ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1-55/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 июня 2011 года              с. Смоленское                                      

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Поляковой Л.И.,

с участием прокурора Якушева М.В.,

подсудимого Ишкунова Р.В.,

защитника Козловой Е.И.,

при секретаре Рыль И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ишкунова Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Узбексакой ССР, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, постановлением Смоленского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 №162-ФЗ(ред. 11.03.2004); от 05.01.2006 №11-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

              В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Ишкунов Р.В. находился в <адрес>, где у него возник умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, для чего Ишкунов Р.В. решил собрать верхушечные части, фрагменты листьев и боковых стеблей растений конопли, произрастающих вблизи <адрес> в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, действуя в нарушение требований ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3ФЗ, Ишкунов Р.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в указанный период времени пришел на участок местности, расположенный в указанном выше месте, где с находившихся там дикорастущих растений конопли собрал верхушечные части, фрагменты листьев и боковых стеблей, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану массой не менее 221 грамма.

             После этого Ишкунов Р.В., храня при себе указанное вещество, перенес его в хозяйственную постройку, расположенную на усадьбе <адрес> в <адрес>, где продолжил незаконно хранить до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное вещество было у Ишкунова Р.В. обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, общая масса которого в высушенном состоянии составила 221 грамм.

Данное количество наркотического средства относится к особо крупному размеру, так как согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»(в ред. Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009года №1186) особо крупный размер наркотического средства каннабис(марихуана) установлен свыше 100 граммов.

Действия подсудимого Ишкунова Р.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ( в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 №162-ФЗ(ред. 11.03.2004); от 05.01.2006 №11-ФЗ) - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

            Подсудимый Ишкунов Р.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

          Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что он признал вину, активно способствовал раскрытию преступления, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, состояние его здоровья.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 63 УК РФ суд учитывает опасный рецидив преступлений.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 38-40) Ишкунов Р.В. <данные изъяты>

         При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что по материалам уголовного дела он характеризуется удовлетворительно (л.д. 77-79).

        Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Ишкунову Р.В. должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с применением ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет.

       С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновного без реального отбывания наказания, постановляя назначить наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как не усматривает достаточных обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Ишкунова Р.В. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.

В качестве вещественных доказательств по делу признано наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 221 грамм, упакованное в полиэтиленовый пакет белого цвета. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу должны быть уничтожены.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Козловой Е.И. за оказание ею юридической помощи Ишкунову Р.В. по назначению в период предварительного следствия и в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

         Ишкунова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ( в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 №162-ФЗ(ред. 11.03.2004); от 05.01.2006 №11-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.

        В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ишкунову Р.В. считать условным, с испытательным сроком 5(пять)лет.

       Обязать условно осужденного Ишкунова Р.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе, трудоустроиться, встать на учёт у врача нарколога.

       Меру пресечения осужденному Ишкунову Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

       Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 221 грамм, упакованное в полиэтиленовый пакет белого цвета - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.        

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.

        Председательствующий                                                                               Л.И. Полякова