ч. 1 ст. 105 УК РФ



                                                                                                                                      Дело № 1-76/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2011 года                    с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края

в составе: председательствующего - судьи Поляковой Л.И.,

с участием государственного обвинителя Гуменюка В.В.,

подсудимого Тырышкина А.И.,

защитника Парфёнова В.А.,

потерпевшей Е.

при секретаре Рыль И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тырышкина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, с образованием 6 классов, в браке не состоящего, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Тырышкин А.И. и М. находились в помещении кухни <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Тырышкиным А.И. и М.. произошла словесная ссора, причиной которой явились бытовые разногласия. В ходе ссоры у Тырышкина А.И. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на убийство М.. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя что в результате его действий неизбежно наступит смерть М., и желая этого, в указанных выше период времени и месте Тырышкин Л.И. умышленно с целью убийства взял в руки находящийся в доме топор и нанес им не менее 1 удара в область головы М.. От нанесенного удара М.. упал на пол. После чего Тырышкин А.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство М.., находясь в указанном выше месте в указанное выше время, нанес последнему топором не менее 8 ударов вобласть головы, шеи и не менее 22 ударов по туловищу, верхним и нижним конечностям М..

Своими умышленными действиями Тырышкин А.И. причинил М.. телесные повреждения в виде острой сочетаннойтравмы:

1.1. Острой открытой черепно-мозговой травмы - рубленные раны головы (6); оскольчато-фрагментарный вдавленный перелом костей свода черепа. Линейные переломы костей свода и основания черепа. Тотальное субарахноидальное кровоизлияние правого полушария головного мозга с захватом основания. Субарахноидальное кровоизлияние левой теменной доли головного мозга. Разрушение вещества переднегополюса правой лобной доли головного мозга. Диффузно-очаговыекровоизлияния в вещество головного мозга.

1.2. Острой травмы шеи - рубленные поверхностные раны задней поверхности шеи (3).

1.3. Рубленой поверхностной раны задней поверхности грудной клетки слева (1).

1.4. Острой травмы правой верхней конечности - рубленные поверхностные раны задней поверхности плечевого сустава (1) и плеча (4).

1.5. Острой травмы левой верхней конечности - рубленныеповерхностные раны левого предплечья (2). Травматическая ампутация левой кисти на уровне лучезапястного сустава (1), рубленная поверхностная рана ладонной поверхности левой кисти (1).

1.6 Острой травмы правой нижней конечности - рубленная поверхностная рана передне-внутренней поверхности правого бедра (1). Рубленные поверхностные раны наружной поверхности правой голени (4). Рубленные раны наружной поверхности правого голено-стопного сустава с повреждением костей правой стопы (3), рубленная рана наружной поверхности правой стопы с повреждением костей правой стопы (1).

1.7. Острой травмы левой нижней конечности - рубленные раны внутренней поверхности левого голеностопногосустава с повреждением костей левой стопы (3).

Острая сочетанная травма, описанная в пунктах .1-1.7 является прижизненной и относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть М.. наступила на месте происшествия в период времени с 17 часов 00минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, (более точно время следствием неустановлено) от открытойчерепно-мозговой травмы, описанной в пункте .1.

В судебном заседании подсудимый Тырышкин А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объёме. Тырышкин А.И. показал, что он проживал в доме М., так как своего дома у него нет. Они часто совместно распивали спиртные напитки, в ходе распития между ними часто происходили ссоры, которые до драк не доходили, в ходе которых М.. выгонял его из дома. Он мог его выгнать из дома и рано утром. Тогда он уходил из его дома и вечером возвращался к нему домой, так как ему негде было ночевать, и М.В. впускал его к себе домой, он оставался у него. ДД.ММ.ГГГГ со спиртным он пришел в вечернее время в дом к М.., где они с ним совместно употребляли спиртное. В доме находились только они вдвоем. В ходе распития спиртного между ним и М. произошла ссора, М. ФИО37 очередной раз стал выгонять его из своего дома. При этом драки между ними не было, оба были сильно пьяны. Он разозлился на М. из-за того, что тот снова выгоняет его из дома, у него накопилось много злости на него из-за этого. И он вечером ДД.ММ.ГГГГ, сколько было точно времени сказать не может, но было уже темно, встал из-за стола взял топор, который находился под кроватью в доме на кухне, развернулся и подошел к М.., который в тот момент стоял напротив него. На него М.. не нападал. В его адрес М. никаких угроз не высказывал, угрожающих действий не осуществлял. Он сразу с размаху нанес стоящему перед ним М.. удар острием топора по голове, при этом он понимал, что наносит удар в жизненно важный орган человека, от получения которого может наступить смерть. От полученного удара М.. упал на пол, но еще шевелился, и не вставал, издавал различные непонятные звуки, хрипел. Тогда он имеющимся у него в руках топором сразу нанес лежащему на полу М.. множество ударов по различным частям тела. М.. перестал шевелиться и он понял, что убил его. Затем он вышел из дома и решил выбросить топор, закинув его на крышу дома, но топор скатился и упал на землю. Он зашел в дом, закрылся на крючок и лег спать. Тело М. лежало на полу. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и увидел на полу мертвое тело М.. В дом пришла Д., вызвала милицию. В содеянном раскаивается, убил М., так как был зол на него и находился в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии частично изменил показания, как в предварительном расследовании, так и в суде, так как хотел уйти от ответственности за совершённое им особо тяжкое преступление.

