Дело № 1- 35/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Смоленское 10 мая 2011 года. Смоленский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Климович Т.А., при секретаре Лобановой Н.А., с участием государственного обвинителя, прокурора Смоленского района Алтайского края Якушева М.В., защитника-адвоката Медведевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Массаутовой Г.В., представителя потерпевшего Харловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Массаутовой Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по <адрес>, владеющей языком судопроизводства, русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, состоящей в браке, на иждивении не имеющей, работающей зав.хозяйственной части администрации Смоленского района Алтайского края, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В соответствии с Решением избирательной комиссии муниципального образования «Первомайский сельсовет» Смоленского района Алтайского края № от ДД.ММ.ГГГГ, Массаутова Г.В. была признана избранной Главой Первомайского сельсовета Смоленского района Алтайского края.В соответствии с Распоряжением Главы Первомайского сельсовета Смоленского района № от ДД.ММ.ГГГГ, Массаутова Г.В. приступила к исполнению обязанностей Главы Первомайского сельсовета Смоленского района со ДД.ММ.ГГГГ.В соответствии со статьей 37 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ, глава местной администрации на принципах единоначалия руководит местной администрацией (исполнительно-распорядительным органом муниципального образования), которая наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельныхгосударственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законными субъектов Российской Федерации.Согласно статьям 40 и 42 Устава муниципального образования «Первомайский сельсовет» Смоленского района, от ДД.ММ.ГГГГ № с соответствующими изменениями и дополнениями, а также в соответствии с пунктами 1.1, 2.3, 2.7 и 2.8 своих служебных обязанностей, глава сельсовета является высшим должностным лицом поселения, распоряжается вверенными ей на законных основаниях средствами администрации сельсовета и подписывает финансовые документы. В нарушение своих прямых служебных обязанностей Главы администрации Первомайского сельсовета Смоленского района, Массаутова Г.В. совершила преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Массаутовой Г.В. был составлен протокол об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст.20.4 Кодекса РФ Об административных правонарушениях, на основании которого постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ Государственного инспектора Смоленского района по пожарному надзору она была признана виновной в совершении указанного правонарушения, за что лично на неё был наложен административный штраф в размере одной тысячи рублей. Не желая нести расходы на оплату указанного штрафа, в неустановленном следствием месте, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у Массаутовой Г.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на растрату бюджетных денежных средств, то есть хищение имущества Первомайского сельсовета Смоленского района, вверенного ей, с использованием своего служебного положения как главы администрации указанного сельсовета.Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей денежных средств, осознавая общественно опасный, и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба Первомайскому сельсовету Смоленского района и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин. Массаутова Г.В., используя свое служебное положение, находясь в здании администрации указанного сельсовета по адресу: <адрес>, имея возможность распоряжаться вверенными ей денежными средствами, принадлежащими Первомайскому сельсовету, дала обязательное для исполнения устное распоряжение главному бухгалтеру администрации - Ким О.А. о перечислении со счета администрации, то есть из бюджета сельсовета - на счет Главного управления МЧС России по Алтайскому краю оплаты наложенного лично на неё (Массаутову Г.В.) административного штрафа в сумме одна тысяча рублей. Являясь подчиненной Массаутовой Г.В. по службе, Ким О.А. выполнила обязательное для неё указание главы сельсовета, перечислив указанную сумму. Таким образом, Массаутова Г.В. распорядилась похищенными денежными средствами Первомайского сельсовета как своими собственными, по своему усмотрению, растратив их. В результате преступных действий главы администрации Первомайского сельсовета Смоленского района Массаутовой Г.В., муниципальному образованию «Первомайский сельсовет» Смоленского района был причинен материальный ущерб в размере одна тысяча рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Массаутовой Г.В. прокурором Смоленского района было возбуждено дело об административном правонарушении по ст.8.2 Кодекса РФ Об административных правонарушениях, на основании которого постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ Государственного инспектора Алтайского края по охране природы межрайонного отдела экологического контроля Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края она была признана виновной в совершении указанного правонарушения, за что лично на неё был наложен административный штраф в размере двух тысяч рублей. Так же ДД.ММ.ГГГГ в отношении Массаутовой Г.В. прокурором Смоленского района было возбуждено дело об административном правонарушении по ст.8.41 Кодекса РФ Об административных правонарушениях, на основании которого постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ Государственного инспектора Алтайского края по охране природы межрайонного отдела экологического контроля Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края она была признана виновной в совершении указанного правонарушения, за что лично на неё был наложен административный штраф в размере три тысячи рублей. Не желая нести расходы на оплату указанных штрафов в сумме две тысячи рублей и три тысячи рублей, в неустановленном следствием месте, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у Массаутовой Г.