Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена г. с. Смоленское
Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Поляковой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Якушева М.В.,
подсудимого Шадрина М.А.,
защитника Парфёнова В.А.,
потерпевшей Ч.
при секретаре Лобановой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шадрина М.А., родившегося Дата обезличена года в с. Смоленское Смоленского района Алтайского края, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего разнорабочим у ИП «Харлов», военнообязанного, проживающего по ... в ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, около 03 часов 20 минут водитель Шадрин М.А., управляя по доверенности технически неисправным автомобилем, государственный регистрационный знак Номер обезличен в нарушение п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в редакции Постановления правительства РФ от 27.01.2009 г. № 28) (далее ПДД РФ) обязывающих водителя перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства и запрещающего водителю движение при неисправности рабочей тормозной системы, в соответствии с п. 1.1 Приложения - Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в редакции Постановления правительства РФ от 27.01.2009 г. № 28), находясь в состоянии алкогольного опьянения средней степени тяжести, действуя в нарушение требований п.2.7 часть 1 ПДД РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, нарушая тем самым требования п.2.1.1. часть 1 ПДД РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством без водительского удостоверения, а также не имея при себе талона о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, в нарушение требований части 2 п.2.1.1. ПДД РФ, обязывающих водителя механического транспортного средства иметь их при себе, следовал по проезжей части 2 км трассы Смоленское-Первомайское-Ленинское Алтайского края в направлении от с. Смоленское в сторону с. Первомайское, в условиях ограниченной темным временем суток видимости, включенного света фар, сухого асфальтового покрытия проезжей части, со скоростью около 100 км/час, которая в данных дорожных и погодных условиях не обеспечивала возможность безопасного управления автомобилем в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ, а также превышал разрешенную максимальную скорость для легковых автомобилей на дорогах в нарушение требования п.10.3 часть 1 ПДД РФ, ограничивающего величину максимальной разрешенной скорости для легковых автомобилей на дорогах 90 км/час. На правом переднем пассажирском сиденье в салоне автомобиля находился пассажир Ч.., на заднем пассажирском сиденье- П.
В пути следования, на расстоянии 20 метров от опоры ЛЭП Номер обезличен, на территории Смоленского района Алтайского края, в месте, где профиль проезжей части имеет поворот направо, Шадрин М.А., проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, неверно оценив дорожную обстановку, не приняв своевременных мер к снижению скорости своего автомобиля до безопасной и разрешенной, вследствие чего, продолжая двигаться, превышая разрешенную максимальную скорость, в нарушение требований п.9.4 часть 1, предписывающего водителю транспортного средства вести его по возможности ближе к правому краю проезжей части и запрещающего занимать левые полосы движения при свободных правых, выехал на полосу встречного движения и левую обочину, в нарушение требований п. 1.4 ПДД РФ, устанавливающего правостороннее движение транспортных средств по проезжей части, где применил торможение, продолжая прямолинейное движение, тем самым выбрал неправильные приемы управления автомобиля, в результате чего допустил его опрокидывание в левый по ходу его движения кювет. При этом, в случае соблюдения скоростного режима, своевременного применения мер торможения автомобиля, снижения скорости до безопасной величины, следования ближе к правому краю проезжей части, выбора правильных приемов управления, Шадрин М.А. имел техническую возможность предотвратить опрокидывание своего автомобиля, повлекшее наступление тяжких последствий.
В результате опрокидывания пассажиру автомобиля ВАЗ-2101 Номер обезличен Ч. были причинены следующие телесные повреждения:
1.1 Поверхностная травма головы: Ссадина лобной области (1); Кровоподтек левой глазничной области (1); Ссадина крыла носа (1).
Все обнаруженные телесные повреждения являются прижизненными и образовались одномоментно в короткий промежуток времени до наступления смерти (секунды-минуты) в результате ударного воздействия твердых тупых предметов или при ударе о таковые (выступающие детали салона автомобиля) в момент совершения ДТП. Повреждения, описанные в пунктах №№1.2 и 1.3, как по отдельности, так и в своей совокупности, у живых лиц, относятся к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности для жизни. Повреждения, описанные в пункте № 1.1, у живых лиц, обычно, относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Повреждения, описанные в пункте № 1.4, у живых лиц, относятся к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, так как приводят к значительной стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).