Виновность в совершенном подсудимым преступлении подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая Е.. суду показала, что М. приходился ей родным братом, проживал по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром к ней домой пришла Д. и сообщила, что брат лежит на полу в крови. В доме брата на кухне на полу она увидела М.., лежащего в луже крови, кисть его левой руки отрублена. Также на кухне находился Тырышкин А.И., лежал на кухне на кровати, у которого она спросила, что случилось, на что тот ничего не ответил. Она вызвала врача, а затем милицию. По характеру её брат был спокойный, неконфликтный, даже когда находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, он сохраняет спокойствие, ведет себя скромно, она никогда не слышала и уверенна, что ее брат за время своего проживания никогда ни с кем не дрался, не конфликтовал. Единственным недостатком у М.. было, что он злоупотреблял спиртным, поэтому стал выглядеть плохо, похудел, весил около 50 кг., был физически слабым человеком. Тырышкина Л.И. она характеризует только с отрицательной стороны, знает его около 30 лет. Он ранее проживал с ее матерью - М.. около 20 лет, в 1999 году ее мать разошлась с Тырышкиным А.И., последний сам ушел, так как нашел себе молодую невесту. Тырышкин А.И. при общении часто был агрессивен, мог без особых причин, особенно когда находился в состоянии алкогольного опьянения начать повышать голос, кидаться на всех. То есть, когда Тырышкин А.И. выпьет, начинает вести себя вызывающе, оскорблять всех, искать повод, чтобы подраться. В последнее время брат жаловался, что ему надоело, что Тырышкин А.И. приходит к нему и живет у него в доме, рассказывал, что бывали случаи, когда он просыпался утром, а Тырышкин стоял над ним с топором, поэтому брат боялся Тырышкина А.И. и не хотел, чтобы он приходил. М.. в последнее время даже не пускал Тырышкина А.И. в дом, но тот начинал стучать в окна и настаивать, чтобы Марков пустил его.

Свидетель З.. суду дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей Е..

Оглашенные в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Е..(Т л.д. 101-105), данные им в ходе предварительного следствия, аналогичны показаниям потерпевшей Е.. и свидетеля З.

