Дело №1-39/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 апреля 2011года с. Смоленское
Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Поляковой Л.И.,
с участием государственного обвинителя Лебёдкина В.Г.,
подсудимого Загородникова А.А.,
защитника Парфёнова В.А.,
представителя потерпевшего Замятина И.В.,
при секретаре Воробьёвой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Загородникова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Загородников А.А. находился в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно, на кражу принадлежащих ФГУП «Почта России» материальных ценностей из помещения отделения почтовой связи Черновая, расположенного по адресу <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Загородников А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» и желая этого, в вышеуказанный период времени, подошёл к помещению ОПС «Черновая», расположенному по указанному выше адресу, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой гвоздодера, выломал внешнюю раму окна указанного помещения и своими руками выдавил внутреннюю раму окна. После этого через образовавшийся оконный проем Загородников А.А. незаконно проник внутрь помещения ОПС «Черновая», в котором обнаружил и из корыстных побуждений, с целью наживы тайно похитил принадлежащее ФГУП «Почта России» имущество, а именно:
После чего Загородников А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Загородникова А.А. ФГУП «Почта России» был причинен материальный ущерб на общую сумму 25822 рубля 30 копеек.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствияпо п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ РФ от 11.03.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Загородников А.А. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относятся к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что ранее он не судим, полное признание вины и раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.
По материалам уголовного дела виновный характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению преступлений и административных правонарушений, что суд принимает во внимание как данные о его личности (л.д. 128, 129).
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Загородникову А.А. должно быть определено в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми его исправление не возможно без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества.
Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд не применяет.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Парфёнову В.А. за оказание им юридической помощи Загородникову А.А. по назначению в период предварительного следствия и в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Загородникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ РФ от 11.03.2011) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание Загородникову А.А. считать условным с испытательным сроком 2(два)года.
Обязать условно осуждённого в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, трудоустроиться, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе, пройти обследование у врача-нарколога на предмет алкогольной зависимости, в случае наличия заболевания, пройти лечение до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Загородникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мыло «DURU», гель для душа «DURU», гель для душа «PhytoEXPERT», шампунь-кондиционер «Рhуtо ЕХРЕRТ», дезодорант для тела «Диджей» («DJ»), дезодорант для тела «Мисс 20-ы век» («Miss 20 thCentury»), дезодорант для тела «Мисс Ангел» («MissAngel»), туалетная вода «MissAngel», туалетная вода «MissCharm», сотовый телефон марки «Samsung» GT-Е1080i с зарядным устройством, сотовый телефон марки «Техеt» ТМ-В200 с зарядным устройством, машинка для стрижки волос «Scarlett»SС-1260 в комплекте с четырмя пластмассовыми насадками для стрижки волос (3мм, 6 мм, 9 мм и 12 мм), ножницы, расческа, масло для смазки лезвий и щетка для чистки машинки, пять газовых зажигалок «J3», две карты оплаты Би-Лайн номиналом по 100 рулей, две упаковки одноразовых станков «Gillette 2», деньги в сумме 450 рублей, переданные в ходе предварительного следствия представителю потерпевшего Замятину И.В., по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.
Вещественные доказательства: металлический гвоздодер, спил деревянного бруска, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Вещественные доказательства: отпечатки пальцев рук, след обуви хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Вещественное доказательство: обувь Загородникова А.А.по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу Загородникову А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного протеста.
Председательствующий Л.И. Полякова