ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1-73/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года              с. Смоленское                                      

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Поляковой Л.И.,

с участием государственного обвинителя Якушева М.В.,

подсудимого Бенгардта Ю.В.,

защитника Козловой Е.И.,

при секретаре Рыль И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бенгардта Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

              В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Бенгардт Ю.В. находился в <адрес>, где у него возник умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, для чего Бенгардт Ю.В. решил собрать верхушечные части, фрагменты листьев и боковых стеблей растений конопли, произрастающих вблизи Конно-фермерского хозяйства(далее КФХ) «Меркулов», расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, действуя в нарушение ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, Бенгардт Ю.В., осознавая общественную опасность своих действий, в вышеуказанный период времени пришел на участок местности, расположенный по указанному выше адресу, где с находившихся там дикорастущих растений конопли собрал верхушечные части, фрагменты листьев и боковых стеблей, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуану массой не менее 117 грамм.

             После этого, Бенгардт Ю.В., храня при себе указанное вещество, проходил по территории конного двора КФХ «Меркулов», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Бенгардта Ю.В. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, общая масса которого в высушенном состоянии составила 117 грамм, что является особо крупным размером, так как согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»(в ред. Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009года №1186) особо крупный размер наркотического средства каннабис(марихуана) установлен свыше 100 граммов.

Действия подсудимого Бенгардта Ю.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

            Подсудимый Бенгардт Ю.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

          Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что он признал вину, не судим, активно способствовал раскрытию преступления, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка.

        При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что по материалам уголовного дела он характеризуется удовлетворительно (л.д. 57-58).

        Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Бенгардту Ю.В. должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с применением ст. 316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет.

       С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновного без реального отбывания наказания, постановляя назначить наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Бенгардта Ю.В. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

         Бенгардта Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.

        В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бенгардту Ю.В. считать условным, с испытательным сроком 4(четыре)года.

       Обязать условно осужденного Бенгардта Ю.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе, трудоустроиться, в течение одного месяца пройти обследование у врача-нарколога на предмет наличия наркотической зависимости, в случае обнаружения заболевания, пройти лечение в тот же срок.

       Меру пресечения осужденному Бегардту Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

       Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 117 грамм, упакованное в полиэтиленовый пакет белого цвета с двухсторонним многокрасочным рисунком - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.        

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.

        Председательствующий                                                                               Л.И. Полякова