          Свидетель Д.. в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она пошла к М.., так как он обещал ей порубить дрова. В доме на кухне на полу она увидела М.. в луже крови. Также на кухне находился Тырышкин А.И., который лежал на кухне на кровати. Она подошла к Тырышкину А.И., разбудила его и сказала, чтобы он посмотрел, мёртвый или живой М. Тырышкин встал, а она выбежала из дома, так как думала, что М. можно было спасти, пошла к его сестре Е. обо всём рассказала. М. она знает около 15 лет, как соседка, обращалась всегда за помощью по дому, он никогда не отказывал. Тырышкин периодически проживал у М., они совместно злоупотребляли спиртным. По характеру М. спокойный, неконфликтный, даже когда находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, он никогда ни с кем не дрался, не конфликтовал. С Тырышкиным А.И. она не общалась. Последнее время М. жаловался, что ему надоело, что Тырышкин приходит к нему и живет у него в доме(Т№1 л.д.106-109). Данные показания были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Свидетель Д.. в ходе предварительного следствия показала, что по соседству с ней проживал М.. Периодически с ним проживал Тырышкин А.И. ДД.ММ.ГГГГ она в течение всего дня находилась на территории своего дома, на улице. Около 17 часов она видела как к М.. зашел в дом Тырышкин Л.И., в руках у которого был какой-то пакет. Около 21 часа она зашла к себе домой с улицы и больше не выходила на улицу. Она не видела, чтобы Тырышкин А.И. выходил из дома М.. или чтобы кто-то еще приходил к М. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она узнала, что М. обнаружен в своем доме без признаков жизни с множественными рубленными ранами в области головы и тела. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она не слышала криков, шумов, каких-либо иных подозрительных звуков из дома М.., она спит чутко, поэтому она бы обязательно услышала, если бы кто-то кричал из дома М.., или дрался, хотя у М.. голос тихий, поэтому если бы он закричал, то она скорее бы всего не услышала. Тырышкин Л.И. периодически проживал у М.., они совместно злоупотребляли спиртным. По характеру М.. спокойный, неконфликтный, даже когда находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, сохраняет спокойствие, ведет себя скромно, она никогда не слышала, чтобы М.. с кем-то дрался или конфликтовал. Единственным недостатком у М.. было, что он злоупотреблял спиртным. Также М.. в последнее время жаловался, что ему надоело, что Тырышкин А.И. приходит к нему и живет у него в доме, М.. рассказывал, что Тырышкин А.И. угрожает ему убить его, кидается на него драться, хотя живет у М.., ест его продукты, поэтому М. боялся Тырышкина А.И. и не хотел, чтобы Тырышкин А.И. приходил. М.. в последнее время даже не пускал Тырышкина А.И. в дом, но Тырышкин А.И. начинал стучать в окна и настаивать, чтобы М. пустил его(Т л.д.110-113). Данные показания были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

            Свидетель Н.. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он брал явку с повинной в здании ОВД по <адрес> с Тырышкина А.И., который пояснил добровольно, без какого-либо физического, психологического принуждения, что он проживал с М.. ДД.ММ.ГГГГ Тырышкин А.И. с М.. приобрели спиртное и распивали его дома. В ходе распития спиртного между Тырышкиным А.И. и М.. произошла ссора и примерно около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ Тырышкин А.И. взял в доме топор, которым ударил М. сидящего на стуле в кухне у стола, по голове, после чего М. упал на пол, после этого Тырышкин А.И. продолжил наносить М.. удары топором по голове, рукам и другим частям тела. Сколько нанес ударов, он не помнит, так как был очень зол. После того, как закончил наносить удары топором М.. вышел на улицу и выкинул топор в огород рядом с верандой дома. Также Тырышкин А.И. пояснил, что в содеянном раскаивается, вину признает полностью, основной причиной конфликта, стало, то, что М.. пытался выгнать его из дома. М.. Тырышкина А.И. не бил, не угрожал ему. Во время дачи явки с повинной на Тырышкина А.И. никакого психологического, физического давления не оказывалось, телесных повреждений ему никто не причинял. Тырышкин А.И. сам добровольно все рассказал о преступлении, совершенном в отношении М.. Все что, Тырышкин А.И. говорил, было зафиксировано в явке с повинной, после чего протокол явки с повинной был прочитан вслух, согласившись с содержанием протокола явки с повинной Тырышкин А.И. расписался(Т л.д.114-117). Данные показания были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Следователь Б. допрошенный в качестве свидетеля, подтвердил суду, что допрошенный в короткий промежуток времени после совершенного подсудимым преступления, последний подробно рассказал о событиях преступления - мотиве совершённого им убийства потерпевшего, о том как он начал наносить удары именно остриём топора по голове потерпевшего, показания Тырышкин давал добровольно, в присутствии защитника. Тырышкин не оспаривал вину в содеянном и добровольно сообщил о конкретных обстоятельствах совершенного им в отношении потерпевшего преступления.

Свидетель Ч.. суду показала, что она состоит в должности фельдшера участковой больницы <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут она приехала по вызову на <адрес>, зайдя в дом, на кухне на полу она увидела лужу крови и М.., лежащего на полу в кухне. Она обратила внимание, что кисть левой руки М.. отрублена. Также на кухне находился Тырышкин А.И. Она наклонилась над телом М.. и сразу поняла, что он мертв, также она заметила на виске рану. После этого, они вызвали милицию.

Кроме того доказательствами вины подсудимого в совершенном преступлении являются и другие исследованные судом материалы дела.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Тырышкин А.И. пояснил, что в период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> совершил преступление в отношении М.., нанес топором удары по голове, рукам и другим частям тела. От полученных телесных повреждений М.. скончался на месте совершения преступления.(Т л.д. 88)

При проверке показаний на месте подозреваемого Тырышкин А.И.(Т л.д. 42-47) подробно рассказал и показал, как им было совершено преступление.

