ч. 1 ст. 166 УК РФ



         Дело №1-75/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июля 2011года             с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Поляковой Л.И.,

с участием государственного обвинителя Лебёдкина В.Г.,

подсудимого Малыхина С.В.,

защитника Парфёнова В.А.,

потерпевшего Калинина В.Н.,

при секретаре Рыль И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малыхина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Белокурихинским городским судом Алтайского края по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 326, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, УДО ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев,
  3. ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе дознания не установлено, Малыхин С.В. проходил около усадьбы <адрес> в <адрес>, где в указанной усадьбе дома обнаружил автомобиль марки ВАЗ 21061, рег.знак <данные изъяты>, принадлежащий Калинину В.Н. В указанное время у Малыхина С.В. возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, для разовой поездки.

             Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения, Малыхин С.В. в указанное выше время, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, зашел в указанную выше усадьбу и сел на водительское сиденье в салоне указанного автомобиля, где при помощи соединения проводов замка зажигания запустил двигатель автомобиля марки ВАЗ 21061, рег.знак <данные изъяты> принадлежащий Калинину В.Н., после чего без какого-либо разрешения хозяина, управляя данным автомобилем, уехал с места совершения преступления.

           Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения /угон/.

            Подсудимый Малыхин С.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

              Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель, потерпевший, защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

          Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относятся к категории преступлений средней тяжести.

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что он признал вину, заявление о явке с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба потерпевшему.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

          По материалам уголовного дела виновный характеризуется посредственно, по характеру спокойный, легко идущий на контакт, что суд принимает во внимание как данные о его личности (л.д. 68-69).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Малыхину С.В. должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с применением ст. 316 УПК РФ.

           С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновного без реального отбывания наказания, постановляя назначить наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как не усматривает достаточных обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Малыхина С.В. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.

       С учетом имеющегося у подсудимого рецидива преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

       Вещественн0е доказательство по уголовному делу: автомобиль марки ВАЗ 21061, переданный в ходе предварительного следствия потерпевшему Калинину В.Н. в силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности.

          В соответствии с ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Парфёнову В.А. за оказание им юридической помощи Малыхину С.В. по назначению в период предварительного следствия и в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

    

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Малыхина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), назначив ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Малыхину С.В. считать условным, с испытательным сроком 3(три)года.

       Обязать условно осужденного Малыхина С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе, трудоустроиться, находиться по месту постоянного жительства с 22 часов до 06 часов.

Приговор Смоленского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

       Меру пресечения осужденному Малыхину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль марки ВАЗ 21061, переданный в ходе предварительного следствия потерпевшему Калинину В.Н., по вступлении приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.          

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного протеста.

     Председательствующий                                                                                   Л.И. Полякова