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на растрату бюджетных денежных средств, то есть хищение имущества Первомайского сельсовета Смоленского района, вверенного ей, с использованием своего служебного положения как главы администрации указанного сельсовета.Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей денежных средств, осознавая общественно опасный, и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба Первомайскому сельсовету Смоленского района и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин. Массаутова Г.В., используя свое служебное положение, находясь в здании администрации указанного сельсовета по адресу: <адрес>, имея возможность распоряжаться вверенными ей денежными средствами, принадлежащими Первомайскому сельсовету, дала обязательное для исполнения устное распоряжение главному бухгалтеру администрации - Ким О.А. о перечислении со счета администрации, то есть из бюджета сельсовета - на счет Алтайского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора оплаты наложенных лично на неё (Массаутову Г.В.) административных штрафов в сумме две тысячи рублей и три тысячи рублей. Являясь подчиненной Массаутовой Г.В. по службе, Ким О.А. выполнила обязательное для неё указание главы сельсовета, и перечислила указанные суммы.Таким образом, Массаутова Г.В. распорядилась похищенными денежными средствами Первомайского сельсовета как своими собственными, по своему усмотрению, растратив их. В результате преступных действий главы администрации Первомайского сельсовета Смоленского района Массаутовой Г.В., муниципальному образованию «Первомайский сельсовет» Смоленского района был причинен материальный ущерб в размере пять тысяч рублей. В судебном заседании подсудимая Массаутова Г.В. вину в инкриминируемых ей органами предварительного расследования преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ не признала, суду пояснила, что виновной себя не признает, так как когда на нее были наложены штрафы, то она думала, что их можно оплатить за счет средств сельсовета, по причине того, что штрафы были наложены на нее, как на главу сельсовета, и за нарушения, связанные с деятельностью администрации. Поэтому бухгалтерскую документацию по оплате штрафов она не скрывала от проверяющих органов. Ущерб возместила полностью. Так же показала, что главой администрации сельсовета она проработала 12 лет и всегда в работе руководствовалась должностными инструкциями, утвержденными главой сельсовета в соответствии с Уставом муниципального образования Первомайский сельсовет. В ДД.ММ.ГГГГ году, после произошедшего в селе пожара, сотрудники ГПН, составляли протокол об административном правонарушении. Однако при оформлении протокола, ей разъяснили, что если к ответственности привлекать администрацию, то сумма штрафа будет 10 000 рублей, а если протокол составить в отношении нее, как главы сельсовета, то сумма штрафа будет составлять 1000 рублей. С целью экономии денег сельсовета, она согласилась, чтобы к ответственности привлекли именно ее (главу сельсовета). Однако она не знала и ей никто не разъяснил, что денежные средства в счет оплаты штрафа должны быть перечислены не из бюджетных средств. С протоколом она была согласна, подписывала его, однако не читала. Получив постановление инспектора по пожарному надзору, она отдала его бухгалтеру Ким О.А., и сказала, чтобы последняя оплатила штраф из денег сельского совета. Постановление она так же не читала, почему отнеслась к этому так неответственно пояснить не может. В декабре ДД.ММ.ГГГГ года, в прокуратуре района, на неё были наложены еще два административных штрафа в сумме две тысячи и три тысячи рублей, за нарушение законодательства в области окружающей среды. Так же при составлении постановлений в отношении нее, она была согласна на привлечение к ответственности именно ее (главу сельсовета), а не администрацию, преследовала цель только одну, экономия бюджетных денег, которых и так всегда не хватало. При вынесении постановлений в прокуратуре, ей никто не разъяснял о том, что штрафы она должна оплатить из личных денежных средств. Получив постановления. Она отдала их бухгалтеру Ким О.А., и дала ей распоряжение оплатить штрафы из средств бюджета. Позже в феврале ДД.ММ.ГГГГ года, из просмотра телепередачи, она узнала, что все штрафы наложенные на должностных лиц, должны оплачиваться личными средствами и придя на работу вынесла распоряжение об удержании из её заработной платы двух тысяч)рублей, и трех тысяч рублей. О штрафе в сумме одна тысяча рублей она просто забыла. Впоследствии на основании решения судебного участка Смоленского района по иску прокурора с неё была взыскана указанная сумма как неосновательное обогащение. С иском она была согласна и погасила ущерб. Протоколы об административных правонарушениях она не читала, но подписывала, знает, что указанные документы составлялись на неё, как на должностное лицо - главу администрации. Поэтому она полагала, что наложенные на неё штрафы должны оплачиваться за счёт средств бюджета, и на момент оплаты административных штрафов не знала, что должна была их оплачивать из своих собственных средств, ей этого никто не разъяснил. За годы ее работы главой администрации сельсовета, это были единственные штрафы наложенные на нее, ранее подобных случаев не было и она не придала большое значение тонкостям оплаты штрафов. Все годы работы в должности, она всегда работала только для людей, экономила бюджетные средства, всегда тратила денежные средства только на нужды поселения, и не имела намерения обогатиться за счет средств бюджета. Так же она всегда держала подсобное хозяйство, в результате ведения которого ее доход составлял около 100 000 рублей в год, несмотря на незначительные задержки в выплате заработной платы, денежных средств на проживание ей хватало. Не признает тот факт, что давала явку с повинной, так как сотрудник милиции ее обманули, попросили написать ее этот документ под их диктовку, что она и сделала, доверившись им. Никаких преступлений она не совершала. Однако на вопросы защитника, в судебном заседании подсудимая пояснила, что платила штрафы из средств местного бюджета, чтобы не стоять в очереди в банке и считала, что штраф наложенный на главу сельского совета, должен оплачивать сельский совет. Несмотря на то, что подсудимая Массаутова Г.