Дело № 1- 50/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Смоленское 19 апреля 2011 года.
Смоленский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Климович Т.А., при секретаре Лобановой Н.А.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Смоленского района Алтайского края Якушева М.В.
защитника-адвоката Парфенова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Железнова Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Железнова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Железнов Д.А., проживающий по адресу: <адрес> <адрес>, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства в крупном размере, для последующего личного потребления, в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (с изменениями от 15.01.2011г.), не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период времени примерно с 12 часов 00 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, на участке местности, находящемся в 150 метрах южнее помещения конторы ОАО «Птицефабрика Смоленская», расположенной по адресу: <адрес>, путем сбора верхушечных частей, стеблей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в виде вещества растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом общей массой не менее 49,5 граммов.
После чего Железнов Д.А., приобретенное наркотическое средство -марихуана, массой не менее 49,5 граммов незаконно храня при себе, перенес в автомобиль марки «Тойота-Спринтер» рег. знак Р270НК22, находящийся на вышеуказанном участке местности. Продолжая незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство для последующего личного употребления, Железнов Д.А. сел в автомобиль и начал движение.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 16 часов 30 минут до 17 часов 15 минут сотрудниками милиции на участке дороги, расположенной в 100 метрах от пересечения проезжей части <адрес> в <адрес>, с дорогой <адрес>, было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное и хранимое Железновым Д.А., наркотическое средство - марихуана общей массой 49,5 граммов.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Железнова Д.А., является наркотическим средством марихуана, общая масса которого составила 49,5 граммов, что в соответствии со списком № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.12.2010г. № 990), является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Железнов Д.А. полностью признал свою вину в совершении преступного деяния, содержащегося в обвинительном акте, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на стадии окончания дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Поскольку установлено, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, которое, по мнению суда, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником, поддержано государственным обвинителем, суд принимает решение по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Рассмотрев уголовное дело, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Железнов Д.А. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия Железнова Д.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, а также незаконное приобретение, хранение, растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: Железнов Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Железнову Д.А. согласно ст.61 УК РФ, учитываются и признаются: объяснение данное им до возбуждения уголовного дела, на л.д. 9, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание Железновым Д.А. своей вины, в совершении преступления как в ходе проведения дознания, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие всех имеющихся заболеваний, а так же тот факт, что он оказывает физическую помощь своей престарелой бабушке.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом личности, возраста, состояния здоровья подсудимого Железнова Д.А., его семейного положения, состояния здоровья близких родственников, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому считает целесообразным и
справедливым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
По делу не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Железнова Д.А.
Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Смоленскому району, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, пакет № с наркотическим средством-марихуаной 43 грамма и пакет № с наркотическим средством-марихуаной,6,5 граммов подлежат уничтожению.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфёнову В.А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Железнова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное Железнову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленный указанным органом, в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога, в случае установления заболевания, пройти лечение.
Избрать в отношении Железнова Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Смоленскому району, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, пакет № с наркотическим средством-марихуаной 43 грамма и пакет № с наркотическим средством-марихуаной,6,5 граммов, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Смоленский районный суд Алтайского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, либо об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать перед судом о назначении защитника для защиты его прав.
Судья
.
.
.
.
.