Протоколом осмотра места происшествия(Т л.д. 4-15), зафиксирована обстановка в <адрес> в <адрес>, а также обнаружены и изъяты: топор, кофта серо-коричневого цвета М.., рубашка серого цвета М.., брюки спортивные черного цвета М.., пиджак М.., ватный тампон со смывом с пола, полиэтиленовый пакет белого цвета, три окурка.

Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Тырышкина какие-либо телесные повреждения при наружном исследовании не обнаружены(Т л.д. 148).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 152-163) при исследовании трупа М.. обнаружена острая сочетанная травма в виде:

1.1. Острой открытой черепно-мозговой травмы - рубленные раны головы (6); оскольчато-фрагментарный вдавленный перелом костей свода черепа. Линейные переломы костей свода и основания черепа. Тотальное субарахноидальное кровоизлияние правого полушария головного мозга с захватом основания. Субарахноидальное кровоизлияние левой теменной доли головного мозга. Разрушение вещества переднего полюса правой лобной доли головного мозга. Диффузно-очаговые кровоизлияния в вещество головного мозга.

1.2. Острой травмы шеи - рубленные поверхностные раны задней поверхности шеи (3).

1.3. Рубленой поверхностной раны задней поверхности грудной клетки слева (1).

1.4. Острой травмы правой верхней конечности - рубленные поверхностные раны задней поверхности плечевого сустава (1) и плеча (4).

1.5. Острой травмы левой верхней конечности - рубленные поверхностные раны левого предплечья (2). Травматическая ампутация левой кисти на уровне лучезапястного сустава (1), рубленная поверхностная рана ладонной поверхности левой кисти (1).

1.6. Острой травмы правой нижней конечности - рубленная поверхностная рана предне-внутренней поверхности правого бедра (1). Рубленные поверхностные раны наружной поверхности правой голени (4). Рубленные раны наружной поверхности правого голеностопного сустава с повреждением костей правой стопы (3), рубленная рана наружной поверхности правой стопы с повреждением костей правой стопы (I).

1.7. Острой травмы левой нижней конечности - рубленные раны внутренней поверхности левого голеностопного сустава с повреждением костей левой стопы (3).

Данная острая сочетанная травма, описанная в пунктах №№ 1.1 - 1.7 данных выводов, является прижизненной, образовалась в короткий промежуток времени перед наступлением смерти(десятки секунд - минуты), была причинена неоднократным(не менее 31) рубящим воздействием объекта в форме клина с острой кромкой (топора) и, у живых лиц, относится к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть М.. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, описанной в пункте .1.

Учитывая характер распространения и соединения трещин на костях черепа, первое воздействие М.. было причинено в затылочную область слева (рана ), затем были нанесены серии ударов в правую височно-скуловую область, а затем в правую заушную область. Затем, когда М.. лежал на полу на передне-левой поверхности своего тела, были нанесены удары по задней поверхности тела, были нанесены удары по задней поверхности грудной клетки, верхним и нижним конечностям - об этом свидетельствует расположение ран на его теле - на правых конечностях на задней и наружной сторонах, на левых передних и внутренних сторонах.

При судебно-химическом исследовании крови из трупа М.. был обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,4 промилле, что, у живых лиц, соответствует тяжелому алкогольному опьянению (акт судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ след крови на пакете, изъятом в ходе осмотра места происшествия образован в результате попадания брызг крови на следовоспринимающую поверхность под углами близкими к прямым, а также под острыми углами в направлении слева направо, справа налево вверх, справа налево вниз. Следы крови , на брюках, след крови на пиджаке, след крови на левом бурке (чуне), изъятых у Тырышкина А.И. образованы в результате попадания брызг крови на следовоспринимающую поверхность под углами близкими к прямым. Следы крови , на левом бурке (чуне), изъятом у Тырышкина А.И. являются помарками и образованы в результате контакта с предметом (или предметами) покрытым кровью до ее высыхания. След крови на правом бурке (чуне), изъятом у Тырышкина А.И. образован в результате попадания брызг крови на следовоспринимающую поверхность под углами близкими к прямым, а также помаркой, образованный в результате контакта с предметом (или предметами) покрытым кровью до ее высыхания(Т л.д.167-182).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшего М.. относится к В

