена года Смоленским районный судом Алтайского края по ч. 4 ст. 150, п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) Дата обезличена года Смоленским районным судом Алтайского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) Дата обезличена года Смоленским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ присоединён не отбытый срок 1 месяц по приговору от Дата обезличена года, всего к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы, Постановлением городского суда г. Новоалтайска Алтайского края от Дата обезличена года освобождён условно- досрочно на 11 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст.158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, Ващук С.И. находился ... Смоленского района Алтайского края, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно на кражу материальных ценностей из дома Номер обезличен по ... в ... Смоленского района Алтайского края.

Реализуя свой преступный умысел, Ващук С.И. в вышеуказанный период времени, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей С.В.М. и желая этого, подошел к выше указанному дому и, убедившись, что его никто не видит и он действует тайно, сорвав пробой на входной двери и через данную дверь незаконно проник внутрь указанного жилища. Там Ващук С.И. обнаружил и из корыстных побуждений, с целью наживы похитил принадлежащие С.В.М.:

1.Крупу гречневую в количестве двух пачек стоимостью 25 рублей каждая на сумму 50 рублей;

2.Растительное масло «Сто рецептов» в количестве 3 бутылок стоимостью 57 рублей каждая на сумму 171 рубль;

  1. Сгущенное молоко «Главпродукт» в количестве 3 банок стоимостью 36 рублей каждая
    на сумму 108 рублей;
  2. Горох в количестве двух пачек стоимостью 13 рублей 50 копеек каждая на сумму 27
    рублей;
  3. Крупу манную в количестве двух пачек стоимостью 19 рублей каждая на сумму 38
    рублей;
  4. Крупу сечную в количестве двух пачек стоимостью 13 рублей 50 копеек каждая на
    сумму 27 рублей;
  5. Сахар в количестве 2 кг. стоимостью 48 рублей за 1 килограмм, на сумму 96 рублей;
  6. Рожки в количестве 3 упаковок стоимостью 15 рублей 50 копеек каждая на сумму 46
    рублей 50 копеек;
  7. Лапшу «Ролтон» в количестве двух пачек стоимостью 7 рублей 10 копеек каждая на
    сумму 14 рублей 20 копеек;
  8. Сок «Сочная Долина» емкостью 1 литр в количестве двух упаковок стоимостью 38
    рублей каждая на сумму 76 рублей;
  9. Сигареты «Император» в количестве 20 пачек стоимостью 12 рублей каждая на сумму
    240 рублей;
  10. Тушенку «Свиную» в количестве двух банок стоимостью 60 рублей каждая на сумму
    120 рублей;
  11. Чай «Майский» в количестве двух пачек стоимостью 28 рублей 50 копеек каждая на
    сумму 57 рублей, всего на общую сумму 1070 рублей 70 копеек.

После чего Ващук С.И., сложив похищенное в два не представляющих материальной ценности для С.В.М. полиэтиленовых пакета и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Преступными действиями Ващука С.И.С.В.М. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1070 рублей 70 копеек.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 16 часов до 21 часа, более точное время следствием не установлено, Ващук С.И. находился в ... Смоленского района Алтайского края, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно на кражу материальных ценностей из ... дома Номер обезличен по ... в ... Смоленского района Алтайского края.

Реализуя свой преступный умысел, Ващук С.И. В вышеуказанный период времени, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей И.С.А. и желая этого, подошел к вышеуказанному дому и, убедившись, что его никто не видит и он действует тайно, руками с оконного проёма вырвал лист фанеры и через данное окно незаконно проник внутрь указанного жилища. Там Ващук С.И. обнаружил и из корыстных побуждений, с целью наживы похитил принадлежащие И.С.А.электронаждак стоимостью 1224 рубля и не представляющую материальной ценности для потерпевшей сумку из кожзаменителя с находящимися в ней металлическими ключами.

