п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



         Дело №1-74/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года                            с. Смоленское

Смоленский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Поляковой Л.И.,

с участием государственного обвинителя Якушева М.В.,

подсудимых Вязьмикина Д.А., Бауэр Т.А., Фаст Д.В., Чуклова Е.Ю., Криволуцкого А.А.,

защитников Парфёнова В.А., Козловой Е.И., Ковальчука Д.В., Сычевой Е.Н., Каревой И.Г.,

потерпевших Р., Т.,

при секретаре Рыль И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Вязьмикина Дмитрия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего определенного места жительства, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Приобским районным судом <адрес> края по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Бауэр Т.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по <адрес> в <адрес>, гражданки РФ, владеющей языком судопроизводства, с образованием 9 классов, в браке не состоящей, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Фаста Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Чуклова Е.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, работающего ООО «Втормет», военнообязанного, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освободился на 1 год 1 месяц;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «а, в, г» ст. 69 УК РФ - 5 лет 2 месяца лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Криволуцкого А.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего по <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, с образованием 10 классов, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> края по ст. 73 УК РФ - 2 года 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> края по ст. 70 УК РФ - 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> края условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 1 год 5 месяцев 24 дня;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> края по ст. 70 УК РФ - 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> <адрес> условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 5 месяцев 13 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

В период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Криволуцкий А.А. совместно с Чукловым Е.Ю. находились в доме, расположенном по <адрес> в <адрес>, где у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Криволуцкий А.А. предложил Чуклову Е.Ю. совершить кражу материальных ценностей из дома, расположенного по адресу: <адрес>, на что Чуклов Е.Ю. согласился, тем самым вступил в предварительный сговор на совершение указанного преступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, Криволуцкий А.А совместно с Чукловым Е.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей Т.. и желая этого, в вышеуказанный период времени пришли куказанному выше дому, где убедившись, что их никто не видит, действуя тайно, Криволуцкий А.А. при помощи неустановленного следствием металлического предмета взломал дверь и совместно с Чукловым Е.Ю. незаконно проникли внутрь жилища, в котором обнаружили и из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитили принадлежащие Т. материальные ценности, а именно:

1. Печную плиту с кружками стоимостью 816 рублей;

2. Две печные дверцы стоимостью 180 рублей каждая на сумму 360 рублей;

3. Два колосника стоимостью 124 рубля каждый на сумму 248 рублей,

всего на общую сумму 1424 рубля, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Криволуцкого А.А. и Чуклова Е.Ю. потерпевшей Т. был причинен материальный ущерб на сумму 1424 рубля.

Кроме того, в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, но после совершения кражи имущества Терновой Л.А. из <адрес> в <адрес>, Криволуцкий А.А. совместно с Чуклов Е.Ю. находились возле указанного выше дома, где у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Криволуцкий А.А. предложил Чуклову Е.Ю. совершить кражу материальных ценностей из указанного дома, на что Чуклов Е.Ю. согласился, тем самым вступил в предварительный сговор на совершение указанного преступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, Криволуцкий А.А совместно с Чукловым Е.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему Н. и желая этого, в вышеуказанный период времени подошли к <адрес> в <адрес>, где убедившись, что их никто не видит, действуя тайно, Криволуцкий А.А. при помощи неустановленного следствием металлического предмета взломал входную дверь указанной квартиры и совместно с Чукловым Е.Ю. незаконно проникли внутрь жилища, в котором обнаружили и из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитили принадлежащие Н. материальные ценности, а именно:

  1. Печную плиту с кружками стоимостью 816 рублей;
  2. Две печные дверцы стоимостью 180 рублей каждая на сумму 360 рублей;
  3. Два колосника стоимостью 124 рубля каждый на сумму 248 рублей;
  4. Металлический уголок весом 5 килограмм, стоимостью 4 рубля за один килограмм на сумму 20 рублей, всего на общую сумму 1444 рубля, сложили похищенное в найденные там же не представляющие материальной ценности два полипропиленовых мешка, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Криволуцкого А.А. и Чуклова Е.Ю. потерпевшему Н. был причинен материальный ущерб на сумму 1444 рубля.