Смерть Ч. наступила от острой кровопотери, развившейся в результате разрыва грудного отдела аорты, описанного в пункте № 1.2 данных выводов.
Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Шадриным М.А. Правил дорожного движения РФ, а именно:
п.1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;
п. 1.5 часть 1 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»
п. 2.7 часть 1 «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённой состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения...»
п. 9.4 часть 1 «Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах обозначенных знаками 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/час, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых»
п. 10.1 часть 1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
п. 10.3 часть 1 «Вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более НО км/час, на остальных дорогах- не более 90 км/час».
В судебном заседании подсудимый Шадрин М.А. вину в предъявленном ему обвинении признал, суду показал, что осенью 2009 года он приобрел автомобиль ВАЗ-2101, Номер обезличен рус красного цвета у М.. Согласно договоренности он управлял данным автомобилем на основании доверенности, автомобиль на него не перерегистрировался. Водительского удостоверения на управление автомобилем у него нет, ранее не было, технический осмотр не проводился. Дата обезличенаг. днём он употреблял спиртное, в ночное время, он сел в свой автомобиль, поехал в магазин до ..., с целью приобрести пиво. Около магазина он встретил ранее ему знакомого П., который общался с ранее ему незнакомым парнем. Он приобрел пиво в магазине. Попов и парень (имени его он не знает) подошли к нему и стали с ним общаться. По обоюдному согласию они совместно распили купленное им пиво. После этого они распили имеющуюся у парней бутылку водки. В ходе общения Попов пояснил, что в ... гуляют знакомые последнего и предложил съездить к знакомым на его автомобиле. Сколько было времени он не знает, так как с момента как он проснулся на время он не смотрел, может пояснить, что на улице было темно и было уже Дата обезличена года. Он сел за управление своего автомобиля, знакомый Попова сел на переднее пассажирское сиденье, а Попов сел на заднее сиденье. Они проехались по ..., не смогли найти знакомых Попова и поехали в .... Проезжая по участку автодороги Смоленское-Первомайское-Ленинское, в сторону ..., на 2 километре данной дороги, двигаясь со скоростью 100 км.час, он не справился с управлением автомобиля, не вписывается в изгиб дороги и съехал с левой обочины проезжей части и ударился о землю. Что происходило дальше, он пояснить не может, так как понять это не успел. Терял ли он сознание, пояснить не может. Когда он начал осознавать окружающее, то понял, что автомобиль лежит на крыше, он находится в автомобиле на водительском сиденье, зажат между сиденьем и рулем, точнее пояснить не может. Ни он, ни Попов, ни знакомый Попова пристегнуты ремнем безопасности не были. Вылезти самостоятельно он не мог. Пояснить, что происходило около автомобиля, он не может, в салоне автомобиля больше никого не было. Куда делись Попов и знакомый Попова, ему известно не было. Через некоторое время приехали сотрудники скорой медицинской помощи, которые вытащили его из салона автомобиля и госпитализировали. Позже ему стало известно, что знакомый Попова в результате полученный травм скончался.
Вина подсудимого, в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение исследуемыми в судебном заседании следующими доказательствами.
Потерпевшая Ч.. суду показала, что она является матерью Ч.. Дата обезличена года около 21 часа Ч. был дома, быстро поел и ушел, при этом он торопился и говорил, что его кто-то ждет. В этот момент Черкасов был в трезвом состоянии. Около 2 часов 30 минут она звонила своему сыну, тот ей ответил, что через 30 минут приедет. Примерно около 4 часов 30 минут к ней домой пришли родители П. и сообщили, что произошло ДТП, в результате чего ее сын от полученных травм скончался.
Свидетель Х. суду показал, что в ночь на Дата обезличенагода дежурил в опергруппе, после произошедшего ДТП он брал объяснение с подсудимого, который подробно рассказал о событиях преступления, утверждая, что он находился за управлением автомобиля, был пьян, уснул, не справился с управлением и опрокинул автомобиль. В последующем ходе предварительного расследования объяснения, данные подсудимым до возбуждения уголовного дела, подтвердились другими доказательствами.
