ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Поляковой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурораЯкушева М.В. ,

подсудимого Коханова Ю.А.,

защитника Парфёнова В.А.,

потерпевшего А.,

при секретаре Лобановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Коханова Ю.А. Юрия Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, со средним образованием, в браке не состоящего, не имеющего определённого места жительства, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1) Дата обезличена ... районным судом по ч. 3 ст. 144 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Изменен на основании постановления Индустриального суда ... от Дата обезличена г. на ч. 3 ст. 158 УК к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года.;

2) Дата обезличена ... районным судом по ч. 2 ст. 108 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы, на основании ст. 41 УК РСФСР присоединен не отбытый срок по приговору от Дата обезличена г., всего к отбытию 14 лет 9 месяцев лишения свободы. Изменен на основании постановления президиума ... краевого суда от Дата обезличена г. на ч. 1 ст. 108, ст. 41 УК к 14 годам 9 месяцам лишения свободы. Изменен на основании постановления президиума ... краевого суда от Дата обезличена г. ч. 2 ст. 108 УК РСФСР на ч. 1 ст. 108 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы, всего к отбытию 14 лет 9 месяцев лишения свободы. На основании постановления Рубцовского городского суда от Дата обезличена г. освободился Дата обезличенаг. условно-досрочно на не отбытый срок 4 года 3 месяца 7 дней.;

3) Дата обезличена ... судьей судебного участка ... по ст. 70 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору ... суда от Дата обезличена г., всего к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы. На основании постановления ... суда ... от Дата обезличена г. освободился Дата обезличена г. условно-досрочно на не отбытый срок 1год 4 месяца 25 дней,

4)Дата обезличена ... районным судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней с 05 по Дата обезличена года в период времени примерно с 13 часов до 16 часов, более точное время в ходе дознания не установлено, Коханов Ю.А. находился на участке местности, расположенном около магазина «Каравай» по ... в ... района Алтайского края. В это время у Коханова Ю.А. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «Samsung Е-1070» с сим-картой, принадлежащего А.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба А. и желая этого, Коханов Ю.А. в вышеуказанное время и месте, где также в это время находился А., на шее у которого на шнурке висел сотовый телефон «Samsung Е-1070» с сим-картой, подошёл к последнему и, действуя открыто из корыстных побуждений, с целью наживы, путем рывка, похитил указанный сотовый телефон, стоимостью 868 рублей с сим-картой сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего А., на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей. После чего Коханов Ю.А. с похищенным имуществом, стал скрываться с места преступления. А., для которого действия Коханова Ю.А. были очевидны, потребовал, чтобы он прекратил свои преступные действия и вернул сотовый телефон «Samsung Е-1070» с сим-картой. Однако Коханов Ю.А. отказался выполнить требования А. и с места преступления скрылся. Впоследствии Коханов Ю.А. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Коханов Ю.А. причинил А. материальный ущерб на сумму 918 рублей.

Действия подсудимого Коханова Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Коханов Ю.А. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает заявление о явке с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что по материалам уголовного дела он характеризуется отрицательно, как ранее судимый, на его антиобщественное поведение поступали жалобы от жителей села, общается в кругу лиц, ранее судимых, склонных к совершению противоправных действий, злоупотребляющий спиртными напитками, за что неоднократно подвергался административным взысканиямл.д. 52).

Учитывая изложенное и принимая во внимание то обстоятельство, что ранее Коханов Ю.А. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, и вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной общественной опасности, в связи с чем, суд считает, что исправление Коханова Ю.А. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, связанное с реальным лишением свободы, но не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи ст. 316 УПК РФ.

С учетом имеющегося у подсудимого рецидива преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфёнову В.А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Коханова Ю.А. Юрия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух)лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, с учетом приговора ... суда от Дата обезличенаг., определить путем частичного сложения наказаний в виде 11(одиннадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказание, отбытое по приговору суда от Дата обезличенагода, с Дата обезличенагода по Дата обезличенагода.

Меру процессуального принуждения по настоящему делу осуждённому Коханову Ю.А. - обязательство о явке, изменить на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ 22-2 г. Бийска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кохановым Ю.А., содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Л.И. Полякова