В период времени примерно с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Вязьмикин Д.А., совместно с Криволуцким А.А., Бауэр Т.А, Фастом Д.В. и Чукловым Е.Ю. находились в доме, расположенном по <адрес> в <адрес>, где у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Бауэр Т.А. предложила Вязьмикину Д.А., Криволуцкому А.А., Фасту Д.В. и Чуклову Е.Ю. совершить кражу теленка из надворной постройки Р.., расположенной по адресу: <адрес>. Вязьмикин Д.А., Криволуцкий А.А., Фаст Д.В. и Чуклов Е.Ю. согласились, тем самым вступили в предварительный сговор на совершение указанного преступления.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, Вязьмикин Д.А. совместно с Криволуцким А.А., Бауэр Т.А., Фастом Д.В. и Чукловым Е.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей Райденко Е.Н. и желая этого, в вышеуказанный период времени на автомобиле под управлением Фаста Д.А. приехали к усадьбе <адрес> в <адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Фаст Д.В., действуя согласно распределенных обязанностей, остался в автомобиле возле указанной усадьбы, чтобы в случае их обнаружения, обеспечить возможность участвующим в краже лицам быстро скрыться с места совершения преступления, а Вязьмикин Д.А., Криволуцкий А.А., Бауэр Т.А., и Чуклов Е.Ю. подошли к расположенной на территории усадьбы надворной постройке, где Бауэр Т.А. руками открыла засов на входной двери данной надворной постройки и осталась снаружи наблюдать за обстановкой с целью предупредить их обнаружение и задержание, а Вязьмикин Д.А. совместно с Криволуцким А.А. и Чукловым Е.Ю. проникли внутрь указанного помещения, в котором обнаружили и из корыстных побуждений с целью наживы при содействии Бауэр Т.А. и Фаста Д.В. тайно похитили принадлежащего Р.. теленка стоимостью 6000 рублей, которого вывели с территории усадьбы, погрузили в автомобиль и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, а в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Вязьмикина Д.А., Криволуцкого А.А., Бауэр Т.А., Фаста Д.А. и Чуклова Е.Ю. потерпевшей Р.. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Кроме того, в период времени примерно с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, но после совершения кражи теленка у Р.., Вязьмикин Д.А. совместно с Криволуцким А.А., Фастом Д.В. и Бауэр Т.А. находились в доме, расположенном по <адрес> в <адрес>, где у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Бауэр Т.А. предложила Вязьмикиу Д.А., Криволуцкому А.А. и Фасту Д.В. совершить кражу жеребенка из надворной постройки Р.., расположенной по адресу: <адрес>, на что последние согласились, тем самым вступили в предварительный сговор на совершение указанного преступления. Однако Бауэр Т.А. добровольно оказалась от доведения преступления до конца и осталась в доме.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, Вязьмикин Д.А. совместно с Криволуцким А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей Р. и желая этого, в вышеуказанный период времени на автомобиле под управлением Фаста ДА. приехали к усадьбе указанного выше дома, где Фаст Д.В. добровольно отказался от доведения этого преступления до конца и уехал от указанной усадьбы. Вязьмикин Д.А. и Криволуцкий А.А., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к расположенной на территории этой усадьбы надворной постройке, где Вязьмикин Д.А. руками открыл засов на входной двери данной надворной постройки и проник внутрь указанного помещения, в котором обнаружил и совместно с Криволуцким А.А. из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил принадлежащего Р. жеребенка стоимостью 7000 рублей с надетым на нем не представляющим материальной ценности недоуздком, которого они вывели с территории усадьбы и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, а в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Вязьмикина Д.А. и Криволуцкого А.А. потерпевшей Р.. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Органами предварительного следствия правильно квалифицированы: действия подсудимых Вязьмикина Д.А., Бауэр Т.А., Фаста Д.В., Чуклова Е.Ю., Криволуцкого А.А. по эпизоду хищения теленка у Райденко Е.Н. по п. «а, б, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

            Подсудимые Вязьмикин Д.А., Бауэр Т.А., Фаст Д.В., Чуклов Е.Ю., Криволуцкий А.А. в судебном заседании пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним согласны, поэтому поддерживают свои ходатайства, заявленные ими в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

              Судом установлено, что данные ходатайства заявлены подсудимыми после консультаций с защитниками и в их присутствии. Указанные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель, потерпевшие, защитники выразили согласие с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлениям, в которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежат удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

          Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных; для Вязьмикина Д.А., Чуклова Е.Ю., Криволуцкого А.А. - обстоятельства отягчающие наказание.

            В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимыми относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких и объектом преступного посягательства является личная собственность гражданина.

           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что все они признали вину и раскаялись в содеянном, возмещение ущерба по эпизоду хищения теленка у Р.., заявления о явках с повинной: Вязьмикину Д.А по эпизодам кражи теленка и жеребенка у Р., Бауэр Т.А. по эпизоду кражи теленка у Р., Чуклову Е.Ю. по эпизоду кражи теленка у Р. и по эпизодам краж материальных ценностей у Т.и Н., Криволуцкому А.А. по эпизодам краж материальных ценностей у Т. и Н., для Криволуцкого А.А. - наличие малолетнего ребенка, для Бауэр Т.А., Вязьмикина Д.А. - состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Чуклова Е.Ю., Криволуцкого А.А., Вязьмикина Д.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает: опасный рецидив преступлений у Чуклова Е.Ю.(по эпизодам краж у Т. и Н.), рецидив преступлений у Чуклова Е.Ю.(по эпизоду кражи теленка у Райденко), у Криволуцкого А.А., Вязьмикина Д.А.