Свидетель М. суду показал, что у него в собственности находился автомобиль ВАЗ 2101 регистрационный знак Номер обезличен, который он продал Шадрину М.А. за 6 тысяч рублей. Данный автомобиль он с учета не снимал, а при продаже оформил с Шадриным М.А. доверенность на управление данным транспортным средством. На тот момент в полис страхования Шадрина М.А. он не включал. Автомобиль Шадрину М.А. был продан в неисправном состоянии, поэтому технический осмотр не был пройден. Ранее он неоднократно предлагал Шадрину М.А. снять автомобиль с учета, однако последний говорил, что для этого не хватает денег на оформление. Имеются ли у Шадрина М.А. водительское удостоверение на право управления транспортным средством ему не известно, проходил ли Шадрин М.А. технический осмотр данного транспортного средства, ему не известно, а также не известно о приобретении полиса ОСАГО. Однако весной 2010 года он видел, как Шадрин М.А. управлял автомобилем ВАЗ 2101 регистрационный знак Номер обезличен
Свидетель П. суду показал, что проживает по адресу: ..., ..., ..., .... Ему знаком Шадриным М., с которым он знаком с детства. С Шадриным они постоянных отношений не поддерживали. При случайных встречах общались на разные темы, иногда совместно употребляли спиртное. Отношения с Шадриным дружеские, оснований для оговора нет. Также ему был знаком Черкасов А.В., с которым он был знаком около 4-х лет. С Черкасовым у него сложились дружеские отношения, которые они постоянно поддерживали. Летом 2009 года Черкасов уехал в ... для прохождения обучения. В апреле 2010 Черкасов приехал в ..., в гости к своей матери. Дата обезличена в вечернее время они встретились с Черкасовым в ..., стали общаться и распивали спиртное. Они находились на берегу р. Поперечка .... Около 00 часов 00 минут уже Дата обезличена он и Черкасов подошли к магазину «Алина», расположенному по ... в ... и к ним подъехал автомобиль ВАЗ-2101 красного цвета, которым управлял Шадрин. Шадрин находился в состоянии алкогольного опьянения. Шадрин купил в магазине бутылку пива объемом 2,5 литра. Шадрин увидел его и предложил ему и Черкасову совместно распить пиво. Они согласились. У магазина они распили пиво. После распития пива Черкасов предложил им съездить на автомобиле в ... к друзьям. Шадрин согласился. После этого Шадрин сел за руль автомобиля, Черкасов сел на переднее пассажирское сиденье, а он сидел на заднем пассажирском сиденье. Они поехали в ..., покатались по селу и решили возвратиться в .... Время было около 03 часов 20 минут. В это время они проезжали газовое хозяйство, т.е. на 2 км автодороги Смоленское-Первомайское-Ленинское. Дорога имела асфальтовое покрытие, ровная, выбоин, кочек, посторонних предметов на проезжей части не было. Погода была ясной, был включен свет фар, дальний или ближний он не знает, видимость ничем не была ограничена, лобовое стекло автомобиля было чистым. Предметы дороги и обочина были различимы. На данном участке дорога имеет изгиб, плавно поворачивает вправо. Шадрин находился в состоянии алкогольного опьянения, и он заметил, что скорость автомобиля была около 100 км/час. В указанное время он сказал Шадрину «Сбавь скорость» и заметил, что автомобиль едет прямо, несмотря на то, что дорога изгибается вправо. Он понял, что они на большой скорости съезжают с проезжей части. Он закрыл глаза и головой ощутил удар. Он был в состоянии алкогольного опьянения и не ожидал, что автомобиль съедет с дороги, поэтому точно пояснить механизм движения автомобиля он не может. Может лишь пояснить, что после удара он открыл глаза и понял, что находится на земле, рядом на крыше лежал автомобиль, который был сильно поврежден. Он испугался, крикнул «есть кто живой». Тогда он услышал стон Шадрина, Ч. слышно не было. Он подошел к автомобилю и вытащил Ч., которого положил на землю рядом с автомобилем. Ч. был без сознания, изо рта Ч. шла кровь. Шадрин оказался зажат между рулем автомобиля и водительским сиденьем. Он сразу же позвонил в милицию и попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Мимо проезжал автомобиль иностранного производства, в котором ехал неизвестный ему мужчина. Мужчина помог ему положить Черкасова в салон автомобиля после чего мужчина увез Ч. в больницу. Данного человека он не запомнил, марку или номер автомобиля назвать не может. Он остался. Через некоторое время подошли еще какие-то люди, кто точно не помнит, и приехали сотрудниками скорой медицинской помощи. Сотрудники скорой медицинской помощи вытащили из автомобиля Шадрина, положили на носилки и вместе с ним увезли в больницу. Позже в больнице он узнал, что Ч. от полученных травм скончался. Как он понял Шадрин, из-за алкогольного опьянения и высокой скорости, не заметил изгиба дороги из-за чего и съехал с проезжей части