После чего Ващук С.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Преступными действиями Ващука С.И.И.С.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1224 рубля.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 12 часов до 18 часов, более точное время следствием не установлено, Ващук С.И. находился в доме Д.Л.И. по адресу: ... Смоленского района Алтайского края ... ..., где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно на кражу денег, принадлежащих Д.Л.И.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Ващук С.И., в вышеуказанный период времени, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей Д.Л.И. и желая этого, находясь в квартире по вышеуказанному адресу подошёл к комоду и, убедившись, что его никто не видит и он действует тайно, открыл верхний ящик комода, где обнаружил и из корыстных побуждений, с целью наживы похитил принадлежащие Д.Л.И. деньги в сумме 1500 рублей.

После чего Ващук С.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Преступными действиями Ващука С.И.Д.Л.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 13 часов до 19 часов, более точное время следствием не установлено, Ващук С.И. находился в доме гр. Д.Л.И. по адресу: ... Смоленского района Алтайского края ... ..., где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, а именно на кражу денег, принадлежащих Д.Л.И.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, Ващук С.И. в вышеуказанный период времени и месте, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей Д.Л.И. и желая этого, подошел к комоду и, убедившись, что его никто не видит и он действует тайно, открыл верхний ящик комода, где обнаружил и из корыстных побуждений, с целью наживы похитил принадлежащие Д.Л.И. деньги в сумме 2500 рублей.

После чего Ващук С.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Преступными действиями Ващука С.И.Д.Л.И. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ващук С.И. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объёме, суду показал, что в начале марта 2010 года, около 22 часов 30 минут решил сходить к С.В.М. домой, для того, чтобы совершить хищение продуктов питания и спиртного, так как знал, что С.В.М. нет дома. Он решил проникнуть в дом через окно, однако подойдя к входной двери, его из-за того, что он был в состоянии алкогольного опьянения, качнуло на дверь, от чего дверной пробой оторвался от косяка двери. Затем через входную дверь он проник в дом, где прошел в дальнюю комнату и из тумбочки под телевизором, похитил продукты питания, а именно две пачки гречки, три бутылки масла растительного, три банки сгущенного молока, две упаковки гороха, две упаковки манки, две упаковки сечки, около 2 кг сахара, рожек 3 упаковки, 2 пачки лапши «Ролтон», две коробки сока, два блока сигарет «Император», тушенки свиной 2 банки, две пачки чая. Данные продукты питания он положил в найденные в доме С.В.М. два полиэтиленовых пакета и унёс в дом О.. Затем примерно в середине марта 2010 года он находился в ..., где знал, что на веранде дома по адресу ... ... находится электронаждак, который решил украсть, он накануне заходил в этот дом, чтобы закурить и выдел где находился этот электронаждак. Дата обезличена года, около 20 часов он подошел к указанному дому, воспользовавшись, тем, что хозяев нет дома, выставил лист фанеры, которым было закрыто окно на веранде и через данный оконный проем проник внутрь веранды, где обнаружил электронаждак, прикрученный к табурету и сумку из кожзаменителя с металлическими ключами. Данные предметы он через окно вытащил на улицу и в последствии продал Щ.Р.Е. за 60 рублей. Дата обезличена года он находился в доме у Д.Л.И., где знал, что в ящике комода у последней хранятся деньги. Воспользовавшись тем, что Д. вышла из дома и не могла наблюдать за его действиями, подошел к комоду и из ящика достал кошелек в котором находилось 1500 рублей. Похитив деньги, он ушел к К.Ю.В., где потратил их на приобретение спиртного. Примерно Дата обезличена года он находился в доме у Д.Л.И., где знал, что в ящике комода у последней хранятся деньги. Воспользовавшись тем, что Д. вышла из дома и не могла наблюдать за его действиями, подошел к комоду и из ящика достал кошелек в котором находилось 2500 рублей. Похитив данную сумму денег он ушел к К.Ю.В., где деньги потратил на приобретение спиртного.