          По материалам уголовного дела виновные характеризуются: Бауэр Т.А. - отрицательно: не работает, злоупотребляет спиртным(Том л.д.234, 236), Фаст Д.В.- положительно(Том л.д.7), Чуклов Е.Ю. - отрицательно: неоднократно поступали на него жалобы от жителей села, общается в кругу лиц, склонных к противоправным действиям, злоупотребляет спиртным, по месту работы -положительно(Том л.д. 40), Криволуцкий А.А. - отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, общается в кругу лиц ранее судимых, склонных к совершению противоправных действий, не имеет постоянной работы(Том л.д. 78, 79 ), что суд принимает во внимание как данные о личностях виновных.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Бауэр Т.А. не обнаруживала в момент совершения инкриминируемых ей действий и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, а значит может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ей противоправных действий она не обнаруживала временного расстройства психической деятельности, а значит осознавала в том числе и в полной мере фактический характер, общественную опасность своих действий, руководила ими. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается(Том л.д.90-91).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Вязьмикин Д.А. обнаруживает признаки иного болезненного состояния психики в форме легкой умственной отсталости(F70.0 по МКБ 10). Степень выраженности указанного состояния не столь значительна, а значит Вязьмикин Д.А. может отдавать отчет своим действиям и руководить ими в настоящее время в полной мере. В период времени, относящийся к совершению Вязьмикиным Д.А. инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, кроме выше указанного, а также обнаруживал признаки простого алкогольного опьянения, что не сопровождалось грубыми нарушениями сознания и памяти, нарушением критических и прогностических способностей, следовательно, Вязьмикин Д.А. мог в поной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Указанное состояние не связано с возможностью причинения Вязьмикиным Д.А. иного существенного вреда, либо опасностью для себя или других, следовательно, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается(Том л.д. 197-198).

          Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимым должно быть определено в пределах санкции статьи обвинения, но не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи, не связанное с лишением свободы, с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми его исправление не возможно без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества.

Учитывая тяжесть совершённых преступлений, данные о личностях Вязьмикина Д.А., Чуклова Е.Ю., Криволуцкого А.А., которые ранее судимы, вновь совершили преступления, что свидетельствует о их склонности к совершению преступлений, повышенной общественной опасности, как личностей, суд приходит к выводу о назначении им наказания в виде реального лишения свободы.

       С учетом имеющегося у подсудимого Чуклова Е.Ю. опасного рецидива преступлений, у подсудимых Криволуцкого А.А., Вязьмикина Д.А. рецидива преступлений наказание им должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное судом наказание подсудимые Вязьмикин Д.А., Чуклов Е.Ю., Криволуцкий А.А. должны в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкциями ч. 2 ст.158 УК РФ, суд не применяет.

Вещественное доказательство: теленок, в силу п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам Парфенову В.А., Козловой Е.И., Стенниковой М.А. Сычевой Е.Н., Каревой И.Г., Ковальчуку Д.В. за оказание ими юридической помощи Вязьмикину Д.А., Бауэр Т.А., Фасту Д.В., Чуклову Е.Ю., Криволуцкому А.А. по назначению в период предварительного следствия и в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

                                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Вязьмикина Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)(по эпизоду хищения жеребенка у Р.), назначив наказание:

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)(по эпизоду хищения теленка у Р..) в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы,

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)(по эпизоду хищения жеребенка у Р..) в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Вязьмикину в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Вязьмикину Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Вязьмикину в срок отбытия наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время содержания под стражей до судебного разбирательства - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Бауэр Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)(по эпизоду хищения теленка у Райденко Е.Н.), назначив наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Фаста Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)(по эпизоду хищения теленка у Райденко Е.Н.), назначив наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание Бауэр Т.А., Фасту Д.В. считать условным с испытательным сроком по 2(два)года каждому.

Обязать условно осуждённых Фаст и Бауэр в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе, трудоустроиться, с 22часов по 06часов находиться по месту жительства, пройти обследование у врача нарколога на наличие алкогольной зависимости, в случае обнаружения заболевания, пройти лечение в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу.

Чуклова Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)(по эпизоду хищения материальных ценностей у Неверова А.С.), назначив наказание:

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)(по эпизоду хищения теленка у Р..) в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)(по эпизоду хищения материальных ценностей у Т..) в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)(по эпизоду хищения материальных ценностей у Н..) в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Чуклову в виде 4(четырёх)лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Чуклову Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Криволуцкого А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)(по эпизоду хищения материальных ценностей у Неверова А.С.), назначив наказание:

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)(по эпизоду хищения теленка у Р.) в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы,

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)(по эпизоду хищения жеребенка у Р..) в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)(по эпизоду хищения материальных ценностей у Т..) в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)(по эпизоду хищения материальных ценностей у Неверова А.С.) в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Криволуцкому в виде 4 (четырёх) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Криволуцкому А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Криволуцкому в срок отбытия наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время содержания под стражей до судебного разбирательства - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меры пресечения Бауэр Т.А., Фасту Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

          Меры пресечения Вязьмикину Д.А., Криволуцкому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в <адрес>.

Меру пресечения осужденному Чуклову Е.Ю. по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу из зала суда. До вступления приговора в законную силу содержать в <адрес> <адрес>.

Вещественное доказательство: теленка, переданного в ходе предварительного расследования потерпевшей Р. по вступлении приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Вязьмикиным Д.А., Чукловым Е.Ю., Криволуцким А.А. в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.        

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного протеста.

     Председательствующий                                                                                   Л.И. Полякова