Свидетель К. суду показал, что он работает оператором газораспределительной станции ООО «Газпром Трансгазтомск». С 27 на Дата обезличена года он находился на служебной квартире, расположенной по адресу: ..., .... Дата обезличена года около 03 часов 40 минут на пульт поступил вызов охранной системы газораспределительной станции. Он оделся, сел в автомобиль и выехал на дорогу. В это время он услышал крик о помощи и увидел дальше по автодороге в кювете около дороги перевернутый автомобиль красного цвета. Около автомобиля бегал парень, фамилию и имя которого он не знает, на теле парня имелись телесные повреждения. Рядом с автомобилем на земле лежал еще один молодой парень, который признаков жизни не подавал. В салоне автомобиля находился мужчина. Он подошел к данному мужчине и спросил все ли с тем в порядке. Мужчина сильно ругался, пояснил ему, что все в порядке. Где именно в салоне автомобиля находился мужчина, он не знает, так как не видел из-за темного времени суток. Он сказал мужчине, чтобы тот ожидал, когда он вызовет помощь. Так как парень не подавал признаков жизни, то он решил на автомобиле увезти парня, находящего без сознания, в больницу. Первый парень пояснил, что уже вызвал скорую медицинскую помощь, однако скорая еще не приехала. Тогда он и первый парень погрузили второго парня в автомобиль и вместе довезли того до больницы. В больнице ему пояснили, что второй парень мертв и медицинская помощь не поможет. После этого он возвратился к месту ДТП, где уже находились скорая медицинская помощь, сотрудники милиции и пожарные. Он высадил первого парня, а сам поехал обслуживать вызов по своей работе. Что происходило дальше, он не знает. Обстоятельства произошедшего ДТП ему не известны. Погода была ясной, видимость ничем не была ограничена, проезжая часть была асфальтовой, сухая.
Свидетель П. в ходе предварительного расследования показал, что он работает водителем скорой помощи в МУЗ «Смоленская ЦРБ». С 27 на Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве в МУЗ «Смоленская ЦРБ». Дата обезличена года около 03 часов 35 минут поступил вызов по номеру «03» по факту дорожно-транспортного происшествия. Он и фельдшер Косых Е.С. незамедлительно выехали на место ДТП, расположенное на 2-м километре трассы .... На месте ДТП они обнаружили в кювете недалеко от проезжей части лежащий на крыше автомобиль ВАЗ-2101, красного цвета. Автомобиль был сильно поврежден, особенно носовая часть и крыша. Около автомобиля никого не было. В автомобиле, на водительском сиденье находился мужчина, как им стало известно позднее Шадрин. Шадрин был в сознании и пытался выбраться из салона автомобиля, однако тело Шадрина, а именно грудь, было зажато рулевым колесом, что мешало последнему вылезти из салона перевернутого автомобиля. Так как автомобиль находился в перевернутом состоянии, то Шадрин находился в салоне в перевернутом состоянии, т.е. ноги Шадрина находились в части педального узла автомобиля. Также, из-за повреждения крыши, расстояние между головой Шадрина и крышей автомобиля оказалось незначительным, что также мешало вылезти Шадрину. Он и Косых попытались помочь Шадрину, однако освободить последнего им не удалось. В этот момент подъехал автомобиль, из которого вылез ранее незнакомый мальчик, фамилию которого он не знает. Мальчик имел телесные повреждения. Из пояснений мальчика им стало известно, что тот находился в салоне автомобиля в момент ДТП. Чтобы помочь Шадрину выбраться из автомобиля они воспользовались помощью посторонних людей и перевернули автомобиль в естественное положение, на колеса. После этого они смогли вытащить Шадрина из салона автомобиля. Шадрина находился в состоянии алкогольного опьянения, при осмотре серьезных телесных повреждений у Шадрина не было, однако они госпитализировали Шадрина для дальнейшего обследования. По прибытии в больницу им стало известно, что в салоне вышеуказанного автомобиля также находился еще один мальчик, который был доставлен в больницу до их прибытия на место ДТП неизвестным гражданином. Данный второй мальчик скончался по пути в больницу. Обстоятельства произошедшего ДТП ему не известны. Погода была ясной, видимость ничем не была ограничена, проезжая часть была асфальтовой, сухаял.д.160).