В. вину в инкриминируемых ей деяниях не признала в полном объеме, ее виновность в противоправных деяниях, как они изложены в описательной части решения, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. По ходатайству стороны обвинения, были оглашены показания Массаутовой Г.В., данные ею при производстве предварительного расследования, при допросе в качестве подозреваемой, находящиеся в материалах уголовного дела в т. 1 на л.д. 81-84. В судебном заседании подсудимая Массаутова Г.В., пояснила, что оглашенные показания в части того, что она давала явку с повинной добровольно не подтверждает, это ее защитник уговорила дать такие показания, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. В остальной части подтвердила ранее данные показания, согласно которых при составлении протокола сотрудники ГПН говорили ей о том, что составят протокол лично в отношении нее. Когда отдавала постановления бухгалтеру Ким О.А., то дала указание, чтобы она (Ким) оплатила штрафы из бюджета администрации Первомайского сельсовета. Так представитель потерпевшего Харлова Н.В. суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года она является главой Первомайского сельсовета. До неё главой Первомайского сельсовета являлась Массаутова Г.В., которая всегда работа очень ответственно, и о выплатах штрафов последней из бюджетных средств, ей (Харловой) ничего не известно. Может лишь пояснить, что в настоящее время ущерб администрации со стороны Массаутовой возмещен полностью. Так же суду пояснила, что в штате сельсовета нет юриста. Однако юрист имеется в администрации Смоленского района, и в случае если возникают сложные вопросы в работе, то глава сельсовета всегда может посоветоваться с юристом в районе. Кроме того в администрации сельсовета есть административная комиссия. Свидетель ДАП суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году он проводил проверку по выявлению фактов выплаты штрафных санкций должностными лицами из средств бюджета. Он составлял рапорт об обнаружении признаков преступления в отношении главы администрации Первомайского сельсовета Массаутовой Г.В. по факту выплаты ею штрафов, наложенных лично на нее из денежных средств бюджета сельсовета. В ходе проверки им было установлено, что в мае ДД.ММ.ГГГГ года на главу администрации Первомайского сельсовета Смоленского района Массаутову Г.В. был составлен административный протокол за нарушение норм пожарной безопасности. В июле ДД.ММ.ГГГГ Массаутова Г.В. оплатила административный штраф в размере 1000 рублей из бюджета муниципальногообразования. Также было установлено, что в декабре ДД.ММ.ГГГГ года на Массаутову Г.В. также возлагалась административная ответственность в виде административных штрафов в размере 2000 и 3000 рублей. Указанные штрафы были выплачены также из средств муниципального бюджета. В ходе работы по материалу, от Массаутовой была принята явка с повинной о совершении ею преступления, а именно выплате денежных средств в сумме 1000 рублей из средств муниципального бюджета. Массаутова утверждала, что не должна была оплачивать штраф из личных средств, хотя ей разъясняли инспектора пожарного надзора, что именно на неё, как физическое лицо был наложен штраф. Явка с повинной была заявлена Массаутовой добровольно без оказания на неё какого-либо давления. Свидетель ВЕН дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ДАП. Однако уточнил, что при написании явки с повинной Массаутова Г.В. пояснила, что оплатила штраф из средств местного бюджета, так как решила сэкономить личные средства, по причине того, что заработная плата у нее не высокая, кроме того, случаются задержки в выплате заработной платы. Свидетель КАС суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ на рассмотрение из прокуратуры Смоленского района поступило два административных дела в отношении главы Первомайского сельсовета Смоленского района Алтайского края Массаутовой Г.В. по факту нарушения ею как должностным лицом ст. 8.41 КоАП РФ соответственно, а именно в администрации сельсовета не был разработан проект нормативов образования отходов, не получены лимиты на размещение отходов, не внесена плата за негативное воздействие на окружающую среду в установленные сроки. С учетом этого, ДД.ММ.ГГГГ им были вынесены два постановления о назначении административного наказания, согласно которых на Массаутову Г.В. как на главу Первомайского сельсовета были наложены административные штрафы в размере двух и трех тысяч рублей. Он лично Массаутовой Г.В. при объявлении данных постановлений разъяснил её права и обязанности, в том числе право на обжалование данных постановлений, которым она не воспользовалась. Также им было разъяснено Массаутовой Г.В., что наложенные на неё административные штрафы она была обязана выплатить из своих личных средств. Массаутова Г.В. пояснила, что ей все разъяснено и понятно. При дополнительном допросе свидетель КАС на вопросы стороны обвинения уточнил, что после того, как разъяснил Массаутовой Г.В. порядок оплаты штрафа и то, что она лично должна будет оплатить штраф, Массаутова Г.В. ему пояснила, что она оплатит штрафы, когда у неё будут деньги. Впоследствии ему поступило два платежных поручения о переводе денежных средств со счета администрации Первомайского сельсовета. Свидетель ЛАВ суду показал, что в мае ДД.ММ.ГГГГ им была проведена внеплановая проверка населенных пунктов Первомайского сельского совета Смоленского района. В ходе проверки было установлено, что территория населенных пунктов Первомайского сельского совета в границах поселений не очищена от сгораемого мусора, сухой прошлогодней растительности, им был составлен протокол об административном правонарушении в отношении главы Первомайского сельского совета Массаутовой Г.В. как физического лица. При составлении данного протокола Массаутовой Г.В. были разъяснены права и обязанности, предусмотренные административным кодексом. Массаутовой Г.В. права и обязанности были понятны, что она и засвидетельствовала своей подписью. С составленным им протоколом Массаутова Г.В. согласилась, о чем собственноручно написала в протоколе и расписалась. Ни каких возражений по поводу выявленных нарушений Массаутова не заявляла. Он пояснил Массаутовой Г.