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, раны №№ 1-4, 4,1 28-30 на лоскутах кожи из височно-скуловой области справа, правой заушной области и левого голеностопного сустава от трупа М. могли быть причинены лезвием клинка топора, представленного на экспертизу. Эти раны могли быть причинены и лезвием другого топора с аналогичными конструктивными характеристиками(Т л.д. 192-195).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшего М.. относится к В

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшего М.. относится к В

Согласно дополнительному заключению эксперта / доп. от24.05.2011 года учитывая, что на голове М. не было обнаружено следов воздействия тупого твердого предмета, которым является обух топора, более вероятно, что Тырышкин А.И. нанес первый удар по голове М. острием топора (рана ), как это описано в протоколе «допроса подозреваемого» от ДД.ММ.ГГГГ(Т№2 л.д. 228-232)

Исследовав и оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершенном преступлении.

Исследовалось судом и психическое состояние подсудимого. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Тырышкин А.И. каким-либо психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает признаки иного болезненного состояния психики в форме органического эмоционального расстройства личности сложного генеза (травматического сосудистого), что при невыраженности расстройств не лишает его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения преступления он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности либо иного болезненного состояния психики, кроме вышеуказанного, и находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не сопровождалось грубыми нарушениями памяти и сознания, нарушением критических и прогностических возможностей, а следовательно мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими, а так же понимать смысл происходящего и давать в последующем показания по существу дела. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Может участвовать в следственных действиях. Данных за наркотическую зависимость нет. Алкоголизация носит пагубный, бытовой характер(Т л.д.187-188).Исходя из поведения подсудимого в судебном заседании установлено, что Тырышкин А.И.. понимает сущность предъявленного ему обвинения, отвечает на вопросы, в связи с чем, у суда не возникает сомнения в психическом здоровье подсудимого, поэтому суд, учитывая выводы экспертов, считает, что Тырышкина А.И. следует признать вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Анализ собранных по делу доказательств в совокупности дает суду основание признать преступные действия Тырышкина А.И. в отношении потерпевшего М. правильно квалифицированными по ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом установлено, что мотивом преступления явились личные неприязненные отношения, сложившиеся между подсудимым и потерпевшим. Нанося многочисленные удары топором(не менее 31) в жизненно важные органы - голову, грудь, шею потерпевшего, виновный осознавал общественный характер своих действий, предвидел их последствия и сознательно допускал, что в результате его действий неизбежно наступит смерть потерпевшего и желал этого.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность как виновного, так и потерпевшего, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновному, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт совершение им преступления впервые, его чистосердечное раскаяние и полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья, престарелый возраст, заявление о явке с повинной.

По материалам уголовного дела виновный характеризуется отрицательно, как проживающий без регистрации на территории <адрес>, не имеющий постоянного места жительства, ведущий аморальный образ жизни, постоянно находящийся в состоянии алкогольного опьянения, по характеру скрытный и лживый.

Потерпевший М. по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно, склонный к злоупотреблению спиртных напитков, не конфликтный, спокойный.

Назначая Тырышкину А.И. наказание, учитывая общественную опасность и характер совершённого им преступления, данные о его личности, указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить виновному наказание в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным ч.1 ст.105 УК РФ, без дополнительного наказания- ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное судом наказание подсудимый Тырышкин А.И. должен в исправительной колонии строгого режима.

В качестве вещественных доказательств по делу признаны: кофта серо-коричневого цвета, рубашка серого цвета, брюки спортивные черного цвета, пиджак, принадлежавшие М.., ватный тампон со смывом с пола, полиэтиленовый пакет белого цвета, три окурка, брюки черного цвета, пиджак коричневого цвета, чуни, принадлежащие Тырышкину А.И. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

По уголовному делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфёнову В.А. за оказание юридической помощи назначению в судебном заседании. В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ судом не установлено.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тырышкина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 5(пяти)лет лишения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

          Срок наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

          Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время содержания под стражей до судебного разбирательства - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в <адрес>.

          Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: кофта серо-коричневого цвета, рубашка серого цвета, брюки спортивные черного цвета, пиджак, принадлежавшие М., ватный тампон со смывом с пола, полиэтиленовый пакет белого цвета, три окурка, брюки черного цвета, пиджак коричневого цвета, чуни, принадлежащие Тырышкину А.И. по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

Взыскать с Тырышкина Александра Ивановича в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме 2058 руб. 78коп.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тырышкиным А.И., содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного протеста.

        Председательствующий                                                                        Л.И. Полякова