Свидетель К.. суду показала, что она работает фельдшером в МУЗ «Смоленская ЦРБ». С 27 на Дата обезличена года она находилась на суточном дежурстве в МУЗ «Смоленская ЦРБ». Дата обезличена года около 03 часов 35 минут поступил вызов по номеру «03» по факту дорожно-транспортного происшествия. Она и водитель Попов Г.Г. незамедлительно выехали на место ДТП, расположенное на 2-м километре трассы Смоленское-Первомайское-Ленинское. На месте ДТП они обнаружили в кювете, недалеко от проезжей части, лежащий на крыше автомобиль ВАЗ-2101, красного цвета. Автомобиль был сильно поврежден, особенно носовая часть и крыша. Около автомобиля никого не было. В автомобиле, на водительском сиденье находился мужчина, как им стало известно позднее Шадрин. Шадрин был в сознании и пытался выбраться из салона автомобиля, однако тело Шадрина, а именно грудь, было зажато рулевым колесом, что мешало последнему вылезти из салона перевернутого автомобиля. Так как автомобиль находился в перевернутом состоянии, то Шадрин находился в салоне в перевернутом состоянии, т.е. ноги Шадрина находились в части педального узла автомобиля. Также, из-за повреждения крыши, расстояние между головой Шадрина и крышей автомобиля оказалось незначительным, что также мешало вылезти Шадрину. Она и Попов попытались помочь Шадрину, однако освободить последнего им не получилось. В этот момент подъехал автомобиль, из которого вылез ранее незнакомый им мальчик, фамилию которого она не знает. Мальчик имел телесные повреждения. Из пояснений мальчика им стало известно, что мальчик находился в салоне автомобиля в момент ДТП. Чтобы помочь Шадрину выбраться из автомобиля они воспользовались помощью посторонних людей и перевернули автомобиль в естественное положение, на колеса. После этого они смогли вытащить Шадрина из салона автомобиля. Шадрина находился в состоянии алкогольного опьянения, при осмотре серьезных телесных повреждений она не выявила, однако они госпитализировали Шадрина для дальнейшего обследования. По прибытии в больницу им стало известно, что в салоне вышеуказанного автомобиля также находился еще один мальчик, который был доставлен в больницу до их прибытия на место ДТП неизвестным гражданином. Данный второй мальчик скончался по пути в больницу. Обстоятельства произошедшего ДТП ей не известны. Погода была ясной, видимость ничем не была ограничена, проезжая часть была асфальтовой, сухая.