В., что за выявленные нарушения на неё будет наложен штраф, который она должна будет уплатить лично из своих собственных средств. По результатам проведенной проверки им был составлен акт проверки соблюдений требований пожарной безопасности, впоследствии им было рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП в отношении должностного лица Массаутовой Г.В. и вынесено постановление, согласно которого Массаутова Г.В. была привлечена к административной ответственности в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей. Массаутовой почтовым отправлением с уведомлением о вручении была направлена копия данного постановления, в котором был разъяснен порядок его обжалования. По истечении срока добровольной уплаты штрафа, инспекцией были направлены документы в отдел судебных приставов Смоленского района Алтайского края для принудительного взыскания с Массаутовой Г.В. штрафа в размере 1000 рублей. Свидетель Ким О.А., суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала главным бухгалтером администрации Первомайского сельсовета и знает, что всеми бюджетными средствами муниципального образования был уполномочен распоряжаться только Глава этого образования, которым являлась Массаутова Г.В. В мае ДД.ММ.ГГГГ года в отношении должностного лица - главы Первомайского сельского совета Массаутовой Г.В. был составлен протокол и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей. Массаутова Г.В. передала ей постановление, поручив ей заплатить штраф из средств бюджета администрации села, и она (Ким) во исполнение устного распоряжения Массаутовой, платежным поручением на счет ГУ МЧС по реквизитам указанным в постановлении, перевела одну тысячу рублей. Впоследствии распоряжения Массаутовой Г.В. на удержание из её заработной платы одной тысячи рублей в бухгалтерию не поступало. В конце ДД.ММ.ГГГГ года Массаутова принесла еще два постановления о наложении на нее административных штрафов в сумме 2000 и 3000 рублей и так же сказала оплатить штрафы из денег бюджета. Эти штрафы она (Ким) оплатила, путем перечисления денежных средств сельского совета лишь в феврале ДД.ММ.ГГГГ года по реквизитам указанным в постановлении. Через несколько дней, в феврале ДД.ММ.ГГГГ года Массаутова Г.В. дала распоряжение удержать из её заработной платы 5000 рублей в счет возмещения денег, уплаченных сельским советом за штрафы в сумме 2000 рублей и 3000 рублей, что она и сделала, удержав из её зарплаты за февраль месяц 5000 рублей. Массаутова пояснила, что посмотрела по телевизору передачу, после чего ей стало понятно, что штрафы наложенные на должностное лицо, должны быть оплачены из личных средств. Однако они до этого были уверены в том, что Массаутову Г.В. наказали как должностное лицо, и поэтому правильно было оплачивать штрафы из бюджетных средств. По ходатайству стороны обвинения, были оглашены показания свидетеля Ким О.А. данные ею при производстве предварительного расследования, находящиеся в материалах уголовного дела в т. 1 на л.д. 72-75, т. 2 л.д. 41-45., согласно которых на стадии предварительного расследования Ким О.А. поясняла, что штрафы налагались лично на Массаутову Г.В. и должны были оплачиваться из её личных денежных средств, как ей, так и Массаутовой Г.В. об этом было известно, однако она не посмела оспорить решение главы администрации В судебном заседании свидетель Ким О.А. пояснила, что оглашенные показания не подтверждает, данные показания она дала под давлением следователя, который говорил ей, что она как бухгалтер должна была знать порядок оплаты штрафов. С протоколами допроса она знакомилась, однако не читала их, и не знала о том, что можно написать возражения к протоколу. Следователь записывал все так, как ему было надо и не записывал дословно то, что она говорила ему. При производстве очных ставок с Массаутовой Г.В. всегда присутствовал защитник Массаутовой. По ходатайству стороны обвинения, были оглашены показания свидетеля Ким О.А. данные ею при рассмотрении уголовного дела, находящиеся в материалах уголовного дела в т. 2 на л.д. 213-214, согласно которых Массаутова говорила ей (Ким), что штрафы налагались лично на Массаутову Г.В. и подтвердила показания данные ею на стадии предварительного расследования, так же поясняла, что протокол допроса читала и потом подписала. Суд к показаниям свидетеля Ким О.А. в части того, что ей и Массаутовой было не известно о том, что штрафы должны быть оплачены из личных средств Массаутовой, о том, что показания на стадии предварительного расследования она давала под давлением следователя и подписала протокол не читая, относится критически, не может положить их в основу решения по делу, так как при рассмотрении уголовного дела в суде свидетель неоднократно меняла показания, не могла суду пояснить каким образом следователь оказал на нее давление кроме того данные выводы суда подтверждаются и показаниями свидетеля АВТ допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что при производстве предварительного расследования по настоящему уголовному делу им проводилась очная ставка между подсудимой и свидетелем Ким в присутствии защитника, поэтому какого либо давления с его стороны, как на подсудимую, так и на свидетеля не могло быть. Это подтверждается и тем, что каких либо замечаний по окончании следственных действий со стороны подсудимой, её защитника и свидетеля не поступало. Все показания были внесены в протокол со слов свидетеля и подсудимой, ими были прочитаны и подписаны. В основу решения суд полагает необходимым положить показания свидетеля Ким О.А. данные ею в ходе предварительного расследования, полагая их достоверными, допустимыми, полученными в соответствии с законом, они логичны, взаимосвязаны между собой и с показаниями свидетелей ЛАВ, КАС, ДАП Показания свидетеля Ким О.А., данные ею в судебном заседании, суд расценивает как направленные на оказание помощи подсудимой, с целью избежать последней уголовной ответственности за содеянное. Кроме этого, вина подсудимой Массаутовой Г.В. подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами: -рапортами об установлении факта хищения денежных средств Массаутовой Г.В. (т.1 л.д. 4,8, 10-11, 50, 247, т. 2 л.