ч. 1 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-51/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Прохоровой В.Д.,

при секретаре Фефеловой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Лебёдкина В.Г.,

подсудимого: Попова А.В.,

защитника: Козловой Е.И., предоставившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Попова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> «б» <адрес>, гражданина РФ, владеющим языком судопроизводства, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 09 часов до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Попов А.В., являясь водителем Общества с ограниченной ответственностью «Алтай-Трейд» и имея, согласно доверенности выданной ООО «Алтай-Трейд» от ДД.ММ.ГГГГ, право на перемещение, принадлежащего ООО «Алтай-Трейд» лома черных металлов по Алтайскому краю на закрепленном за ним автомобиле Камаз 5511 р/з X № РО с прицепом № р\з АК № с согласия собственника загрузил для перевозки, принадлежащий ООО «Алтай-Трейд», лом черных металлов в количестве 23900 килограмм. Таким образом, данное имущество было на законных основаниях вверено Попову А.В.

После этого у Попова А.В. в указанный период времени возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества, а именно на присвоение принадлежащего ООО «Алтай-Трейд» лома черных металлов.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенного ему чужого имущества, Попов А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО «Алтай-Трейд» и желая этого, в вышеуказанный период времени, не имея права распоряжаться вверенным ему имуществом, находясь на усадьбе <адрес> в <адрес>,из корыстных побуждений с целью наживы похитил путем присвоения вверенный ему на законных основания и принадлежащий ООО «Алтай-Трейд» лом черных металлов в количестве 520 килограмм, стоимостью 6 рублей 80 копеек за килограмм на сумму 3536 рублей, который сгрузил с закрепленного за ним автомобиля, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Попова А.В. ООО «Алтай-Трейд» причинён материальный ущерб на общую сумму 3536 рублей.

Действия подсудимого Попова А.В. по данному составу преступления, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Кроме того, в период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Попов А.В. являясь водителем ООО «Алтай-Трейд», имея, согласно доверенности выданной ООО «Алтай-Трейд» от ДД.ММ.ГГГГ право на перемещение, принадлежащего ООО «Алтай-Трейд» лома черных металлов по Алтайскому краю на законных основаниях на автомобиле Камаз 5511 р/з X № с прицепом № р\з АК № и Акатьев С.У., уголовное дело, в отношении которого прекращено по ст. 25 УПК РФ, являясь водителем ООО «Алтай-Трейд», имея, согласно доверенности выданной ООО «Алтай-Трейд» от ДД.ММ.ГГГГ право на перемещение, принадлежащего ООО «Алтай-Трейд» лома черных металлов по Алтайскому краю на законных основаниях на автомобиле Камаз 68511 р/з У №, с согласия собственника загрузили для перевозки, принадлежащий ООО «Алтай-Трейд» лом черных металлов в количестве 28130 килограмм. Таким образом, данное имущество было на законных основаниях вверено им.

После этого у Попова А.В. и Акатьева С.У., уголовное дело, в отношении которого прекращено по ст. 25 УПК РФ, совершить хищение вверенного им лома черных металлов с закрепленных автомобилей, на что он согласился, тем самым вступили в предварительный преступный сговор на совершение указанного преступления.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенного им чужого имущества, Попов А.В. и Акатьев С.У., уголовное дело, в отношении которого прекращено по ст. 25 УПК РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО «Алтай-Трейд» и желая этого, в вышеуказанный период времени, не имея права распоряжаться вверенным им имуществом, находясь вблизи бывшего склада «Ядохимикатов», расположенного в 500 метрах южнее от здания «Агро-Маркет Сибирь» <адрес> в <адрес> и в 200 метрах восточнее от дороги <адрес> из корыстных побуждений с целью наживы похитили путем присвоения, вверенный им на законных основаниях и принадлежащий ООО «Алтай-Трейд» лом черных металлов в количестве 1250 килограмм, стоимостью 6 рублей 80 копеек за килограмм, на сумму 8500 рублей, который сгрузили с закрепленных за ними автомобилей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Попова А.В. и Акатьева С.У. уголовное дело, в отношении которого прекращено по ст. 25 УПК РФ, ООО «Алтай-Трейд» причинён материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Действия подсудимого Попова А.В. по данному факту хищения суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Попов А.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего Филатов Д.М., в телефонограмме, поступившей в адрес суда, выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлениям, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого Попова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает при назначении наказания, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым Поповым А.В. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, и объектами преступных посягательства является частная собственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Попова А.В. суд, при назначении наказания признаёт и учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ по обоим составам преступлений: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, полное возмещение причинённого ущерба ООО «Алтай-Трейд», состояние здоровья подсудимого.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, суд, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что по материалам уголовного дела Попов А.В. характеризуется следующим образом: УУМ ОВД по Смоленскому району - удовлетворительно, как проживающий с родителями, ранее не судимый, занимающийся грузоперевозками у частных лиц, спиртными напитками не злоупотребляющий, не допускающий нарушений общественного порядка, на профилактических учётах не состоящий. По характеру общительный, уравновешенный, к административной ответственности не привлекавшийся. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 6-7 в т. 2).

Учитывая изложенное, суд, считает, что наказание Попову А.В. должно быть определено в пределах санкций ч. 1 ст. 160 и ч. 1 ст. 62 УК РФ не связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимый ранее не судим, суд считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Попова А.В. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.

В качестве вещественных доказательств по делу приобщены: детализация телефонных переговоров, которая хранится в материалах дела; тетрадь - журнал учёта лома чёрного металла в пункте приёма <адрес> ООО «Алтай-Трейд», тетрадь - журнал учёта поступления лома чёрного металла в пункт приёма в <адрес> ООО «Вторснабмет», которые переданы на хранение законному владельцу. В силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ данные вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче их законным владельцам, а детализация телефонных переговоров оставлению в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Козловой Е.И. за оказание ею юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова А.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч. 2 ст. 160 УК РФ, назначив ему наказание:

по ч. 1 ст. 160 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

по ч. 2 ст. 160 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Попову А.В. назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Попову А.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного: Попова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения условно осужденному: Попову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные в ходе предварительного расследования законному владельцу: тетрадь-журнал учёта лома чёрного металла в пункте приёма <адрес> ООО «Алтай-Трейд», тетрадь-журнал учёта поступления лома чёрного металла в пункт приёма в <адрес> ООО «Вторснабмет» по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности. Детализацию телефонных переговоров по вступлении приговора в законную силу - оставить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.Д. Прохорова