Свидетель Т.. суду показала, что с Шадриным М. она знакома с апреля 2010 года, точное число не помнит. Она хорошо знакома с братом Ш. К., с которым она вместе работает. Она была в ..., где и познакомилась с Шадриным М.А. и женой последнего. В ходе общения они распивали спиртное, с ней был ее сожитель Горчатов Александр, который также в первый раз видел Шадрина и супругу последнего. В настоящее время ее сожитель Горчатов находится на территории ... на работе, телефонной или иной связи с Горчатовым нет, Горчатов сможет приехать в ... не раньше чем в конце июля 2010 года. В ходе их общения они с Шадриным практически не общались, между ними каких-либо отношений не сложилось. В компании Шадрина она оказалась из-за его брата Кузнецова, с которым у нее сложились дружеские отношения. После распития спиртного и общения, около 20 часов 00 минут, они приехали в .... Кузнецов лег спать у них дома в .... Шадрин же остался спать у себя дома в .... Она и Горчатов около 02 часов 00 минут следующего дня (число не помнит) пошли в магазин «Алтай+», расположенный в ..., чтобы приобрести еще спиртного и распить его. Г. зашел в магазин для приобретения спиртного. В указанное время она заметила проезжающий мимо магазина автомобиль, марку не знает, красного цвета. Внешне автомобиль был похож на принадлежащий Шадрину. Данный автомобиль она видела один раз, когда распивала спиртное у Шадрина. Регистрационный номер автомобиля она не помнит. В автомобиле горел какой-то свет, откуда исходил источник света она не знает. На передних сиденьях, т.е. на водительском и пассажирском сидели два незнакомых ей парня, на вид молодые. В салоне автомобиля больше она никого не заметила. Ей это показалось странным, но она не придала этому значения. После этого она пришла домой и рассказала об увиденном Кузнецову, а именно, что видела автомобиль внешне похожий на автомобиль, принадлежащий его брату Шадрину, за рулем которого видела двух незнакомых ей парней, при этом Шадрина в салоне не было. Ей известно, что на следующий день утром (число не помнит) Кузнецову позвонила мать и сказала, что Шадрин попал в ДТП на своем автомобиле и разбился. Впоследствии она узнала, что Шадрин остался жив. Обстоятельства ДТП ей неизвестны. Более ничего пояснить не может. Впоследствии от жены Шадрина, брата Кузнецова, от самого Шадрина ей стало известно, что в момент ДТП Шадрина за рулем не было и что Шадрин невиновен в произошедшем ДТП.
Кроме того доказательствами вины подсудимого в содеянном являются и другие исследованные судом материалы дела, в том числе протокол очной ставки между свидетелем П. и подозреваемым Шадриным М.А., согласно которого свидетель Попов полностью подтвердил ранее данные им показания л.д. 172-175).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого было установлено, что местом происшествия является участок 2 км автодороги ... и прилегающей территории. Дорожное покрытие данного участка асфальтовое, сухое. Относительно направления движения из ... в ... дорога имеет поворот вправо. Ширина проезжей части 6,7 м, ширина обочины 1,55 м. На расстоянии 50 м от ЛЭП Номер обезличен на левой обочине имеется след торможения. След торможения прямолинейный, длинной 14,7 м, оканчивается краем обочины. Параллельно первому следу на расстоянии 59,5 м от опоры ЛЭП Номер обезличен имеется второй след торможения длинной 12 м. от места окончания указанных следов, в кювете, имеются прямолинейные следы в виде примятой травы и взрыхленной земли длинной 14,5 м от места окончания первого следа и 10,6 м от места окончания второго следа. Данные следы оканчиваются углублением в земле. На расстоянии 83,5 м от опоры ЛЭП Номер обезличен и 5,2 м от левого края обочины обнаружен автомобиль ВАЗ-2101 регистрационный знак Номер обезличен красного цвета, который лежит на крыше, передней частью направлен в сторону с. Смоленское. Автомобиль имеет многочисленные повреждения. В ходе осмотра автомобиля были изъяты: с рукояти рычага переключения передач изъят след руки на один вырез ленты скотч (пакет Номер обезличен), с салонного зеркала заднего вида изъяты два следа руки на два выреза ленты скотч (пакет б/н), с поверхности рулевого колеса изъят вырез материала руля с веществом бурого цвета (пакет б/н), с динамика правой передней пассажирской двери автомобиля изъят фрагмент корпуса динамика с веществом бурого цвета (пакет б/н). Каждый пакет был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен» и снабжен пояснительной надписью. Также в ходе осмотра был изъят автомобиль ВАЗ-2101 р/з Номер обезличен, который был помещен на спец. стоянкул.д. 4-14).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (автотехнической экспертизы)установлено, что на момент осмотра тормозная система автомобиля ВАЗ-2101 рег. знак Номер обезличен находится в технически неисправном состоянии.
