Дело № 1-60/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 14 июня 2011 г. с. Смоленское Смоленский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Поляковой Л.И., с участием прокурора Якушева М.В., подсудимого Кошкарова А.А., защитника Козловой Е.И., при секретаре Рыль И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Кошкарова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>ёвка <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, со средним профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей, работающего водителем в Сычёвском сельпо, военнообязанного, проживающего в <адрес>ёвка <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точные даты и время в ходе дознания не установлены, в <адрес> Смоленского района Алтайского края у Кошкарова А.А., не имеющего специального разрешения уполномоченных на то государственных компетентных органов на хранение и сбыт огнестрельного оружия, возник преступный умысел на незаконное хранение и сбыт гладкоствольного огнестрельного оружия, а именно ружья марки «ИЖ-К» №К4…57 калибра 7,62 мм, ранее измененного самодельным способом. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени Кошкаров А.А., осознавая общественно опасный характер своих действий, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных компетентных органов на хранение и сбыт огнестрельного оружия, в нарушение Федерального Закона «Об оружии» №150-ФЗ от 13 ноября 1996 года, осознавая, что поступает противозаконно и желая этого, присвоил найденное им огнестрельное оружие «ИЖ-К» №К4…57 калибра 7,62 мм, ранее измененное самодельным способом и не сдал в орган, обеспечивающий контроль за оборотом огнестрельного оружия, а принес данное оружие к себе домой по адресу <адрес> в <адрес> где спрятав его на чердаке бани, стал незаконно хранить. Продолжая реализацию своего преступного умысла, в период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и дата в ходе дознания не установлены, осознавая противоправный характер своих действий, указанное гладкоствольное огнестрельное оружие Кошкаров А.А. незаконно сбыл Маркову В.Г. за 10 мешков сельскохозяйственных кормов. В период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ данное огнестрельное оружие добровольно выдано Марковым В.Г. сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное оружие не относится к гражданскому гладкоствольному оружию, в представленном виде для стрельбы патронами калибра 7,62 мм пригодно, и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. Действия Кошкарова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные сбыт, хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). Подсудимый Кошкаров А.А. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого Кошкарова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает при назначении наказания, что преступление, в котором обвиняется подсудимый, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. По материалам дела подсудимый характеризуется положительно, что суд учитывает как данные о его личности (л.д. 66, 67, 68) При назначении наказания подсудимому, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает и признает полное признание вины, что ранее он не судим, раскаялся в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, наличие на его иждивении двух малолетних детей. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с применением ст.316 УПК РФ. С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что Кошкаров А.А. преступление совершил впервые, как личность не представляет повышенную общественную опасность для общества, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновного без реального отбывания наказания, постановляя назначить ему наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Кошкарова А.А. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества. Дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией статьи обвинения, суд, с учетом материального положения виновного, считает возможным не применять. В качестве вещественного доказательства по делу приобщено огнестрельное оружие «ИЖ-К» №К4…57 калибра 7,62 мм, которое хранится в комнате хранения оружия ОВД по Смоленскому району. В силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ данное вещественное доказательство, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Козловой Е.И. за оказание ею юридической помощи подсудимому Кошкарову А.А. по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Кошкарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Кошкарову А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденного Кошкарова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе. Вещественное доказательство по делу: огнестрельное оружие «ИЖ-К» №К4…57 калибра 7,62 мм - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке осужденному Кошкарову А.А. оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления. Председательствующий Л.И. Полякова