п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



         Дело №1-58/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 июня 2011года             с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Поляковой Л.И.,

с участием государственного обвинителя Якушева М.В.,

подсудимого Малыхина С.В.,

защитника Парфёнова В.А.,

потерпевшего Токарева В.А.,

при секретаре Рыль И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Малыхина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Белокурихинским городским судом Алтайского края по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 326, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, УДО ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 17 часов до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Малыхин С.В. находился в <адрес> в <адрес> <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на кражу находящихся в указанной квартире, принадлежащих Токареву В.Г. материальных ценностей.

             Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему Токареву В.Г. и желая этого, Малыхин С.В. в вышеуказанный период времени и месте, воспользовавшись тем, что находившийся в данной квартире хозяин Токарев В.Г. спит, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений с целью наживы, тайно похитил обнаруженное им в указанной квартире, принадлежащее Токареву В.Г. имущество, а именно: <данные изъяты>. После чего Малыхин С.В.. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

           В результате преступных действий Малыхина С.В. Токареву В.Г. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 11500 рублей.

           Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

            Подсудимый Малыхин С.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

              Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель, потерпевший, защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

          Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести и объектом преступного посягательства является личная собственность гражданина.

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что он признал вину, активно способствовал раскрытию преступления, явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба потерпевшему.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

          По материалам уголовного дела виновный характеризуется посредственно, по характеру спокойный, легко идущий на контакт, что суд принимает во внимание как данные о его личности (л.д. 48-49).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Малыхину С.В. должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с применением ст. 316 УПК РФ.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158УК РФ, суд не применяет.

           С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновного без реального отбывания наказания, постановляя назначить наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как не усматривает достаточных обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Малыхина С.В. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.

       С учетом имеющегося у подсудимого рецидива преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

       Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему Токареву В.Г. в силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности.

          В соответствии с ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Парфёнову В.А. за оказание им юридической помощи Малыхину С.В. по назначению в период предварительного следствия и в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

    

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Малыхина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), назначив ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Малыхину С.В. считать условным, с испытательным сроком 3(три)года.

       Обязать условно осужденного Малыхина С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе, трудоустроиться, находиться по месту постоянного жительства с 22 часов до 06 часов, пройти обследование у врача-нарколога на наличие алкогольной зависимости и в случае обнаружения заболевания, пройти лечение от алкоголизма в течение 2 месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

       Меру пресечения осужденному Малыхину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему Токареву В.Г., по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.          

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного протеста.

     Председательствующий                                                                                   Л.И. Полякова