ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                                                                                                     Дело № 1-66/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

04 июля 2011 г.                 с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Поляковой Л.И.,

с участием прокурора Гуменюка В.В.,

подсудимого Тижина А.П.,

защитника Парфёнова В.А.,

потерпевшего Шарабарина С.И.,

при секретаре Рыль И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тижина А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего разнорабочим в СПК «Точильное», военнообязанного, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районный судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Тижин А.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в жилом <адрес> в <адрес>, где употреблял спиртное вместе со своим знакомым Шарабариным С.И. В это время между Тижиным А.Н. и Шарабариным С.И. возникла словесная сора, поводом которой послужило неуважительное по отношению к Тижину А.Н. поведение Шарабарина С.И., а именно сплевывание на пол. В ходе словесной ссоры Тижин А.Н. высказал свое недовольство Шарабарину С.И. поведением последнего, однако Шарабарин С.И. на высказывания Тижина А.Н. не отреагировал, продолжая свои оскорбительные для Тижина А.Н. действия. Тогда, около 22 часов 00 минут у Тижина А.Н. на основе внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Шарабаину С.И., опасного для его жизни.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая их наступления, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, находясь в кухне указанного выше дома, взял в руки нож, подошел к Шарабарину С.И. и нанес последнему четыре удара данным ножом в область грудной клетки и один удар ножом в область левого плечевого сустава.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ своими умышленными преступными действиями Тижин А.П. причинил Шарабарину С.И. следующие телесные повреждения:

- острая травма грудной клетки в виде колото-резанных ран левой половины грудной клетки(4), гемопневмоторакса слева

- колото-резанная рана левого плечевого сустава(1)

Острая травма грудной клетки причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колото-резаная рана левого плечевого сустава причинила легкий вред здоровью, так как привела к кратковременному расстройству здоровья на срок не более 3-х недель(21 дня).

          Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      Подсудимый Тижин А.П. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель, потерпевший, защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого Тижина А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

     Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

       В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

       По материалам уголовного дела виновный характеризуется как употребляющий спиртные напитки, по последнему месту работы характеризуется положительно, УУМ ОВД по Смоленскому району как не работающий, проживает один, существует на случайные заработки, по характеру вспыльчивый, общается в кругу лиц, склонных к употреблению спиртных напитков(л.д. 114-116), что суд учитывает как данные о личности виновного.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает и признает: объяснение виновного, данное им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, признание вины в полном объеме и раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетних детей.

       Учитывая тяжесть совершенного виновным преступления, данных о его личности, который совершил ряд преступлений за непродолжительный период времени, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, повышенной общественной опасности, в связи с чем суд считает, что исправление Тижина возможно только в условиях изоляции от общества, и поэтому наказание ему должно быть назначено в пределах санкции ст. 316 УПК РФ, связанное с лишением свободы.

        В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное судом наказание подсудимый Тижин должен в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Парфёнову В.А. за оказание им юридической помощи Тижину А.П. по назначению в период предварительного следствия и в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

           

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

      Тижина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3(трёх) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Срок наказания Тижину А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

       Меру пресечения осужденному Тижину А.П. изменить на заключение под стражу с содержанием в ИЗ-22/2 г. Бийска. Взять под стражу в зале суда.

Приговор Смоленского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

       Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент ткани матраца, куртку камуфляжную, футболку, образцы крови потерпевшего Шарабарина С.И., образцы крови подозреваемого Тижина А.П. - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Тижиным А.П., содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий                                                                                Л.И. Полякова