д. 50); -уставом муниципального образования сельское поселение «Первомайский сельсовет» от ДД.ММ.ГГГГ Смоленского района Алтайского края, согласно которого глава сельсовета является высшим должностным лицом поселения.(Том №1 л.д. 154-193); -уставом муниципального образования сельское поселение «Первомайский сельсовет» от ДД.ММ.ГГГГ Смоленского района Алтайского края, согласно которого глава сельсовета является высшим должностным лицом поселения, возглавляет Администрацию сельсовета, руководит ее деятельностью на принципах единоначалия и несет полную ответственность за осуществление ее полномочий.(Том №1 л.д. 194-239) -типовым договором о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого Массаутова Г.В. принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей Первомайской администрацией материальных ценностей.(Том №1 л.д. 240) -должностной инструкцией главы Первомайского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой Массаутова Г.В. как глава сельсовета вправе без доверенности действовать от имени администрации сельсовета и населения, распоряжаться имуществом и финансовыми средствами администрации, подписывать исходящие платежные документы, осуществлять иные полномочия, связанные с реализацией его прав и обязанностей, согласно законодательства и Устава.(Том №1 л.д. 26) - протоколом избирательной комиссии муниципального образования «Первомайский сельсовет» от ДД.ММ.ГГГГ № согласно которого Массаутова Г.В. избрана главой Первомайского сельсовета, получив наибольшее число голосов избирателей принявших участие в голосовании.(Том №2 л.д.98) -решением избирательной комиссии муниципального образования «Первомайский сельсовет» от ДД.ММ.ГГГГ № на основании которого Массаутова Г.В. признана главой Первомайского сельсовета.(Том №2 л.д. 99) -распоряжением главы Первомайского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ № л в соответствии с которым Массаутова Г.В. приступила к выполнению должности главы Первомайского сельсовета.(Том №2 л.д. 92) -протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ составленным государственным инспектором Смоленского района по пожарному надзору, согласно которого Массаутова Г.В. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в виде невыполнения п. 21 Правил пожарной безопасности(ППБ01-03)(Том №1 л.д. 22). -актом проверки соблюдения требований пожарной безопасности от ДД.ММ.ГГГГ АЛТ №, в соответствии с которым территория населенных пунктов Первомайского сельсовета в границах поселений не очищена от сгораемого мусора, сухой прошлогодней растительности, и установлено, что глава Первомайского сельского совета Массаутова Г.В. нарушила требования п. 21 Правил пожарной безопасности(ППБ 01-03)(Том 1 л.д. 20) -постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ АЛТ №, согласно которого Массаутова Г.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ и ей как должностному лицу назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей.(Том №1 л.д. 21) - постановлением прокурора Смоленского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого в отношении главы Первомайского сельсовета Массаутовой Г.В. возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ.(Том №1 л.д. 107-110) -постановлением государственного инспектора Алтайского края по охране природы межрайонного отдела экологического контроля управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ №, которым Массаутова Г.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере две тысячи рублей.(Том №1 л.д. 111-114) -постановлением прокурора Смоленского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого в отношении главы Первомайского сельсовета Массаутовой Г.В. возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.41 КоАП РФ.(Том №1 л.д. 115-118) -постановлением государственного инспектора Алтайского края по охране природы межрайонного отдела экологического контроля управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ №, которым Массаутова Г.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.41 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере три тысячи рублей.(Том №1 л.д. 119-123) Согласно указанных выше документов Массаутова Г.В. была привлечена к административной ответственности как должностное лицо муниципального образования. Административные постановления обжалованы не были, вступили в силу, а поэтому подлежали исполнению в установленном законодательством РФ порядке. В настоящее время суд не находит оснований удовлетворения позиции защиты о признании их незаконными, по причине того, что Массаутовой не было известно о том, что она имеет право возражать относительно привлечения ее к ответственности, а так же по причине того, что Массаутова не читала постановления, а просто их подписала, и полагает доводы защитника и подсудимой необоснованными. Правомерность установленных в ходе проведенных проверок обстоятельств совершения правонарушений не вызывают сомнений у суда. Законность привлечения Массаутовой Г.В. к административной ответственности и назначения на нее административного наказания в виде штрафов установлена в ходе настоящего судебного разбирательства. -платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого со счета Администрации Первомайского сельского совета Смоленского района Алтайского края на счет ГУ МЧС России по Алтайскому краю перечислены денежные средства в сумме 1000 рублей.(Том №1 л.д. 106) -платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого со счета Администрации Первомайского сельского совета Смоленского района Алтайского края на счет Алтайского регионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора перечислены денежные средства в сумме 2000 рублей.(Том №1 л.д. 124) -платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого со счета Администрации Первомайского сельского совета Смоленского района Алтайского края на счет Алтайского регионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора перечислены денежные средства в сумме 3000 рублей.(Том №1 л.д. 125) -протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены изъятые в доже выемок при производстве предварительного расследования документы, а именно бухгалтерские справки, платежные поручения……….. журнал регистрации распоряжений по основной деятельности главы администрации сельсовета Первомайского сельского совета Смоленского района Алтайского края(Том №2 л.