Технических неисправностей рулевого управления на момент проведения осмотра не обнаружено, следовательно, перед происшествием, рулевое управление автомобиля ВАЗ-2101 рег. знак Номер обезличен находилось в работоспособном состояниил.д. 109-115).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (автотехнической экспертизы) установлено, что:
1)при условии торможения автомобиля ВАЗ-2101 по сухой грунтовой обочине, исходя из имеющихся следов торможения на обочине, скорость автомобиля перед началом торможения составляла более 32 км/ч. При условии торможения автомобиля ВАЗ-2101 по сухой гравийной обочине, исходя из имеющихся следов торможения на обочине, скорость автомобиля перед началом торможения составляла более 35 км/ч. Определить более точное значение скорости автомобиля перед - началом торможения не представляется возможным по причине отсутствия научно-обоснованной апробированной методики и экспериментальных данных по учёту затрат кинетической энергии на разрушение и деформацию частей и деталей транспортных средств при съезде в кювет и опрокидывании.
2)водитель автомобиля ВАЗ:2101 Шадрин должен был руководствоваться и действовать в соответствии с требованиями пункта 1.5 в части 1, пункта 2.7 в части 1, пункта 9.4 в части 1, пункта 10.1 в части 1 и пункта 10.3 в части 1 Правил дорожного движения.
3)в данной дорожной ситуации для предотвращения дорожно-транспортного происшествия от водителя автомобиля ВАЗ-2101 Шадрина не требовалось применения торможения. В соответствии с требованиями пункта 1.5 в части 1, пункта 9.4 в части 1, пункта 10.1 в части 1 и пункта 10.3 в части 1 Правил дорожного движения водитель Шадрин имел возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие, выбрав безопасную скорость движения, соответствующую видимости в направлении движения и дорожным условиям, не превышающую установленного ограничения 90 км/ч, и приемы управления таким образом, чтобы двигаться в пределах своей правой стороны проезжей части, по возможности ближе к ее краю, исключив выезд на левую сторону проезжей части, путем осуществления своевременной корректировки траектории движения автомобиля в соответствии с направлением дороги плавными поворотами рулевого колесал.д. 147-152).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (судебно-медицинской экспертизы) установлено, что:
1. При судебно-медицинском исследовании трупа гражданина Ч., Дата обезличена года рождения были обнаружены следующие телесные повреждения:
1.1 Поверхностная травма головы: Ссадина лобной области (1); Кровоподтек левой глазничной области (1); Ссадина крыла носа (1).
Все обнаруженные телесные повреждения являются прижизненными и образовались одномоментно в короткий промежуток времени до наступления смерти (секунды-минуты) в результате ударного воздействия твердых тупых предметов или при ударе о таковые (выступающие детали салона автомобиля) в момент совершения ДТП). Повреждения, описанные в пунктах №№1.2 и 1.3, как по отдельности, так и в своей совокупности, у живых лиц, относятся к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности для жизни. Повреждения, писанные в пункте № 1.1, у живых лиц, обычно, относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Повреждения, писанные в пункте № 1.4, у живых лиц, относятся к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, так как приводят к значительной стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).
4. В результате судебно-химического исследования крови из трупа Ч.. был обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,1 промилле, что у живых лиц, обычно, соответствует алкогольному опьянению средней тяжести (Акт судебно-химического исследования Номер обезличен от Дата обезличенаг.).
5. При судебно-медицинском исследовании трупа Ч.. были обнаружены морфологические признаки слабо выраженного атеросклероза аорты в стадии фиброза. Данное заболевание в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит.