Утром Дата обезличена года он пришёл в милицию и сообщил о совершённых им преступлениях добровольно, составив об этом явки с повинными.

Вина подсудимого, в инкриминируемых ему деяниях, кроме признания им вины, нашла свое подтверждение исследуемыми в судебном заседании следующими доказательствами.

Потерпевшая С.В.М. суду показала, что в начале марта она получила пенсию, приобрела продукты питания, которые принесла к себе домой, положив в тумбочку под телевизор. В первой половине марта, точного числа не помнит, в её доме находился подсудимый и распивая спиртное, разбил окно, после чего она выгнала его из дома. В этот же день она ушла из дома, при этом закрыла входную дверь на навесной замок. На следующий день утром пришла домой и обнаружила, что дверной пробой был вырван, дверь дома открыта. В доме она обнаружила, что находящиеся в тумбочке под телевизором продукты питания пропали, а именно крупа гречневая в количестве двух пачек в заводской упаковке, стоимостью 25 рублей каждая на сумму 50 рублей, растительное масло «Сто рецептов» в количестве 3 бутылки стоимостью 57 рублей каждая на сумму 171 рубль, сгущенное молоко «Главпродукт» в количестве 3 банок стоимостью 36 рублей каждая на сумму 108 рублей, горох в количестве двух пачек в заводской упаковке стоимостью 13 рублей 50 копеек каждая на сумму 27 рублей, крупа манная в количестве двух пачек в заводской упаковке стоимостью 19 рублей каждая на сумму 38 рублей, крупа сечная в количестве двух пачек в заводской упаковке стоимостью 13 рублей 50 копеек каждая на сумму 27 рублей, сахар в количестве не менее 2 кг стоимостью 48 рублей за 1 кг на сумму 96 рублей, рожки в количестве 3 пачек в заводской упаковке в стоимостью 15 рублей 50 копеек каждая на сумму 46 рублей 50 копеек, лапша «Ролтон» в количестве двух пачек стоимостью 7 рублей 10 копеек каждая на сумму 14 рублей 20 копеек, сок «Сочная Долина» емкостью 1 литр в количестве двух упаковок стоимостью 38 рублей каждая на сумму 76 рублей, сигареты «Император» в количестве 20 пачек стоимостью 12 рублей каждая на сумму 240 рублей, тушенку «Свиную» в количестве двух стеклянных банок стоимостью 60 рублей каждая на сумму 120 рублей, чай «Майский» в количестве двух пачек стоимостью 28 рублей 50 копеек каждая на сумму 57 рублей, всего на общую сумму 1070 рублей 70 копеек. Она пошла к соседке О., где обнаружила свои продукты. О.Е.Н. ей сообщила, что продукты принёс Ващук С.И. С., но проси ла об этом никому не говорить, так как Ващук С.И. .. убьет её.

Потерпевшая И.С.А. суду показала, что проживает по вышеуказанному адресу с сожителем Е.С.И. Дата обезличена года они около 21 часа вернулись с работы и обнаружили, что на веранде за дверью нет электронаждака, который был прикручен к стулу. Фанера, которой было забито окно, была вставлена не так как было ранее. Кроме этого рядом с наждаком находилась сумка из кожзаменителя, в которой находились гаечные ключи, которые также пропали, ущерб, причиненный ей кражей составляет 1224 рубля.