д. 27-30). -копией решения мирового судьи судебного участка Смоленского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, согласно которого с Массаутовой Г.В. в пользу муниципального образования Первомайский сельсовет Смоленского района, Алтайского края взыскано неосновательное обогащение в сумме 1000 рублей. (Том №1 л.д.48-49). Суд принимает во внимание, что при рассмотрении мировым судьей судебного участка Смоленского района иска прокурора о взыскании с Массаутовой Г.В. в пользу МО «Первомайский сельский совет Смоленского района Алтайского края» суммы необоснованного обогащения потраченных ответчиком в 2008 году из средств муниципального образования Первомайский сельсовет на уплату административных штрафов, вопросы правомерности привлечения Массаутовой Г.В. к административной ответственности уже были предметом рассмотрения суда. Иск был удовлетворен в полном объеме и решение обжаловано не было. Следовательно Массаутова Г.В. была согласна с обстоятельствами, установленными при рассмотрении гражданского дела мировым судьей. -протоколами очных ставок между Массаутовой Г.В. и свидетелями ЛАВ(Том №2 л.д. 66-69), КОА.( Том №2 л.д. 41-45), КАС(Том №2 л.д. 70-73) в соответствии с которыми в судебном заседании было установлено, что на момент привлечения Массаутовой Г.В. к административной отвествености и на момент оплаты штрафов, Массаутовогй Г.В. было известно о том, что штрафы она должна оплатить из личных средств. -протоколом явки с повинной Массаутовой Г.В., согласно которой следует, что последняя добровольно сообщила, о том, что в период ДД.ММ.ГГГГ за наложенный на неё как на физическое лицо административный штраф в сумме 1000 рублей……..распорядилась оплатить из бюджета Первомайского сельского совета, злоупотребляя своими должностными полномочиями. Вину признает полностью, искренне в содеянном раскаивается.(Том №1 л.д.41). Исследовав все приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Массаутовой Г.В. по двум инкриминируемым ей эпизодам растраты денежных средств доказана. При этом суд исходит из того, что Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования, и наделяется Уставом муниципального образования и Федеральным законом № 131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочиями по решению вопросов местного значения. Полномочия Главы поселения начинаются со дня вступления в силу решения о его избрании и прекращаются с момента истечения срока его полномочий. Глава поселения обязан соблюдать и исполнять Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство и законодательство субъекта РФ, на территории которого находится муниципальное образование, которое он возглавляет, нормативные правовые акты Совета депутатов, правовые акты должностных лиц местного самоуправления поселения, а также решения, принятые населением поселения на референдуме. В соответствие с требованиями статьи 14 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» Глава сельского поселения, как высшее должностное лицо муниципального образования, обязан организовать решение вопросов связанных с владением, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения, вопросов связанных с предупреждением и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения, в обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселений, вопросов связанных с соблюдением требований ветеринарно-санитарных правил, вопросов по сбору и вывозу бытовых отходов и мусора, а также по благоустройству территории поселения и др.. Наличие полномочий Массаутовой Г.В. как Главы Первомайского сельского совета подтверждено в судебном заседании Уставами муниципального образования Первомайский сельский совет Смоленского района Алтайского края, правовыми актами, подтверждающими избрание ее Главой сельсовета и вступление ее в должность Главы сельсовета, показаниями свидетелей и самой подсудимой, а так же исследованными в ходе судебного следствия бухгалтерскими документами, заключением судебно-бухгалтерской экспертизы, № от ДД.ММ.ГГГГ согласно заключения которой установлено, что по данным бухгалтерского учета Администрации Первомайского сельского совета Смоленского района(карточки-справки, расчетно-платежные ведомости, расходные кассовые ордера, платежные ведомости), при условии их достоверности, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ числился остаток начисленной и не выплаченной заработной платы Массаутовой Г.В. за май ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>., который выплачен из кассы предприятия ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ числился остаток начисленной и не выплаченной заработной платы и отпускных Массаутовой Г.В. за июнь-июль ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>., который выплачен из кассы предприятия ДД.ММ.ГГГГ, кроме того, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ числился остаток начисленной и не выплаченной заработной платы Массаутовой Г.В. за декабрь ДД.ММ.ГГГГ. в сумме <данные изъяты>., который выплачен из кассы предприятия ДД.ММ.ГГГГ Сумма начисленной заработной платы Массаутовой Г.В. за январь ДД.ММ.ГГГГ и не выплаченная по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла - <данные изъяты>., указанная сумма выплачена из кассы предприятия ДД.ММ.ГГГГ В предоставленной на экспертизу выписке из лицевого счета № получателя средств федерального бюджета Администрации Первомайского сельсовета Смоленского района Алтайского края за ДД.ММ.ГГГГ отражен расход на сумму 1000,0 руб. по документу № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно, платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, при условии достоверности отраженных в нем данных, денежных средств в сумме 1000,0 руб. перечисляются со счета Администрации Первомайского сельсовета Смоленского района Алтайского края открытого в УФК по Алтайскому краю на счет Главного управления МЧС России по Алтайскому краю в качестве оплаты штрафа за нарушение ФЗ «О пожарной безопасности», согласно акту проверки и постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ В предоставленной на экспертизу выписке из лицевого счета получателя бюджетных средств № Администрации Первомайского сельсовета Смоленского района Алтайского края за ДД.