6. Учитывая выраженность трупных явлений: кожный покров холодный на ощупь по всем поверхностям, трупное окоченение умеренно выражено во всех группах обычно исследуемых мышц, трупные пятна при надавливании на них бледнеют и восстанавливают интенсивность своей окраски через 45 секунд, признаки гниения отсутствуют - смерть гражданина Ч. Дата обезличена года рождения наступила за 5-8 часов до начала исследования трупа в морге (Дата обезличена г.10.30).л.д. 121-124).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (судебно-медицинской экспертизы)установлено, что у гражданина Шадрина М.А., Дата обезличена года рождения имеются следующие телесные повреждения: Ссадина лобной области слева (3); Ссадина правой щеки (1); Ссадина левого плечевого сустава (1); Ссадина левого плеча (1). Данные телесные повреждения образовались в результате неоднократного ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов) или при ударе о таковые в момент совершения ДТП (выступающие части салона автомобиля) и, как каждое по отдельности, так и в своей совокупности, вреда здоровью не причинили. Образование данных телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста исключаю. Учитывая то, что телесные повреждения располагаются преимущественно слева, считаю, что ШАДРИН М.А., в момент совершения ДТП, находился на переднем левом (водительском) сиденье. Согласно «Акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» Номер обезличен от Дата обезличена г., гражданин ШАДРИН М.А. в период времени с 05.30 до 05.50 Дата обезличена г. находился в состоянии АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ. Учитывая состояние дна ссадин на момент проведения судебно-медицинского освидетельствования (Дата обезличена г.), данные телесные повреждения могли образоваться в срок, указанный в постановлениил.д. 130-131).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (судебно-медицинской экспертизы) установлено, что у гражданина П Дата обезличена года рождения имеется ушиб мягких тканей левого предплечья. Данное телесное повреждение образовалось в результате ударного воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковые, как в момент совершения ДТП (выступающие части салона автомобиля), так и в момент падения с высоты собственного роста и вреда здоровью не причинило. Вероятно, учитывая характер телесного повреждения, П в момент совершения ДТП находился на пассажирском сиденье. Согласно «Акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» Номер обезличен от Дата обезличена г., гражданин П в период времени с 06.00 до 06.20 Дата обезличена г., находился в состоянии ЛЕГКОГО АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ. Учитывая отечность и болезненность мягких тканей при падении, на момент проведения судебно-медицинского освидетельствования (Дата обезличена г.), данное телесное повреждение могло образоваться в срок, указанный в постановлениил.д. 139-140).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (дактилоскопической экспертизы) установлено, что:
След № 3 оставлен не Шадриным М.А. Дата обезличена года рождения, П., Дата обезличена года рождения, Ч., Дата обезличена года рождения, а другим лицомл.д. 84-88).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (биологической экспертизы) установлено, что: 1. Группа крови Шадрина М.А. - АВ(1У).
2. На фрагменте изделия из полимерного материала черного цвета (вырез материала руля), представленном на экспертизу, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А, В и Н, агглютинины альфа и бета не выявлены. Таким образом, не исключено, что данная кровь могла произойти от одного лица, имеющего группу АВ (IV), либо - в результате смешения крови нескольких лиц, в групповой характеристике которых содержатся выявленные антигены. Следовательно, происхождение данной крови от Шадрина М.А., не исключается, так как он имеет кровь группы АВ (IV). На фрагменте изделия из полимерного материала серебристого цвета (фрагмент корпуса динамика), представленном на экспертизу, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, антигены А и В и агглютинины альфа и бета не выявлены. Таким образом, не исключено, что данная кровь могла произойти от лица, имеющего группу О
Исследовав и оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершенном преступлении.
Анализ собранных по делу доказательств в совокупности дает суду основание признать преступные действия Шадрина М.А. правильно квалифицированными по ч.4 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких и объектами преступного посягательства являются отношения, обеспечивающие безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также жизнь человека.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Шадрина М.А. суд признает наличие у него на иждивении двух малолетних детей, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение о совершённом преступлении как явку с повинной.
По материалам уголовного дела виновный характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, склонный к совершению преступлений л.д. 201, 202).
Учитывая выше перечисленные обстоятельства, суд считает возможным применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении в части основного наказания, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Шадрина М.А. не возможно без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: след руки(пакет Номер обезличен), два следа руки(пакет б/н), вырез материала руля(пакет б/н), фрагмент корпуса динамика(пакет б/н) в силу п. 5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль ВАЗ-2101 регистрационный знак Номер обезличен по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Шадрину М.А.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи подсудимому по назначению в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.
В соответствии с ч. 6 ст.132 УПК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шадрина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Шадрину М.А. (лишение свободы) считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать условно осужденного Шадрина М.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, пройти обследование у врача нарколога на предмет алкогольной зависимости, в случае выявления заболевания, пройти лечение.
Меру пресечения Шадрину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: след руки(пакет Номер обезличен), два следа руки(пакет б/н), вырез материала руля(пакет б/н), фрагмент корпуса динамика(пакет б/н) в силу п. 5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль ВАЗ-2101 регистрационный знак Номер обезличен по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Шадрину М.А.
Взыскать с Шадрина М.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме Номер обезличен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Л.И. Полякова