Потерпевшая Д.Л.И. суду показала, что в сентябре 2009 года она познакомилась с Ващуком С.И., который периодически стал проживать у нее в доме. Дата обезличена года, около 12 часов она получила пенсию, часть пенсии она потратила на продукты питания и оплату коммунальных услуг, а оставшиеся деньги в сумме 1500 рублей она положила в кошелек и убрала в верхний ящик комода. В этот же день к ней пришел Ващук С.И., который пробыл у нее до 18 часов и ушел к К.Ю.В., где стал употреблять спиртное. После ухода Ващука С.И. она достала кошелек из комода и обнаружила, что у нее похищены деньги в сумме 1500 рублей. Деньги она ему брать не разрешала, совместное хозяйство они не вели. Дата обезличена года, около 13 часов она получила пенсию. Часть пенсии она потратила на продукты питания и оплату коммунальных услуг, оставшиеся деньги в сумме 2500 рублей она положила в кошелек и убрала в верхний ящик комода. В этот же день к ней пришел Ващук С.И., где пробыл до 19 часов и ушел к К.Ю.В., где стал употреблять спиртное. После ухода Ващука С.И. она достала кошелек и обнаружила, что у нее похищены деньги в сумме 2500 рублей, который для неё является значительным, так как её пенсия составляет 4084рублей, проживает она в общежитии, какого либо иного дохода кроме пенсии она не имеет.

Свидетель О.Е.Н. в ходе предварительного расследования показала, что в середине марта 2010 года к ней пришел Ващук С.И., который проживал у нее и принес в дом продукты питания, а именно крупы, растительное масло, сгущенное молоко, сахар, макароны, сигареты, тушенку, чай, которые они употребили в пищу. Где Ващук С.И. взял указанные вещи она не знает, но от сотрудников милиции узнала, что они были похищены из дома С.В.М.л.д.41-42)

Свидетель С.В.В. суду показал, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Ващука С.И. Он, а также второй понятой и иные участники следственного действия по предложению Ващука С.И. подошли к усадьбе дома Номер обезличен по ... в ... где Ващук С.И. добровольно показал и рассказал о совершенной им краже продуктов питания, принадлежащих С.В.М.

Свидетель Е.С.И. суду показал, что весной 2009 года он изготовил электронаждак, для использования в домашних делах, который прикрутил к стулу и он находился на веранде дома. Дата обезличена года, вернувшись с работы около 21 часа, обнаружил, что с веранды дома похищен электронаждак и сумка с гаечными ключами. При осмотре веранды обнаружил, что фанера, которой было забито окно, вставлена не так как было ранее. Он пошёл к соседу, там находился Ващук С.И. С.. Он сказал последнему, чтобы тот вернул похищенное, так как он накануне вечером заходил в их дом, просил закурить. Но подсудимый отрицал совершение кражи. Через дня два к нему приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что кражу совершил Ващук С.И., который написал добровольно об этом явку с повинной.

Свидетель Щ.Р.Е. суду показал, что примерно Дата обезличена года, в период времени с 18 до 19 часов к нему домой пришел Ващук С.И. С., который принес электронаждак с сумкой черного цвета из кожзаменителя и предложил купить указанные вещи, при этом пояснил, что все вещи принадлежат последнему. Он дал Ващуку С.И. на бутылку водки, после чего последний ушел. О том, что указанные вещи краденные, он узнал от сотрудников милиции.

Свидетель Щ.И.Н. суду показала, что Дата обезличена года она была приглашена в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Ващука С.И. Она, а также второй понятой и иные участники следственного действия по предложению Ващука С.И. подошли к усадьбе дома Номер обезличен ... по ... в ..., где Ващук С.И. добровольно показал и рассказал о совершенной им краже электронаждака, принадлежащего И.В.М.

Свидетель Б.В.И.суду показала, что в сентябре 2009года её сестра Д.Л.И. стала сожительствовать с подсудимым. Он стал употреблять спиртное и сеста его выгнала. Дата обезличена года к ней пришла ее сестра Д.Л.И. и рассказала, что Ващук С.И. зная, что сестра получила пенсию, пришел к ней и украл у неё 1500 рублей из комода. Через месяц, уже в декабре у сетры вновь пропали деньги в сумме 2500рублей, также после ухода Ващука С.И.на обо всём рассказала брату Д., тот потребовал от Ващука С.И. С. вернуть деньги. Последний подтвердил, что это от украл деньги у сестры и пообещал вернуть похищенное сестре. Но после этого разговора ночью подсудимый ушёл из деревни и его никто больше не видел.