ММ.ГГГГ отражен расход на сумму 2000,0 руб. по документу № от ДД.ММ.ГГГГ и в сумме 3000,0 руб. по документу № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно, платежных поручений № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, при условии достоверности отраженных в них данных, денежные средства в сумме 2000,0 руб. и в сумме 3000,0 руб., соответственно, перечисляются со счета Администрации Первомайского сельсовета Смоленского района Алтайского края открытого в УФК по Алтайскому краю на счет Алтайского межрайонного управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора в качестве оплаты административного штрафа, согласно, постановления № от ДД.ММ.ГГГГ и постановления № от ДД.ММ.ГГГГ(Том №1 л.д. 137-149) Суд считает доказанным в ходе судебного следствия факт того, чтоМассаутова Г.В. преследуя корыстную цель, пользуясь своим положением Главы Первомайского сельсовета Смоленского района, которая, согласно своих полномочий была наделена правами и обязанностями по обеспечению сохранности и рациональному использованию вверенных ей материальных ценностей, растратила вверенные ей денежные средства Первомайского сельсовета, а именно уплатила из них наложенные на нее административные штрафы, тем самым фактически избежав административного наказания. Данные обстоятельства подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств. Несостоятельными считает суд доводы стороны защиты в части того, что подсудимой не было известно из каких средств и каким образом подсудимая должна была заплатить наложенные на нее штрафы, а так же доводы защиты и подсудимой о том, что последняя добросовестно заблуждалась относительно порядка уплаты административного штрафа не зная, что оплата должна производиться за счет личных средств должностного лица, и полагая, что наложение штрафа связано с осуществлением деятельности администрации района она приняла решение о выплате штрафов за счет средств сельской администрации, так как в судебном заседании достоверно установлено, что в постановлениях (т. 1 л.д.105,107-114) о наложении штрафов на Массаутову Г.В. подробно указано кем должен быть оплачен штраф. Подсудимая Массаутова Г.В. в судебном заседании не отрицала, что указанные постановления она получала на руки, следовательно ничто не мешало ей ознакомиться с содержимым постановлений. Так же из показаний допрошенных свидетелей КАС, ЛАВ, ДАП следует, что Массаутовой Г.В. было известно о том, что положениями административного законодательства, а именно нормами ст.8.2, ст.8.41, ч.1 ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность как юридических лиц, так и их должностных лиц. Последние привлекаются к ответственности, в связи с неисполнением ими должным образом должностных обязанностей по обеспечению соблюдения установленного порядка исполнения законодательства норм пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических требований. Из показаний свидетелей ЛАВ и КАС следует, что ими Массаутовой Г.В. разъяснялся порядок оплаты штрафа из личных средств должностного лица, и по их мнению последняя это поняла. Согласно записей в протоколах и постановлениях об административном правонарушении Массаутовой Г.В. были вручены копии данных документов под роспись, в протоколах имеются письменные объяснения привлекаемого лица о причинах выявленных в ходе проверок нарушений, в постановлениях имеется письменное разъяснение о том, что штраф уплачивается лицом, привлеченным к административной ответственности. Суд не может принять доводы стороны защиты о том, что подсудимая не зная порядок оплаты штрафов, не имела умысла на совершение преступлений, а добросовестно заблуждалась, так как не имеет юридического образования. Из показаний представителя потерпевшего Харловой Н.В. следует, что в период с 2006-2009 годы правовую помощь Главам поселений оказывал юрист администрации Смоленского района, кроме того, из показаний представителя потерпевшего, а так же свидетеля Ким О.А. следует, что на территории Смоленского района в том числе и МО «Первомайский сельский совет Смоленского района», в соответствии с положениями действовавшего в тот момент закона Алтайского края от 12 июля 2005 года N 54-ЗС "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в области создания и функционирования административных комиссий при местных администрациях" (с изм. от 9 декабря 2005 года N 111-ЗС и от 6 сентября 2007 года N 78-ЗС) были созданы и действовали административные комиссии, осуществляющие подготовку и рассмотрение дел об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях на территории поселения, в рамках предоставленных им законодательством РФ полномочий. Принимая во внимание изложенное, и учитывая, что административные комиссии являются коллегиальными органами административной юрисдикции при местных администрациях, образуются решениями представительных органов муниципальных образований по представлению местных администраций, суд приходит к выводу о наличии в период 2008-2009 годов на территории МО «Первомайский сельский совет Смоленского района Алтайского края» коллегиального органа способного дать Главе Первомайского сельского совета необходимую консультацию по вопросам связанным с оплатой административных штрафов должностным лицом. Таким образом, суд приходит к убеждению, что у Главы Первомайского сельского совета была объективная возможность получить правовую помощь по всем интересующим ее вопросам как у юриста администрации Смоленского района, так и у действовавшей в тот момент на территории Муниципального образования административной комиссии. Суд не может принять убедительными доводы защитника о том, что органами предварительного расследования не описана объективная сторона преступлений, нет указаний на номера платежных поручений, а так же не доказан умысел подсудимой на совершение преступлений, так как в судебном заседании как со слов подсудимой, так и из показаний свидетеля Ким О.А., было установлено, что кроме установленных трех случаев перечисления сумм штрафов наложенных на Массаутову Г.