Свидетель К.Ю.В. суду показал, что примерно Дата обезличена года к нему пришел Ващук С.И. и они стали употреблять спиртное, которое покупал Ващук С.И. на свои деньги. Позже к ним пришла Д.Л.И. и стала требовать, чтобы Ващук С.И. вернул деньги, которые последний похитил у Д.Л.И. Дата обезличена года к нему пришел Ващук С.И. и они стали употреблять спиртное, которое покупал Ващук С.И. на свои деньги. Позже к ним пришел Д. и стал требовать, чтобы Ващук С.И. вернул деньги Д.Л.И., которые Ващук С.И. похитил у последней. Впоследствии Ващук С.И. рассказал ему, что действительно похитил деньги у Д.Л.И.

Свидетель Л.С.В. суду показала, что Дата обезличена года она была приглашена в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Ващука С.И. Она, а также второй понятой и иные участники следственного действия по предложению Ващука С.И. подошли к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где Ващук С.И. добровольно показал и рассказал о совершенной им краже денежных средств, принадлежащих Д.Л.И.

Свидетель Т.К.А. суду показал, что весной 2010 года в дежурную часть пришёл Ващук С.И. С., сообщил, что желает покаяться в совершённых им преступлениях. Им были составлены явки с повинными, где он подробно рассказал о совершённых им кражах имущества, принадлежащего С.В.М. и И.С.А. в селе Красный Маяк, и у Д.Л.И. в .... Ранее о совершённых кражах заявлений в милицию от потерпевших не поступало. В этот же день информация, изложенная Ващук С.И. С. в составленных им заявлениях о явке с повинной была проверена сотрудниками уголовного розыска, сведения, изложенные подсудимым в его явках, подтвердилось.

Подсудимый Ващук С.И. С. подтвердил в суде показания всех свидетелей, потерпевшей Д.Л.Л.

Виновность подсудимого в совершённых им преступлениях подтверждается следующими материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. зафиксирована обстановка в доме Номер обезличен по ... в ... Смоленского района Алтайского края. Данные, изложенные в протоколе, полностью совпадают с показаниями обвиняемого Ващука С.И. о месте, времени и способе совершенной им кражи продуктов питания из дома С.В.М. (томНомер обезличен,л.д. 3-7).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. зафиксирована обстановка на веранде доме Номер обезличен ... по ... в ... Смоленского района Алтайского края. Данные, изложенные в протоколе, полностью совпадают с показаниями обвиняемого Ващука С.И. о месте, времени и способе совершенной им кражи имущества у И.С.А.(томНомер обезличен,л.д.61-68).

Протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличена г. зафиксирована обстановка в квартире Номер обезличен ... по ... в ... Смоленского района Алтайского края. Данные, изложенные в протоколе, полностью совпадают с показаниями обвиняемого Ващука С.И., о месте, времени и способе совершенной им кражи денег у Д.Л.И.(томНомер обезличен,л.д.113-115, 142-144).

Из протоколов явок с повинной Ващука С.И. от Дата обезличена года следует, что он добровольно рассказал о совершенных им кражах у потерпевших С.В.М., И.С.А., Д.Л.И.(томНомер обезличен,л.д. 10,73,111).

При проверках показаний на месте совершённых преступлений, Ващук С.И. показал и рассказал об обстоятельствах совершенных им краж(томНомер обезличен,л.д. 36-37,104-106,130-132).

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы от Дата обезличена года установлено, что на двух вырезах прозрачной липкой лены скотч, изъятых при ОМП по факту кражи Дата обезличена года, по адресу: .... ... ... ..., имеются два следа пальцев рук, оставленных указательным пальцем правой руки Ващука С.И.(томНомер обезличен,л.д.88-91).

Заключением товароведческой судебной экспертизы от Дата обезличена года установлено, что рыночная стоимость электрического наждака, с учетом износа, на момент хищения составляет 1224 рубля(томНомер обезличен,л.д.179-181).

Из справки о размере пенсии Д.Л.И. от Дата обезличена года, выданной управлением пенсионного фонда РФ в Смоленском районе Алтайского края следует, что размер пенсии Д.Л.И. составляет 4084 руб. 34 коп.(томНомер обезличен,л.д.156-157).

Анализ собранных по делу доказательств в совокупности дает суду основание признать преступные действия Ващука С.И. правильно квалифицированными :

- по факту кражи имущества С.В.М. подсудимым по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту кражи имущества И.С.А. подсудимым по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

- по факту кражи имущества в ноябре 2009года Д.Л.И. подсудимым по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

- по факту кражи имущества в декабре 2009 года Д.Л.И. подсудимым по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что все преступления были совершены подсудимым умышленно. Он из корысти и безвозмездно завладевал чужим, не принадлежащим ему имуществом. Данные кражи им совершались тайно, так как потерпевшие не знали об его преступных действиях. Квалифицирующий признак преступления - незаконное проникновение в жилище по кражам имущества потерпевших С.В.М. и И.С.А., подтверждён в судебном следствии кроме показаний самого подсудимого, протоколами осмотров мест происшествий, показаниями потерпевших, свидетелей. Суд считает достаточным обоснование потерпевшей Д.Л.И. значительности причиненного ей ущерба от кражи её имущества, совершённой подсудимым Дата обезличенагода. Все преступления подсудимым были доведены до конца, так как он распорядился похищенным по своему личному усмотрению.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым относится к категории преступлений небольшой, средней тяжести, а также к категории тяжких преступлений и объектом преступных посягательств являлось личное имущество граждан.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд, при назначении наказания признаёт и учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, заявления о явке с повинной по всем преступлениям, его состояние здоровья, возмещение материального ущерба потерпевшей И.С.А.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Ващука С.И., при назначении наказания, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признаёт и учитывает опасный и особо опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что по материалам уголовного дела он характеризуется следующим образом: УУМ ОВД по Смоленскому району отрицательно, как не имеющий постоянного места жительства, с февраля по март 2010 года проживающий в ... Смоленского района Алтайского края у разных знакомых ему жителей, злоупотребляющий спиртными напитками, не работающий, состоящий на учёте в ОВД по Смоленскому району как лицо ранее неоднократно судимое, склонное к совершению преступлений, связанных с хищением материальных ценностей, привлекавшийся к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Круг общения подсудимого-лица употребляющие спиртные напитки и склонные к правонарушениям. Со слов жителей ... характеризуется отрицательно л.д. 219- 221 в т. 1).

Учитывая изложенное и принимая во внимание то обстоятельство, что Ващук С.И. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, вновь совершил ряд преступлений, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной общественной опасности. В связи с чем, суд считает, что исправление Ващука С.И. возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом имеющегося у подсудимого рецидива преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное судом наказание подсудимый Ващук С.И. должен в исправительной колонии особого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд не применяет.

Срок наказания Ващуку С.И. должен исчисляться с даты вынесения приговора с зачетом в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года, то есть с момента избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу, которое подсудимым не оспаривается.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Козловой Е.И. за оказание ею юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ващука С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ

и назначить ему наказание по:

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у Д.Л.И. Дата обезличена) в виде 1(одного)года лишения свободы;

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у Д.Л.И. Дата обезличена года) в виде 2 (двух) лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у С.В.М.) в виде 3(трёх) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у И.С.А.) в виде 3(трёх) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ващуку С.И. к отбытию определить 4(четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Ващуку С.И. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения осуждённому Ващуку С.И.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в ИЗ 22/2 г.Бийска.

Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные в ходе предварительного расследования законному владельцу: электронаждак и сумку с металлическими ключами по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности. Вещественные доказательства: отпечатки следов пальцев рук по вступлении приговора в законную силу - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Ващуком С.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ващук С.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного протеста.

Председательствующий Л.И. Полякова