В.,ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2000 рублей и 3000 рублей, из средств местного бюджета иных случаев не было. Более Массаутова Г.В. не давала распоряжений бухгалтеру на оплату штрафов, наложенных на нее как на главу сельского совета. Что касается умысла Массаутовой Г.В. на совершение растраты вверенного ей имущества (денежных средств), то в судебном заседании было установлено, что Массаутова Г.В. имела умысел с целью экономии своих личных средств, имела корыстную заинтересованность, не желая нести расходы и полагая, что она наказана за совершение правонарушений, в связи с исполнением служебных обязанностей, в связи с чем, не пожелала понести наказание посредством оплаты личных денежных средств. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей данными в судебном заседании: свидетель ВЕН суду показал, что при даче явки с повинной Массаутова Г.В. пояснила, что оплатила штраф из бюджета так как у нее не высокая заработная плата и она решила сэкономить личные средства, так же подсудимая Массаутова Г.В. в судебном заседании на вопросы защитника пояснила, что оплатила штраф их местного бюджета, так как не желала стоять в очереди в банке. Таким образом, у суда нет оснований доверять доводам подсудимой и ее защитника о том, что Массаутова Г.В. добросовестно заблуждалась относительно порядка уплаты штрафа. Суд расценивает указанное выше как попытку подсудимой избежать уголовной ответственности за совершенные противоправные деяния. Суд приходит к убеждению, что Массаутова Г.В. достоверно знала, что штраф она должна оплатить из личных средств, а не из средств бюджета. Однако, действуя умышленно, с корыстной целью, она произвела оплату штрафов из средств Первомайского сельсовета, находящихся у нее в ведении, то есть, допустила растрату, хищение чужого имущества, которое ей было вверено, с использованием своего служебного положения. В ходе судебного следствия судом по ходатайствам сторон были тщательно изучены все процессуальные документы доследственной проверки и материалы уголовного дела, допрошены свидетели, при этом судом не было установлено процессуальных нарушений способных существенно повлиять на вопросы доказываемости вины подсудимой Массаутовой Г.В. в совершении инкриминируемой ей растраты денежных средств. Суд учитывает, что Федеральным Законом от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ в санкцию ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, следовательно действия Массаутовой Г.В. суду надлежит квалифицировать по уголовному закону в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ. Проанализировав предложенные стороной обвинения доказательства в совокупности с обстоятельствами, установленными в ходе судебного рассмотрения уголовного дела, суд соглашается с позицией государственного обвинителя о полной доказанности вины подсудимой в совершении растрат и квалифицирует действия Массаутовой Г.В.: по эпизоду растраты денежных средств ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Всего в результате преступных действий Массаутовой Г.В. Первомайскому сельскому совету был причинен прямой материальный ущерб в размере 6000 рублей. При определении вида и размера наказания подсудимой, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер преступлений, данные о личности виновной, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. При изучении личности подсудимой суд признает и учитывает следующее: Массаутова Г.В. по месту жительства и по сведением УУМ характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, ранее не судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание Массаутовой Г.В. согласно ст.61 УК РФ, учитываются и признаются: явка с повинной на л.д. 41, состояние здоровья подсудимой, наличие всех имеющихся заболеваний, в том числе перенесенного ранее инсульта, возмещение ущерба причиненного преступлениями. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное и принимая во внимание то обстоятельство, что ранее Массаутова Г.В. не судима, совершила преступления, которые относятся к категории тяжких, суд считает, что исправление Массаутовой Г.В. возможно без применения наказания связанного с лишением свободы, поэтому наказание ей должно быть назначено в пределах санкции статей обвинения, с учётом требований ст. 62 УК РФ. . По делу не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, поэтому у суда нет оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Массаутовой Г.В. Вещественные доказательства по уголовному делу надлежит вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих ее наказание обстоятельств, ее личности, влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Массаутовой Г.В. наказания в виде лишения права занимать должности на государственной и муниципальной службе. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Массаутову Галину Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ (по эпизоду растрат от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ей наказание: - по ч. 3 ст. 160 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ (по эпизоду растраты ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения права занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе на срок один год; - по ч. 3 ст. 160 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ (по эпизоду растраты ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения права занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе на срок один год; В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Массаутовой Г.В. наказание в виде лишения права занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе на срок один год три месяца; Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности в МО «Первомайский сельсовет Смоленского района Алтайского края». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Смоленский районный суд Алтайского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Одновременно суд полагает необходимым разъяснить осужденной, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, она имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи, а так же имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья